Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Firr- Воронеж 17 января 2020 в 18:18

Ksenia Filimonova: Спасибо. Да не в пробках дело, в целом. Я на всякий случай добавила про транспорт, просто в каждом городе есть районы не очень, есть новые здания, которые построены не в лучшем месте и неизвестно долго ли еще простоят. Такие бы нюансы тоже хотелось знать, чтобы не нарваться на такое. Но, наверное, действительно, нужно немного в городе пожить, разобраться на месте, а потом уже жилье брать.

Конечно. В городе есть откровенно неблагополучные районы — тот же Машмет пресловутый. Если планируете новострой, то надёжных застройщиков выбирайте, тут их все знают — меньше вероятности проблем в будущем. К работе ненадёжно привязываться, если только вы не узконаправленный специалист, стюардесса к примеру. Тут ясно, что будете работать в аэропорту, и он никуда не переедет. А так — работы меняются, офисы переезжают… Было 5 минут пешком, стало — на другой конец города.
Город как лоскутное одеяло, весь разный. Советовать какой-то район невозможно, это будет очень субъективно, и вам может не понравиться, а ссору тут спровоцирует.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 17 января 2020 в 22:18

Ksenia Filimonova: А работать вы за меня будете?

где работать?

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 17 января 2020 в 22:19

Ksenia Filimonova: Ладно, понятно. Я так и предполагала, в принципе. Приеду, сниму квартиру сначала, найду работу, потом уже буду решать где покупать. Спасибо.

о, вы и сами всё поняли наконец-то. Отлично!

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 19 января 2020 в 11:55

Из воронежских сми:
«Прокуратура назвала самый криминальный район Воронежа в 2019 году

По результатам минувшего года составлена статистика.
Областная прокуратура подвела итоги 2019 года по состоянию преступности в Воронеже. Согласно статистике, самым криминальным районом города стал Коминтерновский, где за минувшие 12 месяцев зарегистрировано 4,6 тыс противоправных деяний.

Второе место занимает Левобережный район с 3 тыс преступлений. Далее следует Советский (2,4 тыс), Ленинский (2,3 тыс), Центральный (2,2 тыс) и Железнодорожный (2 тыс) районы.

Кстати, последний район, имея в своей копилке наименьшее количество криминальных историй, лидирует по динамике их совершения. Глядя на инфографику, можно заметить, что именно в этой части города с 2018 по 2019 года число правонарушений выросло почти на 30%.

Что касается области, то тут в лидерах Лискинский район, где произошло 1 тыс противоправных деяний. Далее – Новоусманский район (991), Семилукский район (971). Наименьшее количество преступлений за минувший год зафиксировано в Петропавловском и Репьевском районах (по 128)»

П.с. правда в том же северном (Коминтерновском) проживает уже почти половина всего населения Воронежа, а
в ж/д и левобережном районе много дачных кооперативов, где последнее время возросло число краж.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 19 января 2020 в 12:06

Минус Воронежа- это возросшие за последнее время коммунальные платежи, поэтому прежде чем покупать квартиру, узнайте на какие суммы приходят платежки в данном жк. Например, эта зима очень теплая, но топят как будто на улице мороз. Также раскидывают на общедомовые нужды суммы неплатильщиков или тех кто ворует ресурсы. Экономь-не экономь, будешь платить и за соседа.
В своем доме в этом плане полегче, платишь напрямую поставщикам и можешь сэкономить, но здесь тоже выросли налоги на землю/дом-кадастровая стоимость приравнена к рыночной ( а чаще завышена). Кстати, про строительство домов в Воронеже читайте в воронежской ветке форумхауса.

Картинка профиля Ермак- Воронеж 19 января 2020 в 12:49

ЛидаВрн:

Ага, и снега половину зимы не было, но снегоуборочная техника исправно выезжала на уборку.

Картинка профиля Anna 19 января 2020 в 18:53

ЛидаВрн: Например, эта зима очень теплая, но топят как будто на улице мороз. Также раскидывают на общедомовые нужды суммы неплатильщиков или тех кто ворует ресурсы. Экономь-не экономь, будешь платить и за соседа.

Подскажите не понятное. 1) что значит раскидывают соседские долги? В КЗ такого нет. Приходит квитанция, копятся долги, подают в суд на конкретную квартиру. Либо обрезают подачу услуги если это возможно. 2) В КЗ стоят счетчики тепла домовые, что не плохо экономит оплату и в тёплое время зимы. 3) в КЗ ест КСК (компания управляющая домом) в квитанциях приходят их услуги отдельно. В разных Кск разная цена, зависит от услуг. Электроэнергия, отопление, вода все у всех по одной цене поставщика.

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 января 2020 в 19:29

Anna: Подскажите не понятное.

Легко. 1кк — 5000, 2кк — 6000, 3кк — 7000. А дальше: хотите — убивайте время и нервы, судитесь. Выиграете (допустим) — это не значит, что в следующем месяце всё будет по закону — это значит, что в следующем месяце опять придется судиться. Это не Воронеж, это РФ.

Картинка профиля AV- Воронеж 19 января 2020 в 19:51

Anna: Подскажите не понятное.

В РФ есть два понятия: общедомовой и индвидуальный счетчик.
Разницу раскидывают на всех.
Так же разные поставщики имеют разную цену услуг.
Все это создает прекрасные условия ловить рыбку в мутной воде.
Т есть за 3к вполне реально платить 5,5 тыс. рублей, при этом за 2к может быть 6,5 тыс. , но у другом районе города.
Так что перед покупкой квартиры советую внимательно изучить этот момент.
Самый оптимальный вариант, поквартирное отопление. Но их мало и стоят дороже.
Это не только Воронеже, это практика РФ.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 20 января 2020 в 19:40

Про работу: работу всегда найти можно в продажах. Причем хорошо зарабатывают на продуктовых ранках. Только недавно видела объявления на центральном рынке продавцы-кассиры на собственное производство от 40 тыс. Так как наш центральный рынок очень популярен как у местных, так и у туристов, народу всегда море, соответственно и торговля идет.
Ну и знакомые 50+ кто работает на рынках могут себе позволить и в Турцию слетать и детям помочь.

Картинка профиля yuriseid 20 января 2020 в 20:28

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 января 2020 в 22:19

ЛидаВрн:

Ну и знакомые 50+ кто работает на рынках могут себе позволить и в Турцию слетать.

Особенно, когда некоторые* туда прутся в нашем июле-августе за +30°, за их +45°? . В таком пекле не до руин бывшей Византии или Османской империи…

-*эт я про жителей Врн и области.
P.S. Знаю москвичей и петербуржцев, которые прекрасно у нас летом на Дону (и не только) отдыхают: палатки, катера-лодочки и прочее. Может они зажрались?)))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 января 2020 в 22:27

yuriseid: А если не в продажах и не на рынке? В Воронеже 37 ВУЗов — куда потом студенты устраиваются и как опыт приобретают (если без опыта сейчас никому ничего не нужно)?

У нас нет такого количества настоящих ВУЗов, а из тех, что есть лишь 5-6 (все государственные) дают грамотных и реальных специалистов…и то…диплом — это «сила», но не правда:) А как сказал Д.Багров: «Сила в правде».:) Читайте между строк.

Картинка профиля AV- Воронеж 20 января 2020 в 23:23

yuriseid: В Воронеже 37 ВУЗов — куда потом студенты устраиваются и как опыт приобретают (если без опыта сейчас никому ничего не нужно)?

Это смотря какая специальность и как повезет.
Можно и после филфака устроиться в какой-нибудь Сименс и получать от 70.
Обще: it сектор, можно нормально устроиться, Воронеж одни из центров.
Медиком, как в медицину так и в продажи.
Наверное в агросекторе, но близких примеров что то не упомню, но вроде, как прет.

Картинка профиля Александра- Воронеж 24 января 2020 в 18:42

Собачники, отзовитесь, есть ли в Воронеже оборудованные собачьи площадки? У нас дворняжка, но очень умная, хотелось бы ее развлечь в городе.

Картинка профиля realYU- Воронеж 24 января 2020 в 22:19

Александра: есть ли в Воронеже оборудованные собачьи площадки?

Ещё есть крытый манеж для обиденса, аджилити и т.д., но он в схз Масловский. Не наездишься.

Картинка профиля Александра- Воронеж 25 января 2020 в 13:00

realYU: По-большому счёту одна — в «Алых парусах». В «Оптимисте» не знаю построили или нет. В «Ботаническом саду» вроде есть какая-то, вроде как крохотная, просто клетка, но это не точно — в любом случае не надо вам в этот ботанический ад.

Грустно. Придется гулять по городу, где получится.

Картинка профиля Александра- Воронеж 25 января 2020 в 18:11

Кто каким сотовым оператором пользуется? Чтобы связь была нормальная и цена за инет божеская. МТС и Мегафон ругают. Теле2 если взять, какой тариф лучше? Подскажите, что выбрать из местного воронежского.

Картинка профиля Firr- Воронеж 25 января 2020 в 20:57

Хлѣбъ: Турция, а ещё и Египет…Это показатель, канешна, вместо ковра на стене или хрусталя в серванте/стенке, как при Советах.))) Чтобы было «всё как у людей»)))

-*эт я про жителей Врн и области.

Вот тут не соглашусь с Вами. Каждому отдых свой. Мне вот например катера-лодочки и тем более палатки, не отдых, а мучение. Мне отдых это комфорт. Где кормят, поят, постельку за тебя застилают, а ты только солнышку на теплом песочке бока подставляешь да в летящие платья наряжаешься. Спорить не буду, есть масса тех, кто ради слов «ездили на море» готов на любые жертвы. Но не все, не все под одну гребенку-то.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 26 января 2020 в 01:55

Александра:

Пробовал симки от всех операторов. Останоился на МТС. Интернет нормальный, ценник тоже. У всех операторов есть недостатки.