Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Kat- Кемерово 04 февраля 2024 в 13:25

Сергей С: В райценрах есть больницы, в больших сёлах ФАПы. Но лучше, конечно, не болеть. Я сам в селе живу, правда в 15 км от Тамбова, есть ФАП, терапевт, медсестры, даже стоматологический кабинет был, но стоматолог в Тамбов смотался. У нас 3 супермаркета и штук 15 других магазинов, 3-х этажная школа, правда и дома стоят миллионы

Ну не болеть это понятно. Просто чтобы хоть первая помощь на всякий случай была.

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 февраля 2024 в 16:25

Kat: Ну что такое раскисший чернозем я знаю, спасибо. Всю жизнь на огороде. мама огород обожает, но естественно работает по мере сил, и всю свою сознательную жизнь она на нем впахивала добровольно и вот сейчас уже готовится сажать рассаду. А кроме мама есть ещё три человека привыкшие работать на земле. Конечно дом нужен нормальный, жилой. Ну и вряд ли ваша жопа мира может сравниться с нашими деревнями, где одна колонка воды на весь поселок. Два месяца жить нереально, кто ж даст отпуск такой. А вот транспорт важно да. И скорая тоже. А вы где живёте, что 5 часов едет? Давно переехали? И откуда?

Я не про огород. Про дорогу до дома. Если к дому за 600 т.р. хотя бы щебенка — считайте, повезло. В наших деревнях вообще не факт, что будет колонка — каждый сам копает/бурит. В Воронеже я. Но с сёлами связан, повидал-пожил. Куда скорая 5 часов ехать будет? Ну, например, с Семилук до Старой Ольшанки — если сначала ей надо откуда-то привезти человека в Семилуки и только потом поедет по другому вызову. И доедет она, в распутицу, только до асфальта — хоть и «буханка», но штурмовать колеи от тракторов не будет.
Я всё, завязал с огородством и частными домами — не вытяните вы без мужика, машины и стабильного дохода, позволяющего откладывать (на крышу, отмостку и т.д. и т.п., список бесконечный). И никогда этот дом больше не продадите. Так что выбирайте тщательно — вам до конца жизни куковать. Хотя, с такими деньгами не до жиру… в общем, удачи!

Картинка профиля Kat- Кемерово 04 февраля 2024 в 16:45

realYU: Я не про огород. Про дорогу до дома. Если к дому за 600 т.р. хотя бы щебенка — считайте, повезло. В наших деревнях вообще не факт, что будет колонка — каждый сам копает/бурит. В Воронеже я. Но с сёлами связан, повидал-пожил. Куда скорая 5 часов ехать будет? Ну, например, с Семилук до Старой Ольшанки — если сначала ей надо откуда-то привезти человека в Семилуки и только потом поедет по другому вызову. И доедет она, в распутицу, только до асфальта — хоть и «буханка», но штурмовать колеи от тракторов не будет.

Ну если у вас не получилось, я вам сочувствую. От вас прям веет негативом и злобой. Нет желания вам ещё что-то объяснять. Воронежскую область я немного знаю. И там тоже есть нормальные села. Просто не хочу в эту область. И вам удачи. И немного положительных эмоций.

Картинка профиля Бог Войны 04 февраля 2024 в 17:14

Да нет в нем никакой злобы, просто он этот путь уже прошел, как и я.
Есть дома и за 400 с газом — смотрел я в 2017 году, даже село помню, называется Красивое. Если коротко, то при осмотре было не по себе, как бы в том домике навсегда не остаться. Стены снаружи были бревнами подперты, чтоб не упали. Дом под бульдозер, без вариантов.
В итоге за эти же 400 купил голый участок и построил все с нуля собственными руками, но это совсем другие затраты. Стройка сейчас ну никак не дешевле 60−70 тр за м2.
И запас денег всегда надо иметь тысяч 150−200. Частный дом он такой. Газовый котел сломался — замена 70 тыс. крыша потекла — профлист 800 р/м2… перечислять можно вечно.

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 февраля 2024 в 20:58

Kat: Ну если у вас не получилось, я вам сочувствую. От вас прям веет негативом и злобой. Нет желания вам ещё что-то объяснять.

Картинка профиля Kat- Кемерово 05 февраля 2024 в 02:59

realYU: М-да уж… Хотел ещё совет дать, но теперь взаимно — нет желания вам ещё что-то объяснять.

Картинка профиля realYU- Воронеж 05 февраля 2024 в 07:29

Kat: Если чем-то обидела, то прошу прощения, не хотела. Просто написала в этот чат, в надежде, что живущие там люди посоветуют в какую сторону смотреть, в какие села стоит попробовать поехать, где есть шанс купить домик и не оказаться как вы говорите в жопе мира. А кроме Сергея, все стали рассуждать на тему как мы глупы, что хотим попытаться и все будет только плохо. Но мы сейчас живём в зоне экологического бедствия, это трудно объяснить, если сами не жили в таком месте. У нас онкология, ВИЧ, туберкулёз, сс заболевания все в первых рядах. Идёт борьба за выживание просто

Картинка профиля Kat- Кемерово 05 февраля 2024 в 08:18

realYU: Ок, прниято. Вы сейчас, насколько понимаю, на съемной живете? Если да, то почему не рассматриваете вариант ехать в тот же Тамбов или райцентр, так же снимать, иметь работу и все блага цивилизации в нормальных климате и экологии, а 600тр потратить на дачу? Со временем или переберетесь на неё, или продадите.

Нет не на съемной. Не хочу в квартиру. Всю жизнь мотаюсь на огород, рассаду увези сначала, потом урожай привези. Да и вообще хочу жить на земле, выращивать овощи, фрукты, цветы.

Картинка профиля Бог Войны 05 февраля 2024 в 08:42

Ну давайте тогда от обратного зайдем — сколько человек у вас в семье, сколько из них трудоспособных и сколько сейчас вам привычно тратить на ежедневные нужды — питание, одежду, лечение? Основной вопрос, сможете ли вы здесь обеспечить себя с точки зрения уровня зарплат на селе, или ездить в райцентр, или ездить в обласной город придется?

Картинка профиля Al- Одинцово 05 февраля 2024 в 10:34

Надо поискать работу в сельской местности с предоставлением жилья.

Сергей С- Тамбов 09 февраля 2024 в 12:34

В Год семьи в леса Тамбовской области выпустят сотню благородных оленей.
Предприниматель из Сосновского округа, решил сделать Тамбовской области подарок — выпустить в леса региона 100 животных. Тамбовчанин содержит и разводит европейских благородных оленей.
Сейчас животные находятся на карантине. Переселить в дикую природу оленей можно только после проведённого обследования состояния их здоровья и получения разрешения ветеринарной службы о снятии с карантина. Животных в дальнейшем планируется подкармливать, следить за их развитием. Еще одну группу благородных оленей планируется передать в Воронинский заповедник региона.

Картинка профиля ASD 10 февраля 2024 в 13:44

Сергей С: В Год семьи в леса Тамбовской области выпустят сотню благородных оленей.

При чём тут олени?

Картинка профиля Milarian 15 февраля 2024 в 11:14

Сергей С- Тамбов 15 февраля 2024 в 12:08

Milarian: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела со школьным образованием в Тамбове? Рассматриваем переезд из Рязани (экология задолбала), но у нас ребёнок дошкольник, соответственно школьный вопрос очень важный для нас. Читала всякие пугалки, что есть «ж», «е» классы и даже «п» — это в самом деле так? Что часто даже по прописке нельзя попасть в школу — так и есть или уже изменилась ситуация?

В НОВОЙ ШКОЛЕ В МИКРОРАЙОНЕ МАЙСКОМ СТАРТУЕТ НАБОР ПЕДАГОГОВ И УЧЕНИКОВ.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 15 февраля 2024 в 14:35

А где вы это читали про Тамбов?. Интересно, что там еще пишут.
Я тоже в Тамбов планирую.

Картинка профиля Milarian 15 февраля 2024 в 15:09

Сергей С: Ну да, есть такая проблема на севере города, там где человейники и коттеджные посёлки. Но и там с нового учебного года вводится в строй новая школа в мкр. Майский на 2500 мест.
В НОВОЙ ШКОЛЕ В МИКРОРАЙОНЕ МАЙСКОМ СТАРТУЕТ НАБОР ПЕДАГОГОВ И УЧЕНИКОВ.
На западе города у меня внучка учится в 35 школе, так сейчас её закрыли на ремонт капитальный, а детей перевели в другой корпус, отсюда и перенаселение. Но она откроется после ремонта с 1925 года, там и бассейн будет. В центре и на юге города вроде проблем особых нет, тут кстати и все лицеи и гимназии.

Спасибо большое за ответ! Успокоили))

Картинка профиля Milarian 15 февраля 2024 в 15:10

Алекс18: А где вы это читали про Тамбов?. Интересно, что там еще пишут.
Я тоже в Тамбов планирую.

Сергей С- Тамбов 15 февраля 2024 в 15:57

Milarian: Да тут же, на несидится. Но статья была не очень свежая, поэтому решила уточнить в надежде на положительные изменения в городе.

Картинка профиля Milarian 15 февраля 2024 в 18:11

Сергей С: Сергей Сусоров, заместитель министра образования Тамбовской области: «Масштабный проект по строительству продолжается. В этом году у нас строятся 4 школы. Это школа в „Майском“, школа в Алгасово, и ещё две школы в городе Тамбове — приступаем к строительству. Это школа в Бокино и школа в городе Тамбове на улице Волжская. Работы продолжаются, объёмы строительные огромные. Родители и дети с нетерпением ждут новых школ.»

Очень хорошо! Отрадно это читать.

Картинка профиля Бог Войны 15 февраля 2024 в 19:18

Но не обольщайтесь — к качеству образования это не относится, оно как и везде. Нынешние образовательные стандарты заточены только на проверку школой знаний, которые в детей вложат их родители и самообучание. Говорю вам это как отец вчерашней выпускницы)