Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

avatar Светлана 17 июля 2024 в 11:49

Очень жарко, город так себе, местные злые

Сергей С- Тамбов 17 июля 2024 в 17:14

Картинка профиля Ольха- Курган 17 июля 2024 в 19:13

Сергей С: Во вторник городские власти провели специальное совещание, на котором рассмотрели, в том числе, и проблему неприятного запаха. По словам представителей «РКС-Тамбов» их лабораторные анализы показывают, что в районе работ на канализационных коллекторах всё в норме. Представители «Пигмента» также заявили, что у них не пахнет.😂😂

До боли, просто до боли знакомо😫 вот просто один в один тот же метод, что и у нас. Когда происходят масштабные сжигания, поднимается волна негодования — конечно же, в интернете, а не на площадь и не к администрации выходят разъярённые мужики, чьи семьи травят. Власти вынуждены «реагировать». Проводят «проверки», «заборы воздуха», делают «анализы» — и волшебным образом всё оказывается в пределах нормы. Про эту норму торжественно отчитываются перед курганским народом — и в интернете поднимается дружный хохот. Опять случилась дружная коллективная обонятельная галлюцинация у нескольких районов (а было, что и почти у всего города). Ну и всё, пар спустили и затихли. Видимо, безотказная методика, работающая во всех городах, где такое происходит.

Картинка профиля Ольха- Курган 17 июля 2024 в 19:21

А у вас сейчас проходят работы на канализационных коллекторах? Тогда есть хотя бы надежда, что это временно, до окончания работ.
Я вчера опубликовала здесь скриншоты из группы «Чёрный список, Тамбов». Видимо, нельзя, потому что удалили. Там несколько постов было про этот запах. В основном на запах аммиака жалуются. И, к сожалению, и в северном и в западном районах его чувствуют. По крайней мере, пара-тройка человек так написали.

Юлия Бодрая 17 июля 2024 в 22:00

Доброе время суток.
Про вонь — ее больше не было, очень надеюсь, что это была какая то неудачная разовая акция… Зато — вчера и сегодня что-то очень сильно шандарахнуло, стены реально дрогнули. Я аж дежавю испытала, страшно… Но «шандарах» этот какой то без точки приложения, так сказать,-как будто что-то огромное не металлическое хлопнуло или разорвалось и волна пошла, то есть, не прилет. Вроде, тут писали, что это переход на сверхзвук?

Сергей С- Тамбов 18 июля 2024 в 10:13

В Правительстве Тамбовской области обсудили промежуточные итоги реализации государственной программы по переселению соотечественников, сообщает РИА «ТОП68».

По словам министра труда и занятости населения региона Михаила Филимонова, о тамбовской программе знают в самых разных уголках земли. Заявления о переселении поступают из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из США, Израиля и Канады.

За 17 лет действия программы в Тамбовскую область переехали 26,5 тысячи соотечественников, более 500 из них стали тамбовчанами в 2024 году.

Регион входит в топ-10 субъектов РФ с наиболее комфортными условиями для реализации программы.

Сергей С- Тамбов 18 июля 2024 в 11:35

Юлия Бодрая: Доброе время суток.
Ещё — оооочень жарко. Даже МЧС присылает смски. Но это везде сейчас почти.

Если вечером бахает, то с утра читайте новости по Украине.
Вчера бахнуло, а сегодня в новостях:
Массированный удар дар вновь обрушился сегодня ночью на аэродром в Миргород. Эта авиабаза в ближайшее время должна была принимать американские F-16, а пока на неё загнали несколько учебных самолетов Королевских ВВС Великобритании.
Это от перехода на сверхзвук, самолеты через нашу область летят.

Картинка профиля Ольха- Курган 19 июля 2024 в 20:44

Из ВК:
Жители Тамбова жалуются на неприятные запахи в городе

Тамбовчане массово жалуются на различные неприятные запахи. Они обращаются с этой проблемой в администрацию города, Роспотребнадзор и городские паблики.

Неприятные запахи ощущаются в районе больницы № 3, на улице Куйбышева и в других местах. Некоторые люди чувствуют запах сероводорода, другие — аммиака или ацетона.

В Роспотребнадзоре РИА «ТОП68» подтвердили, что получают жалобы от жителей на запахи, особенно в районе улицы Московской. Однако превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в городе не зафиксировано.

Администрация города также подтвердила наличие жалоб. Во вторник состоялось совещание, где обсуждалась эта проблема. Представители «РКС-Тамбов» сообщили, что их лабораторные анализы показывают норму в районе работ на канализационных коллекторах. Сотрудники «Пигмента» также заявили об отсутствии запахов на предприятии.

Картинка профиля Ольха- Курган 19 июля 2024 в 20:50

Юлия Бодрая: Доброе время суток.
Ещё — оооочень жарко. Даже МЧС присылает смски. Но это везде сейчас почти.

А жара какая сейчас в Тамбове? Влажная, душная? Как по вашим ощущениям?

Картинка профиля Вячеслав 20 июля 2024 в 06:20

Нормальная жара в Тамбове (самый комфортный по климату регион,как и всё Черноземье) это вам не Москва, где уже при +25 вонять начинаешь ибо влажность писец какая

Юлия Бодрая 23 июля 2024 в 21:36

Ольха: Здравствуйте, Юля, как там у вас насчёт вони? По вашему описанию, вы в том районе, где запах сероводорода. Ещё и запахи разные, и начались одновременно🤦‍♀️ вот тебе и самая экологически чистая область… Там в комментах написали, что надо всем вместе в прокуратуру обращаться. Правильно написали.
А жара какая сейчас в Тамбове? Влажная, душная? Как по вашим ощущениям?

Здравствуйте. Вони больше не было, чему я безмерно рада))) напрягают сейчас ежевечерние бабахи от сверхзвуков. Очень страшно и тревожно, у нас стекла дрожат. Сегодня ребенок испугался.
Ещё всплыла такая проблема как постоянное отсутствие горячей воды. Бесит прям. Надо ставить водонагреватель. Думала уехала от этой проблемы в Саратове, но тут с этим ещё хлеще .(((так что, выбирайте квартиру с газовой колонкой, чтоб не быть зависимыми от центрального ГВС.
Погода сейчас прекрасная — даже прохладно. Но неделю до этого дара была страшная и без ветра. Я бы сказала, ближе к сухой жаре. Но я мокрая вся насквозь все равно. Это моя особенность, увы, мне не жарко только в Мурманске будет)))

Юлия Бодрая 23 июля 2024 в 23:15

В тени +40 показывало на прошлой неделе.
Для меня невыносимо, конечно. Но в обморок не падала. Кондиционер обязателен в квартире, у нас ещё и 5 этаж. Сейчас же, пару ночей даже под одеялом сплю))) шикарно. Днём прекрасная летняя погода, всегда бы так. Жарко, ближе к «очень тепло», но сухо и нет влажности, по моим ощущениям. Вечером прохладно, кофточку можно надеть.Погода больше августовская. Если это стандартное лето для Тамбова (как сегодня и вчера) то я буду счастлива))
И, что немаловажно, мало комаров! У нас ещё не поменянные окна без сеток, спим с открытыми окнами и залетало всего парочку за все время. В Саратове и антимоскитки не спасали, и фумигаторы во всех комнатах.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 24 июля 2024 в 00:01

Юлия Бодрая: В тени +40 показывало на прошлой неделе.
Для меня невыносимо, конечно. Но в обморок не падала. Кондиционер обязателен в квартире, у нас ещё и 5 этаж. Сейчас же, пару ночей даже под одеялом сплю))) шикарно. Днём прекрасная летняя погода, всегда бы так. Жарко, ближе к «очень тепло», но сухо и нет влажности, по моим ощущениям. Вечером прохладно, кофточку можно надеть. Погода больше августовская. Если это стандартное лето для Тамбова (как сегодня и вчера) то я буду счастлива))

Юлия Бодрая 24 июля 2024 в 11:54

Алекс18: Ну, а как экология, воздух? Как народ на улице? Какие впечатления от Тамбова в общем?)).

Здравствуйте. Пока дальше детской площадки не ходили)))
Подавали документы в садик, в управление образования, служащие нормальные, не хамки. А вот в Магнитах все какие то недовольные и неприветливые, для меня непривычно.
Удручило ещё, что восстановление электротранспорта в городе не планируется, а совсем даже наоборот, дорежут то, что осталось, а это аж полтора троллейбуса. Не знала об этом заранее…
Пока в целом впечатление о городе не могу сказать, так как мало где была и общалась. В процессе «будем посмотреть», как говорится

Картинка профиля Ольха- Курган 24 июля 2024 в 13:42

Юлия Бодрая: В тени +40 показывало на прошлой неделе.

40 в тени для меня смерть. Знаю по прошлому лету в Кургане. Но этим летом, как я поняла, такая жара была во всей европейской части. Наши московские родственники сильно жаловались.

Картинка профиля Ольха- Курган 24 июля 2024 в 13:50

Про комаров как раз давно хотела спросить! Хорошо, что вы написали. Значит, даже без москитных сеток можно жить. А у нас и сетки не помогают. Откуда залетают, ума не приложу. По вечерам и ночам в квартире стада комаров, сын спать вообще не может часов до 4 утра из-за них. Даже фумигатор их не уничтожает. Плюс мошка. Ну Урал у нас. Многие в Европе не представляют вообще, что такое комары на Урале и в Сибири. Удивляются вопросам о комарах. Даже возмущаются — мол, зачем о такой ерунде спрашиваете. А у нас вечером просто выйти гулять нельзя — не дадут. В этом году докатились до того, что сетки и фумигаторы не помогают. Правда, дожди не перестают в этом году, это для них идеальные условия.

Картинка профиля Ольха- Курган 24 июля 2024 в 13:53

Юлия Бодрая 27 июля 2024 в 00:15

Ольха: Да, Юля, насчёт бабахов от сверхзвуков. Это очень громко? Как гром? Или с чем можно сравнить? Спрашиваю потому, что сын (аутист) очень плохо реагирует на резкие громкие звуки.

Вы знаете, по громкости это не очень громко, тише раскатов грома. Но по ощущениям всем телом — очень неприятно, звук объемный такой. Не знаю как описать. Мини взрыв с ударной волной и многочисленными отражениями от зданий. Вот, только минут пять назад было. У меня сразу выброс адреналина со всеми вытекающими. В домовом чате пишут, что, мол, привыкните. Не знаю, не знаю. кстати, в Ютубе есть видео со звуком пролета этих сверхзвуковых самолётов. Я сравнивала- похоже. Сравнить можно, наверное, с выстрелом из артиллерии какой-то, по объёмности, но намного тише.
Ваш ребенок салютов боится?

Юлия Бодрая 27 июля 2024 в 00:19

Ольха: Спасибо за ответы🌹 я так рада, что вони больше не было) читаю тамбовский вк, там жалобы на вонь не прекращаются. Каждый день пишут об этом, и в основном те, кто живут недалеко от «Пигмента», на Московской и на набережной. Значит, не везде всё-таки. Теперь думаю, что если ехать в Тамбов, то только на север. Хотя, может, ошибаюсь. Во всяком случае, на севере два водоёма, а нам без водоёма никак. Про Цну пишут такие ужасы, что купаться там совсем расхотелось. Хотя в Ласковский карьер тоже что-то сливают. Про Красненский пока ничего такого не читала.

Дааа… Жара была такая везде в этом году, почти как в 2010 году. Ну, если на юге люди без электричества даже сидели, не выдерживали системы. И из Брянска знакомая писала, что они там плавятся, и в Минске жаришка была, брат писал. Так что, погода этого лета скорее аномалия, чем норма

Юлия Бодрая 27 июля 2024 в 00:26

Добавлю про ощущения звука.
Гром, по моим личным ощущениям, это поверхностный, резкий и очень громкий звук. А звуковой хвост от пролетевшего сверхзвукового самолёта — он как звук от мощных сабвуферов — физически ощутим не только ушами, а и всем телом. Одним словом — ударная волна.
п.с. только по моим личным ощущениям