Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алена- Воронеж 03 февраля 2020 в 17:49

Переехала в Воронеж почти год назад из соседней области. Работаю в сфере IT. В этой сфере Воронеж один из лидеров по уровню З/П и вакансиям. Что могу сказать по итогу? Мне Воронеж вот «не зашел». Пробки, грязь, выхлопы… Что касается жилья. Я сейчас снимаю в Северном. Работаю в центре) После продажи квартиры в своем городе встал вопрос о покупке жилья в Воронеже. Одним из критериев является нормальная школа в шаговой доступности. Старый жиловой фонд не хочется. В центре не тянем по стоимости то, что нравится. Левый берег показался каким-то убогим (уж простите, если обижу кого-то, кто там живет), разбитые дороги, шприцы в урнах во дворе, маргинального вида прохожие.. ЖК Дельфин — бетонное гетто 25 этажек.. ЖК Скандинавия — крематорий и общаги по соседству… Юго-Запад — запахи.. ЖК Олимпийский массив — отсутствие шумоизоляции, высокие ком платежи, масса объявлений об аренде… Чтобы попасть в некоторые школы мне открыто говорили, что надо «предлагать спонсорскую помощь». Вода из крана ржавая и воняет. Воздух заполнен выхлопами. Сами жители мне как-то кажутся «поверхностными» во всем. Всем друг на друга наплевать. Никто не лезет в твою жизнь, но и какой-то помощи тоже не дождешься)

Картинка профиля Александра- Воронеж 03 февраля 2020 в 19:49

Алена: Алена — Воронеж03 февраля 2020 в 17:49
Вода из крана ржавая и воняет.

Во всем городе или где-то конкретно?

Картинка профиля realYU- Воронеж 03 февраля 2020 в 20:28

Александра: Во всем городе или где-то конкретно?

Где-то конкретно. У меня как слеза, пью из-под крана.

Картинка профиля Александра- Воронеж 03 февраля 2020 в 21:18

realYU: Где-то конкретно. У меня как слеза, пью из-под крана.

Это хорошо 🙂

Картинка профиля AV- Воронеж 03 февраля 2020 в 23:35

Алена: Вода из крана ржавая и воняет.

Либо вы это придумали, либо смело вызывайте роспотребнадзор с санитарными врачами.
Ибо это нарушение СанПиН 2.1.4.1074-01 и жирного кота «Водоканал» с удовольствием оштрафуют.
Такая вода может быть только после ремонта труб в течении нескольких часов.
Что действительно впритирку к ПДК (но не превышает)- это жесткость общая.
Такое же и у соседей, например в БО.
Ибо меловые залежи кругом.

Алена: Сами жители мне как-то кажутся «поверхностными» во всем. Всем друг на друга наплевать. Никто не лезет в твою жизнь, но и какой-то помощи тоже не дождешься)

Короче говоря, почти, что москвичи.
Увы, но таковы жители всех крупных городов

Картинка профиля Firr- Воронеж 04 февраля 2020 в 00:35

Вода действительно везде разная. Но как слеза и чтоб пить из-под крана пока не попадалась. Хотя, возможно, я просто сравниваю с Находкой, где вода из крана почти дистиллированная (что тоже не полезно, но относительно безвредно во всяком случае).

Картинка профиля Алена- Воронеж 04 февраля 2020 в 07:06

Александра: Во всем городе или где-то конкретно?

В Северном. Жила в двух разных местах и у колег спрашивала. Опять же пришла к выводу, кто к чему привык и с чем сравнивает) Из под крана можно пить — я такую воду встречала в Майкопе)

Картинка профиля Алена- Воронеж 04 февраля 2020 в 07:12

Короче говоря, почти, что москвичи.
Увы, но таковы жители всех крупных городов[/Цитата #211741]
Ещё эта поверхностность меня убила когда мы стали выбирать квартиру для покупки. Сложилось ощущение, что мы самые придирчивые!) То нам интересно, из чего дом построен, есть ли детская площадка, сколько лет дому и тд. Один риелтор даже показывать нам квартиру не захотела. Спросила, а вы ее купите. Я говорю, ну если понравится, купим)))
Она говорит, ну вы сходите посмотрите дом, двор, а Квартира от застройщика… и если точно купите, то я покажу!

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 04 февраля 2020 в 12:39

Вот такая сейчас грязь и разруха в «старом» северном (Коминтерновском районе) https://youtu.be/J1XuwPXawmY
В принципе, по всему городу примерно так. Машины своей парковкой растащили грязь по всему городу, там где даже был газон теперь такая же грязь.
Но судя по видео Варламова, везде по России так или как в песне у Децла: пробки, стройка, грязь..
Чисто только на юге: Анапа, Геленджик, Сочи -там как-то стараются везде все плиткой замостить…

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 04 февраля 2020 в 17:12

а вот наглядно северный и ваи сравнивают-разницы нет в количестве луж и грязи нет https://youtu.be/P7NysaR8jZY

Картинка профиля AV- Воронеж 04 февраля 2020 в 17:36

ЛидаВрн, вы как не в РФ живете.
Просто сейчас по погоде обычная весенняя распутица, фактически март месяц то, хоть и на календаре январь с февралем.
Усугубленное массовой автомобилизацией.
Почему нельзя во дворах сделать нормальные парковки, а советских дворах места полно- не знаю.
При том что последние годы идут постоянные ремонты дворов.

Но вообще ВАИ очень отличают, там в подъездах до сих пор ссут постоянно- если верить оным товарищам Давиду и Насте, прям как в 90-е.
За последние лет 20 у себя (в Северном) я только 2 случай помню у себя в подъезде, хотя алкаш жил в подъезде несколько лет.

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 февраля 2020 в 20:03

Firr: Но как слеза и чтоб пить из-под крана пока не попадалась

До первого настоящего утреннего сушняка))) Имидж ничто — жажда всё!)))

ЛидаВрн: а вот наглядно северный и ваи сравнивают-разницы нет в количестве луж и грязи нет

А если нет разницы, то зачем платить больше? Все на ВАИ! ))

Картинка профиля Firr- Воронеж 04 февраля 2020 в 22:23

realYU:
А если нет разницы, то зачем платить больше? Все на ВАИ! ))

))))
То-то я смотрю прям жить на ваях в очередь строятся 🙂

ЛидаВрн, вы бесплатно рекламируете каналы Ютуба знакомых? Или зачем эти ссылки на абсолютно неинформативные ролики? Я прилежно посмотрела оба, прибавив им просмотров, но так и не поняла, что они пытались донести.

Юля 05 февраля 2020 в 20:45

Артём:

У меня ситуация следующая, живем в Челябинске, нас постоянно травят различными выбросами, решили переехать. Рассматриваем Воронеж, как один из вариантов.
Мама моя гипертоник, реагирует на перемену погоды, снег, дождь, сильную жару и сильных холод.

Расскажите, пожалуйста, насколько в Воронеже холодно и жарко, какие минимальные и максимальные температуры?

Мы оба пенсионеры. Насколько все плохо или хорошо с медициной у вас. Часто ли бывают выбросы с заводов?

Заранее спасибо!

После Челика тут чистейший воздух. В понимании челябинцев, в Врн нет выбросов (ну если у вас конечно нет бзика, как у некоторых челябинцев, которые сфоткают градирни ТЭЦ и плачут, что все плохо). Местные неведомо, что такое выбросы и как они связаны с НМУ)))).
По поводу климата (опять же не берем аномалии) тоже все замечательно. Вы немного ошибаетесь: гипертоники реагирует не на перемену погоды. а на скачки атмосферного давления, которые на Урале постоянно. Я сама как туда переехала, мучилась постоянными мигренями. Здесь это бывает крайне редко. А вот кстати в Калининграде как раз таки, я слышала, резкие скачки давления бывают очень часто и гипертоникам там сложновато. В нормальную зиму (не аномальную) здесь белый снежок и свежий воздух. Весна, лето вообще кайф.
Бесплатная медицина как везде — на дне. Но как то пытаются выстроить систему, хотя бы чтобы не было больших очередей. В общем с Че большой разницы в «профессионализме» медиков не увидела. Разве что, говорят, тут без денег на тебя особо и не посмотрят.
Вывод: климат и экология для миллионника тут отличные. Хотя зима не всегда приятная, частые оттепели.

Картинка профиля Dana- Воронеж 07 февраля 2020 в 01:07

Юля: Я сама как туда переехала, мучилась постоянными мигренями. Здесь это бывает крайне редко. А вот кстати в Калининграде как раз таки, я слышала, резкие скачки давления бывают очень часто и гипертоникам там сложновато.

По поводу грязи в Воронеже — соглашусь с тем, что это зависит больше от погоды, т.к. когда слякоть под ногами, её разносят все — и люди, и машины. Сегодня днём было сухо и солнечно, никакой грязи (см. фото). Как снег выпадает и начинает таять — конечно, будет ощущение грязных улиц (обуви, штанов…).
p.s. это фото улицы Южно-Моравская, рядом с Танаисом на Комарова, и кусочек так называемого посёлка «Западный», тоже район Комарова (Советский/Юго-западный район) — микс частных домов и многоквартирных (снимки сделаны сегодня днём).

Андрей Конаплянник 07 февраля 2020 в 06:06

Dana: Согласна с Вами. Гипертоникам в целом не подходит жаркий и влажный климат (типа Сочи). Плюс, «по причинам высокой влажности гипертоники ощущают себя неважно во многих прибрежных городах». (Летом им лучше отдыхать на севере Черноморского побережья, типа Анапы, или в степных частях Крыма — там нет избытка влаги). В Воронеже, в целом, гипертоники чувствуют себя нормально, т.к. климат умеренно-континентальный, и смена времён года не происходит слишком резко. (т.е. нужен как раз умеренный климат с невысокими (умеренными) показателями влажности и нерезкими сменами сезонов.)

Хорошо у вас….весна как …:) Ну у нас кстати в Сибири на завтра передают 0…в воскресенье +2)) но это не надолго потом опять резко -10 -15

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 февраля 2020 в 12:16

ЗОЖевцы есть? В центре типа выставка, до 18, сегодня и завтра

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 февраля 2020 в 12:20

Вегены, сыроеды… да и просто на халяву че не продегустировать- то?)))

Картинка профиля Dana- Воронеж 08 февраля 2020 в 19:30

realYU: Вегены, сыроеды… да и просто на халяву че не продегустировать- то?)))

Ого, спасибо за наводку!)
А заходить куда — прямо в сам Дом Офицеров?

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 февраля 2020 в 20:38

Dana: А заходить куда — прямо в сам Дом Офицеров?

Ага. Он теперь Дом молодежи называется. На первом этаже рукоделия, на втором ЗОЖ