Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 июля 2019 в 22:38

ОРСА: потому что в этом случае ваши соседи будут жить не в соседней квартире, а в соседней комнате.

Это больше похоже на огт — по Вашему описанию.:) Но, в принципе, это так и есть.
У меня вторая квартира — однушка-малогабаритка в 26 кв.м, 92го года постройки (кирпич), но соседей слышно через кухонную стенку — дай боже — будто в соседней комнате находятся)))

Картинка профиля Александра- Воронеж 12 июля 2019 в 06:45

Спасибо за ответы :))

Картинка профиля Firr- Воронеж 12 июля 2019 в 09:06

Хлѣбъ: Авито, Авто.ру, тот же Камелот. Так и так, об’явления на этих ресурсах повторяются.

Благодарю!

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 июля 2019 в 17:58

Marina: Подскажите, где в Воронеже недорого покупать местные фрукты, овощи? Буду благодарна за советы .

Небольшой репортаж о покупках местных овощей/фруктов с ценами)
Как уже писала, мы всегда затариваемся на мини-рынках местными продуктами, обычно они у крупных остановок, наш рыночек — у ост. Комарова (если точнее, это пересечение-угол Южно-Моравской и ул. Якира). (Из моих наблюдений соседних окрестностей, такие же рыночки видела на Шендрикова, у Танаиса на О. Дундича, на Космонавтов…)
Сделала несколько фотографий с ценами. Наш рынок идёт вниз по ул. Якира, сначала идут «цивильные» киоски, потом палатки попроще, потом бабушки) Мы покупаем обычно в палатках попроще, которые на Якира — например, палатка где продаётся всё из Павловска (Воронежская обл.) — отличная павловская картошка по 26 руб. за кг — на фото видно, она крупная. Огурцы тоже местные — по 35-40 руб. за кг. Кабачки, помидоры, капуста — всё оттуда, наша область. (В основном я встречаю Лиски и Павловск, и ещё Подгорное)
Дальше фото других точек с примерами цен — появились дыни по 40 руб. (мы пока их не покупаем, а в сезон цены будут ниже). Черешня по 130 руб. Помидоры по 80 руб. (На фото помидоры из Рогачевки — 130 руб., но они очень крупные, рядом можно купить за 80 руб., тоже местные, немного меньше по размеру.)
Много местной вишни. Скоро пойдут яблоки и груши, алыча. (Алычи обычно очень много местной, в августе). У бабушек сейчас много своей зелени, картошки, огурцов, моркови (плюс квас, творог, и т.д.). С августа они ещё продают сливы, виноград. Мы на днях брали у бабушки ведро огурцов для засолки, по 40 руб., огурцы с её дачи. (Идеально подошли по размеру)
В августе пойдут арбузы — мы всегда берём наши воронежские (петропавловские), отличные на вкус. Пробуем и другие, тоже будут скоро продаваться — волгоградские например. Сейчас на нашем рынке арбузы по 20 руб. (видно на фото), в сезон они по 12-15 руб.
Итог: в целом на таком районном рынке много местной продукции (Воронежская область), есть и из регионов-соседей (Ростовская и Волгоградская обл.), есть Краснодарский край (например много черешни оттуда). Плюс, очень любим продукцию из Белгородской обл. Т.е. в основном торгуют частники и мелкие фермеры из нашей и соседних областей. Овощи и фрукты сезонные, «живые», душистые. Цены нормальные, разные — можно купить и очень дёшево, плюс кто-то торгуется. Там же на рынке покупаем мясо, курицу, рыбу, чай.
Конечно, можно съездить на рынки покрупнее (тот же центральный или юго-западный), но наш рынок меньше в размерах, спокойный — не так утомительно ходить, близко к дому, всё есть, плюс мы уже знаем многих продавцов, и проверенные продукты.
p.s. фото сделаны сегодня, все цены актуальны.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 13 июля 2019 в 12:01

Картинка профиля Dana- Воронеж 13 июля 2019 в 17:40

владимир: Можно еще добавить, что многие » бабушки», торгуют продукцией не своей, а с оптовых баз. И таких большинство. Если будете посещать один и тот же рынок, то сами все увидите.

С оптовых баз могут торговать более крупные «ларьки», палатки. Такие овощи видно (зачастую). Бабушки обычно сидят с несколькими пучками лука и парой ведёр огурцов. Или парой ведёр абрикосов/алычи. Явно не оптовая база, т.к. в их случае это просто бессмысленно и невыгодно (плюс на базу многие вряд ли сами доедут). На наш рынок например мы ходим лет 8 точно. Покупали овощи и на базах, и на более крупных рынках. На базах нередко овощи залежалые. Несколько раз нас так обманывали (продавали оптом очень старую картошку, или другие испорченные овощи). На нашем рынке такого ни разу не было. Да и хорошие овощи/фрукты видно, и на вкус тоже. У некоторых «наших» бабушек я знаю где дачи находятся.
В целом, в Воронеже продаётся очень много местной продукции, по недорогим ценам. Всё-таки сельскохозяйственный регион, отличная почва. Мне очень нравятся воронежские продукты, овощи, фрукты. У нас долго был огород/дача (Нижнедевицкий район), 40 км от Воронежа — в 90е годы, выращивали всё, не было ни одной теплицы, просто почва, кормили всю семью с 3 детьми. Сейчас забросили, т.к. такие же овощи/фрукты покупаем на местных рынках по сути «за копейки» (для нашей семьи это получается выгоднее, чем выращивать всё на даче, учитывая разные «альтернативные издержки» дачного хозяйства). И отличать хорошие овощи/фрукты от не очень хороших умеем)
А так да — есть небольшие ларьки, где явно продают овощи с оптовых баз. Кто хочет сравнить — можно просто съездить на базу, сравнить продукцию и цены.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 июля 2019 в 23:53

Владимир, стесняюсь спросить, Вы вообще в Воронеже хотя бы раз в год бываете?
Я на мини-рынках на Машинке и Газовой затариваюсь много лет, и таких «бабулеток» не встревал:))) Просто, стоят бабульки с жалкими пучками петрушки, щавеля и ещё чем иньть зелёного. И видно , что на дому выращено. Может я такой невнимательный?:)
P.S. В 90ые и начале 00-ых бабульки семками торговали — как жареными, так и сырыми. Больше таких было на ЦР. А сейчас где они?

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 14 июля 2019 в 00:30

Хлѣбъ: Эт где вы таких «бабушек» в Воронеже видели? Нынче не 90ые. Но даже тогда такого не было.
Владимир, стесняюсь спросить, Вы вообще в Воронеже хотя бы раз в год бываете?
P.S. В начале 00-ых бабульки семками торговали — как жареными, так и сырыми. Больше таких было на ЦР. А сейчас где они?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 14 июля 2019 в 00:42

владимир: Конечно бываю. И проживаю в Воронеже. Бываю на рынке » Клиническая» практически ежедневно, а на » Птичке» только в выходные, ради прогуляться, ну еще мед купить. Так что всех торговцев знаю в лицо. Это ни в коем случае не бросает тень на качество продукции. Качество хорошее, но прекрасно знаю, и вы должны это понимать, что выраститть и продавать свой урожай, это очень тяжело. Частный урожай практически всегда можно отличить, да ипродавцы, если с таким появляются, то сидят обычно где-то на отшибе, так как центральные места давно забиты. Года 3 назад, можно было с ходу купить вишню@, сливу, абрикос, вареную кукурузу( даже дети продавали) прямо возле рынка, так сказать с колес прямо с участка. Сейчас за этим строго следят. На моих глазах подходили Тети из органов и убеждали больше так не делать. Так что купить именно воронежскую продукцию, да еще и с частного огорода можно, но только в короткий сезон. Выше уже писалось, что дешевле купить, чем свою выращивать. Или все эти «бабушки» альтруисты?

P.S. Не все йогурты одинаково полезны)))

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 14 июля 2019 в 02:09

Хлѣбъ: Тогда понятно. Мы просто живем в разных районах города(относительно) и видим разное. Бывает…:)
P.S. Не все йогурты одинаково полезны)))

Согласен. Многие ошибочно считают, что если урожай выращен на своем участке, то он прямо кристально чист. Если не обрабатывать химией, то есть большой риск остаться вообще без урожая. Сожрут его всякие жучки- червячки. А если вернуться лет эдак на 15-20 лет назад, и вспомнить, то окажется, что в Воронеже с овощами — фруктами было не все так весело, как сейчас. И только благодаря современным технологиям вместе с китайцами в КК, все это круглый год на прилавках. У меня. Товарищ торгует этой самой химией, и фирма процветает.

Картинка профиля Юрец 14 июля 2019 в 20:21

Красавец Дон:

Картинка профиля Dana- Воронеж 15 июля 2019 в 15:52

Юрец: Красавец Дон:

о, мой любимчик)
Помню, мы в школе как-то разучивали стихи о родном крае, каждый выбирал что-то, связанное с Воронежской обл.
Я рассказывала Пушкина «Дон», до сих пор помню)

«Блеща средь полей широких,
Вон он льется! Здравствуй, Дон!»…

Был ещё конкурс чтецов, победила девочка из Калача, рассказавшая стих о Калаче, тоже запомнился)

«Калач! Какое вкусное названье!
Румяное, душистое названье.
Туман в логах сметаною налит…

И дышит теплое и розовое небо,
Ты слышишь? Дышит степь,
И запах хлеба — на десять, двадцать,
Сотню верст стоит!»

а это вы где, в районе Семилук?

Картинка профиля Юрец 15 июля 2019 в 20:44

Dana: а это вы где, в районе Семилук?

Переезд Шилово — Гремячье.

Картинка профиля Кира- Воронеж 19 июля 2019 в 18:11

: Небольшой репортаж о покупках местных овощей/фруктов с ценами)

Много лет посещаю один и тот же рынок, знаю всех продавцов, но их наглости была удивлена. Все стараются купить домашнее, продавцы легко превращают импорт в продукт «со своего огорода». Женщина продает клубнику с базы на рынке, и ставит свою мать с небольшими ведерками этой клубники перед входом в рынок(где сидят бабули со своим укропом и прочее), и , о чудо, эта египетская клубника превратилась в нашу ягодку из Отрадного. Та же схема с малиной, смородиной, вишней(только тут приходится черенки отрывать, т к привозная всегда с ними). И можно долго рассказывать, что это фермер из Павловска вырастил, только вот почему столешница от этих ягод красится?!

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 19 июля 2019 в 23:37

Кира: На ваших фото типичные продукты с базы, ничем своим и не пахнет. Вам могут много рассказывать про прекрасные помидоры из Волгограда, но никто не скажет что выращены они китайцами, с добавлением непонятно чего. Или эта замечательная вишня, которую привезли из Сербии, но почему-то будут именовать нашей. Свое-это когда два ведра вишни и три морковки, на фото-типичная торговая точка.

Именно этот смысл я и вкладывал в свою писанину.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 июля 2019 в 22:24

У меня дальний родственник, фермер «средней руки», на Придаче и Машмете торгует только своими овощами (лук, картоха, морква). До недавнего времени родня из Давыдовки, так же, собственноручно выращенные овощи и фрукты/ягоды продавали на мини-рынках города. Но у них всё это сезонно.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 июля 2019 в 22:31

Тут родню свою вспомнил, и это…как-то и об истории заселения нашей области…об субэтносах великорусских народов. А то говорят, мол, что здесь у нас малороссами всё заселено — вот потому и гэкаем.)))

Картинка профиля Firr- Воронеж 21 июля 2019 в 07:56

Ура! Воронежцы! Мы едем к вам!
О, те, кто тут давно, меня наверное помнят — почти два года мы пытались вырваться с ДВ. И вот он наконец отпустил нас 🙂
Билеты куплены, сумки и коробки собираются, страшно и весело, советуйте риелторов пожалуйста, мне сразу по приезду надо как минимум одну квартиру купить! 🙂

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 21 июля 2019 в 08:25

Firr: Ура! Воронежцы! Мы едем к вам!
О, те, кто тут давно, меня наверное помнят — почти два года мы пытались вырваться с ДВ. И вот он наконец отпустил нас ?
Билеты куплены, сумки и коробки собираются, страшно и весело, советуйте риелторов пожалуйста, мне сразу по приезду надо как минимум одну квартиру купить! ?

Смотрели на ютюбе ВВВ ? Вроде адекватный.

Картинка профиля a_mariy 21 июля 2019 в 09:17

владимир: Смотрели на ютюбе ВВВ ? Вроде адекватный.

Поддерживаю
Зашла к ним на сайт. Написала письмо. Они спросили мои пожелания. За два дня нашли квартиру. За первый день обошли 5 квартир. Но у меня все было конкретно.
Риелторы работают по районам
Все быстро и достойно