Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Александра- Воронеж 29 января 2020 в 20:22

Хлѣбъ: Настроить тариф — это выбрать количество минут и Гб под свои потребности. Если не ошибаюсь, то такое есть у всех операторов связи.А что касается зоны нормальной связи оператора — так это на сайтах есть карты покрытия.
МТС и Билайн дольше всего присутствуют в городе и области, лет 20+. Неудивительно, что вышек по области у них больше.
По М-4 езжу в южном направлении — там все операторы норм работают. Да, на дисплее антеннки гуляют, но дозвониться можно, если не сворачивать в дали дальние в какой-нибудь лог.

Вот, опять забыла, что в природе есть карты покрытия. Спасибо за подробный ответ. И всем воронежцам спасибо за подсказки :))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 30 января 2020 в 23:49

sokolka:
Доброго дня всем! Муки выбора чувствую продолжаться по поиску жилья и по приезду, может у кого-то на правом берегу сдают дом от 100 кв.м. до 35 тыс? То что есть на авито не подходит или по цене, или по площади(
Присмотрели интересный вариант на ПМЖ незаконченного дома в мкр Подклетное, норм вариант местоположения при условии работы в р-не инфекц.больницы ул. Бахметьева, и личном авто?

С незаконченными домами — того, будьте начеку. Смотреть, проверять, спрошáть хозяев прошлых, заодно и соседей (если, конечно, знаете про что), а то «сарайку» за 3-4млн. и «щасье»…достраивать, доутеплять, до ума доводить, то чего до логического завершения довести нельзя. Не всегда так, но просто так бывает…Требуйте категорического, подробного объяснения.

Картинка профиля Юрец 31 января 2020 в 21:46

Хлѣбъ: .Местоположение хорошее, а по жизни там — вопрос. Если просто домик — да. Если чего-то большее — экология, инфраструктура (на авто не проблема) и прочие плюшки — нет.

А что не так в Подклетном с экологией?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 01 февраля 2020 в 00:25

Юрец: Лично мне в Подклетном не нравится 3 вещи: отсутствие асфальта на большинстве улиц (ходить по песку в открытой обуви то еще удовольствие), отсутствие центральной канализации (во всяком случае, ни в одном объявлении об этом ни слова, у всех сливные ямы), и отсутствие центрального водопровода во многих домах. А в общем райончик нравится: школа есть, детский сад открыли, пятерочку построили, тротуар по Арбатской проложили. Как виадук откроют, можно будет нормально в центр добираться.
А что не так в Подклетном с экологией?

Катастрофической угрозы нет, но тенденция — трасса рядом. Землю вокруг видел, водоемы…Возможно, я алармистки настроен на счёт сего микрорайона. К «битвам» всяких там «экстрасенсов» отношусь скептически, если что))) Жить там можно, но пока. Дай-то бог, если ошибаюсь. Образно говоря: если вы не ели настоящего шоколада, то суррогат примете за тот самый. Подклетное сойдёт, токмо из-за цены, или хотите домик вместо квартиры в городе — а такого в Воронеже хватает, только цены кусаются.

avatar Kudryavaya 01 февраля 2020 в 04:24

Почитала очень много отзывов: как и в принципе обо всех городах, о Воронеже тоже пишут много непонятного.

Недовольные жильем, зарплатой, досугом и т.п., аргументируйте, плиз, конкретнее: вы кем работаете или на какую должность претендуете, какая цена для покупки квартиры для вас приемлема и что вы считаете приемлемым для развлечений?

Просто складывается ощущение, что отзывы приезжих писали какие-то выходцы из деревень, пытающиеся без образования и полезных навыков устроиться в Газпром, при этом имея пачку кредитов, и следовательно, не способных позволить себе приличное жилье в приличном районе.

Или у вас Head Hunter и Авито — это полное вранье? Посмотрели квартиры: до 3-х миллионов можно взять прилично отремонтированную двушку минимум в девятиэтажке, выбор большой. Это все фейки у вас что ли?
По работе вижу средние цифры 25-35. Это тоже ложь?

Просто не понимаю, что вы вообще ждете от переезда? Купить дом за 20 тысяч рублей и устроиться с опытом продавца Пятерочки на должность директора филиала с окладом 100?

Если у нас на Севере люди умудряются жить на 30-40 зп, оплачивая коммуналку в 8000, то неужели на 25 в Средней полосе не выжить? У вас напрочь отсутствуют вакансии тех же менеджеров, операторов 1С, всяких консультантов и администраторов?

А чем город-миллионник скучен? Если есть несколько парков, театры, кино, ТРЦ, то что вам еще надо? Лично у меня после работы вообще нет желания куда-либо идти, разве что в выходные, и этого всего в моем городе мне хватает.

Так чем реально настолько ужасен ваш? Тут есть специалисты среднего звена, адекватно оценивающие свои проф возможности? Отзовитесь, плиз, адекватным комментарием)

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 01 февраля 2020 в 21:26

Все таки мне кажется средняя з/п по отзывам моих знакомых:
у женщин среднего возраста з/п от 30 тыс и выше, мужчины з/п от 40 тыс и выше, у многих мужчин кому уже 40+ зарплата от 70ти тыс.
Студенты да, идут сначала на небольшие з/п от 20 тыс. Но если ты проходишь дополнительное обучение, набираешься опыта з/п тоже будет от 30 тыс.
Все мои знакомые в основном устроились просто по объявлению на среднюю з/п. На зарплату от 70 тыс по рекомендации знакомых, но там и понятно-должности ответственные, также опыт хороший нужен.
Ну и всем совет: век живи-век учись) Не бойтесь обучаться новой профессий, проходить курсы, пробовать себя в новой отрасли.
Доход от 100-150тыс и выше у тех кто держит свой бизнес, типа автосервиса, торговля и т.д.
Работу при желании найти можно, даже пенсионерам.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 02 февраля 2020 в 01:44

ЛидаВрн:
Все таки мне кажется средняя з/п по отзывам моих знакомых:
Работу при желании найти можно, даже пенсионерам.

Ну что, все поняли? Северные зарплаты в Воронеж переехали. Правда с оговоркой ( все-таки мне кажется). Так ччто лучше всео начинать вседа с обучения. Где мальчики и девочки, младшего среднего возраста, повысят вам квалификацию

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 02 февраля 2020 в 11:11

Владимир,
Упс, я что сделала рекламу городу?! Разве северные з/п такие?
Если да, то риэлторы, продающие скворечники в северном потирают ручонки)
Кстати, насчет северного, терпеть его не могу, по мне это мини Москва, точнее замкадье Москвы типа Люберцы.
Но почему-то все приезжие с других городов, ближайших деревень очень его любят, даже престижно считается там жить.

Картинка профиля realYU- Воронеж 02 февраля 2020 в 12:17

ЛидаВрн: Переехавшие, ну расскажите почему вам так нравится северный (Шишкова, Хользунова и т.д.)?

Зачем? Смысл рассказывать — не для переубеждения ведь…. просто ради очередного спора? Вы лучше спросите, почему все собирающиеся переехать спрашивают насколько сложно будет добираться в центр. Почему они все уверены, что работа исключительно в центре, и почему бы тогда и не искать жильё в центре?

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 02 февраля 2020 в 13:23

Кстати, жилье можно искать на той же ул. Моисеева, ул. Ворошилова у цирка, на работу в центр при желании можно будет и пешком ходить или на электросамокате ездить)
Не слушайте вы риэлторов про северный! Их ваш будущий комфорт не волнует.
Хороший район мне кажется будет по ул. Ленинградской, ограниченной Брусилова и Димитрова. ДСК правда строит…Но он считай монополист в Воронеже.
Район ост. Ильича это что-то типа второго центра города будет.
Парки, сквер рядом есть. Набережную с велодорожками сделают и вообще будет красота.
Так что советую присмотреться к левому берегу от ост. Кирова до ост. Димитрова.

Картинка профиля AV- Воронеж 02 февраля 2020 в 14:19

Южней Чернавского моста на ЛБ не советую.
Там может пованивать, например, и хорошо если канализацией, а то и олигомерами.
Как раз у Кирова и начинался тот «сектор газа», и хотя сейчас уже совсем не так, как раньше, но все равно.
А еще там причудливая роза ветров, совсем рядом с заводом может нормально, зато в паре км…..

Картинка профиля Ермак- Воронеж 02 февраля 2020 в 14:24

Ну а летом опять будет жара +35-40…

Картинка профиля Артём- Челябинск 02 февраля 2020 в 15:50

Доброго времени суток!

У меня ситуация следующая, живем в Челябинске, нас постоянно травят различными выбросами, решили переехать. Рассматриваем Воронеж, как один из вариантов.

Расскажите, пожалуйста, насколько в Воронеже холодно и жарко, какие минимальные и максимальные температуры?

Мы оба пенсионеры. Насколько все плохо или хорошо с медициной у вас. Часто ли бывают выбросы с заводов?

Заранее спасибо!

Картинка профиля AV- Воронеж 02 февраля 2020 в 22:49

Ермак: И снова про климат Воронежа: уже вторую неделю льют дожди иногда сменяющиеся снегом со шквальным ветром, под ногами грязь и слякоть. Уж лучше бы мороз -20 был и сугробы с метелями…

1. Вообще то это погодная аномалия на всей ЦТР, окно в Питере забыли закрыть.
2. Ну кому что. Мне лично такая европейская погода очень нравиться, европейцы не дураки в своем климате сидеть.
Счас вообще зимняя одежда не нужна и со всякими подштанниками.
А -20 с метелью — это ледяной ад.

Ермак: Ну а летом опять будет жара +35-40…

К сожалению, лето наверное будет прохладное.

Артём: Мама моя гипертоник, реагирует на перемену погоды, снег, дождь, сильную жару и сильных холод.

С экологией у нас точно получше, но вот климат явно не подойдет.
Летом у нас бывает жарко, но погода вообще не застаивается. Особенно в осень/зима/весна: атмосферные фронты часто ходят.
Лето может быть +30 +35.
А вот сильных холодов я уже давно не припомню, так 2-3 раза за зиму -20 на пару-тройку дней может быть. А может и не быть. За последине пару тройку лет — 20 ни разу не упомню.
Но вообще гипертоникам везде плохо.
Медицина счас везде одинаковая.
Вам наверное в Калиниград лучше.
Чем западней- тем меньше разбег внутригодовых и суточных температур.

Картинка профиля Артём- Челябинск 03 февраля 2020 в 01:18

AV: Вам наверное в Калиниград лучше.

Калининград я тоже рассматриваю, но там уровень цен в 1.5 раза выше, по сравнению с Челябинском. Жить будет тяжелее, пенсии те же, а расходы на все в 1.5 раза выше. Не знаю правда ли, но говорят, что пенсионеры в Калининграде бедствуют.
В Калининграде климат хоть и мягче, но погода может резко поменяться в один день, не знаю насколько плохо гипертоники на это реагируют, но реагируют точно.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 03 февраля 2020 в 01:35

Артём:
Доброго времени суток!

Заранее спасибо!

Выбросы есть только с ЛОСа, что на Машмете))) Остальное — автотранспорт в основном.
Давление…Ну такое, зимой погода всякой бывает. У кого были переломы, с суставами проблемы — в оттепели жалуются.
У нас этим годом зима мало чем от Калининграда отличается. Вот к концу недели резко до -11 обещают синоптики. Будут скорую помощь вызывать и суставники пожилые, и по сосудистым чуть моложе.
Январь почти весь в «+»се прошел. На моей памяти, почти 40 лет, это впервые такое. Февраль поморознее будет.

Картинка профиля Firr- Воронеж 03 февраля 2020 в 10:45

ЛидаВрн:
Владимир,
Упс, я что сделала рекламу городу?! Разве северные з/п такие?
Если да, то риэлторы, продающие скворечники в северном потирают ручонки)

По приезду в Воронеж жили некоторое время на левом берегу (район северного моста). Не прониклись. А вот Северный, где по итогу купили жилье и обосновались, очень нравится. Инфраструктура на 5+. За несколько месяцев жизни в Северном выбирались в другие районы от силы несколько раз, потому что здесь реально всё есть, и ехать куда-то незачем. Ну, разве что у кого-то работа будет далеко, но нам повезло с этим. Кстати, вероятность работать именно в Северном очень высока — пока что по каким бы делам ни пришлось двинуться, офисы все тут. Внешне район нравится, ощущения комфортные. Пробки и проблемы с парковкой ничем не отличаются от любого другого живенького места Воронежа, так что приплетать их в минус именно Северного не совсем честно.
Но есть нюанс. Квартал кварталу рознь, тут есть и неудачные. И их немало.

Картинка профиля Firr- Воронеж 03 февраля 2020 в 11:25

Ещё один нюанс по поводу Левого берега. Ни в коем случае не отговариваю никого, но до переезда в Воронеж о такой проблеме не слышала, и здесь тоже никто не писал.
На многих домах селятся пауки. И не просто один-два, а сотни, тысячи! Их так много, что черные полосы на стенах видно с улицы. Они заплетают паутиной окна, бегают по ней десятками — от совсем крошечных до непрятно больших, многократно за лето выводятся новые, и они настолько малы, что пролезают в дырочки москитной сетки и селятся в квартире. Справиться с ними нет никакой возможности — моя родственница, редкостная чистюля, и моет, и травит, и вызывала дезинсекторов — бесполезно! Через неделю они появляются снова. В Северном такой напасти не видела, подозреваю, что на левом берегу это связано с близостью воды. Может, ошибаюсь, и есть другая причина. Но вот как-то так. Возможно, кто-то скажет, что это ерунда, но я бы с ума сошла жить с таким соседством. И знаю, что таких, как я, немало. Короче, вот, обратите внимание 🙂

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 03 февраля 2020 в 13:00

Firr:
И не просто один-два, а сотни, тысячи! Их так много, что черные полосы на стенах видно с улицы….

…моя родственница, редкостная чистюля, и моет, и травит, и вызывала дезинсекторов — бесполезно!

Добрый день! Дайте адрес, посмотрим с улицы, сфотографируем. Дом же квартирный? Адрес квартиры давать, разумеется, не нужно) Прям интересно.

Картинка профиля Firr- Воронеж 03 февраля 2020 в 15:25

25 января 48. Рядом дома — оранжевые яркие такие, не могу сообразить по карте адреса — вот там прямо жуткие черные полосы сверху донизу. На днях смотрела квартиру на Ильича — тадамм! Балкон снаружи заплетен многослойной знакомой паутиной с останками каши из насекомых. Вычеркнула квартиру из списка конечно сразу.
Только вы уж по теплу идите 🙂 В Воронеже зима выдалась конечно не морозная, но для пауков наверное все же недостаточно ))