Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Milarian 15 февраля 2024 в 19:31

Бог Войны: Но не обольщайтесь — к качеству образования это не относится, оно как и везде. Нынешние образовательные стандарты заточены только на проверку школой знаний, которые в детей вложат их родители и самообучание. Говорю вам это как отец вчерашней выпускницы)

Картинка профиля realYU- Воронеж 15 февраля 2024 в 19:41

Сергей С: с нового учебного года вводится в строй новая школа в мкр. Майский на 2500 мест.

По ходу, это теперь типовой проект для школ будет, по всей стране. Всё будет в «супершколах» (у нас так её окрестили, уже вторую строят). Кто не в теме: обычные советские школы- на 700 чел., новые современные — 1200. Супершколы — 2500−3000. Так-то пофиг, но вот пробки яжемамы и яжеотцы в районе школы создают смачные.

Картинка профиля realYU- Воронеж 15 февраля 2024 в 19:46

Milarian: Мне главное, чтобы не по 37 человек в классе и не во вторую (не говоря уже о третьей) смену.

Про Тамбов не знаю, но я знаю всего три места, где детей не больше 25 и только в одну смену:
1.Сельские школы.
2.Москва.
3.Старые малоэтажные районы с ветхим жильём.

Картинка профиля Бог Войны 15 февраля 2024 в 23:34

Milarian: Даже в лицеях и гимназиях? Но Вы правильно отметили, что «как везде». В Рязани у нас перспектива со школой тоже не ахти какая. Мне главное, чтобы не по 37 человек в классе и не во вторую (не говоря уже о третьей) смену. А вообще сложно попасть в лицей? Например, в тот же 14-й. И важно ли в какой школе ребёнок будет учиться до поступления в лицей?

Есть старая хорошая поговорка — лучше иметь синий диплом и красную рожу, чем красный диплом и синюю рожу. И я с ней согласен полностью. Образование сегодня полностью обесценено и никак не влияет на уровень жизни.
Сейчас я вам это говорю как человек, имеющий медаль и за школу, и за окончание ВУЗа)

Картинка профиля Milarian 16 февраля 2024 в 09:05

Бог Войны: Сейчас даже после обычной школы ребенок выходит с расшатанной нервной системой и разрушенной психикой. А вы еще в гимназию целитесь… Пытаться реализовать в ребенке собственные несбывшиеся мечты — на мой взгляд, высшая форма эгоизма.

Но ладно, если про школы говорить не хотите, то расскажите, пожалуйста, какие застройщики строят хорошее жильё. И есть ли возможность купить квартиру в построенном ими доме на юге и центре. А то смотрю, что всё новое жильё на севере, а мы старый фонд не рассматриваем. И север тоже)

Сергей С- Тамбов 16 февраля 2024 в 10:45

realYU: По ходу, это теперь типовой проект для школ будет, по всей стране. Всё будет в «супершколах» (у нас так её окрестили, уже вторую строят). Кто не в теме: обычные советские школы- на 700 чел., новые современные — 1200. Супершколы — 2500−3000. Так-то пофиг, но вот пробки яжемамы и яжеотцы в районе школы создают смачные.

Ну да, на севере Тамбова есть такая супершкола, называется «Сколково-Тамбов»…теперь и вторую построили, с нового учебного года войдет в строй, 2500 учеников. Даже у нас под Тамбовом построили такую в Татаново — школа агробизнеса, 3 этажа, теплицы, сад, стадион… но учеников где-то 500 человек.

Вложения:
Сергей С- Тамбов 16 февраля 2024 в 11:04

Milarian: О, и мотивы, и мечты определили)) только, честно признаться, совершенно неправильно)) да и диплом у меня тоже красный, если что, и морда не синяя — не пью))

Картинка профиля Dmka- Королёв 16 февраля 2024 в 11:27

Kat: Если чем-то обидела, то прошу прощения, не хотела. Просто написала в этот чат, в надежде, что живущие там люди посоветуют в какую сторону смотреть, в какие села стоит попробовать поехать, где есть шанс купить домик и не оказаться как вы говорите в жопе мира. А кроме Сергея, все стали рассуждать на тему как мы глупы, что хотим попытаться и все будет только плохо. Но мы сейчас живём в зоне экологического бедствия, это трудно объяснить, если сами не жили в таком месте. У нас онкология, ВИЧ, туберкулёз, сс заболевания все в первых рядах. Идёт борьба за выживание просто

Думаю вам не стоит опускать руки, и смотреть периодически объявления о продаже домов. Сам бегло посмотрел Тамбовскую область, увы цены на дома не радуют. В глушь лезть не стоит, оттуда будет крайне трудно доехать до той же больницы в Тамбове, а все что ближе к цивилизации, огорчает ценой. Рядом с Тамбовом есть неплохое село Ляда, я его проезжаю иногда, но там тоже ничего за эти деньги нет.

Картинка профиля Dmka- Королёв 16 февраля 2024 в 12:16

Kat: Нет не на съемной. Не хочу в квартиру. Всю жизнь мотаюсь на огород, рассаду увези сначала, потом урожай привези. Да и вообще хочу жить на земле, выращивать овощи, фрукты, цветы.

Вспомнил: на ютубе есть канал «Жизнь в глубинке», владелец его живет в селе Тамбовской области, и наверняка знает свою местность, какое село подойдет для жизни больше или меньше. В описании канала у него и контакты в соцсетях указаны. Спросите, возможно подскажет что-то полезное.

Картинка профиля Milarian 16 февраля 2024 в 12:43

Сергей С: В центре и на юге земли свободной мало, только точечная застройка. Но есть резерв ввиде частного сектора, много разной рухляди дореволюционной и довоенной, сейчас сносят местами целыми кварталами под таун-хаусы и многоэтажки, но не высокие. Хотя вот на центральной улице Советской за гипермаркетом Магнит строят свечку в 16 этажей. На Мичуринской в районе Северной площади тоже пару домов по 14 этажей достраивают, тоже на месте частного сектора. А на юге есть такой район МЖК, там сейчас много строят, место неплохое, рядом Бокинские пруды. Насчет застройщиков не в курсе.

Сергей С- Тамбов 16 февраля 2024 в 14:43

Milarian: Спасибо! Вот для нас идеальный вариант это невысокая многоэтажка, нажились уже в небоскрёбах. Про МЖК поищу, не слышала. Мечтается, конечно, частный дом, но не уверена, что потянем по финансам. А, кстати, может знаете, за сколько реально купить нормальный дом на юге Тамбова? Потому что мы видели предложения за 7−8 млн, но подозреваем, что это головная боль, а не дома. Очень приличные предложения за 10−13 на севере, но это север. Вопрос экологии для нас один из самых важных.

Я не в курсе цен, я живу в 15 км от Тамбова, в с. Татаново, это на север по реке Цна в сторону Моршанска и дальше в Рязанскую область. У нас тут дома от 800 тысяч до 14 миллионов, на любой вкус. А на юге, за Строителем есть такое село Бокино. Оно, как и п. Строитель вошли в состав Тамбова с прошлого года. И там рядом есть поселок Новый, там тоже дома нехилые, как и на севере. Но тут рядом река, Котовское водохранилище, лес.
И что важное, новую школу на южной окраине Тамбова (в присоединенном в 2022 году селе Бокино) построит «Инфраструктура детства» на 1,1 тыс. мест. Строительство начнется уже в 2023 году, а сдать объект планируется до конца 2024-го. Школа будет государственной и соответствовать всем современным требованиям и стандартам.
Наберите мкр. Новый, с. Бокино, там в продаже все дома новые.

Картинка профиля Бог Войны 16 февраля 2024 в 15:41

Рад, что ошибся в вас)
Синяя рожа — это не про «пить» в данном случае, а про общее состояние здоровья.
Про школы и новостройки не подскажу, так как не в самом Тамбове живу, а в области.
Касаемо цен на дома, на мой взгляд, смотреть можно от 3 млн и выше, если это не постройка последних 10 лет. Потоиу что сейчас цена стройки порядка 50-100 т.р за м2 в зависимости от фанатизма застройщика, и те, кто строил недавно, в явный себе убыток продавать станут вряд-ли.

Картинка профиля Katarina 18 февраля 2024 в 18:18

1) Мы не хотим жить в городе, только село. При этом, так как детям ещё несколько лет ходить в школу, нужно село, где в школе учатся не 20 человек, а хотя бы 100. Лучше конечно, если это будет школа в хорошем состоянии и обязательно в этом же селе.
2) Нам важно, чтобы село не топило весной во время паводков, то есть местность должна быть не в низине. Также насколько проходимы дороги в сезон слякоти и зимой. Понятно, что асфальт не везде, но надо хотя бы без проблем добраться до города или больницы в случае необходимости.
3) Желательно расположение не дальше 50 км от города, так как планируем часто ездить. Мы рассматриваем возможность продавать излишки овощей, яиц, мяса на рынке.
4) Хотелось бы конечно землю чернозем, климат такой, чтобы рос виноград. При этом без изнуряющей жары летом и сильных ветров зимой. 30 плюс для нас нормально. Тут писали про качество воды, это тоже важно.
5) Мы во многом согласны с мнением по поводу уже названных сел, однозначно поедем посмотреть Большую Липовицу, Татаново, Малиновку, Стрельцы, но хотелось бы ещё почитать о сёлах Моисеево- Алабушка, Красивка, Заворонежское, Староюрьево, Первомайский, Шапкино. Почему-то не говорилось о Ржаксинском, Жердевском, Токаревском районах. Наверное из-за того, что там нет лесов? Также в целом районы севернее Тамбова нравятся, но есть сомнения, что виноград там уже не так растет.

Буду благодарна за любые комментарии по моим вопросам, очень интересно читать мнение людей, которые видели все вживую. У нас, к сожалению, есть только интернет. Кстати, по рекомендации отсюда я посмотрела канал Жизнь в глубинке. Автор из Моршанского района, как я поняла. Также есть канал Простая жизнь Нелепиных, они переехали в Дмитриевку. Кому интересно, посмотрите.

Картинка профиля Бог Войны 19 февраля 2024 в 08:07

Катарина, если вам нужен виноград, то вам однозначно нужно смотреть от Воронежа и южнее. В Тамбове и севернее даже помидоры, если без теплицы, принимаются, как правило, только в июне, в итоге к октябрю собираешь половину еще зелеными, и лежат они дозревают до декабря.
Заворонежское, по сути, давно слилось с Мичуринском, хорошее крепкое село. Но есть нюанс — там много цыган. Это не таборы и кибитки, все они там давно оседлые, но по характерным одеждам явно прослеживается их количество. Это не хорошо и не плохо, это просто факт. Кто-то для себя считает такое соседство неприемлемым.
Первомайский — не село, это ПГТ, райцентр.
Посмотрите еще Новую Ляду, крупное село прямо за объездной Тамбова. На мой взгляд, гораздо уютнее Стрельцов.

Сергей С- Тамбов 19 февраля 2024 в 11:28

Katarina: Здравствуйте, форумчане! Я прочитала всю ветку и благодарю за комментарии, которые во многом помогли. Мы хотим переехать из Алматы с двумя детьми- школьниками. Поэтому есть несколько пунктов, которые учитываем при переезде. Также есть несколько моментов, которые важны лично для меня.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 19 февраля 2024 в 22:10

Сергей С: Прежде чем вам советовать, нужно прояснить один момент — на какую сумму покупки вы рассчитываете… а то тут один человек спрашивает про дома за 600 т.р., а другой пишет, что дома за 7 млн. это головная боль. Во-вторых, область хоть и небольшая, но различается и по природе, по погоде, земле. Всё, что южнее Тамбова — это степные районы, это Жердевский, Токаревский, Мордовский районы. На севере много лесов вдоль реки Цна. Могу посоветовать ещё село Горелое, это на север за Татаново, 30 км от Тамбова, раньше даже было райцентром. Там даже один финн с русской женой занимается выращиванием клубники. Мичуринский, Первомайский, Петровский районы неплохие, много садов яблочных, трассы на Москву и Липецк. Шапкино — это в Мучкапском районе, самый юг области, до Тамбова километров 160. Можно посмотреть села вокруг Моршанска, на севере области. Там есть село Крюково, там свой бренд — огурцы крюковские, торгуют с мая на рынке, тепличные. Новая Ляда хорошее село, но там такая оживленная трасса, что улицу не перейдешь, да и пески там, а не чернозем. А насчет помидоров я не соглашусь с Богом войны, у меня первые начинаются в июле без всяких теплиц, а последние собирал в конце октября. Виноград растет трёх сортов без всяких укрытий, подмерзает иногда, но отрастает без проблем. Как и черешня с абрикосами. Так что приезжайте, смотрите сами.

На востоке Тамбова тоже лес.

Картинка профиля Katarina 20 февраля 2024 в 10:23

Спасибо большое. Не совсем понятно, чем плохи степные районы. По видео как бы не голая степь, есть посадки. И по карте тоже показывает небольшие зелёные островки. Это не леса, но все же… не как в Казахстане километры просто земли и ни одного дерева. Я так понимаю, южнее летом жарче, а зимой ветер. Но в плане развитой инфраструктуры есть отзывы о Жердевке например, и рядом Туголуково, Бурнак и ещё пару сел. Мне интересно послушать, как там живётся. Какие минусы для семьи с детьми. Ещё про виноград. На север докуда растёт? Например, в Моршанске есть виноград?

Картинка профиля Katarina 20 февраля 2024 в 10:32

Также Уваровский и Инжавинский районы — много дешёвого жилья, но в этом форуме практически никто их не советует. Мы рассчитываем примерно до 2 млн купить дом. Шапкино знаю, что южнее. Но оно как бы в стороне от всего. Насколько там жить приемлемо? Кирсанов тоже никто не упоминает. Вот и думаем, почему. Где подводные камни? Например, Новая Ляда знаю, что там военная территория, часть поселка им принадлежит. Мичурин-цыгане, Дмитриева полигон ТБО. А ещё? Кто знает, пишите п

Картинка профиля Katarina 20 февраля 2024 в 10:36

Сергей С- Тамбов 20 февраля 2024 в 11:38

Katarina: Пожалуйста. Думаю, многим пригодится. Тамбовская область все же большая, трудно выбор сделать. А в каждое село не поедешь

Просто у меня лесное образование, и я без леса и грибов себя не вижу. А так, тут это конечно не степь казахстанская, все распахано, поля бескрайние подсолнечника, кукурузы, зерновых, сах. свеклы, сои, много полезащитных посадок. Жердевка неплохой городок, я там был. Там даже лесхоз есть небольшой, много прудов, есть река Савала, есть ж/д дорога, недалеко Борисоглебск Воронежской области. Бурнак большое село, рядом с Жердевкой. Кисанов, Инжавино и Уварово — это другая тема, там чистая река Ворона, на байдарках туристы плавают, Воронинский заповедник. Леса там в основном пойменные, дубовые, кленовые и липовые, сосны мало. Поэтому много пасек, мед дешевый относительно. Уварово считается вишневой столицей области, в Кирсанове достраивается самый большой сахарный завод в Европе, большой завод растительного масла. В Инжавино большая птицефабрика. Вообще Тамбовская область это прежде всего сельское хозяйство — зерно, подсолнечник, 5 сахарных заводов, свинокомплексы, птицефабрики. Это хорошо, но лучше от этих свинокомплексов жить подальше ввиду запаха, поэтому тоже смотрите. А насчет винограда, о котором вы мечтаете, так у меня родня в Подмосковье и то выращивает, укрывает на зиму и т.д. А у нас типа Изабеллы винной растет без всяких проблем, ну, а какие-нибудь сорта столовые тоже, но уже нужен присмотр, у меня сладкий с одной косточкой растет. А у знакомого лесника в Сосновке 12 сортов растет, черенкует и продает саженцы на рынке. Я у него даже персики местные пробовал. И арбузы с дынями. У нас Мичуринск считается наукоградом, там аграрный университет, очень много садов яблоневых и питомников, они торгуют саженцами любых плодовых и декоратиных деревьев. Также сейчас клубники много выращивают.

Вложения: