Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольха- Курган 26 июня 2024 в 22:11

Сергей С: Все эти громкие хлопки, от которых даже сигнализация на авто включается — это преодоление звукового барьера самолётами, как раз через Тамбовщину летят с Энгельса на СВО…

Картинка профиля Ольха- Курган 26 июня 2024 в 22:15

Тема «Тамбов» на этом сайте переплюнула даже Москву по количеству страниц)) На первой странице Тамбов обгоняют только Питер, Воронеж и Калининград. Ничё се)

Юлия Бодрая 27 июня 2024 в 07:25

Ольха: Я уже не вспомню, где конкретно читала. В одном из тамбовских пабликов, типа «Тамбов» или «Мой Тамбов». В вк в поиске набираете «Тамбов» (сообщества) и заходите в местные группы. Я время от времени захожу, чтобы знать, что там происходит.
Вы в любом случае переедете туда? Вас эта ситуация не остановит? (Просто интересно, как на это смотрят люди.)

Да, мы в любом случае переедем, уже задаток отдали за квартиру.
Надеюсь, оттуда не придется в последствии бежать тоже ((((очень надеюсь

Юлия Бодрая 27 июня 2024 в 07:25

Сергей С: Вот большая история семьи переехавшей… правда давно, в 2014 году.
nesiditsa.ru/story/myi-pereehali-v-tambov

В принципе, не думаю что я разочаруюсь, потому что к Саратову душа не лежит с детства (мои родители и бабушки отсюда, родители, правда, еще в СССР уехали на Украину, а я приезжала к бабушке летом иногда), мегаполисы для жизни я не рассматриваю, да и финансово мы их не тянем, а в Тамбов и родителям сейчас будет проще к нам приезжать из присоединенных территорий, так как все перевозчики в основном везут в Ростов, Воронеж и Москву оттуда. А от Воронежа в Тамбов три часа езды всего.
А переезжать нам надо быстрее, не тянуть, т.к. ребенок уже начинает обзаводиться тут друзьями в садике, а потом новая адаптация к городу, садику, людям и т.д. Не хочется ему лишних моральных страданий причинять
Сумбурный какой-то комментарий)))

Сергей С- Тамбов 27 июня 2024 в 12:31

Ольха: Именно так и написали примерно половина в том посте. Многие писали, что однозначного ответа нет и могут что-то скрывать. Если я правильно поняла, самолёты взлетают из района Лётка? То есть там это слышнее всего?

Картинка профиля Ольха- Курган 30 июня 2024 в 19:54

Юлия Бодрая: Да, мы в любом случае переедем, уже задаток отдали за квартиру.
Надеюсь, оттуда не придется в последствии бежать тоже ((((очень надеюсь

Я тоже надеюсь, что такого не будет. Всё зависит от людей, от простого народа, когда же он очнётся и очнётся ли вообще…
Удачной вам сделки и переезда. Насколько же вам легче — переезжать из Саратова, а не с Урала) Мне в Тамбов и из Тамбова несколько раз приходилось ехать с пересадкой через Саратов. Саратов — это был уже конец пути для меня, практически уже Тамбов) В Саратове, кстати, пока поезд ждала, гуляла по набережной. Очень мощно, по сравнению с Тамбовом, в смысле не сама набережная, а река.

Картинка профиля Ольха- Курган 30 июня 2024 в 20:11

Юлия Бодрая: Ух, Почитала… Как-то все неоднозначно: сколько людей — столько и мнений (комментариев много и они полезные)
Сумбурный какой-то комментарий)))

Вы, пожалуйста, когда переедете, напишите ваши впечатления. Если, конечно, можно) не пропадайте. Очень не хватает рассказов тех, кто переехал.
И да, если не секрет, вы на какой квартире остановились? Хрущёвка, брежневка? Может, сталинка? Просто я столько квартир посмотрела, когда переезжать собирались. В разных частях города, в разных домах, и сталинки, и хрущёвки, и брежневки. А в интернете, наверное, сотни пересмотрела и сейчас смотрю, многие наизусть знаю) поэтому мне всё это интересно. Особенно много брежневок пришлось посмотреть, у многих из них планировка один в один, характерная для домов Тамбова (может, не только Тамбова, но у нас я такие вроде не видела). Вот ленинградки почему-то мне не попадались.

Картинка профиля Ольха- Курган 30 июня 2024 в 20:16

Картинка профиля Ольха- Курган 30 июня 2024 в 20:21

Сергей С: В Лётке только транспортная авиация, она шумит при взлете и посадке, как обычные самолеты пассажирские… а громкие хлопки от сверхзвуковых самолетов, пролетающих через Тамбовскую область.

Дай Бог, что это действительно только самолёты.
Просто в Лётке тоже смотрю квартиры (попадаются часто, потому что там дешевле, видимо). Хотя очень не хочется жить настолько далеко от центра и от водоёмов.

Сергей С- Тамбов 30 июня 2024 в 21:20

В Тамбове на берегу Цны открылся Парк семейного отдыха «Ромашково» — бизнес-проект, реализуемый в нашем городе в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По замыслу — это современный пляж с необходимыми условиями для активного отдыха.

Вложения:
Картинка профиля Бог Войны 30 июня 2024 в 21:37

Ольха: Ещё очень меня удивило и даже как-то обескуражило частое отсутствие централизованной горячей воды в тамбовских домах. Натыкалась на то, что в квартирах колонки, причём и в центре, и в спальных районах. На севере только ни разу не встречала. У нас это давно уже большая редкость (в Кургане).

Так это же прекрасно, меньше зависимости от коммунальщиков.

Картинка профиля Елена- Красногорск 01 июля 2024 в 10:19

Бог Войны: Так это же прекрасно, меньше зависимости от коммунальщиков.

Картинка профиля Al- Одинцово 01 июля 2024 в 12:35

Елена: … платежи меньше. Не надо платить … за отопление.

Не везде там, где колонки, автономное отопление.

Картинка профиля Ольха- Курган 01 июля 2024 в 16:08

Елена: Подержу. Еще и коммунальные платежи меньше. Не надо платить за подогрев горячей воды и за отопление.

Картинка профиля Ольха- Курган 01 июля 2024 в 16:11

К примеру, в Мичуринске есть район 5-я Кочетовка. Там горячей воды нет в принципе. И во многих квартирах стоят не газовые, а электро-нагреватели, да ещё и большие, л на 100−150, а для семьи на самом деле столько и надо, 50 мало. Я даже представлять не хочу, какие там квартплаты выходят. Такая независимость от коммунальщиков слишком уж дорого обходится. Хотя, может, у них тарифы на эл-во снижены в связи с отсутствием горячей воды (я не спрашивала).

Картинка профиля Елена- Красногорск 01 июля 2024 в 16:29

Ольха: Насчёт колонок не знаю. Наверное, с ними меньше коммунальные. Но везде, где я сталкивалась с газовыми колонками в домах, душ принять было невозможно — то ошпаривает, то ледяная вода бежит. Уже как-то не верится, что колонки могут нормально давать горячую воду. А электрический водонагреватель нам пришлось поставить в этом году самим (нам в связи с ремонтом отрубили горячую воду до осени). Так вот плата за электричество оказалась раза в 4 больше. И это при том, что мы сильно экономим, и бак я купила на 50 л, т. е. небольшой. Но цена с ним за коммунальные зверская.

Не знаю по поводу старых колонок, но у меня на юге индивидуальное отопление — итальянский котел стоит. Так от застройщика было. Коммуналка копейки. Уезжаю когда, перекрываю воду, газ и плачу только за техобслуживание. В Подмосковье у нас своя котельная и как-то тоже не очень много выходит. Но я живу одна, правда, гости часто у меня. Бойлер тоже есть, но это на случай отключения воды для профилактики. Вот как раз сейчас должны отключить на две недели. Тоже особой разницы не заметила. У родственницы на юге горячей воды в квартире нет, у всех бойлеры. Да, за электричество дороже получается, но они не платят за подогрев горячей воды. А это большая статья расходов. а насчет душа… есть такое, то холодная, то горячая. Но это отрегулировать надо, видимо. И от напора воды зависит еще. Смесители хорошие должны быть.

Юлия Бодрая 01 июля 2024 в 21:55

Ольха:

А Волга — да, мощь! Красиво. Цна, конечно, ручеек в сравнении. Но мне, вот, совсем не жалко с этой красотой расставаться. Даже не щемит.

Юлия Бодрая 01 июля 2024 в 22:00

Ольха: Я читала эту историю, та женщина с семьёй переехала потом в Саранск. Причину я не знаю или не помню.

Обещаю писать, как будет время) потому как в первое время ну оооочень много дел надо решать — прописаться, прикрепиться к поликлиникам, встать на очередь в садик… и т. д и т.п.)))) а еще и муж почти сразу уедет в командировку на полмесяца…
Остановились мы на брежневке — пятиэтажный кирпичный дом. Район Комсомольской площади. А ленинградки это с какой планировкой? Ни разу не видела, любопытно

Юлия Бодрая 01 июля 2024 в 22:10

Елена: Не знаю по поводу старых колонок, но у меня на юге индивидуальное отопление — итальянский котел стоит. Так от застройщика было. Коммуналка копейки. Уезжаю когда, перекрываю воду, газ и плачу только за техобслуживание. В Подмосковье у нас своя котельная и как-то тоже не очень много выходит. Но я живу одна, правда, гости часто у меня. Бойлер тоже есть, но это на случай отключения воды для профилактики. Вот как раз сейчас должны отключить на две недели. Тоже особой разницы не заметила. У родственницы на юге горячей воды в квартире нет, у всех бойлеры. Да, за электричество дороже получается, но они не платят за подогрев горячей воды. А это большая статья расходов. а насчет душа… есть такое, то холодная, то горячая. Но это отрегулировать надо, видимо. И от напора воды зависит еще. Смесители хорошие должны быть.

Согласна. Индивидуальное отопление — это ВЕЩЬ !!! Дома у нас лет 10 уже был испанский двухконтурный котел. Свое отопление и своя горячая вода. При любом изначальном напоре воды, в кране текла вода заданной температуры

Картинка профиля Ольха- Курган 09 июля 2024 в 14:03

Юлия Бодрая: Все равно, тяжело. За два года тут, в Саратове, уже столько барахла нажили)))) Да и организовать все ньюансы по двойной альтернативной сделке в разных городах тоже не легко, еще и с детской долей.ээх.

Ну так вы 2 года прожили, чё тут щемить?) двойная альтернативная сделка — это жесть. Главное — чтобы между продажей и покупкой прошло как можно меньше времени. «Живём-то ведь как на вулкане» 😏