Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 23 декабря 2019 в 11:59

realYU:
А есть кто жил/живёт возле оживленных дорог? У кого окна на МП, А.- О., Патриотов, Матросова.

пс. я пока только за шум. За атмосферное загрязнение и загрязнение почвы потом буду думать, если вообще буду.

я живу в километре от МП и гул слышен от него, ночью. Конечно отдаленный и жить не мешает, но окнами на МП квартиру избави бог!

Знакомая живет так, говорит белые занавески стирает каждый месяц, вода черная от них.

Картинка профиля Александра- Воронеж 23 декабря 2019 в 14:32

Радмила:
Один большой минус — запах, ужасная вонь в городе которая периодически появляется даже зимой (а летом и вовсе невыносимо). В остальном все устраивает. Достопримечательностей много. Мне город нравится!)

Вонь от водохранилища или от канализации? Где она появляется чаще всего и в какое время дня? Весной будем снимать квартиру, хотелось бы как-то сориентироваться.

Картинка профиля Александра- Воронеж 23 декабря 2019 в 14:38

Подскажите, как обстоят дела с вонью в районе парк Танаис — Пеше-Стрелецкая — Космонавтов — Ворошилова — Армада?

Картинка профиля Dana- Воронеж 23 декабря 2019 в 16:33

Александра:

Запахи в городе от очистных сооружений, периодически, в разных районах, зависит от многих причин, в т.ч. и как ветер подует. Но есть районы, которые ближе всего к очистным, и там запахи чаще (тот же Тенистый, да и то сейчас жалоб оттуда стало меньше).
Район Вы назвали большой, так однозначно сказать нельзя, но в целом именно в этом периметре ничего критичного. Я живу в районе Танаиса (5-7 минут пешком от парка), с вонью мы почти не сталкиваемся (не помню даже, когда последний раз сильно пахло). На Космонавтов часто бываю по работе — тоже всё нормально.
А так, воняет периодически, и это может чувствоваться, временами, в любом месте. Люди, из любого района, начинают рассказывать: «Ой, вчера у нас воняло», и половина слушающих говорит: «Да, да, мы тоже чуяли», а другая половина говорит: «Да вы что, ничего такого в наших местах не было». Вот как-то так это обычно бывает.
Но так чтобы «закрывать окна», «невозможно дышать» — за всю жизнь такого со мной лично не было ни разу (район Танаиса — Южно-Моравской).
В Армаду ходим иногда за покупками, и на рынок юго-западный — ни разу не помню ничего такого.
От водохранилища летом, когда водоросли цветут — это да, запах прям сильный может быть, но это нужно быть там близко и попасть в поток этого бриза ))

Картинка профиля Александра- Воронеж 23 декабря 2019 в 17:00

Dana: Но так чтобы «закрывать окна», «невозможно дышать» — за всю жизнь такого со мной лично не было ни разу

Значит, жить можно 🙂 Спасибо!

Картинка профиля Firr- Воронеж 23 декабря 2019 в 18:11

На левом берегу от Чернавского моста и южнее запах есть всегда. Бываю там нечасто и чувствую сразу. Знакомые пожимают плечами — мол, да не воняет, чего ты! Я так думаю, они просто привыкли, и это нормально для них.
Итого:
1. Запах в южной части левого берега есть.
2. Привыкнуть и не замечать его можно.

Картинка профиля Александра- Воронеж 23 декабря 2019 в 19:07

Про левый берег я поняла, что там есть «запах», ВАИ, Машмет, и в принципе тяжело добираться на работу на правый берег. Так что пока смотрим только на правый.

Картинка профиля realYU- Воронеж 23 декабря 2019 в 22:03

Staycy: установили антирезонансные стеклопакеты, с ними с закрытыми окнами тишина

Для меня это не выход — у нас и зимой окна открыты, как же без свежего воздуха?

undefined: я живу в километре от МП и гул слышен от него

Я в 700м от МП) Но звуки глушит рынок и новые высотки, а вот прямо под окнами де-факто дублёр Шишкова — весь Олимпийский и Ботанический вжик-вжик каждую секунду. То ли ещё будет, когда сад застроят и Шишкова с Ломоносова соединят. Надо сваливать, пока не поздно)

Staycy: так что я очень хорошо бы все взвесила, прежде чем в таком месте покупать

пс. на Грамши/Чижовке много домов смотрели, один прям у самой самой дороги, рядом с Лукойлом на подъеме. Тоже не фига не вжик-вжик, а сплошной гул на одной частоте. Хозяин -поп, начал лечить «Да не, это не машины, это на ВОГРЭС пар спускают»)

Staycy- Воронеж 24 декабря 2019 в 14:31

realYU: Для меня это не выход — у нас и зимой окна открыты, как же без свежего воздуха?

Да, это проблема, я на самом деле не учла, если все окна на дорогу, точнее, весь дом у дороги) У нас кухня только на проспект, комнаты с торца дома и соседним домом закрыты, там уже и не слышно особо, можно проветривать спокойно. Хотя даже эту нашу квартиру я бы не взяла, если бы был выбор и покупала сейчас. Ещё одна проблема, которая при просмотре жилья может быть не очевидна: обычно у нас не воняет выхлопными газами, и воздух более-менее пригоден для дыхания, но вот когда мороз, штиль, высокое давление — все выхлопы прибивает к земле, и окна реально не открыть(

Картинка профиля Dana- Воронеж 24 декабря 2019 в 23:29

У нас тоже всегда открыты) Зимой, кажется, что особенно приятный воздух!

realYU: Ага, уже забыли — и из-за шума, и вообще дом какой-то непутевый при трезвой оценке)

Никогда не думала, что это проблема, пока однажды не ночевала в Москве с окнами на широкую улицу, плюс ещё с трамваями. И не могла уснуть! Хотя, как потом рассказали хозяева квартиры, они уже настолько привыкли к звуками дороги, что без этого шума, наоборот, им непривычно засыпать)
У нас вообще дом в ‘посёлке’, так называемый «посёлок Западный» в ЮЗ, там шума вокруг совсем нет, ну почти как в сельской местности. Раньше всегда думала, что так и надо, когда под окнами нет шума, когда живёшь, то уже не замечаешь. Но когда попадаешь в дом с шумной улицей, то поражаешься, насколько всё вокруг меняется. Хотя вот люди реально привыкают со временем, и звуки дорог им перестают мешать… Но для меня бОльшая проблема всё-таки — выхлопные газы.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 25 декабря 2019 в 17:29

Александра:

не далее как 24 декабря прям очень сильно пахло канализацией как раз на пеше-стрелецкой, невыносимо, но только с утра, после обеда уже не было запаха, как это объяснить не понимаю.
Тоже смотрю этот район, переезд все ближе.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 декабря 2019 в 03:09

Я как тот еврей, который попрощался и обещал уйти, но так и не уходит))) Возможно так надо было. Слишком много свалилось на меня за этот год.
Dana, респект Вам!:)

* * *

realYU, по шуму — это дело такое…Сколько себя помню, столько и прожил возле оживленных трасс — будь то Воронеж (Центр, 9-ка), будь то в деревне (около 5-ти лет прожил в деревне, в 8 км от М-4…было дело, «убегал» из города).
Когда жил в Центре — ЖД и рядом мост с Московского пр. на Плехановскую (то было ещё до 91го года и движение было не таким, что сейчас) — там товарняки, и днём и ночью «я шатал твой кровать» и гул от троллейбусов и прочего транспорта.
На ул. 9-го января (дом в метрах 10-12 от дороги) ныне — это постоянный гул, часов с 6ти утра и до 23х, примерно. Дом время от времени содрогает от проезжающих грузовиков. А когда ходили трамваи, вся посуда в доме звенела и мебель ходуном ходила)))
Сейчас ещё приезжаю уединиться во вторую квартиру на левый берег ( в 200х м от дома Ленинский пр. и ул. Б.Хмельницкого) — фоновый шум есть, но уж не такой как на 9ке. По Одинцова и Артамонова движуха с каждым годом увеличивается. Слышно даже при закрытых окнах, но так, если прислушиваться. Там к тому же стройка нового ЖК рядом — сука, с 8ми утра — бах-ба-бах. Привык ли я к этому, если я практически в этом рождён и прожил большую часть жизни? Нет! Но это не значит, что этот шум постоянно меня домогает. Это как на заводе с шумными станками или конвейерами — когда чем-то увлечён, то не особо беспокоит)))

Другое дело, когда «убежал» жить в деревню… Не смотря, что в 8 км от дома М-4, шум доносился круглые сутки, но только во дворе/на улице. В доме тишина…непривычная тишина, от которой аж в ушах звенело. А вот по возвращению в Воронеж, на родную 9ку, неделю-другую, именно что, привыкал к столь знакомому шуму:)

Меня лично раздражает шум и звуки в квартире, доносящиеся от соседей. Да и самому как-то стрёмно в полный голос что-либо сказать или сделать, так сказать, «от души»))))
Из своего опыта проживания в домах различных годов постройки (кирпичные дома, как с жб, так и с деревяными перекрытиями), скажу, что в домах построенных после 70х, исключая панельки, слышимость та ещё. После проживания в частном доме это не то, чтобы дикость, а садо-мазохизм какой-то:)

* * *

Для тех, кто любит понюхать Воронеж…)))

Дней 10 тому назад ребенка в 57ю школу отводил на занятия и что-то такое похожее на запах канализации всю дорогу от Торпедо до Машиностроителей своей носопыркой вдыхал. На левом берегу — ТЦ «Максимир», ул.Суворова, Артамонова — ничего подобного, там этой летом-осенью карамелью время от времени пахло, особенно ближе к ул. Артамонова.

Картинка профиля Александра- Воронеж 26 декабря 2019 в 15:37

sokolka: Тоже смотрю этот район, переезд все ближе.

avatar Николай 26 декабря 2019 в 15:39

Город супер мы всем довольны

Картинка профиля sokolka- Воронеж 27 декабря 2019 в 07:40

Александра: Так вы уже в городе? Мы только весной поедем. Боюсь, конечно, всего. У нас собака среднего размера, а квартиру будем снимать.

Нет еще, наездами по делам. ехать планируем в середине февраля.
Ездила в этот раз посмотреть коминтерновский район, была в районе Окей на шишкова….. что-то невероятное, так нельзя! навтыкали высотных домов, а парковки нет, и жителям лень идти от парковки магазина, хотя это в буквальном смысле 100 шагов до дома. На улица машин столько припарковано, что две уже не могут разъехаться, учитываю что там тупичок… впечатления очень негативные.

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 декабря 2019 в 16:02

Такая история везде в новых ЖК. В квартире там может и хорошо, не знаю, но снаружи все печально. И отнюдь не только с парковками, с инфраструктурой вообще. Жилой фонд постарше (не старый, а годов 80) как-то или вписан более здраво, или просто с годами оброс… Но выигрывает в этом смысле однозначно.

Картинка профиля realYU- Воронеж 27 декабря 2019 в 21:48

sokolka: жителям лень идти от парковки магазина, хотя это в буквальном смысле 100 шагов до дома.

Вот для этого ТЦ и ставят шлагбаумы на своих парковках — чтоб хитроделанные жители близлежащих домов не превращали выкупленную ТЦ землю в собственную парковку.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 28 декабря 2019 в 00:39

sokolka: Нет еще, наездами по делам. ехать планируем в середине февраля.

вот и мне не понятно, зачем покупать квартиры в этих «человейниках». Лучше купить вторичку в хорошем месте.

Картинка профиля Dana- Воронеж 28 декабря 2019 в 02:40

Хлѣбъ: Я как тот еврей, который попрощался и обещал уйти, но так и не уходит))) Возможно так надо было.

Как бы то ни было, с возвращением!)

Firr: Жилой фонд постарше (не старый, а годов 80) как-то или вписан более здраво, или просто с годами оброс… Но выигрывает в этом смысле однозначно.

Полностью согласна! За редким исключением. Иногда смотришь, проезжая, на эти «человейники», и содрогаешься.
Есть знакомая семья, тоже долго искали жильё, в итоге, просмотрев и вторичку и новые ЖК, купили домик под Рамонью. Ездят в город на машине, привыкли, да и не так долго (работают в городе, детей возят на учёбу). Зато есть свой дом, участок. Недавно мне показали фото — какие у них выросли персики в этом году (открытый грунт, не теплица), и как цвела магнолия)

Вложения:
Георгий Григорьев- Воронеж 28 декабря 2019 в 07:53

А мне вот надоел Воронеж, хочу уехать, сейчас продаю квартиру и гараж. Если кому интересно будет, на Авито есть объявление, ул Богатырская дом 36. Как то на старости лет к покою и тишине что ли потянуло ? Наелся города я в общем.

Вложения: