Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алексей- Тамбов 28 августа 2024 в 23:21

Юлия Бодрая: Доброе время суток всем.
Немного не радостная новость про город — опять воняет (((
Частенько. Больше вечерами. Какой то дохлятиной. Так и соседи этот запах описали.

И назрел вопрос коренным тамбовчанам — куда можно съездить недалеко от города за маслятами, польскими грибами? Не в промышленных масштабах, просто, душу отвести))) скоро осень, грибная пора 🤗🥰
Хотя на рынке уже много грибов видела, продают. Правда, белые

Картинка профиля Алексей- Тамбов 28 августа 2024 в 23:24

Алексей: да Вы знаете, места грибные в этом году .в следующем могут изменится. Все думаю зависит от сочетания тепла и влаги в конкретном году. Например лет 5 назад в карьере у полигона по Трегуляем. находил 4 пакета маслят на его склонах — где молодые и средние сосенки, потом меньше, а через 3 года — 2−3 три гриба. А на верху карьера даже белые раньше находил со сторонф полигона. Это все от с. Перикса по железке 6 км в сторону ст. Рада. перед карьером автомобильный мост над железкой. На лисички просто не везет)) как С. Сулимову (на фото). Говорили, что их много на 509-м км. железки под г. Рассказово. Но там нашел их буквально 3−4 шт.))

т. Алекс 18, я по ошибке Вам про грибы написал. Я Юлии Бодрой перенаправил))

Картинка профиля Алексей- Тамбов 28 августа 2024 в 23:30

Алекс18: Да что же это такое, кто Тамбов вонью загаживает?. Может вы рядом с каким то заводом поселились?.

т. Алекс 18, я по ошибке Вам про грибы написал. Я Юлии Бодрой перенаправил)). Я еще и сам себе ответил по ошибке, а хотел Вам))

Картинка профиля Алексей- Тамбов 28 августа 2024 в 23:35

Юлия Бодрая: Спасибо. В сквере Строитель, который вы описываете, гуляем почти каждый день))

Я и не знал, что это сквер по улицам Зои Космодемьянской и Рязанской называется «Строитель»)). Там еще по Рязанской недалеко (на Ник. Вирты) и быв. Дк «Строитель». полуразрушенный

Картинка профиля Ольха- Курган 30 августа 2024 в 23:45

Юлия Бодрая: Доброе время суток всем.
Немного не радостная новость про город — опять воняет (((

Картинка профиля Ольха- Курган 31 августа 2024 в 00:20

А, знаю, была в том сквере, когда смотрела квартиру на улице Рязанской)) маленький, конечно, но лучше, чем ничего. Впрочем, от вас и набережная не так уж далеко.
Да, и ещё вопрос, если можно. Не только Юлии. Назрел в связи с происходящими событиями. Чувствуется ли изменение настроений в связи с войной в Курской обл., боятся ли тамбовчане? Или ничего не изменилось и живут как в мирное время? Т.к. мы почти на 2000 км дальше, нам сложно представить, как сейчас живут в регионах, близких к границе. Тем более уже и Липецкую область обстреливают. Простите, если что, за невесёлый вопрос. Нас тут тоже убивают, только другими способами. Кроме того, следующей весной 100% или снова затопят, или снова будут жечь, как 3 последних года. Поднимись вода ещё на полметра — и смыло бы весь город, как Орск. Возможно, такой план у них на следующую весну. А переехать мы можем только в Тамбовскую область (ехать туда, где нет родни и вообще никого, для нас нет смысла). Так что теперь выбирать приходится из двух зол. И всё равно хотим в Тамбов. Хотя, конечно, сейчас страшновато.

Картинка профиля Al- Одинцово 31 августа 2024 в 10:39

Ольха: … Чувствуется ли изменение настроений в связи с войной в Курской обл., боятся ли тамбовчане? Или ничего не изменилось и живут как в мирное время? Т.к. мы почти на 2000 км дальше, нам сложно представить, как сейчас живут в регионах, близких к границе. Тем более уже и Липецкую область обстреливают…
… переехать мы можем только в Тамбовскую область (ехать туда, где нет родни и вообще никого, для нас нет смысла). Так что теперь выбирать приходится из двух зол. И всё равно хотим в Тамбов. Хотя, конечно, сейчас страшновато.

Дело не в чувствах. Дальность полёта украинских беспилотников сейчас — около 2000 км. Что Тамбов! Они в Мурманскую область прилетают.

Картинка профиля Ольха- Курган 31 августа 2024 в 12:03

Al: Дело не в чувствах. Дальность полёта украинских беспилотников сейчас — около 2000 км. Что Тамбов! Они в Мурманскую область прилетают.

Картинка профиля Al- Одинцово 31 августа 2024 в 13:03

Ольха: А я сейчас не о беспилотниках… Я о полномасштабной войне, которая идёт уже на территории нашей страны (что бы там ни говорили «власть» и СМИ).

Картинка профиля realYU- Воронеж 31 августа 2024 в 18:53

Ольха: А я сейчас не о беспилотниках. Они, конечно, давно прилетают, и не факт, кстати, что все с Украины. Я о полномасштабной войне, которая идёт уже на территории нашей страны (что бы там ни говорили «власть» и СМИ).

Сергей С- Тамбов 31 августа 2024 в 19:14

Единственный действующий в Черноземье аэропорт «Тамбов». Так что тут спокойно, а беспилотники могут долететь хоть куда.

Картинка профиля Бог Войны 31 августа 2024 в 21:26

Какие беспилотники на дальность 2000 км? Окститесь, на столько даже оперативно-тактические ракеты не летают ! Все это барахло запускается из ближайших лесопосадок дружественными «беженцами» и им подобными доброжелателями.
Что касается настроения людей вокруг — складывается впечатление, что всем давно наплевать на все и всех. Люди настолько измотаны морально вечным безденежьем и отсутствием перспектив, что просто забили и живут одним днем. Большинству, видимо, уже все равно, под каким флагом, лишь бы не хуже, чем есть.

Картинка профиля Al- Одинцово 01 сентября 2024 в 09:16

Бог Войны: Какие беспилотники на дальность 2000 км? Окститесь, на столько даже оперативно-тактические ракеты не летают ! Все это барахло запускается из ближайших лесопосадок дружественными «беженцами» и им подобными доброжелателями…

Верю, что Вы в этой сфере специалист. Сегодня ранним утром это барахло прилетело в наш регион. Сначала писали, что его сбили, и оно цели не достигло. Сейчас уже читаю, что горит московский НПЗ в Капотне.

Картинка профиля AV- Воронеж 01 сентября 2024 в 23:36

Ну вы какие то странные вопросы задаете. Ей богу.
Какие еще настроения))), надо рассуждать рационально.
Даже из официальных сообщений можно понять, что есть проблемы в приграничье, но в остальном все нормально
А также куда летить- нефтебазы, НПЗ, заводы ВПК. От вас это никто не скрывает.
В Белгород счас даже по делам лучше не ездить, но вот уже в Старом Осколе все норм.
Ну и не стоит брать и селиться рядом с вышеуказаннами объектами. Даже в условной Самаре.

Картинка профиля Al- Одинцово 02 сентября 2024 в 09:42

AV: … куда летит — нефтебазы, НПЗ, заводы ВПК…

Не исключено и даже вероятно, что через некоторое время начнёт прилетать по объектам энергетической системы, поэтому селиться лучше восточнее Москвы, в сельской местности, где есть печное отопление, керосин и керосиновые лампы.

Картинка профиля Ольха- Курган 11 сентября 2024 в 12:58

Al: А что, в Липецкой области, про которую Вы написали, уже идёт полномасштабная война? Откуда обычные люди могут знать, придёт полномасштабная война в Тамбов или не придёт?

Про Липецкую область не знаю — что там вот прямо сейчас. Слышала (на тот момент), что обстреливают какие-то районы. Разумеется, я не спрашиваю людей, придёт ли война в Тамбов, я пока ещё не сошла с ума.

Картинка профиля Ольха- Курган 11 сентября 2024 в 13:00

realYU: Да хватит вам — до Тамбова 500 км от границы. У МО РФ была цель, но при всех ресурсах, возможностях, запасах и т.д. за 2,5 года только на 100 км углубились, да и то не везде. А у ВСУ вообще нет цели вглубь ползти — нечем и незачем.

У меня совершенно другое вИдение и понимание этой войны.

Картинка профиля Ольха- Курган 11 сентября 2024 в 13:03

Бог Войны:

Это самое страшное. Но спасибо за ответ.

Сергей С- Тамбов 11 сентября 2024 в 13:46

Ольха: Здравствуйте, Юлия, спасибо за инфо, хоть и не радостную. Вы не знаете, где именно воняет, а где нет? То есть в каких районах? Например, в районе ж/д вокзала и далее на запад — доходит туда? На севере Тамбова? Из комментариев в вк не очень понятно, одни пишут на севере и западе не бывает запахов, другие — что бывают. И может, соседи высказали предположение — откуда может быть эта вонь? Надо же с этим что-то делать.

🔹 Ввиду многочисленных обращений граждан на неприятные запахи, периодически возникающие в районе АО «Пигмент», региональным минэкологии был проведен анализ предприятий в указанном районе нашего города., с потенциальными источниками выбросов, которые могут дать такой запах.

Как правило, данный неприятный запах вызывают химические вещества — меркаптаны (производные углеводородов и сероводорода, образующиеся при гниении белков, обладающие резким неприятным запахом).
Ране к нам поступила информация о том, что одним из источником загрязнения воздуха меркаптанами может являться производственная деятельность ООО «Кват».

🔹 Генерального директора пригласили на рабочее совещание по данному вопросу. Отклик от руководителя с готовностью к встрече последовал быстро, а это уже говорит о многом.

🔹 В ходе встречи Игорь Костюк (генеральный директор) рассказал о мерах, предпринимаемых на предприятии для исключения попадания дурнопахнущих веществ в атмосферный воздух. Хочется отметить, что гендиректор работает в данной должности первый год. Да, ему известно о данной проблеме, поэтому он вышел с инициативой перед руководством группы компании «Квалитет» (куда входит ООО «Кват») об исключении из технологического процесса предприятия компонента, содержащего меркаптан.

👉 В настоящее время на предприятии изменена технология производства продукции и сырье, содержащее меркаптаны, более не используется.