Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольха- Курган 09 июля 2024 в 14:17

Юлия Бодрая: Обещаю писать, как будет время) потому как в первое время ну оооочень много дел надо решать — прописаться, прикрепиться к поликлиникам, встать на очередь в садик… и т. д и т.п.)))) а еще и муж почти сразу уедет в командировку на полмесяца…
Остановились мы на брежневке — пятиэтажный кирпичный дом. Район Комсомольской площади. А ленинградки это с какой планировкой? Ни разу не видела, любопытно

Ленинградки — это был следующий этап улучшения квартир после брежневок. Брежневка — улучшенная хрущёвка. Впервые я увидела брежневку только в Тамбове) Там уже комнаты могут быть изолированные, хотя не всегда. Санузел изолированный, но ванная такая, что стиралку не поставишь. Кухня тоже маленькая, и в целом площадь небольшая. Трёшки где-то до 62 м. Я видела брежневки, в которых стиралки стояли в прихожей, иначе их никуда не впихнуть. Ленинградка уже просторнее. Нормальные туалет и ванна, которые не стыкуются с прихожей (в брежневке туалет прямо на углу с прихожей, а ванна вплотную к туалету). Хотя у вас же брежневка, наверное сами знаете. Ванная в ленинградке больше, стиралка входит. Необязательно всё раздельно, но в целом попросторнее.
На брежневку я вполне согласна, лишь бы было всё раздельно, для нашей семьи это необходимо. Даже на хрущёвку согласна. Вот в современных домах (после 2000 г. построенных) жить не буду ни за что. Только в советских или 90-х годов, когда ещё по инерции строили по советским стандартам. Поражают люди, которые покупают жильё в новостройках, ещё и по ипотеке.

Картинка профиля Ольха- Курган 09 июля 2024 в 14:22

[Цитата #246231]Юлия Бодрая: Обещаю писать, как будет время) потому как в первое время ну оооочень много дел надо решать — прописаться, прикрепиться к поликлиникам, встать на очередь в садик… и т. д и т.п.))))

Да, я прекрасно знаю, что это такое. Очень хлопотно, беготни много. А по незнакомому городу ещё и не знаешь, в каком направлении бежать. Я по Тамбову ходила по навигатору.
Вы сейчас на какой стадии? Ваши продавцы подобрали себе жильё?

Картинка профиля Ольха- Курган 09 июля 2024 в 14:31

Сергей С- Тамбов 09 июля 2024 в 19:14

Ольха: Смотрю погоду в Тамбове, в основном больше 30, но не 38−40 хотя бы. Или это в тени, а на солнце все 40? Если 32 ощущается как 32, то я бы ещё как-то пережила бы, хотя трудновато, днём особо не выйдешь всё равно. Вот у нас сейчас стоит лучшая летняя погода — +26. Можно ходить по улице днём, припекает, но терпимо. А вечером совсем кайф — в футболке и шортах не холодно и не жарко, очень комфортно. Вот всё бы лето так. Жаль только, что это ну очень редко бывает. Либо пекло за 30, либо меньше 20.

Картинка профиля Ольха- Курган 10 июля 2024 в 00:31

Сергей С: Плохо, когда и днем жара и ночи не дают прохлады. Так было в конце июня-начале июля, ночи три… Сейчас хоть днем +31−32, но к утру до +18, даже прохладно кажется. Да и влажность уменьшилась, жить можно.

Сергей С- Тамбов 10 июля 2024 в 12:27

Ольха: Я помню, что вы живёте не в городе. Даже помню село. Татаново, верно? Вам в жару, конечно, полегче, чем в городе. А эти 31−32 ощущаются как 31−32? Не больше? Просто знаю, что если в прогнозе написано, что сегодня +32, это может быть +32 в тени. А на солнце, ещё и по асфальту идя, может быть 38.

Сергей С- Тамбов 11 июля 2024 в 13:09

Пассажиропоток на авиатранспорте в Тамбовской области вырос на 11,3% за первое полугодие 2024 года.

Аэропорт «Тамбов» за этот период обслужил более 16,2 тысячи пассажиров.
Положительную динамику обеспечило увеличение частоты перелетов в Санкт-Петербург с 3 до 5 раз в неделю и открытие нового направления Тамбов — Казань — Тамбов с частотой вылетов два раза в неделю. По данным министерства автомобильных дорог и транспорта области, в среднем по всем направлениям воздушные суда в июне были загружены более чем на 80%.

Аэропорт «Тамбов» остается единственным в Черноземье, принимающим и отправляющим воздушные рейса. На сегодняшний день самолеты летают в Москву, Санкт-Петербург и Казань.

Картинка профиля Ольха- Курган 11 июля 2024 в 19:16

Сергей С: Конечно, в городе гораздо сильнее жара ощущается — асфальт и плитка раскаляются, в пригороде в частном доме получше. Ещё большую роль играет влажность. Я неделю назад был в Брянске, так мне при той же температуре +32 жара переносилась сильнее, там влажность выше… все-таки 500 км западнее, там 3 реки. И Рязань потом проезжал, там тоже влажнее, река Ока, Мещерские болота, тоже душно. А Тамбовская область в лесостепной зоне, тут посуше. А жара сейчас везде на европейской части, даже в Перми на среднем Урале +30. Климат очень быстро меняется, поэтому мой совет такой — осенью, поближе к зиме ставьте кондиционер, тогда цены снизятся. Летом будете охлаждаться, а в межсезонье без отопления можно подореваться. Я поставил уже 3 года назад, хотя лет 20 назад даже мысли такой не приходило.

Вложения:
Картинка профиля Dmka- Королёв 12 июля 2024 в 13:35

Ольха: Когда я осяду где-то окончательно, то обязательно поставлю кондиционер. Наверное, я даже в Мурманске его поставила бы)

Ну почему, есть скорее всего. Только это будет или раскрученная экологически чистая местность вроде с Сочи, с космическими ценниками, либо наоборот депрессивная область, где нет ничего — ни работы, ни инфраструктуры, ни медицины.
В остальном вы скорее всего правы. В недавние выходные ехал из Пензенской области в Москву, остановился в Тамбовской. Съехал с трассы к посадкам, слева поле, справа поле. Вышел — вокруг вонь! Пахнет адской дохлятиной, не понимаю что это, или рядом хранилище отходов какого-нибудь животного производства (где то там расположены фабрики Индилайта), или это результат обработки полей химикатами.

Юлия Бодрая 14 июля 2024 в 21:58

Ольха: К Вот, кстати, такую интересную инфу прочла на днях в тамбовском паблике. Что-то не нравится мне это. Мы с такой проблемой намучились в Кургане. Только вонь у нас не от заводов, а от сжигаемых по ночам медотходов. Видимо, нет места в российской колонии, где этого можно избежать. Если даже тамбовчане страдают от этого.

Всем привет. Переехали мы в Тамбов…
Опущу пока все подробности по переезду и первым впечатлениям, скажу по поводу вони. Я, конечно, в диком расстройстве… но да, второй вечер как мы тут и второй вечер эта вонь. Недолго, но насыщенно. По мне — как жутко протухший сгнивший лук, что-то типа такого. Ребенок аж проснулся и его чуть не стошнило ((((даже в Саратове такого не было.

avatar Елена 15 июля 2024 в 16:01

Все отлично

Картинка профиля Алекс18- Сочи 15 июля 2024 в 19:47

Юлия Бодрая: Всем привет. Переехали мы в Тамбов…

Сергей С- Тамбов 15 июля 2024 в 20:15

Алекс18: Это в каком именно районе?. как же так, что теперь делать, я думал в Тамбов переезжать.

Картинка профиля Алексей- Тамбов 15 июля 2024 в 22:22

Даа.интересно даже. Я 64 года в Тамбове живу. Именно ужаса такого я никогда не испытывал. Но кое-что приходилось испытывать. Я вокруг Тамбова в радиусе 10 км пешком все леса и речки обошел. Кстати. про татановский свинарник речь была. Я когда по моршанскому шоссе это село проезжал много раз — никогда запах навоза не ощущал. Наверное они в стороне от дороги. Теперь про Тамбов. Ходил пешком от Кривого моста до ТЗЦ вдоль Цны (мимо архиерейского леса (молодые дубочки)) Так перед этими дубочками — начало ул.Московская.там еще станция защиты растений. еще много дач и большая площадь городских очистных сооружений. Там отстойники. и там конечно есть запашок. И на Московской ближе к Облбольнице — мне рассказывали — переехали туда — по весне тоже бывает запашок. А если после Московской ближе к Пигменту — трол 5 сворачивает с Московской влево на Монтажников и опять вперед к Пигменту — это все вдоль р. Цна, то я на лыжах шел вдоль Пигмента и не доходя места, где мостик к лесхозу был раньше проходил короткий участок — метров 100, где довольно «хороший» запах чего-то едкого, похожего на аммиак. Но последние лет 15. я это запах перестал ощущать. говорят У Пигмента упала мощность в 3 раза — в перестройку Походите по тем местам, если там надумаете квартиру получать и принюхайтесь. Да мостика у Пигмента через Цну теперь нет. после ледохода его вроде некому восстанавливать. наверное рабочих рук в лесхозе на том берегу не хватает и я на лыжах теперь у ТЗЦ — дальше на пароме переправляюсь в лес. А это уже дикий, не пригородный лес. там до с. Тулиновка км 8… через Холодные бугры — почти «приэльбрусье» — для горнолыжников горы на любой вкус — дух захватывает

Картинка профиля Алексей- Тамбов 15 июля 2024 в 22:38

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июля 2024 в 21:25

Юлия Бодрая: Всем привет. Переехали мы в Тамбов…

Мдя… И хочется поздравить с переездом, да даже как-то неловко. Хотя погодите сильно расстраиваться. В нашем городе функционировал центр утилизации медотходов. По ночам сжигали свозимые в том числе из других городов медотходы, и это было неописуемо. Это гарь, но приторно-сладковатая тошнотворная, то есть явно биологического происхождения. Были вечера и ночи, когда вонючий дым видимым образом стелился по улицам, окутывал весь район. Настолько не стеснялись травить людей. По утрам в квартире этой мерзостью было пропитано всё — шторы, мебель. Так вот, жители как-то сумели скооперироваться и через суд добились закрытия этого цумо. Так что бороться с такими преступлениями возможно. Конечно, нужна активность, а люди в подавляющем большинстве пассивные. Ясно, что вы только что переехали, и вам сейчас не до этого. Но, может, тамбовчане начнут движуху, раз вонь настолько серьёзная. Не представляю, как это возможно терпеть.

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июля 2024 в 21:28

Юлия, если сможете, вы всё же пишите, пожалуйста. И про эту ситуацию в том числе.

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июля 2024 в 21:37

Сергей С: Сегодня спросил у двух коллег по работе, один на севере на Рылеева, другой на Динамо, никто ничего не чувствовал… Я тоже работаю недалеко от центрального рынка, тоже ничего. А в соцсетях есть жалобы, и что интересно — в ночное время.

Рылеева — север, Динамо — юг. То есть далеко от «Пигмента». Рынок, конечно, поближе. Но в жалобах пишут, что от ул. Московской сильно чувствуется. Тем более ночью. Вы же вряд ли ночью работаете. Вам не кажется, что это «Пигмент»? Вообще, людям не жаловаться надо в сети, а действовать.
Для меня, конечно, это удар поддых. От чего хотим убежать (в том числе), к тому можем и прибежать. Можно, конечно, целенаправленно искать квартиру в других районах, подальше. Но ведь источник не выявлен. Да и вообще. В стране-колонии ни в одном месте нет гарантии, что не начнут чем-нибудь травить население.

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июля 2024 в 21:46

Алексей: про жуткий запах — это может нелегальный скотомогильник? Наверное все же не в черте города. Мне что-то не попадался.

Вряд ли. Пишут, что воняет ночью. Так ведут себя не скотомогильники, а люди. То есть это либо выбросы завода, либо сжигают что-то. Ночью же большинство спят, а некоторые даже ухитряются спать с закрытыми окнами. Ночью преступления совершать проще. Я это наизусть знаю — как в 1м часу ночи в окно врывается дым и рассеивается к утру (это если ветер есть, а если штиль, то до полудня может гарь стоять в воздухе).

avatar 7п 17 июля 2024 в 11:49

Славянских лиц все меньше. Зарплаты нищенские. Дороги ни к черту. Плюсы- близко к Москве, можно туда свалить из Тамбова.