Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Firr- Воронеж 21 июля 2019 в 09:26

Да, смотрели! Понравилось! Сколько стоит услуга?

Картинка профиля a_mariy 21 июля 2019 в 09:50

Firr: Да, смотрели! Понравилось! Сколько стоит услуга?

У нас было 25. Но говорили о подорожании
Связывайтесь с ними заранее, чтоб успели к вашему приезду подобрать квартиры
Телефоны найдёте на сайте

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 21 июля 2019 в 11:01

А что?
Квартиры от собственников отсутствуют в Воронеже???

Картинка профиля Firr- Воронеж 21 июля 2019 в 13:26

a_mariy: У нас было 25. Но говорили о подорожании
Связывайтесь с ними заранее, чтоб успели к вашему приезду подобрать квартиры
Телефоны найдёте на сайте

Спасибо еще раз 🙂

Прапорщик Куёвда: А что?
Квартиры от собственников отсутствуют в Воронеже???

Вы имеете в виду, искать самим по объявлениям от собственников?

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 июля 2019 в 17:56

Картинка профиля realYU- Воронеж 22 июля 2019 в 10:33

a_mariy: Опасались за урожай
Спасли значит
Прям сахарным получился

Но дыни-то сдохли, не перенесли ночной температуры и дождей. Да и фиг с ними, больше даже пытаться не буду.

Картинка профиля Dana- Воронеж 23 июля 2019 в 15:59

Кира: На ваших фото типичные продукты с базы, ничем своим и не пахнет. Вам могут много рассказывать про прекрасные помидоры из Волгограда, но никто не скажет что выращены они китайцами, с добавлением непонятно чего. Или эта замечательная вишня, которую привезли из Сербии, но почему-то будут именовать нашей. Свое-это когда два ведра вишни и три морковки, на фото-типичная торговая точка.
Много лет посещаю один и тот же рынок, знаю всех продавцов, но их наглости была удивлена. Все стараются купить домашнее, продавцы легко превращают импорт в продукт «со своего огорода». Женщина продает клубнику с базы на рынке, и ставит свою мать с небольшими ведерками этой клубники перед входом в рынок(где сидят бабули со своим укропом и прочее), и , о чудо, эта египетская клубника превратилась в нашу ягодку из Отрадного. Та же схема с малиной, смородиной, вишней(только тут приходится черенки отрывать, т к привозная всегда с ними). И можно долго рассказывать, что это фермер из Павловска вырастил, только вот почему столешница от этих ягод красится?!

Или фрукты, «выращенные китайцами с добавками»?
Вы разве не ели резиновые овощи, безвкусные фрукты, в сравнении со своими, душистыми, от которых аромат на весь дом?
Мы сами выращивали много лет овощи и фрукты, понимаете?
И можем отличить свои родные продукты от привозных, с «добавками».
Вы хоть сходите в супермаркет большой и купите овощей/фруктов, потом купите на местном рынке и сравните. А если на рынке втюхивают не пойми что, и человек не умеет выбирать и не готов потратить на это время — это только его проблема.
А если вы допустим скажете, что разницы вообще никакой нет, тогда какой смысл разбирать, откуда что привезено? Если на 100% всё идентично. (но идентичности конечно там быть не может)
А если не идентично, надо просто уметь чувстовать разницу, что мы и делаем.
И да, всегда покупаем всё местное — таких точек очень много по всему городу.
И именно сезонное! Мы никогда не покупаем ничего не сезонного. Исключение — цитрусовые под новый год. В остальном всегда питаемся овощами/фруктами только по сезону. (На зиму покупаем овощи оптом)

Я поэтому и сказала про «бабушек» — мы покупаем тоже у них, которые стоят с «два ведра вишни». По рынку ходишь, и выбираешь у разных продавцов.
А что значит «красится столешница»? Я только недавно собирала вишню свою с огорода, окрасилось всё — начиная от стола и рук, заканчивая языком) Как раз природные красители очень интенсивные, попробуй отстирай потом. И руки еле отмываются, несколько дней краска от ягод держится.

Юля 23 июля 2019 в 22:34

Firr: Ура! Воронежцы! Мы едем к вам!
О, те, кто тут давно, меня наверное помнят — почти два года мы пытались вырваться с ДВ. И вот он наконец отпустил нас ?
Билеты куплены, сумки и коробки собираются, страшно и весело, советуйте риелторов пожалуйста, мне сразу по приезду надо как минимум одну квартиру купить! ?

Поздравляю!!!)))
Ну зачем!!! Зачем тратить деньги на риелторов дважды? Вся база квартир в открытом доступе на сайтах недвижимости, причем они там все дублируются. Выкладывают их в основном те же риелторы (от собственников крайне мало), причем цену указывают уже с накруткой, т.е. со своей комиссией, а при продаже это не меньше 50 тыс. а то и больше.
В общем искренне советую искать самим, а когда что-то найдете, там наверняка будет уже свой риелтор.

Картинка профиля Firr- Воронеж 24 июля 2019 в 16:15

Юля, спасибо! 🙂
Скорее всего с первой квартирой так и сделаю, а там уж видно будет.
Из сайтов недвижимости смотрю только циан. Имеет смысл ещё где-то, как по-вашему? Или то же самое будет? Вообще, где побольше объявлений по недвижимости в Воронеже?

Sergivan- Воронеж 24 июля 2019 в 18:27

Смотрите на «Авито»,но фильтруйте информацию.

Юля 24 июля 2019 в 19:10

Firr: Юля, спасибо! ?
Скорее всего с первой квартирой так и сделаю, а там уж видно будет.

Ну Циан я бы вообще не стала смотреть, было у меня такое, что объявление не соответствует действительности.
Мне нравится домофонд, по нему очень удобно критерии задавать, по карте можно смотреть, его дублирует Авито. Вот пожалуй на одном из этих 2-х сайтов я бы вам рекомендовала смотреть, где вам удобнее будет (оба смотреть нет смысла , там одно и то же).
Если хотите, напишите в личку, может и смогу вам что-то по вашим предпочтениям подсказать.

Картинка профиля Кира- Воронеж 24 июля 2019 в 21:20

Dana: А вы по вкусу разве не можете отличить египетскую клубнику от нашей? Или те же помидоры? И по виду тоже.
Или фрукты, «выращенные китайцами с добавками»?
Мы сами выращивали много лет овощи и фрукты, понимаете?
И можем отличить свои родные продукты от привозных, с «добавками».
А если не идентично, надо просто уметь чувстовать разницу, что мы и делаем.
И да, всегда покупаем всё местное — таких точек очень много по всему городу.

Вы вводите людей в заблуждение рассказами про торговые точки с домашней продукцией. Это преподносится продавцами как фермерская продукция, местная, но это не =своя домашняя грядка.
p.s. натуральный краситель не въедается «намертво», даже черника и свекла отстирываются/отмываются современными средствами.
Всех благ и хороших покупок.

Картинка профиля Dana- Воронеж 25 июля 2019 в 15:23

Кира: Вот вы как раз и не умеете отличать! Еще раз: на ваших фото нет ничего своего! Это обычный ларек с продукцией «промышленных» масштабов. А на своем огороде я почти 30 лет.

Странно, огород 30 лет, и не увидеть на воронежских рынках местной сезонной продукции бех добавок)) У родителей тоже был огород лет 20, у родственников, у друзей, у знакомых — и у всех получается покупать хорошие продукты на рынках. Да, нужно поискать, но найти вполне реально. Да, есть обман, но где его нет в наше время? Нам тоже попадались нитратные овощи на рынках, и что с того? Просто не покупаем больше у тех продавцов. Нашли у других — разница очень ощутима.
В Воронеже достаточно продаётся местной продукции, сезонной, со своего огорода. Плюс есть фермерская продукция (мелкие фермеры) довольно хорошего качества. В тех же ларьках можно купить хорошие местные овощи/фрукты. У меня было несколько фото — и только на одном из них я показала фото ларька. Было фото и бабушек, и небольших частных торговцев.
Да, рынки — не панацея. Но и нельзя говорить, что на воронежских рынках вообще не купить местные сезонные овощи/фрукты — это тоже заблуждение. Истина как обычно — в районе «золотой» середины)
Есть много способов, как отличить продукты хорошего и плохого качества. Их можно отличить и на вид, и на вкус, и на запах, и на ощупь, и даже судя по поведению насекомых. И по своему самочувствию после такого питания.
Буквально сегодня мы разговаривали с родителями по этому поводу, тоже бывалые дачники. Говорят, конечно можно выбрать хорошего качества продукты на рынке, конечно, присутствует и обман, как, в принципе, и везде в наше время.
На этой неделе мы купили хорошие помидоры — у частника. «У бабушки», как угодно можно это назвать. Продавец стоял с двумя сумками и одним ведром. Купили у него 1 кг за 100 руб. — помидоры отличные, с его огорода. Как понять? Сравнить со своими дачными. Мы выращивали свои помидоры, такие помидоры на разрезе красные, цвет насыщенный, ароматные. Недавно попадались плохие помидоры — блёклые и вкус совсем не такой. (Покупали в большой торговой точке) Прожилки белые, на ощупь как резиновые — явно были нитратные удобрения. И что? Да просто больше там не покупаем, вот и всё. Нашли хорошего продавца.
Опять же — нужно пробовать, уметь отличить одно от другого (есть много статей на эту тему в открытом доступе), потратить на это немного времени и быть внимательным при покупке — и будет у вас нормального качества еда дома) В Воронежской области, где очень много производится с/х продукции хорошего качества — это более чем реально.

Картинка профиля Dana- Воронеж 25 июля 2019 в 15:55

realYU: Ну вот и арбузы поспели

Какие красивые выросли! Кстати вот на фото арбузы — даже по фото видно, что арбузы натуральные, по таким признакам например: мякоть не «ядерного» цвета, цвет естественный; волокна белые (если они желтые — почти 100% есть нитраты), и главное — мякоть на разрезе не гладкая, а неоднородная — с крупинками сахара. Это «правильный» арбуз.
Недавно ехала на поезде, и про вас вспомнила) Ездила в Сочи на выходные, обратно едем через Горячий Ключ, на перроне продавали местные дыни. Упакованы по 3 штуки в сеточку, по форме — небольшие круглые «мячики», думаю — наверное «колхозница». По форме они мне напомнили дыни с дачи, которыми угощали знакомые в Воронеже. Решила купить попробовать — и знаете, по вкусу разницы никакой. Такие небольшие сладкие круглые дыньки. Вдруг у вас когда-нибудь колхозница получится)
А так там тоже дожди, горные реки выходят из берегов, всё заливает. Вообще краснодарский регион очень влажный, для дынь там тоже не особо хорошие условия. Для них лучше всего песчаные почвы Астраханской области, юга Волгоградской, ну а идеал конечно Узбекистан) Полупустыня в общем.
И вот ещё нашла статью столетней давности — «Газета «Правительственный вестник». от 1897 г.»! Называется — «Бахчеводство в Воронежской губернии», есть немного любопытной информации. https://studopedia.ru/9_52652_bahchevodstvo-v-voronezhskoy-gubernii.html
Интересно что — «Самым распространенным сортом арбузов, возделываемых в Воронежской губернии, является «астраханский белый»».
(А ещё надо учесть, что тогда климат был даже посуровее, чем сейчас.)

Картинка профиля Dianna 25 июля 2019 в 23:49

Привет жителям Воронежа! 🙂
Подскажите, какая примерно погода и температура стоит в марте или октябре. Не смогу приехать на разведку летом, только примерно в эти месяцы. Двое детей, вот думаем, когда было бы лучше.
И ещё вопрос. Много читала, ходила по Гугл картам. С парками у вас беда… Есть хоть какие-то хорошие центры для детей? Большие…аквапарк, развлечения, квесты.

И ещё вопрос, который часто задают Калининградцам, но я задам его здесь-многие ли ездят, допустим, в Москву с целью получения более качественных медицинских услуг/учебы детей? Или это призрачная перспектива?

Везде трубят про Калининград, Сочи, Краснодар, Новосибирск.
Калининград тот же Магадан, дожди, туманы, ветер. Ненавижу это все…
Сочи жара да и где там детям учиться?
Новосибирск холодная снежная зима.
Где ж найти золотую середину…

Картинка профиля Dana- Воронеж 26 июля 2019 в 01:17

Dianna: Привет жителям Воронежа! ?

Везде трубят про Калининград, Сочи, Краснодар, Новосибирск.
Калининград тот же Магадан, дожди, туманы, ветер. Ненавижу это все…
Сочи жара да и где там детям учиться?
Новосибирск холодная снежная зима.
Где ж найти золотую середину…

В марте у нас ранняя весна, зима ещё не ушла, как правило ещё лежит снег, в первой половине месяца почти точно. Но температура уже как правило плюсовая, сравнительно много солнца, снег тает, капель, ручейки. Мне кажется в марте лучше не ехать, т.к. всё будет таять, неудобно ходить по городу и т.п.
В октябре — по-разному, но чаще всего это довольно тёплый осенний месяц, золотая осень, температура примерно 10-15 градусов, все ещё довольно легко одеты. У некоторых моих знакомых это вообще любимый месяц года, особенно его первая половина. В целом мне кажется октябрь комфортнее марта.
В сити-парке Град самые крупные точки детских развлечений — большой Океанариум, парк аттракционов, город профессий «Кидбург», хорошие квесты, разные детские программы и выставки (гляньте еще их сайт, там всегда свежая афиша мероприятий). А так по городу есть поменьше детские развлекалки — хорошие отзывы у батутного комплекса в МП и на левом берегу большой батутный — «Невесомость» ( https://vk.com/nevesomost36 ), нам ещё понравился «Суперленд» в Арене, а вообще некоторым детям непонятно почему нравится что-то непопулярное, надо пробовать)
Аквапарк у нас закрыли, к сожалению, не знаю будут ли открывать новый, есть небольшой аквапарк в Парнасе и в санатории Дзержинского. Мне в последнее время понравились новые бассейны, которые сделали в крупных фитнес-центрах (например в X-Fit и в World Class), там есть очень хорошие программы для детей, всё на высоком уровне, я даже удивилась. Летом семья моего брата с детьми ходят в открытые бассейны, где есть детские зоны (в парке Танаис или в Адмирал).
А так есть много мероприятий для детей, надо просто следить за афишами. (Недавно например мы были на детском мастер-классе в кафе АндерСон, дети с поваром готовили выпечку, было очень круто)
Вот тут бывают интересные объявления — https://vk.com/kidsandme
А вы парки какие имеете в виду, чтобы были аттракционы или просто погулять? Просто погулять — любой подойдет (Алые паруса, Динамо, Дельфин, Орленок, мне кажется их достаточно у нас). С аттракционами — да, больших таких парков у нас нет, есть аттракционы в Танаисе например, но в целом в Воронеже вообще непопулярна идея аттракционов на природе (допустим убрали аттракционы из парка Горького в Москве, и правильно мне кажется). В Воронеже реальная проблема на мой взгляд с велодорожками и с крупными доступными спортивными площадками под открытым небом (оборудованными). В Москве это всё сейчас успешно реализуется, нам этого не хватает, надеюсь в будущем это всё тоже будет развиваться.
Про Москву — да как и везде — если направление врачи дают, ездят допустим на сложные операции туда, на специфическое лечение. Некоторые сами ездят к известным врачам и в мед. центры, почему нет.
После школы дети вполне могут поступить учиться в Москву, я например отучилась в Москве на бюджете после окончания воронежской школы, подруга вообще в МГУ (бюджет), красный диплом, всё реально)

Картинка профиля Юрец 28 июля 2019 в 15:26

Сегодня в акватории водохранилища были замечены драконы 😉
С Днем ВМФ, Воронеж!!!

Картинка профиля Dana- Воронеж 29 июля 2019 в 18:10

Юрец: Сегодня в акватории водохранилища были замечены драконы ?
С Днем ВМФ, Воронеж!!!

Тоже хотели посетить, не получилось. Спасибо!)
Мне кажется, в Воронеже нужно отмечать этот праздник более масштабно, ведь у нас родина ВМФ. Только вчера ещё раз об этом читала. Думаю, вдруг все-таки где-то ошибка, но нет, все правильно. Что узнала нового — оказывается, макет Кронштадта был создан тоже в Воронеже (Петром I, конечно же, он в те годы так долго находился у нас, что город практически стал столицей страны).
И никто не знает об этом, по телевизору тоже ничего о Воронеже в день ВМФ, и большинство считают родиной ВМФ — Питер. Ну, по крайней мере, аэропорт у нас теперь имени Петра I ) (я кстати болела за Кольцова)

Картинка профиля Амелия 30 июля 2019 в 10:47

Подскажите где лучше поселиться в частном секторе, пригородное село, откуда можно быстрее всего и с минимальными пробками добраться на работу в Воронеж. И чтобы земля чернозем была, а не песок. И не топило сильно по весне. Спасибо)