Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Юлия Б- Тамбов 19 сентября 2024 в 22:17

Доброе время суток!
Не писала давно, то ремонт, то на работу устраивалась, то ещё что-то…
По вони- да, меркаптаном воняло, я уже и сама вычислила этот тошнотворный трупно-гнилостный «аромат». Но после публикации о том, что источник амбре обнаружили, вонять вечерами или ночами не перестало. Намного реже теперь, чем в августе, но бывает. Особенно, когда воздух северо-восточный.
По настроениям населения — такое ощущение, что все живут своей жизнью и телевизор не смотрят, ТГ не читают. Может, это и к лучшему. Боязни и особой тревожности в моем окружении из местных нет. Разговоров о военных действиях нет. Некоторые даже не в курсе, что Херсонская и Запорожская области- теперь РФ))
У меня же тревожность есть и неслабая. Знаю, что ракеты с дальностью до 500 км сюда уже преспокойно могут достать. И при сбитии ПВО осколки могут лететь куда угодно. А при использовании рэб и сама ракета прилетит совсем не в военную цель. Единственное успокаивает, что 500 км это всё-таки, не 50 и не 100, успеют засечь и сбить на подлёте к городу, а не в самом городе. Это уж если совсем по пессимистическому у сценарию будет все развиваться.
Из интересного наблюдения- многие тамбовчане ГЭкают, как украинцы))) некоторые даже шокают))) но мягко, слух не режет.

Юлия Б- Тамбов 19 сентября 2024 в 22:22

Сергей С: Сейчас грибов почти нет, опять жара все высушила. Вчера только был в Серповском лесхозе по работе (за Моршанском), нашел пару полусухих белых, подберезовик… сухо. вся надежда на сентябрь. 2 года назад, когда в сентябре прошли дожди, грибов было тьма, причем везде. собирали весь октябрь и начало ноября.
Вам могу посоветовать маршрут в Горельский лесхоз, автобус 129 идет с ж/д возала, вам надо на остановке Моршанское шоссе садиться. Там трудно заблудиться, окружная дорога гудит постоянно. Можно приехать утром, а потом вечером назад. Ноэто когда массово пойдут грибы, ориентируйтесь на рынок. Вот расписание автобуса.

Спасибо огромное за указанный маршрут!
Боюсь только, что в этом году не будет уже грибов… Очень жарко как для сентября и сухо. Дождь нужен.

Картинка профиля Ольха- Курган 20 сентября 2024 в 21:38

Юлия Бодрая: Доброе время суток!
Не писала давно, то ремонт, то на работу устраивалась, то ещё что-то…

А тамбовское гэканье — это оно для вас мягкое) А сибиряков просто сбивает с ног! Меня по крайней мере. И там не только гэканье, там и интонации совершенно другие, акцент, говор. После привычного уральского говора это просто инопланетная речь. В Тамбове и Мичуринске часто заслушиваюсь с разинутым ртом) Слушаю только звучание речи, а не смысл) И каждый раз думаю: ведь одна страна, один язык, но КАК по-разному говорят в разных регионах! Это потрясающий феномен.
Даже не знаю, что меня больше сбивает с ног в Тамбове — гэканье и переливистая речь или повсеместное отсутствие централизованной горячей воды и повсеместные газовые колонки) Наверное, одинаково.

Картинка профиля Ольха- Курган 20 сентября 2024 в 21:40

Юлия Б- Тамбов 24 сентября 2024 в 19:29

Ольха: Юлия, а проблемы с мусором вы замечаете? В тамбовском вк чуть не каждый второй пост про то, что Тамбов зарос мусором, потому что его перестали вывозить.

Ольга, мусор вывозят на самом деле. Может, не так часто, как хотелось бы. Или его слишком много образуется, я не знаю… Конкретно в нашем районе с этим относительно нормально. При мне уже огородили контейнерную площадку, облагородили, так сказать. Если вижу уж очень много мусора, что через край переваливается, составляю заявление в приложении Дом. Реагируют всегда и оперативно.

Юлия Б- Тамбов 24 сентября 2024 в 19:34

Ольха: Спасибо, Юлия. Насчёт запахов — слава Богу. Если удастся переехать и если вдруг подходящая квартира попадётся в этом районе, уже как-то поспокойнее. Хотя я прихожу к выводу, что лучший для нас район Тамбова — всё-таки север. По двум причинам: централизованная горячая вода (газовые колонки мне жутко не понравились, а с водонагревателем нужны танцы с бубном, в любой момент не прыгнешь в душ. да и цена за эл-во…). И два карьера. Цна, как я поняла, в городе сильно загажена. Проблема только в расстоянии до центра, зато маршрутов много, в отличие от других отдалённых районов. Это выводы из изучения яндекс карт, могу и ошибаться. Но карта мне показывает, что из западных районов добраться до центра очень сложно, порой только с пересадкой, маршрутов мало…

Кстати, по поводу говора — это вы ещё Саратовский не слышали))))) а мне бы хотелось уральский послушать, вообще не имею представления как он звучит.
Но мой акцент, скорее всего, созвучен с местным, так как меня ещё никто не спросил откуда я, не с юга ли? А в Саратове каждый второй задавал такой вопрос

Картинка профиля Ольха- Курган 30 сентября 2024 в 12:29

Юлия Бодрая: Да, вам скорее север подойдёт. Там и дома по современнее и вони нет. Транспорт ходит, только вечером, вроде, проблематично, точно не знаю. На счёт воды вообще не пойму вас — у нас в доме обычная, централизованная. Это в центре. И в соседних домах так же. Колонки не везде. Только в тех домах, что по старше.

Да нам современные дома не нужны, хотя есть у них, конечно, большой плюс: кухня просторнее. Я имею в виду советские 9-этажки, а именно современные (новостройки после 2000 г.) я даже рассматривать не буду. У нас другое в приоритете, в том числе отсутствие вони, которой мы нанюхались сполна, больше совсем не хочется. Хотя расстояние до центра, конечно, существенный минус (именно для нас, из-за больного сына). Насчёт воды — ну может, это у меня сложилось впечатление, что в половину Тамбова не проведена централизованная горячая вода. Вот у меня в отложенных квартирах нет гор. воды: на Куйбышева, Тулиновской, Ново-Стремянной, Защитной, Гастелло, Тамбов-6, Тамбов-4. Есть гор. вода на севере, на Астраханской, Защитной и Елецкой.

Картинка профиля Ольха- Курган 30 сентября 2024 в 13:08

Юлия Бодрая:

Если хотите послушать уральский говор, нет ничего проще: включаете «Уральские пельмени», серии «Семейка» и слушаете диалоги актёров, особенно Постовалова (Николай), Кортневой (Наташа), Ершова (тесть). Хотя там, насколько я знаю, практически все из Екатеринбурга. Видимо, сценическую речь им не ставили, потому что уральский говор сохранился полностью. Я когда впервые их услышала, с первой фразы поняла, что это наши, полезла смотреть — точно, Екат. А Постовалов из моего города.
Саратовский говор я знаю очень хорошо — знакомая оттуда, много с ней разговаривали. В общем-то, говор центральной России, начиная с Поволжья (Самара) и до Москвы, один и тот же, с незначительными вариациями (в Тамбове это гэканье, примешивается южный говор). От Урала и Сибири отличается тем, что люди тянут ударную гласную и могут полностью выпускать безударные. В Москве это наиболее утрированно и некрасиво, т. к. они тянут не только ударные. А как раз в Саратове это звучит, на мой взгляд, гармонично и красиво. Ещё в Арзамасе (из тех мест, где я была). В Самаре ещё гармоничнее. Московская же речь заставляет морщиться, как скрип гвоздя по жести) и не только меня, много от кого такое слышала.

Сергей С- Тамбов 30 сентября 2024 в 14:36

Ольха: Да нам современные дома не нужны, хотя есть у них, конечно, большой плюс: кухня просторнее. Я имею в виду советские 9-этажки, а именно современные (новостройки после 2000 г.) я даже рассматривать не буду. У нас другое в приоритете, в том числе отсутствие вони, которой мы нанюхались сполна, больше совсем не хочется. Хотя расстояние до центра, конечно, существенный минус (именно для нас, из-за больного сына). Насчёт воды — ну может, это у меня сложилось впечатление, что в половину Тамбова не проведена централизованная горячая вода. Вот у меня в отложенных квартирах нет гор. воды: на Куйбышева, Тулиновской, Ново-Стремянной, Защитной, Гастелло, Тамбов-6, Тамбов-4. Есть гор. вода на севере, на Астраханской, Защитной и Елецкой.

Картинка профиля Ольха- Курган 30 сентября 2024 в 21:42

Сергей С: У меня дочь живет в Тамбов-6, тоже колонка, вроде не жалуется, вода горячая в любое время года. И ещё там огромный двор, тишина, зелень. Школа № 11 в 10-ти минутах ходьбы, до ул. Гастелло с автобусным движением тоже 10 минут пешком, до 4-й поликлиники минут 15. Там 3 дома панельных по чехословацкому проекту, один кирпичный. Ни о какой вони не слышала.

Сергей С- Тамбов 30 сентября 2024 в 22:24

Ольха: Вы не подскажете, какая именно колонка у дочери (какой фирмы, марки)? Те колонки, которыми мне довелось пользоваться, давали то обжигающую, то ледяную воду, мыться было почти невозможно. Раз дочь не жалуется, у неё такого, видимо, нет.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 01 октября 2024 в 09:23

Ольха: Московская же речь заставляет морщиться, как скрип гвоздя по жести) и не только меня, много от кого такое слышала.

Картинка профиля Елена- Красногорск 01 октября 2024 в 16:04

Jazz Cat 04 октября 2024 в 07:06

Картинка профиля Ольха- Курган 04 октября 2024 в 10:16

Сергей С: У неё колонка марки Neva, модель не знаю. Хотя тут температура больше зависит от напора воды. У меня под Тамбовом стоит Bosch, но летом когда все поливают огороды, напор воды слабый и течёт кипяток. Поэтому пару месяцев в жару приходиться купаться или рано утром, или поздно вечером.

Спасибо. Кажется, электронагреватель надёжнее. От напора не зависит.

Картинка профиля Ольха- Курган 04 октября 2024 в 10:50

МихаиЛ: Надо же, как кажущееся обычным и чуть ли не единственно верным произношение может восприниматься со стороны…

Да, честно говоря, москвичам неплохо было бы заняться своим произношением) может, когда-то оно было лучше, но сейчас это просто издевательство над русским языком. Для примера, зачем слово «карандаш» произносить как «краандааш», фамилию Соловьёв как «Слаавьёооф»? Немного удлинить ударную гласную — это соответствует нормам нашего языка, но точно не так вот👆) верным такое произношение не является. Я заметила, что это характерно для людей лет до 40−50. Более пожилое поколение в Москве разговаривает лучше.

Картинка профиля Ольха- Курган 04 октября 2024 в 10:56

Елена: Это в старых, видимо, домах колонки. Сейчас ставят котлы импортные. Там электроника. А чтобы не было больших перепадов холодной и горячей воды, нужно настроить правильно. Нельзя выставлять слишком высокую температуру горячей воды. Специалист настроить должен. Котел это хорошо. Экономия приличная в оплате коммунальных услуг.

Для нашего бюджета и подходят старые дома) То есть 70-х годов примерно. Только там не котлы, отопление центральное. Там нет именно горячего водоснабжения, поэтому стоят газовые колонки. Свой котёл — это, конечно, здорово в плане коммунальных платежей. Но для этого надо покупать дом.

Картинка профиля Ольха- Курган 04 октября 2024 в 11:02

Юлия Бодрая:

Юлия, вы же в районе Комсомольской площади живёте, если я правильно помню? Как там сейчас с запахами? Спрашиваю потому, что 3 подходящие нам квартиры находятся как раз в том районе или недалеко.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 04 октября 2024 в 17:46

Ольха: Немного удлинить ударную гласную — это соответствует нормам нашего языка, но точно не так вот👆) верным такое произношение не является.

Ну уж… Это скорее нормы изменятся под москвичей, чем москвичи — под нормы 🙂

Сергей С- Тамбов 05 октября 2024 в 12:29

Jazz Cat: Уважаемые тамбовчане, расскажите пожалуйста, где в вашем городе находятся хорошие места для покупки дома или участка. Хотелось бы тихий приличный уголок, не особо далеко от города. Зелёный, не в степи. Село, поселок, коттеджный поселок. И экология очень желательна, без свалок рядом и т.п. Регулярно проезжаю по Тамбовской объездной дороге, у вас там шикарный лес, осенью виду много машин стоят на обочинах, видимо народ приезжает за дарами леса. Хотелось бы так же проводить осенние выходные)

Для вас тут только одно направление, чтобы река и лес рядом — это от Тамбова на север вдоль реки Цна и цнинского лесного массива. Донское, Татаново, Куксово, Горелое, Черняное, Малиновка … То есть 30 км от Тамбова. Есть ещё посёлок Тулиновка посреди леса, там 2 пруда, лес кругом… но ценник там бешеный. Посёлок Новая Ляда неплохой, кругом лес, 10 км от Тамбова, но тут большой автомобильный поток. Чуть подальше село Столовое, Малая Талинка, рядом с лесом, недалеко Кёршинское водохранилище.