Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Kat- Кемерово 02 февраля 2024 в 14:06

МихаиЛ: Я подозреваю, что вы сможете отлично дышать примерно на 95% территории всего Черноземья 🙂 Т.е. вам нужно оценивать конкретную локацию, без привязки к каким-то условным границам.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 02 февраля 2024 в 14:12

Kat: Но нужно определиться. Невозможно объехать без машины много. Пока сколько посмотрела видео и прочитала Тамбовская больше всего привлекает. А вы переехали?

Нет, я не переехал… У меня мысль о переезде пока так… на уровне греющей меня мечты 🙂

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 02 февраля 2024 в 14:15

Kat: Пока сколько посмотрела видео и прочитала Тамбовская больше всего привлекает.

Странно, но я не вижу каких-то принципиальных отличий Тамбовской области от других… Думаю, и вы не увидите, если, образно говоря, высадить вас в каком-нибудь населённом пункте и не сказать, что это за область 🙂

Сергей С- Тамбов 02 февраля 2024 в 14:24

Kat: Сергей, спасибо вам за ответ. Да, конечно работа тоже нужна. На циане не подумала посмотреть, только на авито смотрела, но там немного вариантов. Обязательно посмотрю. А что вы скажете про Мучкапский? Прочитала почти всю ветку. Летом поедем на разведку (если никакого форс-мажора не случится), и хотелось бы сразу, если понравится, определиться и приобрести домик.

Довольно благоустроенный поселок, самый юг области на границе с Саратовской и Воронежской, рядом лес, чистая река Ворона, большой семенной завод, ж/д станция… даже есть крытый бассейн.

Сергей С- Тамбов 02 февраля 2024 в 14:32

Kat: Нет, конечно. Но кто знает что будет дальше. Вдруг на работу туда придется ездить? Нет, если переезжать, то только в экологически благоприятный регион. Шило на мыло нет смысла. Я хочу ДЫШАТЬ и иметь возможность открывать окно когда захочу. Тем более у меня мама астматик.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 02 февраля 2024 в 14:49

Сергей С: Посмотрите ещё Уварово, Инжавино… это всё на реке Ворона, юг области, где и Мучкап. Летом красота, вишнёвый край, кругом поля подсолнечника, на реку байдарочники едут отдыхать.

Сергей С- Тамбов 02 февраля 2024 в 14:54

МихаиЛ: Красиво. Хотя на месте Кэт я бы, пожалуй, проехал ещё километров на 150 южнее и поискал что-нибудь в окрестностях Урюпинска.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 02 февраля 2024 в 15:01

Сергей С: Там летом жарко, Волгоградская область все-таки…даже у нас на юге области мне жарковато, мне больше север области нравится, Моршанский район, на границе с Рязанской.

Зато в сентябре и мае приятнее, чем в более северных областях.

Картинка профиля Kat- Кемерово 02 февраля 2024 в 15:31

Спасибо вам за полезную информацию про Мучкап и другие села. Далековато конечно от Тамбова, но визуально они мне понравились, когда смотрела фото и видео. Волгоградская область точно нет, общалась мельком с местными жителями, точно не мой вариант.

Картинка профиля Kat- Кемерово 02 февраля 2024 в 15:35

У нас в последние годы вот так даже в сельских территориях. Угольная жесть. Это помимо кучи остальных выбросов. Тамбов очень понравился по видео. Очень люблю здания старинные, а какие храмы… Рассматривала ещё Саратовскую область ее западную часть в сторону Тамбовской, но пока в приоритете Тамбов

Картинка профиля Kat- Кемерово 02 февраля 2024 в 15:38

И вот так

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 02 февраля 2024 в 15:45

Kat: И вот так

Какой контраст с идиллическими фотками с Тамбовщины! 🙂

Картинка профиля Бог Войны 03 февраля 2024 в 19:50

Либо это будет совсем глухая умирающая деревенька без перспективы заработка.
Что-то более-менее приемлемое недалеко от райцентров будет не дешевле миллиона, но без машины всё равно не вариант.

Картинка профиля Kat- Кемерово 03 февраля 2024 в 20:15

Бог Войны: Кэт, боюсь, что бюджет ваш совсем грустный — приличного дома, да еще со всеми удобствами, за него не найти.
Либо это будет совсем глухая умирающая деревенька без перспективы заработка.

Картинка профиля realYU- Воронеж 03 февраля 2024 в 21:24

Kat: На Авито и циане есть приемлемые варианты. И Сергей пишет, что можно найти. Прям вы меня совсем расстроили

Они приемлемые, пока:
1.Воочию не увидите, сколько там надо доделать. И поддерживать. Без хорошего дохода и мужских рук не реально.
2.Не узнаете расписание автобусов.
3.Не узнаете, сколько по времени ехать до работы. 100% окажется, что-либо работа нужна с 10:00 (а такой не найти), либо выезжать надо в 6 утра (а таких рейсов нет). И вишенка на торт — вечер. Последний рейс в село будет в 16.00, а работа до 16.15.
4.Не узнаете, что такое раскисший чернозём.
5.Не узнаете, сколько усилий надо приложить, чтобы попасть в райцентр к терапевту.
6.Не узнаете, что «скорая» до вас добираться часов 5 будет.
7. Не поймёте, что мама огород любит, но физически на нём работать не может. И вы тоже.

И т.д.

Мой вам совет: не покупайте никакой дом и уж тем более пол дома. Снимите на 2 месяца, это вообще копейки. Прочувствуйте. Вопрос с частным домом в жопе мира будет закрыт раз и навсегда. 100%.

Картинка профиля Бог Войны 04 февраля 2024 в 01:43

Правильно вам уже сказали — без мужских рук и машины не справиться.
Наше село находится в 12 км от райцентра, и напротив меня в продаже дом, точнее пол-дома 50м2 и 15 соток земли. Жила старушка, газа нет, полностью нужно менять крышу и страпильную систему, внутри состояние соответствующее, земля не возделывалась много лет. Цену наследники выставили 850, и я не считаю ее завышенной. Голый участок у нас стоит 300−400, а тут как минимум есть стены, свет, дом числится по документам. Рукастый мужик привел бы дом в порядок за сезон, вложив тысяч 500−700, не считая подключения газа. Газ еще 300. Вот и считайте сами…

Картинка профиля Kat- Кемерово 04 февраля 2024 в 06:58

realYU: Они приемлемые, пока:
2.Не узнаете расписание автобусов.
4.Не узнаете, что такое раскисший чернозём.
6.Не узнаете, что «скорая» до вас добираться часов 5 будет.

И т.д.

Ну что такое раскисший чернозем я знаю, спасибо. Всю жизнь на огороде. мама огород обожает, но естественно работает по мере сил, и всю свою сознательную жизнь она на нем впахивала добровольно и вот сейчас уже готовится сажать рассаду. А кроме мама есть ещё три человека привыкшие работать на земле. Конечно дом нужен нормальный, жилой. Ну и вряд ли ваша жопа мира может сравниться с нашими деревнями, где одна колонка воды на весь поселок. Два месяца жить нереально, кто ж даст отпуск такой. А вот транспорт важно да. И скорая тоже. А вы где живёте, что 5 часов едет? Давно переехали? И откуда?

Сергей С- Тамбов 04 февраля 2024 в 13:06

Ну зачем так сразу пугать женщину с Кузбасса ремонтом, стропильными фермами и черноземом? Глядя на чёрный снег от угольных разрезов, по-моему она ничего не боится (шутка). Посмотрел на циане, есть варианты от 600 до 750 тыщ, даже за 480 есть. И везде есть газ, некоторые вообще красота. Другое дело место расположения ну и конечно работа с транспортом. Так что надо смотреть на месте. А огороды здесь классные, некоторые сёла даже Москву снабжают картошкой и овощами.

Картинка профиля Kat- Кемерово 04 февраля 2024 в 13:12

Сергей С: Ну зачем так сразу пугать женщину с Кузбасса ремонтом, стропильными фермами и черноземом? Глядя на чёрный снег от угольных разрезов, по-моему она ничего не боится (шутка). Посмотрел на циане, есть варианты от 600 до 750 тыщ, даже за 480 есть. И везде есть газ, некоторые вообще красота. Другое дело место расположения ну и конечно работа с транспортом. Так что надо смотреть на месте. А огороды здесь классные, некоторые сёла даже Москву снабжают картошкой и овощами.

Сергей С- Тамбов 04 февраля 2024 в 13:16

Kat: Сергей, спасибо, конечно я понимаю что нужно смотреть все. И не питаю иллюзий, что за эти деньги найду дворец. А подскажите, что действительно все так плохо с медициной в райцентрах? Смотрю много где есть больницы.

В райценрах есть больницы, в больших сёлах ФАПы. Но лучше, конечно, не болеть. Я сам в селе живу, правда в 15 км от Тамбова, есть ФАП, терапевт, медсестры, даже стоматологический кабинет был, но стоматолог в Тамбов смотался. У нас 3 супермаркета и штук 15 других магазинов, 3-х этажная школа, правда и дома стоят миллионы. А этот дом в Моршанском районе.