Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Katarina 20 февраля 2024 в 16:23

Сергей С- Тамбов 20 февраля 2024 в 18:00

Katarina: Спасибо, Сергей. Получается, до Сосновки есть виноград. А про паводки что скажете? Я так понимаю, что чем больше река, тем больше вероятность. По прошлым годам кажется топило ближе к Тамбову и Мичуринску. Вообще, мы не сталкивались с таким явлением, не представляем, как определить более безопасный район или село в этом плане.

Паводка уже лет 5 не было, зимы малос нежные. В этом году может быть, снегу много. Но затапливает как правило новострои, все хотят поближе к реке, все поймы застроили. А раньше люди строили с учётом паводка.

Картинка профиля Бог Войны 22 февраля 2024 в 17:45

2 млн на дом сумма нормальная, найдете неплохой дом практически в любом селе, кроме самых близких к райцентрам и кроме новостроек.

Картинка профиля Катали 25 февраля 2024 в 10:25

Milarian: Спасибо! Вот для нас идеальный вариант это невысокая многоэтажка, нажились уже в небоскрёбах. Про МЖК поищу, не слышала. Мечтается, конечно, частный дом, но не уверена, что потянем по финансам. А, кстати, может знаете, за сколько реально купить нормальный дом на юге Тамбова? Потому что мы видели предложения за 7−8 млн, но подозреваем, что это головная боль, а не дома. Очень приличные предложения за 10−13 на севере, но это север. Вопрос экологии для нас один из самых важных.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 25 февраля 2024 в 16:21

Привет Тамбов! Сочи и Тамбов лучшие!)).

Сергей С- Тамбов 26 февраля 2024 в 16:28

В Тамбове хотят построить аквапарк за 600 млн рублей
Правительство Тамбовской области заключило соглашение о строительстве аквапарка за 600 млн руб. в облцентре с компаний «Родник» (регион присутствия компании не раскрывается). Планируется, что работы начнутся в 2024 году. Об этом сообщил губернатор Максим Егоров в своем Telegram-канале.

Аквапарк хотят построить в центре Тамбова — рядом гипермаркетом «Линия». Власти рассчитывают, что в год его смогут посещать до 700 тыс. человек.

Картинка профиля Milarian 26 февраля 2024 в 20:48

Катали: Добрый день! А почему север не рассматриваете? Мы тоже хотим переехать именно из-за экологии и нам наоборот посоветовали Северный район.

Картинка профиля Milarian 26 февраля 2024 в 20:54

Сергей С: Я не в курсе цен, я живу в 15 км от Тамбова, в с. Татаново, это на север по реке Цна в сторону Моршанска и дальше в Рязанскую область. У нас тут дома от 800 тысяч до 14 миллионов, на любой вкус. А на юге, за Строителем есть такое село Бокино. Оно, как и п. Строитель вошли в состав Тамбова с прошлого года. И там рядом есть поселок Новый, там тоже дома нехилые, как и на севере. Но тут рядом река, Котовское водохранилище, лес.
И что важное, новую школу на южной окраине Тамбова (в присоединенном в 2022 году селе Бокино) построит «Инфраструктура детства» на 1,1 тыс. мест. Строительство начнется уже в 2023 году, а сдать объект планируется до конца 2024-го. Школа будет государственной и соответствовать всем современным требованиям и стандартам.
Наберите мкр. Новый, с. Бокино, там в продаже все дома новые.

Спасибо за информацию! Подумаем по этому поводу. Настолько южный вариант не планировали, но всё может быть. Смотрю там есть индустриальный парк — там ничего не дымит? Всмысле, производства с выбросами нет? Я не понимаю, что он из себя представляет.

Картинка профиля Milarian 26 февраля 2024 в 21:02

Бог Войны: Рад, что ошибся в вас)
Синяя рожа — это не про «пить» в данном случае, а про общее состояние здоровья.
Про школы и новостройки не подскажу, так как не в самом Тамбове живу, а в области.
Касаемо цен на дома, на мой взгляд, смотреть можно от 3 млн и выше, если это не постройка последних 10 лет. Потоиу что сейчас цена стройки порядка 50−100 т. р за м2 в зависимости от фанатизма застройщика, и те, кто строил недавно, в явный себе убыток продавать станут вряд-ли.

Спасибо! Да, судя по предложениям на циане, именно по такой стоимости за м.кв. и определяется цена, теперь хоть можно ориентироваться на что-то.

Сергей С- Тамбов 27 февраля 2024 в 10:07

Milarian: В основной статье о Тамбове написано, что там раньше была свалка, поэтому ожидать, что там хорошая экология вряд ли стоит. Но пусть тамбовчане скажут, так это или нет. Да и хотелось бы застройку чуть пониже. Мы сейчас живём в таком же районе новом (15−25 этажей), немного давит. Конечно, это не Москва и Подмосковье (они бы с меня посмеялись), но я люблю, когда небо видно))) В новых районах, конечно, есть ряд преимуществ, но есть и недостатки. Один из них это удаленность от центра. Ну и инфраструктура всегда опаздывает.

Картинка профиля Milarian 27 февраля 2024 в 19:00

Сергей С: Ну, понятие Север чисто географическое. От Рылеева до Магистральной это ещё советские 9-ти этажки. От Магистральной и далее это уже относительно новое время, там и 9, 12, 16 этажей, но много 5-ти этажек с хорошей планировкой. У меня там свояченица живет, кухня 15 кв.метров. А почти половина жилья там в коттеджных поселках — Радужный, Солнечный, Слобода, Северный, Майский, Светлый. Свалка бывшая была за окружной дорогой, её давно рекультивировали. Там сейчас мусороперерабатывающий завод Комэк, и он находится на грани закрытия, идут дебаты. Насчет юга… там да, рядом с посёлком Строитель, который вошёл в состав города, есть промышленная зона. Там комбинат ТАМАК, перерабатывает древесину на щепу и делают плиты ДСП. Завод Изорок, делают теплоизоляционные материалы. Ещё какая-то металлобаза, стройматериалы и т.д. Но они в стороне, за ж/д, никаких вредных выбросов от них нет.

Вложения:
Сергей С- Тамбов 27 февраля 2024 в 21:00

Milarian: А как относится тогда к тому, что написано в основной статье? И кроме того я ещё вот нашла в другом источнике тоже самое написано

Картинка профиля Milarian 27 февраля 2024 в 22:21

Сергей С: Я не знаю, кто это писал. Я приехал в Тамбов в 1981 году, припоминаю, если свалка и была, то там сейчас многоэтажки или часть Северного. Радужный, Солнечный, Слобода, Майский строились в чистом поле. Да и было это больше 40 лет назад.

Сергей С- Тамбов 28 февраля 2024 в 10:06

Milarian: Спасибо за информацию! Я вообще только рада, если такие сведения о свалке являются неправдой, потому что там больше всего предложений по новому жилью и цены не такие кусачие. А названия улиц какие — читаешь и душа радуется! Вот можно же, если захотеть, придумать красивые названия.

Картинка профиля Milarian 28 февраля 2024 в 11:46

Сергей С: Вначале стал застраиваться Северный, ещё с 90-х годов, поэтому там дома не такие крутые. Вот Радужный, Солнечный это уже красота — дома, туи, можжевельники, абрикосы, черешни. Рядом Олимпийский парк, футбольный манеж, бассейн, школа Сколково, строится церковь. Но там надо иметь машину, так как там всяких супермаркетов нет. Майский самый молодой, но он в составе Тамбова. А вот Слобода пока ещё в Тамбовском районе, имейте ввиду. Все эти поселки рядом с окружной дорогой, выезд на Москву, Воронеж, Липецк, Челнавское водохранилище. А в другую сторону минут 15 и река Цна и лесной массив вплоть до Рязанской области. Да, есть один нюанс… у моей жены племянница живет в Радужном, они лет 15 назад купили дом, все нормально. Но потом началась бурная застройка, а труба водопроводная была малого диаметра и летом напор воды стал падать. И года 3−4 назад они скважиу пробурили, тысяч в 50 обошлось. А названия улиц тут сами люди предлагали, конкурс объявляли.

Сергей С- Тамбов 28 февраля 2024 в 13:33

Milarian: Спасибо! А подскажите ещё, как в Тамбове обстоят дела с доставкой продуктов на дом? Вот у нас в Рязани можно даже особо никуда не ходить — из любого супермаркета привезут. В тот же частный сектор, который возле нас, постоянно курьеры мотаются. Это я к тому, что нужно иметь машину (хотя понятно, что живя в частном секторе всегда лучше иметь машину)

К меня есть знакомая, бывшая сотрудница, уже на пенсии, полная, за 70 лет, живет на 5 этаже без лифта… так она мне сказала при встрече на рынке, что в магазины уже не ходит, трудно подниматься на 5 этаж… все заказывает по доставке… вот только на рынок иногда выходит за овощами-фруктами. Яндекс маркет, Мега Маркет, Самокат, Сбер маркет и т.д. Мы с женой так только пиццу с роллами заказываем из кафе. Магазины в этих коттеджных поселках есть, там просто гипермаркетов нет.

Картинка профиля Milarian 29 февраля 2024 в 11:08

Сергей С: К меня есть знакомая, бывшая сотрудница, уже на пенсии, полная, за 70 лет, живет на 5 этаже без лифта… так она мне сказала при встрече на рынке, что в магазины уже не ходит, трудно подниматься на 5 этаж… все заказывает по доставке… вот только на рынок иногда выходит за овощами-фруктами. Яндекс маркет, Мега Маркет, Самокат, Сбер маркет и т.д. Мы с женой так только пиццу с роллами заказываем из кафе. Магазины в этих коттеджных поселках есть, там просто гипермаркетов нет.

А я подумала, что совсем магазинов нет в котеджных посёлках)) гипермаркеты не каждый день нужны. А так смотрю по доставкам всё то же, что и везде, что ожидаемо. Спасибо большое! Будем думать, анализировать и определяться. Думаю, что много вопросов ещё и из-за того, что на «разведку» пока не ездили. На месте оно понятнее будет.

avatar нету 07 марта 2024 в 08:24

хороший город