Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Natalia- Екатеринбург 05 июня 2019 в 16:14

Кира: Есть. Моя коллега. Жила в Екб, потом несколько лет по работе в Казахстане, потом приехала в Воронеж, сестра ее агитировала. В итоге: полное разочарование, со слезами прожила тут несколько лет и уехала, говорит даже в Казахстане лучше, чем здесь! Сейчас на новом месте у нее заканчивается контракт, сказала попробует Питер, если не то-вернется в Екб на пмж.
К слову, полностью солидарна с ее «списком минусов», поскольку сама не местная, есть с чем сравнить.

Благодарю за отклик… Для более полной картины для нас полезнее прочитать все виды отзывов, не обязательно маслом мазать, дёготь тоже имеет право быть. По итогу в каждом есть зерно истины.

Картинка профиля Юрец 08 июня 2019 в 21:36

Картинка профиля Dana- Воронеж 10 июня 2019 в 15:35

Юрец: Сегодня прокатились до Рамони. Мы были там в прошлом году, но это то место куда хочется возвращаться.

Красота! На эксурсии в замке не были случайно? проводятся они сейчас?

Картинка профиля Marina- Воронеж 10 июня 2019 в 16:27

Добрый день! Воронежцы, подскажите, пожалуйста, в каком районе на правом берегу купить квартиру, чтобы были не дорогие коммунальные платежи.

Картинка профиля realYU- Воронеж 10 июня 2019 в 21:13

Фига себе жара попёрла — уже арбузики появились и виноград завязался.
Примеч.: парник не для утепления, а для охлаждения — под ним прохладней, чем снаружи. Я в ауте.

Картинка профиля Юрец 11 июня 2019 в 18:38

Dana: Красота! На экскурсии в замке не были случайно? проводятся они сейчас?

Были. И в прошлом году, и в этом. Экскурсии проводятся. Не знаю как по будням, а в субботу мы погуляли полчасика и была экскурсия. И за нами через час следующая была. Внутри замка не отделано почти ничего и за год ничего не изменилось. Зато снаружи взялись за ремонт террасы и в боковом здании фасад красным кирпичом перекладывают. И рыцаря около входа поставили.
Внутри в этот раз не фоткал, с прошлого раза есть, если интересно, то могу поискать.

Картинка профиля Dana- Воронеж 11 июня 2019 в 20:05

Юрец: Зато снаружи взялись за ремонт террасы и в боковом здании фасад красным кирпичом перекладывают. И рыцаря около входа поставили.

Да, вот Верхний парк они хорошо сделали, по проекту французского архитектора, которые по-моему планировал «Алые паруса».
А Нижний парк скоро тоже будут реставрировать, по проекту уже английского архитектора 🙂

Картинка профиля Юрец 12 июня 2019 в 08:45

Dana: Внутри — я вроде посмотрела фотки из интернета, там какой-то бардак (частично), но есть и интересные места. Вам внутри понравилось?

Внутри действительно бардак. В том смысле, что начали ремонт и остановились. Но в этой незавершенности видна душа. Дом пока еще живой. Мы даже с супругой обсуждали, где там сейчас прячется домовой. Не знаю, как словами передать, это на уровне чувств. А вот что будет после завершения реставрации — большой вопрос.

Kristina Durmanova 22 июня 2019 в 11:29

Добрый день . Подскажите пожалуйста сколько примерно выходит налог на дом в два этажа 260 кв с землей 4,5 сот в черте города ? Спасибо

Картинка профиля NEO- Курск 22 июня 2019 в 18:34

P.S. Приезжал в город на несколько дней пару недель назад — мне повезло, в центре ночью спал с открытым окном — всё норм. Удачно попал? Или перед прямой линией с президентом было затишье?

Александр Балдовский- Воронеж 22 июня 2019 в 18:49

Чушь, ничем в городе не воняет

Картинка профиля NEO- Курск 22 июня 2019 в 19:17

Картинка профиля Весна 22 июня 2019 в 19:28

Александр Балдовский- Воронеж 22 июня 2019 в 19:55

Как же хочется загнать всех нытиков в Челябинск или Магнитогорск хоть на недельку, поняли бы , что воздух в Воронеже просто горный.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 июня 2019 в 20:26

NEO: В город опять вернулась жара и вонь. Подтвердите или опровергните информацию, которой пестрит местная пресса.

Kасаемо жары — да, нихренасе, +34° сегодня уличный градусник изображает. Да и всю неделю — ЗАДОЛБАЛА ЖАРА даже меньших градусов! А лето, по сути, только началось. На момент написания сего поста на 9ом этаже показывает +32° (балкон, восточная сторона, левый берег, дом возле водохранки).
P.S. Днем ехал в матрёхе 60Б на Левый, людей прилично для этого времени суток, и почти вся молодёжь ехала на пляж в Боровое купаться.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 23 июня 2019 в 05:44

Весна: К сожалению, это правда! Вонь вернулась, затишье было действительно перед прямой трансляцией, а сегодня ночью просыпались из-за неё….не сразу поняли что это, но выйдя на лоджию или подойдя к открытому окну всё понятно становится. Днём разговаривали с соседями у всех также ночь прошла. Коминтерновский район, с левого берега к нам достаёт. Не понятно куда она днём девается. Спасение кондиционеры только с закрытыми окнами, кто так спит, тот не заметит.

Ну вот и разобрались наконец-то, откуда эта вонь. Во время эфира, ей запретили выходить, ну а после уж расслабились…

Картинка профиля Dana- Воронеж 24 июня 2019 в 16:55

владимир: Последние 2 месяца живу на два района/берега — в Коминтерновском и Железнодорожном районах — 70/30%. В последнем нет никакой вони. С обонянием у меня всё в порядке. Кондеев нет ни в одной из квартир, где живу: с июня форточки/окна полдня открыты. А в мае месяце в районе Пивзавод-Газовая (ул.9января) был едва уловимый запашок какалий пару дней — и всё.

NEO: Откуда тогда взялась эта деза? И самое главное — для чего? Что уже не рады потоку переехавших? Хитрый ход!

Перекличка районов))
У нас в юго-западном — район Комарова-Путиловская — никакой вони нет и не было. Тоже кондюков нет, спим с открытыми окнами, всё отлично.
Кроме того, что жарко. Собачка пушистая дома с ума сходит, поехали в выходные на речку — было не очень, даже в тени неприятно находиться. Жарко даже в 23-00.
Тоже читала местные новости — люди жаловались на вонь — но это было в районе Тенистого, как обычно у них, и в районе Чижовки, ближе к воде.
От района зависит.
Я лично жалоб по поводу вони ни от одного знакомого не слышала.

Елена Иванова- Воронеж 25 июня 2019 в 15:16

Картинка профиля Dana- Воронеж 26 июня 2019 в 14:33

Елена Иванова: запах в городе есть, но не во всех районах, моя приятельница живет на левом берегу, вонь подтвердила

а где конкретно? Левый берег — понятие оочень растяжимое)
только что писали, что в Железнодорожном р-не всё нормально

Картинка профиля Polly 28 июня 2019 в 04:49

Добрый вечер!

Поделюсь впечатлениями о Воронеже. Скажу сразу: за свою жизнь жила в Калининградской области, Москве (учеба), Минске и Гродно, впечатления у людей, приехавших, например, из Сибири, скорее всего, будут иными. Переехала потому, что муж из Воронежа. Живем в ЖК «Московский проспект».
Скажу честно, именно для меня из всех городов, где довелось жить, Воронеж — наименее приятный вариант.

Минусы:

1. Ужасный общественный транспорт. Разнокалиберный, переполнененный, единичные маршруты приспособлены для пассажиров с ограниченными возможностями и детскими колясками. После 22 уехать из центра проблематично. Место в транспорте уступают редко, да и на многих маршрутах транспорт такой, что сделать это физически сложно: этот транспорт для пригородных поездок, но никак не для города. Проездных нет, что делает проезд достаточно дорогим + неудобным (каждый раз при входе нужно передавать деньги). На остановках нет расписания, онлайн можно отслеживать единичные маршруты. Остановки не объявляют, на каждой останавливаются опять же единичные маршруты, чтобы не проехать свою, нужно спрашивать у других пассажиров. Экологичный электротранспорт почти не развит: троллейбусы старые и медленные.

2. Город грязный, плохо убирают мусор, осенью — листья. Очень грязно во многих парках, кроме самих ухоженных вроде «Динамо», «Олимпика» и «Алых парусов».

3. Зимой город чистится очень плохо, мне было страшно выходить из дома. Столько раз, сколько падала за эту зиму, не падала давно (каблуки не ношу). В обуви высотой по щиколотку ходить невозможно, опять же потому, что снег плохо чистится. Если тротуар обледенел — лед могут отбить через неделю-две. То, что чистится, лежит огромными грудами и не вывозится. Даже карманы на остановках общественного транспорта нормально не почищены.

4. Цены в магазинах выше, чем в РБ, качество — намного хуже, за исключением некоторых продуктов марки «Вкуснотеево» и продукции из соседних областей. Но в то же время цены ниже Калининграда.

5. Система жалобных книг, кажется, не работает, один раз писала жалобу — ответ не пришел.

6. Непонятно что творится на дорогах. Пешеходы часто перебегают на красный свет или в неположенном месте, ОТ может взять или высадить пассажиров вне остановочных пунктов. На нерегулируемых пешеходных переходах водители пешеходов пропускают крайне неохотно.

7. Вид города портят многочисленные киоски, магазины на первом этаже, изначально непредусмотренные проектом, входные группы которых иногда занимают часть тротуара. Справедливости ради замечу, что в Калининграде во многом то же самое.

8. Зарплаты для таких цен низкие, коммуналка — высокая, условия труда далеки от идеальных. Например, на заводе, где трудится инженером мой супруг, нет столовой.

9. Конечно, у каждого — свое окружение, может быть, я так попала, но довольно много людей без высшего образования. На человеческих качествах это не сказывается, а вот на общем уровне эрудиции — да. Насчет «жлобов» не соглашусь, люди обычные, но чувствуется какая-то забитость и мещанство, боязнь перемен. Возможно, и это зависит от окружения.

10. Климат именно для меня ужасный — летом жара, зимой холод, снег лежит месяцами, голой земли зимой не увидеть. В РБ и Калининградской области часто оттепели, снег весь тает. Да и снежный покров устанавливается под Новый год или позже. Понимаю, что сибиряк над этим пунктом посмеется, поэтому изначально писала, откуда я.

11. Город очень суетный. В Минске живет 2 млн., и такой суеты нет, все как-то упорядочено.

12. Много алкомагазинов. Но, правда, на улицах пьяных немного, видимо, пьют дома.

13. На многие услуги цены намного выше. Билеты в театр. Кафе. Услуги косметолога дороже в 2 раза. Даже маникюр дороже, при том, что в Гродно делаю его в салоне, а в Воронеже — на дому. В салоне мне и кофе предложат, и вкусняшку, и в жару бутылку воды с собой дадут. «Домашняя» маникюрша делает хорошо, но без этих доп. услуг.

Это основные минусы, очень многие мелочи не указывала.

Плюсы.
1. Город зеленый, много парков, летом поливаются газоны и отдельные деревья.

2. Хорошие спектакли современных авторов в театрах, можно посмотреть арт-хаус фильмы в кинотеатрах, а не только те, что для массового зрителя.

3. Хорошие музеи, есть уникальные для России вещи типа коллекции фон Рихтера.

4. Шикарный океанариум.

5. Очень хорошо освещены улицы, мне кажется, даже излишне.

6. Есть красивые уголки, но именно уголки. В целом застройка города хаотична.

7. Хорошие крытые продуктовые рынки, изобилие «вкусняшек». Вот там продукты кажутся качественными, выбор — огромный, но и цены соответствующие.

9. В книжных магазинах можно найти очень недорогие, прекрасно оформленные книги.

В океанариум, театры и смотреть на египетскую коллекцию фон Рихтера каждый день я не хожу, а вот пользуюсь ОТ и передвигаюсь по улицам — ежедневно. Поэтому лично для меня после переезда в Воронеж качество жизни упало очень сильно. Также снизился и уровень жизни. Но, еще раз подчеркну, что у тех, кто приедет из других регионов, впечатления могут быть иными. Я же очень хочу вернуться в РБ.

Кстати, никакого запаха не замечала.