В поиске город с развитой культурой и хорошим климатом.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 15 января 2016 в 20:32

Товарищи, нашли рай на земле — Саранск. Смехота… Это как в «Золотом телёнке». При слове «Бобруйск» все собрание застонало и все готовы были ехать туда немедленно. Может быть, детям лейтенанта Шмидта действительно хотелось ехать в Бобруйск, но нам в Саранск точно не надо, если вы не мордва, конечно.

Картинка профиля ВПВГ 15 января 2016 в 21:13

Ирина:. Я, как раз писала, что планирую переезд из-за КЛИМАТА в Саранске — это одна из причин. Саранск я не предлагала, а только аргументировала факты. А, спорили мы о 100% влажности, о том, что она бывает.
Саранск расхваливает Веталина, она же первая его и порекомендовала. Веталина — Мурманск 14 января 2016 в 17:48
Саранск хороший город москва рядом. Благоустроен. Много раз поподал на звание лучший город России по благоустроенности. Экология на 5+. Спорт развит хорошо. Небольшой город и удобный.

1. Ну хорошо

2. Конечно бывает. 100% влажность бывает во всех городах РФ, кроме, пожалуй Элисты.

Картинка профиля ВПВГ 15 января 2016 в 21:16

Светлана: Товарищи, нашли рай на земле — Саранск. Смехота…

Да кто нашел то? Только Веталина. Вот Ставрополь — действительно кандидат на один из лучших городов для переезда. Если не самый лучший.

Картинка профиля ВПВГ 15 января 2016 в 22:40

id128688546: почитайте про Тульскую экологию greenologia.ru/eko-problemy/goroda/tula.html#.VnfEjwmoXE8.vk Не «самый лучший климат в Туле, помимо того очень жарко летом стало +30 (а искупаться почти негде Оку «мы» всю загадили) и пенсионерам не очень хорошо переносится у меня родители им под 70 лет на огород под вечер только выбираются стали и зимы холоднее соответственно, не сравнить конечно Север и Сибирь. хорошо в Туле только что Москва находится близко и с большим кошельком есть где «отавариваться» очень центром торговых много построилось. Из-за климата Тулу выбирать не стоит (живу в Пролетарском р-не вечером форточку откроешь- и «свежим воздухом от ЧерМета так и веет». Приезжайте к нам лучше на экскурсию-пряников поесть и оружие посмотреть и в Ясной Поляне погулять! для переезда Тула не годится тем более из Питера (если только вы не из Тульской деревни)

Да никто тут в Тулу не собирается переезжать, сравниваем просто с Саранском климат и все. По поводу жары не соглашусь, в Череповце и Вологде тоже пенсионеры страдают от жары, да и молодые тоже, но это не значит, что все должны переезжать в Мурманск.

Картинка профиля Веталина- Мурманск 15 января 2016 в 23:37

Картинка профиля Веталина- Мурманск 15 января 2016 в 23:40

Картинка профиля ВПВГ 16 января 2016 в 00:18

Веталина: Что Ставрополе хорошего. Работы нет, зарплаты мизерные, рядом Чечня, Кабардино — балкария. Теракты и бандиты, пороховая бочка. Оползни и нет реки. Природа скучная грибов нет и ягод. Климат другой для Россиян совсем неподходит. Большая часть России это север.

1. Много чего хорошего. Теплый, сухой, предгорный климат с чистым разряженным воздухом. Вокруг города леса, в самом городе очень много зелени, очень много парков. Благоустройство на уровне, чисто, много цветов, скамейки в идеальном состоянии, дороги хорошие, газоны подстригаются. Архитектура красивая, весь город в хорошем состоянии, дворы благоустроены, детские площадки, по вечерам собираются мамочки с детьми, а не алкоголики. В городе развит спорт, много велодорожек, старики доживают до 95 лет спокойно, никого не удивить тем, что 85 летние мужчины катаются на велосипедах, ходят по терренкурам. Вода водопроводная самая чистая в России, вредных производств нет, экология хорошая. Город-курорт. Солнечных дней очень много. В городе не бывает душно, летом просто тепло, жара переносится хорошо, золотая осень не в октябре, а в ноябре, в начале апреля уже все цветет.

Город очень развит, есть президентское кадетское училище, Кадетская школа генерала Ермолова, Православная гимназия, Дворец детского творчества, много музыкальных и спортивных школ, даже школа греческого языка есть, 3 крупных университета, более 20 ВУЗов, научные институты, театры, филармонии, каток под открытым небом, ледовые дворцы, бассейны, уличные тренажеры.

2. Работа есть. В городе много предприятий, которые успешно функционируют, юридических фирм много, куча школ иностранных языков, работникам торговли раздолье, работники культуры, науки и образования тоже без работы не останутся, развит строительный бизнес.

3. Ну и что что рядом Чечня? Ставрополь один из спокойных городов России.

4. Какие теракты, какие бандиты? Это ложь. Ставрополь спокойный город, нет тут терактов.

5. Нет никакой пороховой бочки, население города стремительно растет, в городе доброжелательная атмосфера, никто ни о какой бочке и не думает, сплошные русские лица.

6. Определенная проблема есть, ну и что? Нашли ложку дегтя в бочке меда и не более. А то что реки нет, ну ничего страшного.

7. Ничего себе скучная. Более 30 видов деревьев, грибы и ягоды в лесу как и положено, красивые виды. Есть смешанные леса, есть хвойные, в основном буково-грабовые.

8. Ну и с чего выводы, что не подходит? Ставропольский край — всероссийская здравница, климатолечение один из мощных факторов. В Кисловодске приходят в норму десятки тысяч больных. Ставрополь находится ниже над уровнем моря, поэтому он еще универсальнее Кисловодска, беременным можно туда направляться, а в Кисловодск не всем рекомендуют. К услугам северян снег, лыжи и коньки. На значительной территории России летом — парная и душегубка, в жару невозможно. Петербург, Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Самара, Волгоград, Белгород изнывают от жары, в то время как в Ставрополе благодаря особому климату, жара переносится гораздо легче, чем в городах приведенных ранее.

Картинка профиля ВПВГ 16 января 2016 в 00:27

Веталина: Ставрополь это смесь всего и вся. Пробок много. Тупиковая ветвь ж/д пути. Аэропорт ни какой маленький два три самолета. До курортов долго добираться. Зимы и снега нет такого. Дожди и ветра и на возвышености стоит.

1. Что?

2. Пробок меньше, чем в Питере, Москве, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Саратове.

3. Ну и что?

4. Аэропорт современный строится.

5. Ночь добираться это не долго по сравнению с Мурманском, Архангельском, Петербургом, Москвой, Самарой, Нижнем Новгородом, Тулой, Липецком, Псковом и тд 6. Зима есть, но не Овер 900 месяцев и это хорошо. Снег есть и еще какой. В парках он лежит 2−3 месяца, люди катаются на лыжах, санках, коньках.

7. Возвышенность это хорошо. Вентилируются легкие, ветра с лесов тянут ароматы буково-грабового букета и других растений, фитонцидов. Многочисленные деревья укрепляют нервную систему. Дождей мало, но совсем без дождей плохо, дожди нужны. Дождей больше в Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Курске, Владимире, Ярославле. Ветра есть, но в Камышине, Саратове, Ростове, Волгограде, Новороссийске они сильнее. Есть районы, где ветер умеренный. Да и самих ветреных дней не так и много.

Картинка профиля Веталина- Мурманск 16 января 2016 в 00:52

Александр, а вы Ставррполье живете или нет?

Картинка профиля ВПВГ 16 января 2016 в 00:54

Веталина: Александр, а вы Ставррполье живете или нет?

Так написано же, где я проживаю. Череповец

Картинка профиля Веталина- Мурманск 16 января 2016 в 02:00

Ставрополь откудо так знаете вы же там не были ни разу

Картинка профиля ВПВГ 16 января 2016 в 02:02

Веталина: Ставрополь откудо так знаете вы же там не были ни разу

С чего Вы взяли что не был?

Картинка профиля ВПВГ 16 января 2016 в 11:43

Ирина: Александр, да не доказывайте Вы ничего — пустая трата времени. Веталина, писать и читать по-русски не умеет. Вы посмотрите, соседнюю ветку «Хотим переехать в Республику Беларусь», она и там отметилась со своими «знаниями» в географии и русском языке.

Эту ветку читают многие, поэтому мифы надо развеивать

Картинка профиля ВПВГ 16 января 2016 в 12:13

Что-то топикстартер затерялся куда-то

Dar- Гатчина 17 января 2016 в 13:42

Александр: Вы были там один раз, а я 11 лет прожил. Насчет 100% влажности и ветров чушь. Ветра в Саранске посильнее будут, в Петербурге сильного ветра месяцами можно ждать. Ноябрь комфортный, температура одинакова и днем и ночью не нужно гадать как одеться. 100% влажность бывает очень редко. В основном 70%, летом 35−65% если нет дождя. Не никакой патогенной зоны. Лето есть. Небо часто голубое, хмурое только с ноября по февраль. Саранск тоже на болоте. Так что он не альтернатива Петербургу. В Воркуте вообще климата нет, это просто трэш.

Почему хочется больше солнца? Родилась и большую часть жизни прожила на Урале, в Оренбургской области. Потом семья переехала на историческую родину родителей — Архангельск.
Живя в Петербурге, мне не хватает простора, света и тепла солнца, как в степях, возможности пойти на природу, не тратя на это кучу времени и сил. И при этом очень по душе северные высокие берега, леса, реки Архангельской области.
Вот хотелось бы найти синтез всех этих качеств в новом месте жительства, на сколько это возможно.
И не маловажным является место работы, оно, повторюсь, будет связано с искусством.

Картинка профиля ВПВГ 17 января 2016 в 17:32

Dar: Часто голубое? Живу тут 4 год, возможно летом, да его побольше. Но число пасмурных дней перевешивает, и значительно. Влажность в сравнении с Архангельском, где я прожила 10 лет значительно выше, и от этого одинаковый морозец становиться совсем «разным». Но вот сегодня и последние деньки голубое, аж душу греет.

Для меня часто. Правда я последний раз жил в 2014 году. Ну так вот. Начнем с 2011 года. Весь март солнце светило. В начале месяца было тепло, в конце поземки и холодно. Но ясное небо в марте 2011 было где-то 20 дней из 30. В апреле поменьше было ясных дней, но почти каждый день было голубое небо. в мае первая половина была пасмурная да, зато вторая не обидела солнцем. июнь 2011 года вообще был теплым и солнечным, каждый день было голубое небо, дождей не было, может 1 раз или 2 максимум. в июле и августе меня не было в городе, но судя по дневнику погоды тоже все было хорошо. сентябрь был пасмурный весь, это правда, зато какая романтика. каждый день плюс 16 и пасмурно, помню весь сентябрь проходил в одинаковой одежде. Октябрь да, практически весь был пасмурным. Ноябр тоже, декабрь тоже, январь был морозным с голубым небом, февраль был пасмурный, в марте были голубые деньки, в апреле 2012 было много дней солнечных. и так далее. То есть летом и весной много солнечных дней, и это напрягает. Невозможно побродить в пасмурную погоду в июне, а так хочется. в октябре в первой половине месяца часто голубое ясное небо, кроме 2011 и 2009 годов.

Но мы отвлеклись, под ваши требования подходит Ставрополь.

Картинка профиля ВПВГ 17 января 2016 в 17:44

Dar:. Влажность в сравнении с Архангельском, где я прожила 10 лет значительно выше,

А в Ставрополе влажность меньше, чем в Архангельске. Поэтому зимой в Ставрополе вообще супер

Екатерина Макарова- Абакан 19 января 2016 в 16:39

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 19 января 2016 в 18:48

Екатерина Макарова: Всем здравствуйте! Я из Хакасии, тоже с семьей планируем переезд. Ставрополь очень даже заинтересовал, только почему-то отзывы о нем у всех разные. Одни хвалят, другие ругают. Меня только смущает информация о сильных ветрах. Хотелось бы купить хороший дом с большим садом. Кто из Ставрополя, напишите пожалуйста побольше информации об этом городе. В каком районе лучше всего купить дом, чтобы садик и школа недалеко были?

Ташла — район рядом с центром преимущественно из частного сектора, поэтому лучше рассматривать его, школы есть, насчет садиков надо спросить на ставропольской ветке. Ветра не сильные, но благодаря им у города никогда нет смога, это не Новороссийск или Геленджик.
Александр много хорошего о городе написал, но я все-таки назову некоторые минусы:
1. Общественный транспорт. По некоторым маршрутам все еще ездят ПАЗики или газельки, но я не думаю, что в только Ставрополе так.
2. Жд ветка тупиковая, да. Но в 60 км от города находится Невинномысск, из его жд вокзала можно уехать куда угодно.
3. Мне не нравятся зажравшиеся ставропольчане. Они только и делоают, что хаят город думая, что где-то в Краснодаре рай, если уж не в Москве. Многие в других городах не бывали и смело называют Ставрополь дырой, что очень обижает. Хотя в моем окружении людям очень город нравится

Екатерина Макарова- Абакан 20 января 2016 в 05:49

Анастасия спасибо за ответ! Побольше хочется читать позитивных отзывов, хотя я понимаю, что одних плюсов быть не может. Города, который устраивал бы всем-наличием работы, хорошего климата, доступных цен на жилье, хорошей экологии наверно просто нет. Ставрополь пока у нас в лидерах!