Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Neo - Курск 15 марта 2019 в 18:04

Э-э… Для миллионника совсем мало да!
Всё дело не только в том, что были присоединены соседние пригороды в виде посёлков, а и в том, что зарплаты не дотягивают до звания столицы черноземья. Просто большой город… с большими проблемами.

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 15 марта 2019 в 19:16

Вчера-сегодня в Ю-З спасатели тушили иловые карты, ибо самовозгораются. Ветер ЮВ.

Staycy - Москва 15 марта 2019 в 19:21

Neo: Вонь в городе только в последнее время или постоянно-периодически? Это норма? Есть районы где более менее воздух? Или только лес за городом? Об этом как-то мало пишут, видимо, местные уже принюхались. Имеется ввиду «запах» фекалий. А то чувствую, сейчас переведут тему о том, что в городе много авто, загазованность — а шо вы хотели. Химическое производство… ещё может вдобавок ко всему и выбросы какие могут быть под шумок, чтоб никто не догадался.

К сожалению, воняет. Не могу сказать про более ранний период, но, когда мы жили в городе год с весны 2017-го, воняло регулярно, при том, что жили мы в самом центре (проспект Революции, около «Утюжка») . Что творится с воздухом в районе очистных в такие дни, даже как-то страшно представить. И вот на этой неделе приезжали на пару дней по делам и квартиру проведать, от «ароматов» за год отвыкли, уже стали думать, что, может, не все так и плохо. Но… Знакомые запахи пробрались в вагон поезда, когда мы даже ещё из него не вышли (на центральном вокзале). Воняло (в центре) днем, как бы волнами, и под ночь, видимо, менялось направление ветра. Съездили погулять в Северный, в лесополосу, где ЖК «Корона Севера», но и там воздух был не свежий, местами отчётливо пахло канализацией, такое ощущение, что город просто не справляется с объёмом стоков, а системы никто комплексно не модернизирует. Очень это печально, теперь, при упоминании Воронежа, у меня в памяти всплывает этот запах, как чёткая ассоциация.

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 15 марта 2019 в 19:45

Neo: Э-э… Для миллионника совсем мало да!

Если хотите «получать зарплату», а не «зарабатывать» — то мало, да!
Я вообще не знаю миллионника в России без проблем малых и больших. Столица у нас одна — Москва, и там проблем…не разгрести во веки веков. Всe остальные столицы неофициальные.
На заборе, вон, много чего пишут, а за ним нет этого. Вот много ли в Курске соловьёв, в соловьином-то крае?:)

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 15 марта 2019 в 19:55

Siegesmond: Воняет везде, не понимаю, как можно не чувствовать. Утром в Северном в районе Линии просыпаюсь будто в выгребной яме, пардон. Едешь на работу — и в центре, и в ЮЗ, и на левом берегу ароматы фекальные. Имхо это попахивает уже экологической катастрофой. Зимой немного передохнули, подышали чистым воздухом, с теплом опять завоняло. Вон Моё уже отписалось https://moe-online.ru/news/ecology/1032080 — теперь видите ли сброс нефтепродуктов. Не знаю, у меня уже желание рвать когти отсюда — зарплаты дрянь, вон коммунальщики бастуют, здравоохранение и образование деградировало, еще и дышать нечем. Сомневаюсь в способности руководства города решить хотя бы эту проблему. Точнее не сомневаюсь в их полной недееспособности, лишь бы баблом мешки набить и в подвал спрятать, а там хоть трава не расти…

Ну, в Коломне-то лучше — запах свалки куда приятнее)))

Картинка профиля yuriseid 15 марта 2019 в 20:02

Siegesmond:
главное — Средняя медианная зарплата воронежцев в апреле текущего года равнялась 20,4 тысячи рублей
достойным.

Это значит, половина всех работающих в Воронеже получает не более 20400р.

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 15 марта 2019 в 20:22

yuriseid: Это значит, половина всех работающих в Воронеже получает не более 20400р.

«А знаешь, я верю во все эти сказки,
в добрых волшебников и лютых драконов,
сияющих эльфов, упитанных гномов,
ковры-самолеты, чудесные краски.» (С)

У товарища Сигизмунда указан апрель текущего года — т.е. он пророк получается, — когда на дворе середина марта 2019го.)))

Картинка профиля Neo - Курск 15 марта 2019 в 20:37

Хлѣбъ: Если хотите «получать зарплату», а не «зарабатывать» — то мало, да!

То, что Вы защищаете свой город или место дислокации оно и понятно. Примечательно другое: ваш статуст — желающий переехать )
Речь идёт немного о другом — статус Воронежа как города-миллионника со всеми вытекающими благами, в том числе и материальными равно как и статус столицы черноземья весьма спорный. По-крайней мере на данный момент. Я бы это назвал — на вырост. Перспектива есть. Но пока до уровня Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода не дотягивает, к сожалению. И тем более с Питером и рядом не стоял. Про Москву вообще молчу) По факту — это тот же Курск, только побольше и чуть более современный. Не более того))

Картинка профиля Neo - Курск 15 марта 2019 в 20:56

Хлѣбъ:

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 15 марта 2019 в 21:38

Neo: Речь видимо идёт об апреле 2017-го, поскольку статья от 07.12.2017. Не думаю, что сейчас ситуация кардинально изменилась.

Воот, оказывается и со статьи содрал инфу тот товарищ, а не из реалий…
Ээх, плохо Вы меня знаете… Статус «желающий переехать» указал из-за того, что нет возможности на этом ресурсе указать другое, т.к. «переехавший» ко мне не подходит — я родился здесь, в Воронеже.
Я не защищаю и не оправдываю то, что в моём городе происходит, я за правду.
Я прекрасно помню, как с начала этого века наши власти из кожи вон лезли, чтобы город получил статус миллионника, присоединяя пригороды — даже это не дало нужной суммы населения. Видели бы какие тогда были возмущения по присоединению того же Подгорного — уж очень сопротивлялись и возмущались жители этого поселка. И не зря.
Откровенно говоря, я не был «ЗА» получение статуса миллионника, ибо видел все те проблемы и не видел, как это можно решить «своими силами» — бюджетом города за короткий/оптимальный период времени. Получается так, со стороны властей города: давайте ввяжемся в драку — а там, апосля разберемся. Не выходит, не хватает ресурсов…а может ещё чего, типа совести властьимущих.
И Гордеев не всемогущим оказался, но это и не его задача была — город облагораживать.
А вот что имеем, то и имеем сейчас…
Про СПб, НиНо, Екб — ну чем там меньше проблем, чем в Воронеже? О Москве молчу — она всегда на виду. В том же Питере гораздо больше проблем в купе, чем в моём городе.