Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

avatar Елена 13 декабря 2019 в 19:21

Город довольно таки грязный, тяжело с работой, зарплата в среднем 15 тысяч.

Сергей Адерихин- Воронеж 13 декабря 2019 в 20:04

Елена :
Город довольно таки грязный, тяжело с работой, зарплата в среднем 15 тысяч.

ДА….ОЧEРEДHОЙ ТЯЖЁЛЫЙ СЛУЧАЙ.
ECЛИ ЛИЧHO ВЫ ПОЛУЧАEТE 15 ТЫСЯЧ ЭТО СОВСEМ HE ЗHAЧИТ,ЧТО В ГОРОДE ТАКАЯ СРEДHЯЯ ЗАРПЛАТА.

Картинка профиля Сибирячка- Воронеж 13 декабря 2019 в 20:24

Сергей Адерихин: ДА….ОЧEРEДHОЙ ТЯЖЁЛЫЙ СЛУЧАЙ.

15000 я получаю за работу на попе ровно сидящую в Стрелице у частника в маленьком магазинчике, это уже область в 15 км от Воронежа. В городе больше. Я на работе отдыхаю, там больше и платить-то не за что. А вот муж получает в разы больше, в городе.

Картинка профиля Dana- Воронеж 13 декабря 2019 в 20:38

Елена :
зарплата в среднем 15 тысяч.

А так да, есть зарплаты и 15 тысяч. У нас, например, уборщица в офисе именно столько получает.

Картинка профиля Олег 13 декабря 2019 в 21:56

Не житель Воронежа, но оставлю свой отзыв «подытожив»:
1. Хорошая вода в кране. Не знаю областного центра лучше в этом плане.
2. Хороший климат. Самое то для тех, кто не переносит жару+влажность. Я отношусь к таким.
3. Город удобно расположен для любителей на своем авто поколесить. Поверьте, важный фактор.
4. Дешевизна фруктов и овощей или соотношение возможного дохода к их стоимости великолепна!
5. Вы уж простите жители Воронежа, г…но, а не парки в Воронеже.
6. Так и не понял, за что можно полюбить Воронеж, как комфортная среда.
7. Ну когда же установят светофоры там, где без них опасно.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 13 декабря 2019 в 22:04

Dana: Если объективно, то СРЕДНЯЯ зарплата по городу — 30-35 тыс. Это и по офиц. статистике, и по расспросам среди знакомых/друзей/родственников.

Если объективно, то учителя и воспитатели выживают на зарплату около 14-19 тыс.
Учительская ставка 11,280 руб. — живи не хочу!
В эту же когорту можно приплюсовать библиотекарей, руководителей кружков, преподавателей музыкальных школ, а это немалое число людей!

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 декабря 2019 в 22:44

Инесса: Если объективно, то учителя и воспитатели выживают на зарплату около 14-19 тыс.
Учительская ставка 11,280 руб. — живи не хочу!

Не, не так?
пс. а вообще, в приличном обществе, принято выкладывать справку 2-НДФЛ за год) Если серьёзно — само собой не верю официальной статистике, но и стонущим про з/п в 15т.р. тоже не верю. Одни подгоняют цифры, другие прибедняются.

Картинка профиля Сибирячка- Воронеж 13 декабря 2019 в 23:25

realYU: Может я чего-то не понимаю, но разве учителям не из федерального бюджета платят? Если из федерального, то какая разница где ты — в Воронеже или Самаре?
Не, не так?

Обычный продавец получает 20-25, но этот ж только старт. А бюджетники везде, кроме севера, получают одинаково.И не забывайте- здесь лето с апреля по октябрь включительно( по сибирским меркам), а это немало. Летняя одежда дешевле зимней. Да и цены тут( опять же по сибирским меркам) дешовые. И отпуск, Господа! Отсюда куда угодно можно на машине доехать в любую сторону. А попробуйте вы к морю с семьёй каждый год из Сибири выехать. Посмотрите цены на самолёт из Братска, например. До Москвы на одного почти 30 косарей в один конец.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 13 декабря 2019 в 23:27

Не, не так?

Вполне официально базовая ставка учителя равна 11,280 руб.; к ставке прибавляются доплаты около 30%, но при условии, что в регионе на это есть деньги.
Конкретно в Воронеже на сайте общероссийской базы вакансий в основном указана зарплата 11,280 руб!!!! Даже если в регионе есть деньги на доплату педагогам, но учитель работает на ставку, то с учетом налогов на руки будет выходить все равно около 11,280 руб. Поэтому некоторые учителя берут две ставки. Не представляю, как они выдерживают! Реально же учитель работает еще в одну смену дома, т.к. тетради надо проверить.

avatar Андрей Назаренко 14 декабря 2019 в 06:39

+ много общественных пространств втч восстановленных из небытия
+ много культурных мероприятий
+ город стал заметно светлее, и наконец-то эти жёлтые советские фонари заменяют чем-то более ярким
+ в основном спокойно
+есть водохранилище с регатами и байдарками
— народец по сравнению с уралом и сибирью жлобоватый и менее откровенный
— зима последние 10 лет не очень снежная и пытается прыгнуть выше 0, из-за чего часто слякоть и гололёд, но на новый год стабильно есть снег и отрицательная температура. Мороз бывает и -20, но редко
+-преимущественно сельское хозяйство и торговля, хотя многие заморские компании открывают производства в районах Воронежской области в связи с выгодными условиями пользования землёй и не такими высокими зарплатами
+-на правом берегу публика в среднем поприятнее
+-летом нужен кондиционер, жарко

В общем жить приятно, если вы не из крупного миллионника перезжаете — хорошо. Я жил в Екатеринбурге год. По сравнению с ним Воронеж — провинциальный город с более южными манерами(это минус).

Картинка профиля Firr- Воронеж 14 декабря 2019 в 08:42

Так же, как и везде, в Воронеже нет средней зарплаты по городу, потому что она сильно зависит от сферы деятельности. Работы, где будут платить 25-35 тысяч, полно, но она по разным причинам может вам не подойти (например, тот же учитель скажет — я в супермаркет салаты накладывать и мясо взвешивать не пойду, я не для того учился!). Если вы в своем Кукуевске библиотекарем 10 зарабатывали, довольно странно сетовать, что в Воронеже на такую же должность не 30. Это общая проблема по стране, Воронеж в той же ситуации абсолютно.

Картинка профиля Innaya 15 декабря 2019 в 21:31

Учителя лежат на плечах муниципалитета.
Разные оклады, разные районные коэффициенты

Картинка профиля realYU- Воронеж 16 декабря 2019 в 12:04

Innaya:
Учителя лежат на плечах муниципалитета.
Разные оклады, разные районные коэффициенты

Картинка профиля Сибирячка- Воронеж 16 декабря 2019 в 12:31

realYU: Не знал. Всегда же из федерального бюджета было…. полез читать законы — действительно, гос-во открестилось от оплаты труда учителей и спихнуло всё на регионы. Т.е. собираемые федеральные налоги теперь вообще обратно ни в каком виде не возвращаются, а идут исключительно на обеспечение жизни чиновников и столицы. Если и с врачами так же, то это финиш.

Не знаю, как учителя. А вот за воспитателя в саду скажу. Моя племянница в Братске( Иркутская обл, северный коэф-т) получает 22-23000, и у нас в Стрелице( от Воронежа 15 км, уже область) соседка в нашем садике получает ровно столько же, Но здесь же нет северных( а это в Братске 50% оклада). И здесь на эти же деньги соседка живёт лучше, чем братский педагог. Цены ж не северные.

Картинка профиля realYU- Воронеж 16 декабря 2019 в 13:04

Сибирячка: Но здесь же нет северных( а это в Братске 50% оклада). И здесь на эти же деньги соседка живёт лучше, чем братский педагог. Цены ж не северные.

Не, ну это я прекрасно и по себе знаю, что «северные» — фикция. Что даже в РКС, со всеми северными и переработками, з/п такая же, как и тут.

ssl1969- Сургут 18 декабря 2019 в 14:19

За время своих поездок по городам и весям,сделала вывод, все на зуб надо пробовать. Поставил цель, поезжай посмотри, поживи и решай. Первый раз город мне понравился, но поскольку была куча дел,было даже не до обзора окрестностей и достопримечательностей. Второй раз была на НГ, после Сургута, зима прошлого года в Воронеже- сказка,ну и тут ГЧ и Арена и остальные магазины мы конечно прошерстили, походили по историческому центру и скажем прямо уезжать было тоскливо. Летом сойдя с поезда,у меня в голове пронеслась мысль — наконец-то, я дома. В этот раз я уже погуляла по округе, побродила по улочкам, поездила на общественном транспорте. В начале года купила квартиру очень этому рада, как показало время, за каких-то 9 месяцев цена на квартиру поднялась на 250 тыс. Квартира для дочери, а я вот теперь думаю, мне на пенсии может все же домик у моря купить?

Картинка профиля Innaya 18 декабря 2019 в 15:13

С врачами также бюджеты городов сжирает социалка, поэтому ничего на благоустройство и не остаётся.
Плюс у нас в основном все регионы кроме Москвы, ЯНАО, ХМАО, СПб дотируются из федерального…. послушайте Зубаревич)) я уже как реклама этого профессора. Вначале из регионов выкачивается деньги в виде налогов, причём самые большие налоги платятся в Москве, так как там штаб-квартиры, а потом федеральный бюджет все перераспределяет. Выравнивает отсталые регионы, забирает излишки у экономически успешных, что тоже не очень хорошо. Получается экономически успешный Иркутск с добычей нефти обдирается, за то Воронежу подкидывают из федерального котла.
Вот зарплаты и одинаковые у учителей…
Ну и смысл сидеть в Иркутске-Томске-Новосибирске морозиться…

avatar Радмила 22 декабря 2019 в 15:36

Переехала в Воронеж из Москвы (а в Москву из Нальчика). Отзывов негативных было много, особенно о людях. Одним словом — быдло. Причём так говорят и сами Воронежцы. Но, лично я с этим столкнулась за два года только один раз и то ситуация незначительная, чтобы описывать. В целом мне город очень понравился, да и коренные жители с кем общалась — очень приятные люди — воспитанные и адекватные. Квартиру снимала в центре города — все что нужно поблизости- это и магазины, и аптеки и торговые центры, клиники, куча банков, сквер, цирк, театр, Почта и много чего. Все супер. От Москвы с её вечными пробками отдохнула с удовольствием. Один большой минус — запах, ужасная вонь в городе которая периодически появляется даже зимой (а летом и вовсе невыносимо). В остальном все устраивает. Достопримечательностей много. Мне город нравится!)

Картинка профиля realYU- Воронеж 22 декабря 2019 в 21:33

А есть кто жил/живёт возле оживленных дорог? У кого окна на МП, А.- О., Патриотов, Матросова. С выхлопами всё понятно, меня шум интересует — к нему можно привыкнуть? (мне тут один знакомый из Тенистого пожаловался, что соскучился по звуку самолётов с Балтимора)

Дом в Репном присмотрели, всё устраивает, но он прям у тамбовской развязки. 270м по прямой от Тамбовской трассы. Улица между домом и трассой не спасает — дорога выше, машины прекрасно видны. От М4 — 600м. М4 закрыта типа шумопоглащающим забором…да хрен-то там — спецом прогулялся, ни от какого шума забор не помогает.

Самый звиздец: шум не как сейчас у меня под окнам — вжик! машина проехала… вжик! проехала… вжик! … он там постоянный, монотонный, это не вжик-вжик, а нескончаемый гул. По тамбовке трафик ночью естественно упадёт, но, сдается мне, гул придёт с М4, она и ночью не останавливается.

Есть кто в подобных или близких условиях живёт? Вас это изначально не напрягало или со временем привыкли и перестали обращать внимание?

пс. я пока только за шум. За атмосферное загрязнение и загрязнение почвы потом буду думать, если вообще буду.

Staycy- Воронеж 23 декабря 2019 в 03:35

realYU:

Живём на проспекте Революции, окно кухни непосредственно на проспект выходит, установили антирезонансные стеклопакеты, с ними с закрытыми окнами тишина, слышно только сабвуферы и мотоциклы, особенно летом по ночам донимают. Но, подозреваю, от трассы шума ещё больше, так что я очень хорошо бы все взвесила, прежде чем в таком месте покупать