Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 28 июня 2019 в 08:11

Polly: 2. Город грязный, плохо убирают мусор, осенью — листья. Очень грязно во многих парках, кроме самих ухоженных вроде «Динамо», «Олимпика» и «Алых парусов».

3. Зимой город чистится очень плохо, мне было страшно выходить из дома. Столько раз, сколько падала за эту зиму, не падала давно (каблуки не ношу). В обуви высотой по щиколотку ходить невозможно, опять же потому, что снег плохо чистится. Если тротуар обледенел — лед могут отбить через неделю-две. То, что чистится, лежит огромными грудами и не вывозится. Даже карманы на остановках общественного транспорта нормально не почищены.

4. Цены в магазинах выше, чем в РБ, качество — намного хуже, за исключением некоторых продуктов марки «Вкуснотеево» и продукции из соседних областей. Но в то же время цены ниже Калининграда.

5. Система жалобных книг, кажется, не работает, один раз писала жалобу — ответ не пришел.

6. Непонятно что творится на дорогах. Пешеходы часто перебегают на красный свет или в неположенном месте, ОТ может взять или высадить пассажиров вне остановочных пунктов. На нерегулируемых пешеходных переходах водители пешеходов пропускают крайне неохотно.

7. Вид города портят многочисленные киоски, магазины на первом этаже, изначально непредусмотренные проектом, входные группы которых иногда занимают часть тротуара. Справедливости ради замечу, что в Калининграде во многом то же самое.

8. Зарплаты для таких цен низкие, коммуналка — высокая, условия труда далеки от идеальных. Например, на заводе, где трудится инженером мой супруг, нет столовой.

9. Конечно, у каждого — свое окружение, может быть, я так попала, но довольно много людей без высшего образования. На человеческих качествах это не сказывается, а вот на общем уровне эрудиции — да. Насчет «жлобов» не соглашусь, люди обычные, но чувствуется какая-то забитость и мещанство, боязнь перемен. Возможно, и это зависит от окружения.

10. Климат именно для меня ужасный — летом жара, зимой холод, снег лежит месяцами, голой земли зимой не увидеть. В РБ и Калининградской области часто оттепели, снег весь тает. Да и снежный покров устанавливается под Новый год или позже. Понимаю, что сибиряк над этим пунктом посмеется, поэтому изначально писала, откуда я.

11. Город очень суетный. В Минске живет 2 млн., и такой суеты нет, все как-то упорядочено.

12. Много алкомагазинов. Но, правда, на улицах пьяных немного, видимо, пьют дома.

13. На многие услуги цены намного выше. Билеты в театр. Кафе. Услуги косметолога дороже в 2 раза. Даже маникюр дороже, при том, что в Гродно делаю его в салоне, а в Воронеже — на дому. В салоне мне и кофе предложат, и вкусняшку, и в жару бутылку воды с собой дадут. «Домашняя» маникюрша делает хорошо, но без этих доп. услуг.

Это основные минусы, очень многие мелочи не указывала.

После санатория под названием Беларусь,не мудрено)))

Картинка профиля realYU- Воронеж 28 июня 2019 в 17:00

Лишь бы РБ в РФ не вернулась, а то в Минске станет как в Воронеже.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 июня 2019 в 20:20

На счет вони…
Вчера, во второй половине дня ездил в Масловку через БАМ (Машмет, вот где реально вонища — ул.Ростовская, 80ые дома, ЖК Интурист и т.д. и т.п.). Мля, жуть!!! За 3 минуты (1,5+1,5 туда-обратно), что проезжал этот микрорайончик, хотел вдавить гашетку в пол, и как на Формуле-1 промчать — задвых конкретный, словно попал в канализационный коллектор!:))) А ещё там дети шли по улице и под эти запахи мороженое лопали, мамаши с колясками прогуливались))) В Масловке, кстати, ничем таким уже не пахло.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 30 июня 2019 в 01:23

Назрел момент просить деньги из бюджета на очистные. А кто-то уже и руки потирает в предвкушении, чего он приобретет себе за эти бабки.

Картинка профиля Катрин 30 июня 2019 в 14:18

Картинка профиля yuriseid 30 июня 2019 в 14:33

Катрин: Здравствуйте, в данный момент проживаю в Якутии, хочу переехать в Воронеж, работаю я кладовщиком, хотелось бы узнать у жителей Воронежа как у вас с работой именно кладовщиком , какая зп может кто знает? И еще нет своей квартиры и купить возможности нет, здесь снимаю за 20т квартиру, зп у меня 45т на эизнь остается маловато особенно с нашими ценами, поэтому при переезде так же придется снимать

Примерный расклад (на материке) будет:
20-25тр з.п
10-15тр съем жилья

Если своего жилья нет — максимум на месяц будет оставаться 15тр (от 5 до 15тр в мес.) против ваших 25тр в Якутске.

Но картошка в самый сезон, осенью по 11-13руб (в Москве она сейчас по 40-50р, в несезон). Что правда то правда.

Картинка профиля Катрин 30 июня 2019 в 15:36

yuriseid: Примерный расклад (на материке) будет:
20-25тр з.п
10-15тр съем жилья

Картинка профиля Кочевник 30 июня 2019 в 15:46

Катрин: Здесь на севере 25 это очень мало, у нас сейчас кг картошки 89р ,я живу в Мирном , в Якутске кстати цены чуть дешевле чем у нас

Кемерово — картофан (типасвежийурожай) 69 руб. кг, средняя зп — 20-25 максимум.

Картинка профиля Юрец 30 июня 2019 в 16:49

Катрин: …как у вас с работой именно кладовщиком , какая зп может кто знает?

Картинка профиля Катрин 30 июня 2019 в 16:57

Юрец: Я в транспортной компании работаю, у нас на складе нет кладовщиков, а есть грузчики, упаковщики, приемосдатчики и т.д. Так вот, меньше 30 т.р. никто не получает. Правда, они по сменам работают 2/2 с 8 и до загрузки последнего груза.

Женщины у вас работают?

Картинка профиля Юрец 30 июня 2019 в 18:58

Катрин: Женщины у вас работают?

На нашем складе нет. Это я как пример привел, что в Воронеже можно и больше 20 т.р. получать. Здесь много складов, от оптовых баз до распределительных центров. Смотрите вакансии, наверняка они есть.

Картинка профиля Шенлан 30 июня 2019 в 20:25

Картинка профиля yuriseid 01 июля 2019 в 01:20

Imho, но 30+тр/мес у нас работодатели в провинции платят только за явную вредность, физические усилия и риск производственных травм.

Там, где надо действительно физически вкалывать, есть риск растянуть сухожилие или уронить на себя ящик с метизами. Или где вредное производство и надо в маске ходить, мелкодисперсная пыль или же агрессивные химические соединения в воздушной среде. В самом крайнем случае — где весь день на отекающих ногах в смене по 12-14 часов 2/2.

Просто отдавать на складе лампочки и компьютерные мышки по документам с 11 до 19 по кзот — это 25тр максимум край, для продвинутой провинции в виде города-миллионника.
Или маркировать коробки автоматом-компостером. Никаких рисков и ничего такого, что бы стоило даже 30тр.

Если в областных центрах действительно платили по 30 и более тыс несложную за маркировку коробок или выдачу клиентам разной мелочевки, то туда уже все сельские жители и все райцентры давно переехали. Снимать за 10тр простую квартиру-бабушатник, а на оставшиеся 20тр тусоваться в городе-миллионнике.

Imho, но за 25тр чистыми вместе со съемом, одному город-миллионник не потянуть, ну никак.
Надо хотя бы 20тр после аренды, а это как минимум 30тр з.п и тогда уже можно смотреть за 10тр бабушатники в хрущевках.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 01 июля 2019 в 10:40

Рома Праулов: Сейчас и в Беларуси вот на рынке свежая картошка стоит почти доллар за 1 кг , около 60-70 руб за кг на российские, покупал 2 дня назад. Это в Гродно, где зарплата в среднем 400-600 руб у большинства 13-18 т. руб. 30 т руб это уже уровень начальника ЖЭСа , у моего двоюродного брата как раз жена работает им и получает около 900-1000 руб. (30 т. руб)

все малоимущие
а на прайс на квартиры смотреть страшно = 45 000 росрублей
беларусский феномен

Картинка профиля Шенлан 01 июля 2019 в 16:10

45000 руб да это средняя цена новостройки эконом класса в обл центрах , без ремонта. На вторичке уже подороже идут цены.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 01 июля 2019 в 16:21

Мы когда валили в 2014 году с Ижэвска
на одну ижевскую двушку 48м2 кухня 9 лоджия 3м2
5/5эт кирп. состояние на 3 в хорошем спальном районе
можно было купить 2(две) двушки в Гродно правда хрущёвки и на 1 или 5 этажах
сейчас такого близко нет

Картинка профиля Dana- Воронеж 01 июля 2019 в 19:42

Polly: В РБ и Калининградской области часто оттепели, снег весь тает. Да и снежный покров устанавливается под Новый год или позже.

Вы описываете воронежскую зиму))
Просто в этом году было аномальное количество снега — это признали все метеорологи, было много передач на эту тему, именно про наш регион и соседей. В соседней Саратовской обл. вообще объявили режим ЧС из-за снега, чего не было никогда.

В Воронеже под новый год частенько нет снега. Оттепели бывают часто, исключая самый холодный месяц — январь. Но в целом даже в январе температура не особо низкая, в остальные месяцы вообще комфортная (-5-10, с оттепелями), при том что климат здесь сухой, и такие небольшие морозы не особо ощущаются. Зимы в целом очень комфортные. По данным метеорологов, в Воронеже «устойчивый покров обычно устанавливается в декабре-январе».

Но при влажном климате даже минус 2 ощущаются хуже, чем минус 7 в сухом воронежском.
(Конечно в Калининграде климат совсем другой, особенно в плане влажности — там Гольфстрим, близость к морю.)

Опять же, в этом году зима была очень жесткая в плане осадков, большого количества снега. Я тоже намучилась с передвижениями по городу, именно в этом году. Обычно всё намного лучше и удобнее. И оттепелей много)

Картинка профиля Шенлан 01 июля 2019 в 20:17

Прапорщик Куёвда: Мы когда валили в 2014 году с Ижэвска
на одну ижевскую двушку 48м2 кухня 9 лоджия 3м2
5/5эт кирп. состояние на 3 в хорошем спальном районе
можно было купить 2(две) двушки в Гродно правда хрущёвки и на 1 или 5 этажах
сейчас такого близко нет

Сейчас уже обратная ситуация =)

Картинка профиля Шенлан 01 июля 2019 в 20:24

У Меня родственники также вначале 2014 года продали в Вихоревке дом , это иркутская область , городской посёлок такой на севере , за 1,5 млн руб (тогда ещё почти 50 тыс.дол)и взяли двушку в новостройке в Гродно 64 квадрата по 700 дол за квадрат тогда было . 45 тыс.дол .
Сейчас со своим ремонтом уже они могут продать в районе 1000 дол за квадрат . Около 4 млн руб. Они довольны остались в большом плюсе.

Картинка профиля Polly 01 июля 2019 в 21:18

Сегодня в магазине 1,5 бел. рубля, 48 российских. Но согласна, что в Воронеже стоит 18 -30. Может быть, это связано с очень сухой весной-летом и жарким летом, картофель жару не любит. В целом в этом году урожай явно будет плохой. Может быть, так всегда, спорить не буду, молодой картофель, как и картофель вообще, едим редко, на цену конкретно на него внимание особо не обращаю. С другой стороны, если только меня не обманули, клубника пару — тройку недель назад стоила в Воронеже 180-150, в Гродно — 90 — 120. Сейчас в Гродно — 145 рублей, сезон заканчивается. Точнее, за гродненскую цену отвечаю точно, знаю, где куплено, где покупал человек в Воронеже — не знаю.