Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dmka- Королёв 27 июля 2024 в 13:06

Сергей С- Тамбов 28 июля 2024 в 17:37

Dmka: В 80х у нас эти самолеты бабахали каждый день, на них уже и внимания не обращали. По моим личным наблюдениям, не сказал бы что как-то неприятно, просто внезапный звуковой удар откуда то. Звук грома более-менее локализуется, а грохот от самолета он как будто бы отовсюду) Но разве в Тамбове до сих пор летают? У нас уже давно не слышно этих звуков, а до Тамбова км 150 всего.

Картинка профиля Ольха- Курган 28 июля 2024 в 18:46

Юлия Бодрая: Вы знаете, по громкости это не очень громко, тише раскатов грома. Но по ощущениям всем телом — очень неприятно, звук объемный такой. Не знаю как описать. Мини взрыв с ударной волной и многочисленными отражениями от зданий. Вот, только минут пять назад было. У меня сразу выброс адреналина со всеми вытекающими. В домовом чате пишут, что, мол, привыкните. Не знаю, не знаю. кстати, в Ютубе есть видео со звуком пролета этих сверхзвуковых самолётов. Я сравнивала- похоже. Сравнить можно, наверное, с выстрелом из артиллерии какой-то, по объёмности, но намного тише.
Ваш ребенок салютов боится?

Сергей С- Тамбов 28 июля 2024 в 22:02

Ольха: Сыну неприятно всё, что связано с громкими звуками и резким светом. Раньше постоянно истерики были из-за этого. У всех аутистов повышенная сенсорная чувствительность. Сейчас он получше это переносит, но вообще такие вещи нежелательны. Так что если даже у вас выброс адреналина… Мда. Не знаю.
Как сейчас с запахами?

Дни стоят жаркие, сегодня до 30-ти, но ночи уже прохладные, +17.Сегодня дождик прошёл вечером.

Юлия Бодрая 29 июля 2024 в 22:10

Сергей С: Это стратеги с Энгельса через Тамбовскую область летают… Как бабахнет, то на следующий день читайте в новостях, что горит на Украине.

Нет, это не стратеги. Я же из Саратова приехала, знаю как они звучат. Это именно сверхзвуки, типа мигов может.

Юлия Бодрая 29 июля 2024 в 22:17

Как сейчас с запахами?

Больше вони не было вообще.
У меня, может, адреналин из-за того, что ещё свежо в памяти февраль- март 2022, мы же в Саратов из зоны боевых действий бежали.
Местные вообще уже не обращают внимания, по их словам. И да, они не каждый день.
По погоде — сегодня было душно, потом гроза небольшая, сейчас ночью приятная прохлада. За окном кузнечики или что-то типа цикадок стрекочут, ляпота

Картинка профиля Ольха- Курган 05 августа 2024 в 15:17

Сергей С: Ну это же не каждый день, последний раз дня 4 назад слышал негромкий. А запахи были локально, скорей всего какой-то выброс. На набережной земснаряды чистят канал реки Цна, тоже некоторые ощущаются запах гнили, тины. Но это временное явление.

Насчёт локальности не знаю, но жалоб было ооочень много. В течение примерно 2х недель в каждой группе Тамбова вопили о невыносимой вони и что ночью нельзя открыть окна. Называли центральные улицы и набережную. К сожалению, не только центральные, но и с запада и с севера написали 2−3 раза. Запах описывали как «сто котов нассали в тапки». Человек 10 употребили это выражение. А также запах сероводорода. Ещё писали: «Нас хотят отравить!» И я ТОЧНО знаю, о чём речь, потому что я в этой ситуации жила очень долго. Знаю, что именно происходит, и знаю эмоции, которые описывали. Когда ночью в окно врывается страшный запах и держится всю ночь, а порой и утром не уходит, мысль только одна: нас травят. И! Реакция и отписки властей — тоже один в один с Курганом: ничего не обнаружено, всё в порядке. Текст отписок почти идентичен (явно спущено сверху, что отвечать разгневанным людям).
Я всем этим хочу сказать, что, увы, в Тамбове, хоть он и на 1м месте по экологии, всё то же самое, что и в других российских городах. Потому что он ведь тоже в России. А Россия, мягко говоря, совсем не суверенная страна.
Но на сегодняшний день, насколько я понимаю, запахов нет. Жалоб больше нет. Ну либо их не публикуют, но надеюсь, что выбросы прекратились. Хочется верить, что навсегда, но вряд ли. Это тоже из опыта. Тем более несколько человек (тамбовчан) написали, что год назад было то же самое.

Картинка профиля Ольха- Курган 05 августа 2024 в 15:24

Юлия Бодрая: Больше вони не было вообще.
Местные вообще уже не обращают внимания, по их словам. И да, они не каждый день.

Спасибо) А о городе уже есть какие-то впечатления? Успели погулять, присмотреться? Может, поплавать где-то? Хотя пишут, что на тамбовских пляжах нельзя купаться, чуть ли не на всех. Вода не соответствует нормам.
Ещё пишут, что в этом году Тамбов зарос мусором. Не вывозят его. Вы замечаете это?

Сергей С- Тамбов 05 августа 2024 в 19:55

Не надо путать Тамбов и область. В экологическом рейтинге на 1 месте область. А Тамбов сейчас да, скатился. Раньше рабочие толпами ходили — мели, убирали, стригли. Как мне сказал один товарищ из администрации города — нет людей, поувольнялись много. Желающих работать на жаре мало, а зимой снег лопатить. К тому же заводы заработали, туда много ушло., платят в 3 раза больше. Ну и конечно СВО сыграло свою роль.
Насчёт реки… В этом году начали чистить канал Цны и ремонтировать плотину в пригородном лесу, уровень воды понизили, к тому же жара, вот вода и цветёт. В 2025 году обещают закончить. На Ласковском и Рылеевком карьерах вода лучше, там родники.

avatar Людмила 09 августа 2024 в 16:24

Тамбов-спокойный, провинциальный город с населением около 300000 человек. Имеет богатую историю, что отражено в городской архитектуре. Тамбов-это город для тех, кто ищет тихий ритм жизни и хороший климат. В последнее время в городе строятся новые микрорайоны с обустроенной инфраструктурой. Построено несколько новых школ, детских садов, поликлиника. Есть несколько музеев, парков, спортивных сооружений с бассейнами, много кафе и ресторанов. Историческая улица Коммунальная реставрируется, что не может не радовать, так как на ней располагается много исторических, красивейших зданий. Улица Советская, к сожалению выглядит местами не очень из-за тех же самых исторических построек, которые, видимо, не будут приводить в порядок. В Тамбове есть красивая набережная, которую также приводят в порядок. В городе проводятся ежегодные мероприятия, ярмарки, праздники. В город приезжают заслуженные деятели культуры. В целом Тамбов-хороший город со своей атмосферой, своим характером.

Картинка профиля Алексей- Тамбов 22 августа 2024 в 00:32

Юлия Бодрая: Благодарю за ответ ❤️
Переезжать будем из Саратова. Думала, у вас лето по свежее, а, прочитав, ветку, поняла, что ошибалась 😁😁 Ну, ничего. Решение уже принято, в любом случае.
Варианты, правда были — Интернациональная, Энтузиастов в районе Парка Поьеды и Комсомольская площадь, все брежневки. Выбрали, почему-то, Комсомольскую площадь. Надеюсь, не пожалеем.🙏 Не найду, только, там места для прогулок с детьми по близости. Может, подскажете? Ещё раз — спасибо 🌺

Картинка профиля Алексей- Тамбов 22 августа 2024 в 00:36

Картинка профиля Алексей- Тамбов 22 августа 2024 в 06:34

Юлия Бодрая: Благодарю за ответ ❤️

Я ответил на письмо от 16.06.24

Картинка профиля Алексей- Тамбов 22 августа 2024 в 08:00

Ольха: Да, точно, школа. Со школами какая-то беда в Тамбове, в смысле их почему-то очень мало. Если жить на Интернациональной, то только 6-й лицей посещать, который почти у набережной. Это 3−4 остановки до вокзала.
А почему вы на карьере хотите купаться, а не на цнинских пляжах?

еще школа 9 недалеко — по Базарной две остановки от перекрестка с Интернац.

Картинка профиля Алексей- Тамбов 22 августа 2024 в 10:06

Ольха: Я читала эту историю, та женщина с семьёй переехала потом в Саранск. Причину я не знаю или не помню.
Вы, пожалуйста, когда переедете, напишите ваши впечатления. Если, конечно, можно) не пропадайте. Очень не хватает рассказов тех, кто переехал.
И да, если не секрет, вы на какой квартире остановились? Хрущёвка, брежневка? Может, сталинка? Просто я столько квартир посмотрела, когда переезжать собирались. В разных частях города, в разных домах, и сталинки, и хрущёвки, и брежневки. А в интернете, наверное, сотни пересмотрела и сейчас смотрю, многие наизусть знаю) поэтому мне всё это интересно. Особенно много брежневок пришлось посмотреть, у многих из них планировка один в один, характерная для домов Тамбова (может, не только Тамбова, но у нас я такие вроде не видела). Вот ленинградки почему-то мне не попадались.

про Сандру помню примерно, почему в Саранск. Стало скучновато, что маловато мощности города — им надо больше урбанизации — магазины, развлечения. Так и в Москву можно перехать. А здесь тихо.)) по перву их наверное устраивало. тем не менее. когда я москвичам туристам сказал — ооо .да Тамбов это малышка)) рядом с Москвой. А они. гуляя по Набережной — Да нет это Москва малыщка по уровню похожести на курорт.)) Да его уже называли так, туристы — от Ж. Д по Интернациональной и до Динамо_ сплошная курортная зона. Он действительно по Набережной похож немного на Геленджик и Анапу (тоже малышки).Но там конечно море —все по сильнее. и каменные дороги — грязи меньше — чернозема нет

Юлия Бодрая 27 августа 2024 в 21:45

Доброе время суток всем.
Немного не радостная новость про город — опять воняет (((
Частенько. Больше вечерами. Какой то дохлятиной. Так и соседи этот запах описали.

И назрел вопрос коренным тамбовчанам — куда можно съездить недалеко от города за маслятами, польскими грибами? Не в промышленных масштабах, просто, душу отвести))) скоро осень, грибная пора 🤗🥰

Юлия Бодрая 27 августа 2024 в 21:46

Алексей: Ну почему только пл. Л. Толстого. Недалеко от Комс пл. по ул Пролетарской (с запада) — ул Зои Космодемьянской. По ней метров 150 (на север) и парк .там с детьми много гуляют. Обрамляет его с севера — ул Рязанская. Напротив, на восток через ул Советская спорткомплекс «Антей». перед ним типа парк — аллеи, деревьев полно. Только детских аттракционов нет. Скамейки есть

Спасибо. В сквере Строитель, который вы описываете, гуляем почти каждый день))

Сергей С- Тамбов 28 августа 2024 в 15:21

Юлия Бодрая: Доброе время суток всем.

Хотя на рынке уже много грибов видела, продают. Правда, белые

Сейчас грибов почти нет, опять жара все высушила. Вчера только был в Серповском лесхозе по работе (за Моршанском), нашел пару полусухих белых, подберезовик… сухо. вся надежда на сентябрь. 2 года назад, когда в сентябре прошли дожди, грибов было тьма, причем везде. собирали весь октябрь и начало ноября.
Вам могу посоветовать маршрут в Горельский лесхоз, автобус 129 идет с ж/д возала, вам надо на остановке Моршанское шоссе садиться. Там трудно заблудиться, окружная дорога гудит постоянно. Можно приехать утром, а потом вечером назад. Ноэто когда массово пойдут грибы, ориентируйтесь на рынок. Вот расписание автобуса.

Вложения:
Картинка профиля Алекс18- Сочи 28 августа 2024 в 16:49

Юлия Бодрая: Доброе время суток всем.

Картинка профиля Алексей- Тамбов 28 августа 2024 в 23:19

Алекс18: Да что же это такое, кто Тамбов вонью загаживает?. Может вы рядом с каким то заводом поселились?.

да Вы знаете, места грибные в этом году .в следующем могут изменится. Все думаю зависит от сочетания тепла и влаги в конкретном году. Например лет 5 назад в карьере у полигона по Трегуляем. находил 4 пакета маслят на его склонах — где молодые и средние сосенки, потом меньше, а через 3 года — 2−3 три гриба. А на верху карьера даже белые раньше находил со сторонф полигона. Это все от с. Перикса по железке 6 км в сторону ст. Рада. перед карьером автомобильный мост над железкой. На лисички просто не везет)) как С. Сулимову (на фото). Говорили, что их много на 509-м км. железки под г. Рассказово. Но там нашел их буквально 3−4 шт.))