Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Polly 01 июля 2019 в 21:45

Dana: Вы описываете воронежскую зиму))
Просто в этом году было аномальное количество снега — это признали все метеорологи, было много передач на эту тему, именно про наш регион и соседей. В соседней Саратовской обл. вообще объявили режим ЧС из-за снега, чего не было никогда.

В Воронеже под новый год частенько нет снега. Оттепели бывают часто, исключая самый холодный месяц — январь. Но в целом даже в январе температура не особо низкая, в остальные месяцы вообще комфортная (-5-10, с оттепелями), при том что климат здесь сухой, и такие небольшие морозы не особо ощущаются. Зимы в целом очень комфортные. По данным метеорологов, в Воронеже «устойчивый покров обычно устанавливается в декабре-январе».

Но при влажном климате даже минус 2 ощущаются хуже, чем минус 7 в сухом воронежском.
(Конечно в Калининграде климат совсем другой, особенно в плане влажности — там Гольфстрим, близость к морю.)

Опять же, в этом году зима была очень жесткая в плане осадков, большого количества снега. Я тоже намучилась с передвижениями по городу, именно в этом году. Обычно всё намного лучше и удобнее. И оттепелей много)

Может быть, не буду спорить. Тогда мне просто не повезло, но претензий к пункту об очистке города в таком случае еще больше, если даже в малоснежную, как сейчас выяснилось, зиму 2017-18 тетя моего супруга сломала ногу. Вроде в тот год и сосульками люди сильно травмировались. И у самого супруга несколько лет назад было растяжение после падения. Если поднять группу «Московского квартала» ВК, можно прочитать, что зимой 2016-17 УК тоже не чистила квартал, как и в этом году, только тогда люди чистили сами, а в этом году не организовались. Вообще, в Воронеже получила наглядную иллюстрацию того, что транспорт, коммунальные службы и ЖКХ должны находиться в руках государства. Да, возможно существование товариществ собственников жилья, частных маршруток как дополнительного вида транспорта, но в целом — это так. Впрочем, это — лирическое отступление и не проблема конкретно Воронежа. Даже если зима была неожиданно аномальной, власти города должны были максимум за неделю прийти в себя и начать решать проблему, а она не была решена в течение 4,5 месяцев. В Беларуси тоже бывают аномально сильные снегопады, но снег убирают в течение пары дней, никто не ждет, когда он сам растает, по крайней мере, в столице и областных центрах.

Картинка профиля sedwer- Челябинск 02 июля 2019 в 12:50

Доброго времени суток!
В течение 1-2 лет планируем переезд в Ваш славный город.Еще у вас не были,на след год планируем приехать посмотреть.Знакомых, к сожалению, нет.

1) в каком районе лучше купить квартиру,приоритет
-экология
-инфраструктура (хорошие школы(химико-биологическое направление), если знаете, укажите номера,пожалуйста, детские поликлиники,спорт.секции , и тд для детей)
это основное. ну еще неплохо иметь взрослые поликлинике и не сильные пробки, но это уже вторично
если можно названия районов,а лучше улиц.
насколько поняла, левобережный и железнодорожный лучше не брать, это так?

2)в каком направлении купить участок земли под дачу , в обычной деревне(ИЖС), не cнт и тому подобное.Приоритет -экология.

3)что решили с ГОКом, будут его строить или нет.А то не хочется уехать от от своего ГОКа к Вашему

4)не страшно ли жить рядом с Нововоронежем? а то у нас АС пока нет(но строят), есть опасения по этому поводу.

5)размер зарплат у техников/инженеров(вдруг кто знает), банковских сотрудников.Понятно,что можно посмотреть на сайтах, но там не всегда достоверная информация.

Спасибо,что прочитали)И заранее всем спасибо за ответы)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 июля 2019 в 16:24

sedwer: Доброго времени суток!

1) в каком районе лучше купить квартиру,приоритет
-экология
если можно названия районов,а лучше улиц.
насколько поняла, левобережный и железнодорожный лучше не брать, это так?

Спасибо,что прочитали)И заранее всем спасибо за ответы)

4) С Нововоронежем рядом жить не страшно, там одна из самых безопасных АЭС — не только в России, но и в мире. У меня там родня и знакомые живут: когда-то они участвовали в строительстве этой атомки.
3) ГОКу с очень большой вероятностью быть, но чем он вреден Воронежу, почти в двух сотнях км от него? Больше всего переживают жители Новохоперского и Борисоглебского районов области.
2) Сложно сказать, ведь вы не указали максимальное расстояние от города до дачи, будет ли дом эксплуатироваться зимой, регулярность посещения и т.д. и т.п. Если частный дом под дачу, то цены скорее всего разочаруют. За 500т.р. продают не дома, а сараи-развалюхи с названием «дом». И дело тут не в близости к облцентру. Но если выбирать в каких-нибудь хуторах — такие есть относительно недалеко от города (в Нижнедевицком р-не, например) — то вполне приемлемо по стоимости, если не смутит отсутствие «цивилизации» и дорог. На мой взгляд, хорошая экология в юго-восточной части области (там нет вредных предприятий), но это далековато от города — 200-250км. Ближе, как пример — Давыдовка(Лискинский р-н), Хреновое и иже с ним (Бобровский р-н, но там по весне местами подтопления).
1)Про Левобережный р-н соглашусь, а про Железнодорожный частично. По экологии последний район очень даже ничего, а вот по инфраструктуре, ТЦ и развлечениям — есть гораздо лучше.

Картинка профиля Dana- Воронеж 02 июля 2019 в 17:15

sedwer: 6)Читала,что в Юго-западном районе неприятно пахнет от водохранилища, а как на самом деле название этого района?

Правильно ответили — что воняет нередко в Тенистом, т.к. там рядом очистные.
А так юго-западный (советский) вполне хороший район, живу здесь, всё устраивает. И инфраструктура, и близость к центру, и зелень, парки. Всё рядом, всё есть. Коминтерновский, например, мне очень не нравится.
Если предлагают жильё в юго-западном (советском), то надо смотреть конкретное место, т.к. площадь большая, места есть разные (площадь района около 15 тысяч гектаров, население больше 200 тыс.), плюс надо учитывать, что в него сейчас входят отдалённые районы, которые раньше городом не являлись.

Александр Балдовский- Воронеж 02 июля 2019 в 17:41

[Цитата #199891]Доброго времени суток!
Эту тему периодически читаю, но все равно возник ряд вопросов:

Все тут хорошо с экологией , как уже написано выше ГОК если и будет то почти 200 км от города, по поводу Нововоронежа, а не страшно жить в 60 км по прямой от нескольких городов атомоградов в Че ( Озерск , Трехгорный и тд) ?
Переехали год назад из Че и не жалеем, город на мой взгляд недооценен, что может и к лучшему, а то разгонят цены на недвижку до уровня Краснодара и Сочей))

Картинка профиля sedwer- Челябинск 02 июля 2019 в 18:36

Хлѣбъ: 6) Именно в Юго-Западном нет выхода к водохранилищу, а пахнет там от иловых карт в Тенистом. Сам район называется Советский.
Вообще, с Вашим пунктиком за экологию — это не про Воронеж, это сразу выбирать загород.:) Но тогда по остальным параметрам — опять в город мотаться. Хорошая экология и развитая инфраструктура с отсутствием пробок в нашем городе находятся по разные стороны в системе координат.:) Придется выбирать одно из двух. Основные источники загрязнения воздуха в городе — это автотранспорт и проблемы с очистными сооружениями. Много лет езжу отдыхать на окраину области, и по возвращению, «экология» Воронежа особенно чувствуется: первые дни воздух кажется тяжелым (кроме окраин города, вдали от трасс). После Челябинска, конечно, и воздух, и экология Воронежа в целом будет казаться лучше.В плане развитой инфраструктуры и прочего, за исключением хорошей экологии и пробок — Коминтерновский р-н (кроме Подклетное-Подгорное, ул.Антонова-Овсеенко), Центральный (за исключением мкр. СХИ и Березовая роща, но там хорошая экология) и часть Ленинского (р-н Цирка).

Большое спасибо за разъяснения,многое стало понятно.
По поводу экологии,действительно, пунктик есть.Мы же из Челябинска, а с экологией здесь просто ОГРОМНЫЕ проблемы, к сожалению.

Картинка профиля sedwer- Челябинск 02 июля 2019 в 18:37

Dana: Юго-западный довольно большой, учитывая что к нему подключают дальние микрорайоны, которые раньше не входили в черту города, а были поселками городского типа (Придонской, Подклетное, Первое Мая, Тенистый, Малышево, Шилово).
Правильно ответили — что воняет нередко в Тенистом, т.к. там рядом очистные.

Большое спасибо,обязательно посмотрим эти районы.

Картинка профиля sedwer- Челябинск 02 июля 2019 в 18:44
Картинка профиля sedwer- Челябинск 02 июля 2019 в 18:52

Александр Балдовский: [Цитата #199891]Доброго времени суток!

Спасибо за ответ.

Вы знаете, страшно.Даже очень.Особенно после выброса рутения, который так пытались замять.
Это старшее поколение боится АС, вопрос задала для их успокоения.

Вы пишете,что переехали год назад из нашего славного Че, если не секрет,какие минусы у Воронежа, по сравнению с Челябинском?Или таких нет?

Александр Балдовский- Воронеж 02 июля 2019 в 19:01

Из минусов пробки немного подольше, хотя все относительно, по первости бросалась в глаза дворовая необустроенность, но и то до того момента пока не нашли свой райончик, хотя и с этим тут активно борятся, а в остальном все на порядок лучше, а главное окна не акрываем и снег белый, лето супер! По крайней мере все кто из Че в гостях побывали планируют переезжать.

Картинка профиля realYU- Воронеж 02 июля 2019 в 22:12

Короче, езжайте лучше в Краснодар.

Сергей Адерихин- Воронеж 02 июля 2019 в 22:47

realYU: Чёрт, чёрт, чёрт! Не успел. Хотел про ужасы ГОКа, АЭС, шинного, цветущего водохранилища и воняющих очистных рассказать. И про мизерные з/п. И жуткие пробки. И запредельные цены на дачные развалюхи.
Короче, езжайте лучше в Краснодар.

Картинка профиля realYU- Воронеж 03 июля 2019 в 08:58

Сергей Адерихин: А ты тогда сам что тут до сиx пор дeлаeшь,eсли по-твоeму тут всё так убого?Eзжал бы сам в другоe мeсто.

На что? З/п едва-едва на хлеб с маслом хватает, да и то растительное.

По поводу АЭС: к этому привыкают. Как австралийцы к пляжам с акулами. Она же (станция) не под окнами, её не видно, а чего не вижу — того нет. Так работает психология. По поводу надёжности — у нас (в мире) всё всегда надёжно. Самолеты, пароходы, метро, ГЭС, дома… вообще всё под контролем. Пока не упадёт, не затонет, не взорвётся. Так что если кто-то утверждает, что Чернобыль не может повторится, то это ложь. Возможно всё. И тут возникает другой, уже чисто наш традиционный момент — при любом ЧП молчать в тряпочку, авось само пройдёт. Об аварии быстрее узнаешь из зарубежных газет, чем от своего «народноизбранного».
Так что если у кого аэс-фобия, то это не дело — жить в постоянном ожидании апокалипсиса. Ну и, плюс, в Краснодаре уже дыни (!!!) созрели, а тут они и так-то мелкие и не сладкие вырастают, а в этом году вообще не вырастут — заболели от холода. В том году — дождями залило. В позапрошлом — в июне в куртках ходили. По-хорошему, гарантированно, тут можно вырастить вишню, клубнику, малину, картошку-морковку, всё остальное — виноград, арбузы, черешню только при благоприятном стечении обстоятельств (погоде) и ежедневном уходе (что невыполнимо на даче).
В общем, в Краснодар!

Картинка профиля Dana- Воронеж 04 июля 2019 в 15:43

realYU: В общем, в Краснодар!

да, пусть едут в Краснодар, нам же лучше)

Картинка профиля yuriseid 04 июля 2019 в 15:54

realYU: На что? З/п едва-едва на хлеб с маслом хватает, да и то растительное.

Да? А пишут, что даже у кладовщиков меньше 30-35тыс зарплат в Воронеже нет.

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 июля 2019 в 23:18

yuriseid: Да? А пишут, что даже у кладовщиков меньше 30-35тыс зарплат в Воронеже нет.

Так то ж у кладовщиков! Там 3 вышки нужны, рост от 190 и косая сажень в плечах. Конкурс — больше чем в облдуму.

Сергей Адерихин- Воронеж 05 июля 2019 в 10:46

Ну

realYU: На что? З/п едва-едва на хлеб с маслом хватает, да и то растительное.

В общем, в Краснодар!

Ну да в Краснодаре уже дыни созрели,а где-нибудь в Турции или Иране еще месяца 2 назад созрели…Что ж теперь только из-за этого место жительства менять.
Лично у меня на участке(причем в 40 км. севернее Воронежа) арбузы вырастают очень даже приличных размеров(до 10 кг. бывает) и сладкие.Дыни,конечно,не такие как из Узбекистана по размерам(хотя бывают и весьма крупные) и вкусу,но для наших широт неплохие весьма я считаю.Виноград у родственников растет.Огромное кол-во сортов,по вкусу-сахар,размеры с пятирублевку определенные сорта.Они,конечно,за ним ухаживают.
Кстати,у меня на участке за все лето ни одного дождя нормального не было.
В Краснодаре,по понятным причинам,можно получить урожай лучше,но и здесь для садоводов и огородников есть чем заняться.

Картинка профиля realYU- Воронеж 05 июля 2019 в 22:30

пс.2. что за сорта дынь?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 05 июля 2019 в 22:53

realYU:
пс. обрати внимание сколько в городе стало машин с армянскими номерами.

Как бы… это…армян за последние годы, действительно, прибавилось у нас, но из Армении ещё пригоняют авто с не очень большим пробегом и сроком давности, да ещё и стоимость куда ниже чем в России. Просто есть знакомые, которые там затариваются машинками (состоянием авто я не интересовался) по вполне сносной цене для РФ — типа, налетай подешевело. Но, возможно, не многие в курсе:)

Сергей Адерихин- Воронеж 05 июля 2019 в 23:09

Я

realYU: Сергей Адерихин, и это пройдёт (с) Когда-нибудь и до тебя дойдёт, что зазывая народ, никакого профита ты не получишь. Получишь ещё большие пробки, ещё один скворечник напортив своего дома, конкурента на своё место, очередь в поликлинику не за три недели, как сейчас, а за пять.
пс.2. что за сорта дынь?

Я никого сюда и не зазываю,здесь просто иногда некоторые перегибают палку в описании каких-то определенных городских проблем и мне как воронежцу не хочется чтобы о моем городе думали,что он настолько плох как тут некоторые иногда малюют.Проблем хватает,я и не спорю,но и в других наших городах есть проблемы.
P.S.По поводу сортов дынь могу назвать только один название которого знаю.Мы называем его Дубовка.Не знаю может это народное название,мякоть плотная такая.Тут ещё один важный пункт имеется в деле выращивание бахчевых такой как почва.У меня она на участке супесчаная,у вас,я так подозреваю,чернозем.А бахчевые чернозем не очень любят,поэтому это тоже может сильно влиять на урожайность и вкусовые качества.