Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Юлия Бодрая 19 июня 2024 в 22:33

Сергей С: В урожайные годы черники, земляники, лесной малины полно. Грибов тоже много, но если осень с дождями, а то у нас март почти зимний месяц, а сентябрь летний стал. Два года назад белых грибов было море, по 3−4 ведра собирали за 3 часа. В прошлом году поменьше. У нас цнинский бор тянется на 100 км вдоль реки Цна от Тамбова в Рязанскую область и далее.
А про скворцов даже смешно стало, у меня 3 сквореника возле дома, поют весь апрель. Вот аистов мало, единичные появляются.

Я из грибов только трубчатые собираю. В других не разбираюсь.
Скворцы это моя ❤️ для меня весна=пение скворца, или наоборот.

Картинка профиля Бог Войны 20 июня 2024 в 12:50

Юлия Бодрая: Конечно, все относительно. Но для меня — такие расстояния тягостны. 🤷
Я не житель мегаполисов, хочется жизнь жить, а не в пробках стоять. Все это, естественно, мое личное чисто субъективное оценочное суждение 😀

Так я разве осуждаю? 🙂
Сам сбежал в деревню из Москвы, именно чтобы видеть жизнь, а не только работу.

Картинка профиля Dmka- Королёв 20 июня 2024 в 15:06

Бог Войны: Так я разве осуждаю? 🙂
Сам сбежал в деревню из Москвы, именно чтобы видеть жизнь, а не только работу.

А жить в деревне на что?

Картинка профиля Бог Войны 20 июня 2024 в 19:01

Dmka: А жить в деревне на что?

У каждого свои возможности. Но я тут не первый год, и вижу, что люди, у которых руки растут из плеч, и которые не боятся их запачкать, зарабатывают от 5000 в день. Да, загрузка может быть не полная, но это точно не хуже, чем работать в условном областном центре на полную занятость за 25−40−50к.

Сергей С- Тамбов 21 июня 2024 в 11:43

Жара закончилась…лисички пошли…

Вложения:
Картинка профиля Ольха- Курган 21 июня 2024 в 12:08

Юлия Бодрая: Здравствуйте. Просто, думала там как в Нижнем Новгороде, но в Тамбове теплее)))
Кстати, кажется, вас и читала, вернее, ваши обсуждения климата))
А в Саратове однозначно жарче. Саратов, Волгоград… не моё. Просто лечь и лежать под кондиционером. Это не жизнь.
Когда-то в детстве, как приезжала к бабушке сюда, в Саратов, я просто получила настоящий тепловой удар. И, вот, совсем недавно, опять была близка к этому. И ночи не приносят облегчения, душные.
Какие то жароустойчивые люди тут живут)

Вы уже выбрали место в Тамбове? Мне тоже очень важно чтобы рядом было где гулять и кататься на велике. То есть нужен парк или хотя бы большой сквер. В идеале лес чтобы был под боком, обязательно с водоёмом))) Вы не написали про Интернациональную — где именно. Я её исходила всю много раз) у нас был вариант через квартал от ж/д вокзала. До набережной оттуда пешком далековато. А если место ближе к набережной, то я не задумываясь взяла бы квартиру там. Потому что набережная с лихвой заменит парки. И очень важно, что пляжи близко. Нам без плавания летом никуда.
Район парка Победы мне тоже знаком. Парк там огромный, вроде как самый большой в Тамбове. И купаться тоже есть где, Ласковский карьер рядом, но там я не была, не знаю, что за водоём и насколько он хорош. Так что и этот вариант, по-моему, очень даже неплох. Хотя до центра действительно далеко, тем более без машины. Остановок 10 где-то. Для нас это важно, потому что нам учебные заведения нужны в пешей доступности.
Насчёт Комсомольской площади — не знаю. Там, наверное, только скверы.

Картинка профиля Ольха- Курган 21 июня 2024 в 12:15

Бог Войны:
Прошлая неделя в Тамбове была не 24−26, а стабильно за 30.

Странно. В прогнозе Тамбова на неделю были цифры в основном до 30, это я точно помню, т. к. слежу) Градусов 25 в среднем. Значит, правда, что в прогнозе одно, а на самом деле на 10 градусов выше?🙄

Картинка профиля Ольха- Курган 21 июня 2024 в 12:27

У меня это от возраста зависит и от состояния здоровья. Я училась в Москве, приходилось квартиры снимать, да и общага неблизко была. Так я бодро ездила на метро с пересадками и никаких расстояний не замечала. Когда взрослая приехала туда, ужаснулась. Мне эти поездки на метро с огромными переходами на другую ветку показались бесконечными и страшно тяжёлыми. А на машине ездила — это совсем шок. Ещё родня меня на свои дачи возила на машине. В Московскую область) Несколько часов ехали))) я уснула. Периодически просыпалась — опять высотки очередного Подмосковья, а до дачи как до Луны. Нееееее, такое — ни за что. Тамбов в этом плане — самое то)

Картинка профиля Ольха- Курган 21 июня 2024 в 13:24

Теперь я знаю, какая погода в Тамбове зимой, т. к. по обстоятельствам пришлось прожить там до конца декабря. Хотя, как я поняла, зима была нетипичная, много снега. Приехала я в Тамбов осенью, поэтому с собой у меня не было зимней куртки и зимних ботинок. Но я прекрасно обошлась осенней курткой и кроссовками. В -5 было совсем комфортно в футболке+джемпер и осенняя куртка, в кроссовках с тёплыми носками. В -12 пришлось положить тёплые стельки и пододеться получше, и в общем-то тоже было почти нормально.
Это к слову о том, что якобы в европейской части небольшой минус переносится куда хуже, чем в Сибири большой минус. Ничего подобного я не заметила. В Кургане уже в +5 невозможно носить осеннюю куртку и ботинки. Совсем другие ощущения. Про -5 вообще речи нет, уже нужно одеваться в толстый пуховик и ботинки с толстым мехом. И, кстати, я всё равно мёрзну. Про бОльшие минусы вообще молчу. Так что зима в Тамбове переносится прекрасно, в том плане, что ты не трясёшься как цуцик и не несёшься на всех парах в здание отогреваться. Даже в осенней куртке! А то, что ноги не мёрзнут, когда по снегу ходишь в Тамбове — вообще не поняла, как такое возможно. И мне вот это очень понравилось!
Что неприятно — это постоянные лужи с талым снегом из-за регулярных оттепелей. Понятно, что в этом году их было особенно много. Помню, как я шла как раз по направлению к парку Победы по Мичуринской — это был ужас. Наступать реально было некуда — огромные сугробы тающего снега и глубочайшие лужи. Прыгаешь и перепрыгиваешь. Ну и, конечно, каток на улице, когда подморозит. Из всех мест, где я бывала в это время, хорошо убирали только на Интернациональной, там было почти совсем чисто. Стоит повернуть от Интернациональной — сразу сугробы и лужи) Я так понимаю, для зим в Тамбове надо купить какую-то особую обувь, подходящую для всего этого. Валенки точно не нужны.
В Москве я тоже совершенно не мёрзла зимой. Не носила даже шапку, обходилась капюшоном. Когда приезжала домой на каникулы зимой, разница была ОГРОМНАЯ. Выходишь из поезда в настоящую зиму, в настоящий мороз.
Так что как в других регионах европейской части, не знаю, но в Тамбове зимой комфортно. С Уралом и Сибирью глупо сравнивать.

Юлия Бодрая 23 июня 2024 в 06:46

Ольха: Ну как это может быть в Тамбове как в НиНо, если Тамбов на 400 с лишним км южнее?) Мне одна бабуля в Мичуринске, вернее в совхозе Мичурина (место, где я проводила все лета моего детства и которое посещала недавно) сказала, что «ох, как у нас тут летом жарко, ох как жарко, под 40 всё время».
Насчёт Комсомольской площади — не знаю. Там, наверное, только скверы.
А вообще завидую вам) видимо, совсем скоро будете жить в Тамбове)

Для длительных прогулок рассматриваем набережную, от Комс площади к ней три остановки автобусом, можно и пешком дойти, а прям рядом с домом чтоб — скверики небольшие только…
Купаться тоже думаем, будем ездить на карьер, места по приличнее — дальше находятся, за городом, нужно авто. А наше авто угнали во время активных БД, по этому мы на своих двоих.

Картинка профиля Ольха- Курган 23 июня 2024 в 18:28

Юлия Бодрая: На Интернациональной по нашему бюджету попадалась квартира совсем рядом с ЖД вокзалом. Но! Ни садиков, ни школ в пешей доступности нет совсем! Только транспортом, своим или общественным, для нас — не вариант, увы.
Купаться тоже думаем, будем ездить на карьер, места по приличнее — дальше находятся, за городом, нужно авто. А наше авто угнали во время активных БД, по этому мы на своих двоих.

А почему вы на карьере хотите купаться, а не на цнинских пляжах?

Юлия Бодрая 24 июня 2024 в 15:05

Ольха: Да, точно, школа. Со школами какая-то беда в Тамбове, в смысле их почему-то очень мало. Если жить на Интернациональной, то только 6-й лицей посещать, который почти у набережной. Это 3−4 остановки до вокзала.
А почему вы на карьере хотите купаться, а не на цнинских пляжах?

Вроде, там вода чище 🤷 но это неточно))) в городе, просто, не сама река протекает, а ее канал. На пляжах мы не были, а с набережной если смотреть, то вода не сильно располагает к купанию. Но это уже будем на месте разбираться — где лучшие места для купания и доступные по логистике. Главное — школа и садики рядом 😁 это если про Комсомольскую площадь.
Риелтор продавца, правда, нам попался — весьма неприятный тип, все делает только после пинка, такое ощущение, что ему вовсе неинтересно продавать квартиру клиента 😡

Юлия Бодрая 25 июня 2024 в 06:21

Ольха:

А вы планируете переезжать? 🙂
Вообще, надо бы сделать отдельный телеграм канал для переселенцев в Тамбове 🤗
А, может, такой уже существует? Или форум, какой-то, городской, где можно общаться и задавать вопросы? Уважаемые, тамбовчане, подскажите, пожалуйста

Картинка профиля Алекс18- Сочи 25 июня 2024 в 09:24

Вообще, надо бы сделать отдельный телеграм канал для переселенцев в Тамбове 🤗

Такого телеграмм канала нет по Тамбову, есть городская группа Вконтакте, новости города обсуждают.
Можете сами создать телеграмм чат по Тамбову)).

Сергей С- Тамбов 25 июня 2024 в 10:05

Вообще, надо бы сделать отдельный телеграм канал для переселенцев в Тамбове 🤗

Вот большая история семьи переехавшей… правда давно, в 2014 году.
nesiditsa.ru/story/myi-pereehali-v-tambov

Картинка профиля Ольха- Курган 25 июня 2024 в 22:18

Вообще, надо бы сделать отдельный телеграм канал для переселенцев в Тамбове 🤗

Да, планируем, если Бог даст. Осенью не получилось. Что интересно, мне Тамбов сначала не понравился, вот прям не лёг к душе. Несколько раз приезжала и прожила там в общей сложности больше 3х месяцев. А первый раз увидела его прошлым летом, когда в Мичуринск приезжала (мы сначала там хотели квартиру купить, на Родине мамы). В итоге остались пока в Кургане. И вдруг я обнаруживаю, что скучаю по Тамбову🙂 вообще непонятно почему) какое-то иррациональное чувство) тянет туда, как в родное место. Теперь даже жара не так пугает, а зима мне и вовсе понравилась — ходишь по улице спокойно и не колотит тебя от холода. Только обувь надо купить подходящую)

Картинка профиля Ольха- Курган 25 июня 2024 в 22:35

Про каналы такие не знаю. Да, идея хорошая — общаться переселенцам.
Что-то последнее время дроны стали прилетать в Тамбовскую область. На днях опять какие-то «хлопки» там были ночью, люди обсуждали, что это — дроны или сверхзвуковые самолёты. В вк читала. Не скажу, что меня это сильно пугает, но и не радует, конечно. Хотя в нашем городе давно идёт настоящая война, только пока тихая и незаметная, без бомб и обстрелов. Уран добывают, который здесь добывать категорически нельзя. А этой весной было очень сильное наводнение, ещё бы полметра — и смыло бы город. Но случилось то, что и должно было случиться — затопило скважины и страшная дрянь попала в питьевую воду. Скорее всего эта дрянь давно уже в воде, потому что онкология зашкаливает, уже даже официально перестали это скрывать, только объяснять пытаются другими причинами.

Юлия Бодрая 26 июня 2024 в 07:51

Дроны меня, конечно же, пугают.. в Саратове их хотя бы нет, хотя НПЗ есть, но вот пока не долетали. а в Энгельс прилетали. В этом плане — тут спокойнее. Да и ближе Тамбов к границе, это тоже хуже. Надеюсь, я не пожалею о своем переезде в этом плане.
А где читали в ВК? Если тут ссылку нельзя, то в личку напишите, пожалуйста

Сергей С- Тамбов 26 июня 2024 в 17:59

Все эти громкие хлопки, от которых даже сигнализация на авто включается — это преодоление звукового барьера самолётами, как раз через Тамбовщину летят с Энгельса на СВО…

Картинка профиля Ольха- Курган 26 июня 2024 в 22:08

Юлия Бодрая: Дроны меня, конечно же, пугают. в Саратове их хотя бы нет, хотя НПЗ есть, но вот пока не долетали. а в Энгельс прилетали. В этом плане — тут спокойнее. Да и ближе Тамбов к границе, это тоже хуже. Надеюсь, я не пожалею о своем переезде в этом плане.
А где читали в ВК? Если тут ссылку нельзя, то в личку напишите, пожалуйста

Я уже не вспомню, где конкретно читала. В одном из тамбовских пабликов, типа «Тамбов» или «Мой Тамбов». В вк в поиске набираете «Тамбов» (сообщества) и заходите в местные группы. Я время от времени захожу, чтобы знать, что там происходит.
Вы в любом случае переедете туда? Вас эта ситуация не остановит? (Просто интересно, как на это смотрят люди.)