Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Сергей С- Тамбов 16 июня 2024 в 12:55

Юлия Бодрая: Доброе время суток ☀️
Дорогие тамбовчане, план руки перебираться к вам в город, присмотрели жилье в районе Комсомольской площади. Естественно, риелторы и сами хозяева описывают этот район как невероятно комфортный во всех планах. А могли бы вы подсказать, как обстоят дела на самом деле?
Там недалеко, вроде, Пигмент? Выхлопами накрывает площадь? Транспортная доступность как? Скверы и парки? Заранее благодарна 🙏

Юлия Б- Тамбов 16 июня 2024 в 16:54

Сергей С: Комсомольская площадь на центральной улице, половина всего транспорта по ней проходит, жилой фонд в основном брежневки, есть сталинки. Рядом гипермаркет Магнит, до Ашана 2 остановки, до центр. парка 3 остановки, недалеко сквер Льва Толстого. Пигмент не близко, да там сейчас все нормально с экологией, рядом дачи с садам и соловьями, я 28 лет недалеко от него отработал, ничего не чувствовал.

Благодарю за ответ ❤️
Переезжать будем из Саратова. Думала, у вас лето по свежее, а, прочитав, ветку, поняла, что ошибалась 😁😁 Ну, ничего. Решение уже принято, в любом случае.
Варианты, правда были — Интернациональная, Энтузиастов в районе Парка Поьеды и Комсомольская площадь, все брежневки. Выбрали, почему-то, Комсомольскую площадь. Надеюсь, не пожалеем.🙏 Не найду, только, там места для прогулок с детьми по близости. Может, подскажете? Ещё раз — спасибо 🌺

Юлия Б- Тамбов 16 июня 2024 в 16:59

Юлия Б- Тамбов 16 июня 2024 в 18:57

Юлия Бодрая: Наверное, в этом плане лучше было бы у Парка Победы рассматривать? Но оттуда в центр дороговато, а мы без авто … А в районе Комс площади много потенциальной работы, как мне сказали. Так ли это?

Не дороговато в центр 🫣🫣 а далековато))

Сергей С- Тамбов 16 июня 2024 в 19:03

Погулять с детьми это площадь Льва Толстого, там фонтан, зелень, топиарные фигуры. Ну и до центр. парка 3 остановки.

Юлия Б- Тамбов 16 июня 2024 в 20:46

Сергей С: От парка Победы не дороговато, а далековато, проезд на автобусе по карте 25 рублей. Что касается работы, то я не знаю вашей специальности. В районе Комсомольской площади рядом только заводы Электроприбор, Гальванотехника, Росхимзащита, 3-я больница, 5-я поликлиника, типография, университет и куча магазинов.

Бухгалтер я, а муж — сварщик, механик.
Да, далековато, я исправила там ниже.

Сергей С- Тамбов 17 июня 2024 в 14:10

Юлия Бодрая: Бухгалтер я, а муж — сварщик, механик.
Да, далековато, я исправила там ниже.
Благодарю за ответ ❤️

Я думаю, с такими профессиями устроиться проблем не будет.
А вот интересно мне и другим участникам форума — что вас побудило переехать из миллионника в Тамбов?
Хотя я был в Саратове и он точно не для меня — много людей, летом жарче, зимой холоднее и вода из Волги хлоркой пахнет. Хотя это было лет 15 назад, может что-то изменилось.

Юлия Б- Тамбов 17 июня 2024 в 15:23

Сергей С: Я думаю, с такими профессиями устроиться проблем не будет.

В вашем вопросе уже содержится ответ 😁
Мы тут два года только и все два года я хочу уехать в город с населением до 500 тыс чел. Летом в плане жары — просто ад. Зимой холодно, да, но я такое люблю. Расстояния по городу огромные, мне это все морально и физически тяжело. В Волге я не купалась вообще, и не тянет)))) а если подробнее рассказать, то коренные жители обидятся. Хотя, мои родители, например, сами из Саратова и тоже его не любят 🤷
На вкус и цвет, как говорится…

Юлия Б- Тамбов 17 июня 2024 в 15:26

Да и не миллионникион, вроде, сел понаприсоединяли, а до млн не дотянули. Это если Энгельс ещё… Но он сопротивляется)

Картинка профиля Ольха- Курган 18 июня 2024 в 20:17

[Цитата #246007]Юлия Бодрая: Благодарю за ответ ❤️

Здравствуйте! Я тоже участвовала здесь в обсуждении темы жары) А почему вы решили, что ошиблись? Уж про Саратов-то я была уверена, что там более адское лето, чем в Тамбове.

Картинка профиля Ольха- Курган 18 июня 2024 в 20:29

Сергей С- Тамбов 19 июня 2024 в 09:53

Ольха: Смотрю погоду в Тамбове и вижу, что там прохладнее, чем в Кургане) У нас было за 30, а в Тамбове до 30. Но бывает так, что температура на погодных сайтах не совпадает с реальной. Некоторые пишут, что разница бывает градусов аж в 8−10. То есть в интернете читаем, что сегодня +24, а на самом деле больше 30. А в Тамбове на самом деле как? На прошлой неделе в Тамбове было где-то 24−28 примерно. Сегодня 26. Так и ощущается?

Сергей С- Тамбов 19 июня 2024 в 10:09

Вот коллега мой по работе ездил за клубникой в совхоз «Ягодный» под Тамбовом.

Юлия Б- Тамбов 19 июня 2024 в 13:32

Ольха: [Цитата #246007]Юлия Бодрая: Благодарю за ответ ❤️

Здравствуйте. Просто, думала там как в Нижнем Новгороде, но в Тамбове теплее)))
Кстати, кажется, вас и читала, вернее, ваши обсуждения климата))
А в Саратове однозначно жарче. Саратов, Волгоград… не моё. Просто лечь и лежать под кондиционером. Это не жизнь.
Когда то в детстве, как приезжала к бабушке сюда, в Саратов, я просто получила настоящий тепловой удар. И ,вот, совсем недавно, опять была близка к этому. И ночи не приносят облегчения, душные.
Какие то жароустойчивые люди тут живут )

Юлия Б- Тамбов 19 июня 2024 в 13:37

Сергей С: Погода меняется очень быстро… всю статистику по погоде за прошлые лет 50 можно засунуть куда подальше. В этом году снега зимой было очень много, но паводка почти не было, так как марте днем было тепло, а ночами до 10 мороза. Апрель теплый был, в конце месяца сморчки собирали. А в мае был холод, заморозки в начале месяца до -8, все плодовые побило, часть озимых, ну этот форс-мажор был по всей европейчкой части, вплоть до Ростова с Воронежом и Волгограда. Так что яблок и прочих косточковых местных не будет, но ничего — узбеки с азербайджанцами привезут. В июне качели, дня 2 было +33−34, после кратковременных дождей душно, но ночи прохладные. Сейчас ветерок, облачно, после дождей пошли лисички, клубники много, малины. В лесу чернику побило заморозками, процентов 20 завязи осталось. Конечно, севернее Тамбова прохладнее, но бесконечные ливни в Москве и вокруг тоже не сахар, все залито. Так что вот такие ныне погоды стоят…

Я всю жизнь прожила в окружении бескрайних сосновых лесов, грибов… мне этого очень не хватает.
Скажите, п скворцы весной к вам прилетают? В Саратове нет ни одного, хотя много других пернатых, даже соловьи и иволги поют в городе.

Сергей С- Тамбов 19 июня 2024 в 14:18

Юлия Бодрая: У вас даже черника есть!!! 🥰🤗 Какая прелесть… И грибы… и сосновые леса… я уже жду не дождусь, как переедем 🙏

В урожайные годы черники, земляники, лесной малины полно. Грибов тоже много, но если осень с дождями, а то у нас март почти зимний месяц, а сентябрь летний стал. Два года назад белых грибов было море, по 3−4 ведра собирали за 3 часа. В прошлом году поменьше. У нас цнинский бор тянется на 100 км вдоль реки Цна от Тамбова в Рязанскую область и далее.
А про скворцов даже смешно стало, у меня 3 сквореника возле дома, поют весь апрель. Вот аистов мало, единичные появляются.

Сергей С- Тамбов 19 июня 2024 в 14:23

Зато диких уток тысячи, даже на юг не улетают на зиму, пополам с голубями сидят.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 19 июня 2024 в 16:37

Юлия Бодрая: Какие то жароустойчивые люди тут живут)

Да вы шутите. Большинство жителей нашей планеты живут в ещё более жарких местах, чем Саратов 🙂

Картинка профиля Бог Войны 19 июня 2024 в 19:16

Про большие расстояния в Саратове улыбнуло)
А по теме — климат Саратова и Тамбова очень схож. Саратов чуть потеплее.
И да, по факту это почти полуторамиллионная агломерация с Энгельсом. Если посмотреть, практичечки все крупные города европейской части, стоящие на реках, расположены на обоих берегах — НиНо, Липецк, Воронеж, Тверь… А вот Саратов и Волгоград — формально имеют спутников.
Прошлая неделя в Тамбове была не 24−26, а стабильно за 30.

Юлия Б- Тамбов 19 июня 2024 в 22:29

Бог Войны: Про большие расстояния в Саратове улыбнуло)

Конечно, все относительно. Но для меня — такие расстояния тягостны. 🤷
Я не житель мегаполисов, хочется жизнь жить, а не в пробках стоять. Все это, естественно, мое личное чисто субъективное оценочное суждение 😀