Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Ксения 11 января 2020 в 07:13

Думаю, что Воронеж не плох для заработка и обучения. Старая знакомая, работая на двух работах (бухгалтер) обучает сына в меде на контракте и квартиру в ипотеку взяла. Это при условии «ломовой лошади» и мозгов, можно зарабатывать около 1 тыс.$ и не надо долго добираться на работу, как из подмосковья.

Картинка профиля AV- Воронеж 12 января 2020 в 00:11

Настя: Добрый день. Есть ли здесь переехавшие с детьми в Воронеж из Сибири, Урала ? Что скажете о климате, экологии, уровне образовательных учреждений, о культурной жизни, безопасности, отношении местных к приезжим? Довольны ли вы уровнем жизни? Какие районы с частными домами наиболее развиты в плане инфраструктуры ?

Если вас так прям сильно волнует экология- север Левого берега: так как раз много частного сектора и примыкание к заповеднику. Обдышись прям.
Например, Боровое, Сомово 17-20 км до центра на машине/ОТ, есть электричка 15 минут. До ТРЦ максимир и Остужева (там много магазинов) ехать минут 20 на ОТ.
До Града то же минут 20 по м4, но только уже на машине.
Аналогичное север правого берега, хоть поближе к инфраструктуре, например, частный сектор на ул. Хользунова до совсем в лесу, напротив Олимпика (Задонье, хвойный), но при этом место совсем не глухое.
Ну и дальше Рождественский.
(Минус вечно пробочный Московский проспект. )
Тенистый брать не советую там и аэродором рядом и очистными может пованивать.
Можно Малышево, там уже все вроде норм.

Можно взять ближний пригород: Ямное, Новая Усмань.
Короче, яндекс и гугл марс в помощь, смотрите задавайте вопросы

Что категорически не советую- юг левого берега: Песчановка, ВАИ. (там помимо экологии еще и криминал может быть)
За самый юг не скажу, но в Масловке с экологией должно быть нормально.

Климат ? Холодней, чем в Ростове и уж тем более в Краснодаре. Уже 4 четких сезона. Зима от 2 (январь февраль) до 4 месяцев.
Минус 20 я уже несколько лет не помню, но 2-3 раза за за зиму может быть.
В позапрошлом и в этом году снег лег только 9-10 января.
Парой стараниц раньше выкладывали фотки персика из частного сектора. У друга в частном сектора черешня растет.
При СССР озеленяли абрикосами, летом в советских дворах лежит.
Ноябрь, декабрь обычно всегда без солнца, в остальное время полно.

Картинка профиля Ермак- Воронеж 12 января 2020 в 01:40

Картинка профиля AV- Воронеж 12 января 2020 в 01:54

Ермак: Ага, только электрички у нас не Московские с интервалом 15-20 минут, а пригородные, всего 6-7 пар в сутки, так что это не городской транспорт.

Ну, расписание есть же.
А уж маршрутки одна за одной, хоть в центр, хоть по ЛБ.

Ермак: Боровое такая же *опа мира как и весь северный за памятником славы, очередной спальный район без нормальной транспортной доступности до центра города.

?
Если работать на ЛБ вполне норм, чем плохо то ?
Опять таки на своей машине вполне нормально даже на всяких новых площадках по м4, там уже куча рабочих мест.
И вообще то Северный как раз и начинается за п. Славы. 🙂
Вы не путайте весь Коминтерновский район с его частью- «Северным».
Что вы имеете ввиду под «..ой» непонятно. По инфраструктуре все отлично, на взгляд она самая лучшая в городе.
Да есть общеизвестная беда- пробочный Московский проспект.
И все.
Более того с транспортной точки зрения у Северного, кроме центра с МП, то же лучше всех. Едь куда хошь нормально.
Я вот не работаю в центре, мне все хорошо. (Пока не начали это проклятый ремонт путепровода, отчего весь правый берег встал колом.)

Картинка профиля Ермак- Воронеж 12 января 2020 в 02:08

AV: Ну, расписание есть же.
А уж маршрутки одна за одной, хоть в центр, хоть по ЛБ.

Ага, только сколько будете добираться до центра в час пик…

AV:
Если работать на ЛБ вполне норм, чем плохо то ?

Если работать на ЛБ, то да, сам работал некоторое время на Димитрова, ездил через вогрэс, к левому берегу претензий нет. Если не считать того, что весь город всё таки на правом.

AV:

разве что всякие склады и оптовые базы по М4.

AV:
И вообще то Северный как раз и начинается за п. Славы. ?
Вы не путайте весь Коминтерновский район с его частью- «Северным».
Да есть общеизвестная беда- пробочный Московский проспект.
И все.

у меня всё наоборот, живу в центре, работаю в северном, но это временно, скоро снова в центре буду. Я бы сказал основная пробка от пр.Труда до Кольцовской.

Картинка профиля Юлия- Уссурийск 12 января 2020 в 11:03

Картинка профиля Юлия- Уссурийск 13 января 2020 в 13:17

Юлия:

Плюсы минусы службы в вашем городе,подскажите пожалуйста.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 14 января 2020 в 15:23

AV: (Пока не начали это проклятый ремонт путепровода, отчего весь правый берег встал колом.)

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 14 января 2020 в 15:25

Здравствуйте всем!Подскажите пожалуйста может кто-нибудь переезжал из военных в Воронеж ?Плюсы и минусы службы в ваш[/Цитата #210358]

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 14 января 2020 в 15:28

Кстати, априори в другом городе люди не могут быть такими же как в вашем. В Воронеж переезжают очень активно из близлежащих деревень, так как в деревнях и селах нет работы и инфраструктуры. Также активно переезжают с севера, поэтому коренных воронежцев в этой массе трудно найти.
П.С. и да, я наверное еще не совсем коренной воронежец (3 поколение), потому что тоже могу в общем чате всех поприветствовать: «Всем доброго дня!», так как это приветствие хоть и грамматически не верно, но стало очень распространено в сети, что непроизвольно уже сам его употребляешь….

Картинка профиля AV- Воронеж 14 января 2020 в 22:37

Shish da malenko: Следующим на ремонт встанет путепровод на Работнице, тогда на Московский проспект устремится еще и вся Ломоносова с Ленина, вот тогда совсем капец настанет.

Без паники. Пока движение не откроют по 9 Января, закрывать движением у Работницы не будут.
Тем более, на этот раз это будет уже летом.

Картинка профиля Юлия- Уссурийск 16 января 2020 в 08:08

ЛидаВрн:

Нервы, коррупция, кумовство и жизнь на работе (работа до позднего вечера, выходные если повезет в воскр). Еще воен нач любят чтобы им пьянки-гулянки в ресторанах подчиненные устраивали и взятки заносили. [/Цитата #210488]
Мы с Дальнего Востока хотим переехать т.к привлек климат да и вообще нравится нам в Воронеже. Были во и в других городах,но как-то понравилось больше в Воронеже.

Картинка профиля Anna 16 января 2020 в 20:47

Прочитала всю ветку. Слегка в шоке от «минусов» некоторых людей о городе. Не растут дыни, арбузы. Сложно уехать после 23:00, зима холодная. Ребятки честно смешно в сравнении с моим городом. Живу в Караганде. Уехать после 20:00 реально проблема на ОТ. Отопительный сезон с октября по апрель полностью. Погода летом +30 зимой -30 и все это с ветрами чаще всего до 20 м/с. Белые вещи практически не носим, от слова совсем. Собака белого цвета моется раз в 3-4 дня, ибо серая. Если огурцы да помидоры на дачах взрастили то урааааааа.
Часто пишут что люди медленные и на поболтать не о чем готовы всегда. Видимо тёплая жизнь народ делает более медленным. Вы бы в Италию попали и ужаснулись. Жизнь как в замедленном кино. Наверное мы северные просто привыкли быстро жить чтобы не замерзнуть.

Картинка профиля Anna 16 января 2020 в 20:53

Ах да забыла о зелени. Карагайник да тополя, обычно не выше 3-4 этажа. Есть немного дубов по городу, по пальцам 2 рук можно пересчитать. Да есть березы, растут отлично пока не доходят до солончака, далее все, просто древесина сухая.
Вода просто «отличная». Жёстче наверное только камень, если оставить на сутки в банке, потом рисунки можно рисовать на отстое. Благо поставили на каждом шагу набор фильтрованной за вполне допустимую цену. Но это на попить, приготовить. А мыться и стираться увы из крана.

Картинка профиля realYU- Воронеж 16 января 2020 в 21:21

Anna: Ребятки честно смешно в сравнении с моим городом

Картинка профиля Anna 16 января 2020 в 21:55

realYU: Ну и что? У кого-то климат хуже вашего, так что Караганда покажется им раем на земле. В любом случае — тут климат явно лучше, чем в Караганде. Так что можете смело ехать — вам понравится. Когда мотивация климат, а не деньги, то всё будет хорошо. Хуже точно не будет.

Мотивация: 1) климат 2) отношение к животным. А про работу уж думаю в миллионнике её найти не проблема, при том что мне лично деньги не пахнут и амбициями не отягощённый человек. Будут платить достаточно для жизни продавцом и пойду.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 17 января 2020 в 00:28

Юлия: Нервы, коррупция, кумовство и жизнь на работе (работа до позднего вечера, выходные если повезет в воскр). Еще воен нач любят чтобы им пьянки-гулянки в ресторанах подчиненные устраивали и взятки заносили.

а теперь послушаем начальника транспортного цеха….. » Ой, да мы вообще тут в шоколаде. Нам постоянно носят взятки и все шкафы забиты деньгами. а подчиненные нас так сильно любят, как ни в одном другом городе, и устраивают нам пьянки-гулянки в ресторанах. Работаем очень мало, от слова совсем, т.к. любовь этих же подчиненных этому сильно мешает, ну все успевают, заразы такие. И живем мы тут как одна большая семья, все родственники. Так что все в нашем городе со службой супер!»

Ksenia Filimonova- Komsomolsk-na-Amure 17 января 2020 в 09:06

MisterChe: Наводящий вопрос — а зачем вам ездить на автобусе? Дома нельзя сидеть?

А работать вы за меня будете?

Ksenia Filimonova- Komsomolsk-na-Amure 17 января 2020 в 09:09

AV: Сложный вопрос. Вы больше данных дайте
Я, допустим, живу в Северном, для тех кто работает в центре- Московский проспект с вечными пробками, но автобусов море, а с авто одно пробкостояние и нервы.
Если вы будите работать каким нибудь инженером в старых промзонах, новых площадках по М4, короче в тигулях- авто лучший выход, из того же Северного просто красота.
Опять таки можно жить в Северном и работать там то же красота.
В принципе во все крупные районы идут маршрутки, тут без разницы.

Ладно, понятно. Я так и предполагала, в принципе. Приеду, сниму квартиру сначала, найду работу, потом уже буду решать где покупать. Спасибо.

Ksenia Filimonova- Komsomolsk-na-Amure 17 января 2020 в 09:13

Firr: Это смотря куда вам ездить. Пробки, если вы их имеете в виду, касаются и тех, кто за рулём, и тех, кто в общественном транспорте. А так — маршрутов полно и маршруток тоже, если конечно не совсем на крайней окраине поселиться.

Спасибо. Да не в пробках дело, в целом. Я на всякий случай добавила про транспорт, просто в каждом городе есть районы не очень, есть новые здания, которые построены не в лучшем месте и неизвестно долго ли еще простоят. Такие бы нюансы тоже хотелось знать, чтобы не нарваться на такое. Но, наверное, действительно, нужно немного в городе пожить, разобраться на месте, а потом уже жилье брать.