Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 июля 2019 в 00:33

Сергей Адерихин: .Мы называем его Дубовка.А бахчевые чернозем не очень любят,поэтому это тоже может сильно влиять на урожайность и вкусовые качества.

Не стыкуется — арбузы нормально на черноземе себя чувствуют, с арбузами я научился обращаться, и по 10кг, и сладкие, а в этом году уже, кажись, поспели. Послезавтра сорву, проверю. На фото — 2 недели назад…чой-то в этом году вообще супер рано, если бы не похолодало, чую и дыни бы получились.
Дыни — 4 года тёща пыталась, сдалась. 3 года я пытался, сдался. Но теперь у неё опять загорелось, со следующего года она опять эстафету принимает. Всходят, завязываются, иногда даже вырастают, иногда даже не мелкие…но они никакие. Как мыло жуёшь. Имхо — слишком мало солнца, слишком холодные ночи. Примеч.: открытый грунт. В теплице, возможно, проблема ночной температуры была бы нивелирована…но это надо жить на даче и всё равно остается проблема солнечного света и тепла.
ОК, попробую «Дубовку» на следующий год, но это последняя попытка.
Винограда у меня 22 куста 18 сортов. А в этом году чего-то торкнуло на кукурузу, тоже кучу сортов засеял.
пс. там в теме Врн vs Самара чел в одном из пунктов сравнивает дороги сегодняшней Самары и Воронежа 7ми летней давности. Ну что теперь, бежать выкладывать ему парные снимки с яндекс-панорам за 2010 и 2016? Да нафиг надо — пусть все думаю, что тут до сих пор, как после бомбёжки и две машины с трудом разезжются. Меньше народу — больше кислороду)

Вложения:
Картинка профиля realYU- Воронеж 08 июля 2019 в 18:15

upd: ну вот и всё, ну вот и конец вашей «Дубовке». И моим арбузам. У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать…. такая же чушь ради рифмы, как и малиновое вино. А в Краснодаре всё так же стабильно +32.
4ый год какая-то хренотень с весной/летом — то зальёт, то замерзнет. Так что для гарантированного земледелия — Краснодар.

Картинка профиля Юрец 08 июля 2019 в 20:31

realYU: …Так что для гарантированного земледелия — Краснодар.

У меня коллега недалеко от Краснодара в своем доме живет. Там проблем на земле тоже хватает: то цветущие персики с абрикосами заморозок побьет, то град, то ливни, то засуха. А вредителей всяких из-за мягкой зимы столько, что ни в сказке сказать, ни пером описать…
А так да, первую картошку под пленку на 23-е февраля сажают.

Не горюйте из-за арбузов. Как говорила моя бабушка «Семь лет мак не родил и голода не было».

Картинка профиля Dana- Воронеж 08 июля 2019 в 21:17

Картинка профиля Dana- Воронеж 08 июля 2019 в 21:26

realYU: ну вот и всё, ну вот и конец вашей «Дубовке». И моим арбузам.

а почему конец? они же у вас почти выросли)) До августа не срывайте, созреют) Вон какие красавцы вымахали!

В Краснодаре с завтрашнего дня тоже дожди всю неделю и +22+24.

Мы каждый год покупаем только воронежские арбузы, очень вкусные и сладкие (в основном петропавловские, и знакомые с дач угощают). И дыни тоже местные у знакомых дачников — каждый год, отличные. Для дынь сажают в основном колхозницу, эмир (самый сладкий), дубовку, кувшинку.
У нас долго была дача — и всегда был плохой урожай только по одной причине — мало дождей. Поливали сами, и дожди были как «манна небесная». Воронеж относится к зоне рискованного земледелия именно из-за недостаточной влаги (коэффициент увлажнения меньше 1). А несколько дней дождей ещё никому не повредили, даже хорошо. Хороших дождей все дачники очень ждут! (не только те кто картошку выращивает)
Да и днём сейчас вполне тепло +21+22, очень комфортная температура. Жара снова начнётся — будем изнывать опять) И спасибо природе за эту передышку — хоть можно ночью нормально поспать, и нормально одеваться (не думая, что бы еще с себя снять, чтобы не спариться).

Картинка профиля Dana- Воронеж 08 июля 2019 в 22:22

Юрец: Там проблем на земле тоже хватает: то цветущие персики с абрикосами заморозок побьет, то град, то ливни, то засуха.

Конечно! У меня друзья живут в Крымске (80 км от Краснодара) — проблем с выращиванием хватает, не то слово! Уж молчу про наводнения…

Картинка профиля Андрей77 09 июля 2019 в 08:01

По поводу вони в Воронеже

На днях из СИЗО Воронежа выпустили Руслана Кочетова.
Это бывший директор местной горэлектросети, и его обвиняют в хищении 900 млн рублей в пользу Вадима Ишутина.
Он из команды Гордеева, соратник Логинова и несостоявшийся глава Российского экологического оператора.

Ишутин сейчас скрывается в США.

Кочетов вышел на свободу по одной причине: начал сотрудничать со следствием.

Ишутину грозит уголовное дело по его активу в Воронеже — Левобережным очистным сооружениям.

Они уже год накрывают Воронеж смрадом и вонью, потому что обещанные на модернизацию деньги ушли в неизвестном направлении, в проблему включился лично Мутко.

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 июля 2019 в 10:13

Dana: Новый рейтинг регионов по доходам населения, Воронежская обл. — 21я из 85 (например Краснодарский край — 19й, Ростовская обл. — 43я), вполне прилично —

Позанудствую: берут медианную (и это правильно) з/п в регионе и делят на фиксированный набор продуктов. Фиксированный набор продуктов — Приказ Росстата от 30.12.2014 N 733 «Об утверждении наборов потребительских товаров и услуг для ежемесячного наблюдения за ценами и тарифами», приложение 4. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71723704/ или https://legalacts.ru/doc/prikaz-rosstata-ot-30122014-n-733-ob/.
Но! Не учитываются иждивенцы, не учитывается съем жилья/ипотека, да и реальное потребление продуктов/энергии не очень соответствует истине. Короче, как для сравнения в попугаях методика пойдёт, но на самом деле у меня есть большие сомнения, что жизнь в заполярных регионах — как в сказке)

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 09 июля 2019 в 12:54

Андрей77: По поводу вони в Воронеже

На днях из СИЗО Воронежа выпустили Руслана Кочетова.

Ишутин сейчас скрывается в США.

Кочетов вышел на свободу по одной причине: начал сотрудничать со следствием.

А разве не пофиг,кто у кого бабло отожмет?

Картинка профиля Андрей77 09 июля 2019 в 14:13

владимир: А разве не пофиг,кто у кого бабло отожмет?

Тут вопрос про очистные, которые не модернизируются по причине воровства этого самого бабла.

Картинка профиля Marina- Воронеж 09 июля 2019 в 17:11

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 июля 2019 в 18:22

Marina: Добрый день. Подскажите, где в Воронеже недорого покупать местные фрукты, овощи? Буду благодарна за советы .

Район-то хоть какой?
И выберите что важнее — недорого или местные

Картинка профиля Юрец 09 июля 2019 в 19:48

Юрец: …то град, то ливни, то засуха…

Похоже сглазил я вчера своим сообщением. Сегодня в районе Торпедо такой ливень с градом лупил, капец.
Снял на телефон немного, вот ссылка:

Картинка профиля Юрец 09 июля 2019 в 19:54

Marina: …Подскажите, где в Воронеже недорого покупать местные фрукты, овощи?

На ЮЗ рынке по выходным много местных овощей/фруктов. Но они дороже привозных. Я в «грядке» краснодарскую картошку по 25 беру, а на рынке местная 35-40, за 25 будет как орехи размером. И по остальному также. Разве что осенью яблоки местные недорого можно купить.

Картинка профиля Dana- Воронеж 10 июля 2019 в 19:44

Да, на всех крупных рынках можно купить местные овощи/фрукты. По ценам — по-разному, надо ходить-выбирать.
Моя семья например редко когда ездит на крупные рынки, в основном затариваемся на «мини-рынках», их организуют вблизи крупных остановок во всех районах города.
Мы живём рядом с ост. Комарова (юго-западный р-н рядом с Танаисом), там отличный мини-рынок, есть почти всё, и цены хорошие, есть и бабушки продают своё с огорода, можно очень дёшево купить, дешевле чем на крупных рынках. Всё своё привозят конечно по сезонам. Арбузов например сейчас там нет, но с августа стабильно грузовые машины приезжают с местными (петропавловскими) арбузами, очень дешёвые (10-11 р. за кг). Вы ещё можете спросить у местных в своём районе, которые давно там живут, наверняка ближайшие места хорошие подскажут.
Если только на зиму затариться картошкой по-крупному, несколько мешков оптом, — раньше всегда ездили на рынок Речной. Сейчас можно погуглить, где оптом продают овощи (оптовые базы/рынки). В том году мы брали картошку оптом на юго-западном рынке (именно оптом торговали с фур). А так для обычных нужд дальше Комарова редко когда выезжаем, всё есть под боком.
Сегодня вот начали собирать «городской» урожай — прямо под окнами нашей многоэтажки, стабильно с дерева собираем 4 ведра, очень сладкие)

Вложения:
Картинка профиля Firr- Воронеж 11 июля 2019 в 17:06

Картинка профиля Александра- Воронеж 11 июля 2019 в 18:21

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 июля 2019 в 20:07

Александра: Подскажите, что такое ЗГТ/гостинка? Расшифровку вроде поняла, но почему пишут «соседи спокойные»? Это что-то вроде общежития или как?

Это сверхмалогабаритное жилье с претензией называться квартирой, но это не общага/коммуналка. Выдавались обычно згтэшки рабочим заводов как улучшенное временное жилье вместо комнаты в общаге. Но, как это бывает — временное становится постоянным. Кухня и санузел присутствуют там весьма символически.
Удивляет то, что подобное жилье у нас в Воронеже до сих пор строят, но название «згт» уже не употребляется для новых квартир подобного типа — на Машмете, например, за копейки в новом жк 16кв.м.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 июля 2019 в 20:08

Firr: Воронежцы, где вы машины покупаете? Не новые? Есть сайт какой-то популярный, или сайты? Типа Дром.ру. Где искать-то?

Авито, Авто.ру, тот же Камелот. Так и так, об’явления на этих ресурсах повторяются.

ОРСА- Старый Оскол 11 июля 2019 в 20:18

потому что в этом случае ваши соседи будут жить не в соседней квартире, а в соседней комнате.