Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ермак- Воронеж 17 февраля 2020 в 00:46

Dana: Да, с конца лета, особенно в августе, у нас пыльно — мало дождей, земля трескается местами, трава в городе начинает почти везде желтеть — а что вы хотели, если мы в природной зоне с отрицательным коэфф. увлажнения, и зона рискованного земледелия как раз из-за этого.

Картинка профиля Dana- Воронеж 18 февраля 2020 в 19:27

Ермак: С каких это пор Воронежская область (центр черноземья!) стала зоной рискованного земледелия?

Если позволите, немного сухих фактов по этому поводу. Говоря просто, «К зоне рискованного земледелия относятся территории, на которых получение урожаев сельскохозяйственных культур связано с риском климатических аномалий: засухой или, наоборот, переувлажнением, недостаточным количеством тепла для формирования урожая, угрозой нападения вредителей …» и т.д.
То есть такая зона может быть не только из-за холодов, но и из-за засушливости, или наоборот переизбытка влаги и т.д.
В этой зоне может быть как, например, Архангельск, так и Волгоград, только в одном случае из-за низких температур, в другом — из-за недостаточности осадков.
Если брать именно параметр ~коэффициент увлажнения~, то всего есть 5 зон — зона избыточного увлажнения (коэф.>1.3), обеспеченного увлажнения (1.0–1.3), засушливая (0.7–1.0), сухого земледелия (0.5–0.7), ирригации (меньше 0.5).
Север Воронежской области в зоне засушливой — это Лесостепная зона, а юг — в зоне сухого земледелия — Степная зона.
(Средний коэффициент по всей области — 0.85.)
По Воронежской области много статей интересных и не очень в этом плане — хорошие работы от наших воронежских ученых из Аграрного университета. Например, статья «Обоснование применения орошения сельскохозяйственных культур в Воронежской области», где читаем — «Растениеводство Воронежской области, находясь в зоне рискованного земледелия, нуждается в применении орошения.»
А теперь кое-что из положительных данных про нашу область)) :
~»Природно-климатический потенциал области позволяет выращивать большинство сельскохозяйственных культур.»
~»Воронежская область занимает ведущие позиции в России по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. »
~Из всех субъектов Российской Федерации «Воронежская область по производству сахарной свеклы занимает 2-е место, подсолнечника – 4-е место и зерновых – 9-е место и входит в число продовольственных доноров России.»

Картинка профиля Dana- Воронеж 18 февраля 2020 в 19:33

(p.s. Карта России с зонами увлажнения и вероятностью засух)

Картинка профиля Ермак- Воронеж 27 февраля 2020 в 23:03

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 февраля 2020 в 23:14

«Люблю» грозу в конце февраля,
И молнией ударило в окно».
Ровно в 22:55 как прогремело…Северному посверкало хорошо. И потом, чутка, разверзлись хляби небесные.
Климат, говорите))) Ну-ну)))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 февраля 2020 в 23:15

Ермак: Сегодня 27 февраля, днём было +9, вечером пошёл ливень С ГРОЗОЙ. Гроза в ФЕВРАЛЕ, Карл! Это всё что нужно знать о климате Воронежа.

Опередили)))

Картинка профиля Алена- Воронеж 28 февраля 2020 в 10:07

А сегодня снег фигачит ???!
Если зимы по сути не было, страшно представить, что будет летом…

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 февраля 2020 в 16:48

Алена: А сегодня снег фигачит ???!
Если зимы по сути не было, страшно представить, что будет летом…

А что будет летом?

Картинка профиля Ермак- Воронеж 28 февраля 2020 в 18:39

Firr: А что будет летом?

А летом будет зима))

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 февраля 2020 в 19:26

Ермак: А летом будет зима))

Ну нееет!.. :(((

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 февраля 2020 в 22:58

Firr: Ну нееет!.. :(((

Сюрприз будет)))
Например, май — жара первую неделю, июнь — холодрыга полмесяца +15…+18 без дождей. Такое было …где-то в 99-ом. Тогда снег выпал только на 31.12.98.
В Новый год 2000го, когда БН уставший ушёл, был дождь, а летом жарища. Во второй половине мая (не помню точно) снег даже пошёл.
Февраль 2006го — морозяки под -30 пару недель со снегом по колено — и это было. Летом норм.
А лето 2010-11 годов — микроволновка: деревья падали из-за засухи, но зима была как обычно — и с морозами и оттепелями.
P.S.Короче, нумеролога в студию, эту, как её, Марину/Миранду.WR, кажется))) Она ж по калькуляции спец)))Жаль, такого кадра закрыли на «На сидится»…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 февраля 2020 в 23:03

Хлѣбъ: Сюрприз будет)))

А, Милена…
Наверное из-за этого (или) закрыли ветку:

надежда Ву- г. Пятигорск (Ставропольский край) 01 марта 2020 в 06:25

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 01 марта 2020 в 23:06

надежда Ву: День добрый всем участникам. Очень нужен добрый совет. Мы с сыном хотим переехать в пригород Воронежа. Живем сейчас в Ставропольском крае. Подскажите пожалуйста в каком пригороде лучше присматривать жилье. Так, чтоб близко к городу и с хорошим транспортным сообщением развитой инфраструктурой. Дом хотим на земле. Образование у меня медицинское и высшее педагогическое. На данный момент профессионально занимаюсь массажем и детским и взрослым. В этой сфере так и хочу продолжать трудиться. Подскажите, пожалуйста, пригород комфортный для проживания и так чтоб мои профессиональные навыки были востребованы.

Педагогическое получали, наверное, относительно недавно. Ну, эт так, примите за шутку.
По Вашей работе — это больше в самом Воронеже, в пригороде не особый спрос на массаж. Разве что в банных комплексах, но это другая история.

По поводу дома — скажите на какую сумму расчитываете, а то много чего можно рассказать, и всё в пустую.

А так, по верхам…отранжировал.

1.г.Семилуки (не путать с селом Семилуки). От границ Воронежа совсем ничего — 2 с небольшим км. Инфраструктура, транспортная доступность хорошая, но не быстрая. Контингент — на это обратил бы внимание. Там зона (ИК) со всеми вытекающими. Это учтите.
2.0. с.Ямное. Но, смотря где в этом селе жить. Крупный ТЦ Град, примерно в 1 км от села. Транспорт, по местным меркам, неплохо ходит, от ТЦ ходит автобус. Правда, ценник на дома там…того. Про цыган не буду, ибо не уверен, сколько их там сейчас.
2.1. Рамонь. Пгт. Дальше, чем Ямное, но с инфраструктурой более-менее. Автобусы до города неплохо курсируют. Река Воронеж — предтеча нашей водохранки. Кувшинки, камышики и всё такое. Селиться лучше ближе к центру: магазины, школа и прочее в шаговой доступности. Электричкой сейчас оттуда добираться неудобно, да и не выгодно.
3. с.Девица, 22 км. Инфрастуктура…лучше чем в Стрелице (они рядом), но много хуже, чем в Семилуках. Транспорт — автобус.
4.0 с.Углянец, 40 км от города. Лес рядом, жд (электрички) и автобусное (маршрутки) сообщение, магазинчики типа Магнит/Пятерочка имеются.
4.1 Далее только Графское/пос. Краснолесный — административно относится к г.Воронежу (воронежская «прописка»). Откровенно говоря, не знаю как сейчас там живётся. Транспортная доступность такая же как и с.Углянец.
5. Ст.Колодезная/п.Колодезный. Около 40км, не больше. Если не смущает близость НВАЭС и контингент проживающих, как в Семилуках. Зато по транспорту — электрички и маршрутки. + Нововоронеж рядом, где многое чего есть в плане инфраструктуры.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 02 марта 2020 в 00:53

Из Ставрополья в Воронеж? В любом случае придется искать компромисс. То атомка, то помойка, то самолеты, то зона.

Картинка профиля Ермак- Воронеж 02 марта 2020 в 03:37

Хлѣбъ:

пос.Воля, с.Орлово — чуть ближе чем углянец, получше с транспортом.

Хлѣбъ:

Вот контингент вообще не рядом, в Колодезном по сравнению с Семилуками люди на много приятнее.

Забыли ещё Новую Усмань упомянуть. Хотя транспортная доступность отвратительная — пробки на въезде в город как и у всего пригорода где нет электричек.

Картинка профиля Алена- Воронеж 02 марта 2020 в 09:05

А если не секрет, почему хотите переехать из Ставрополья в Воронеж?) Просто мне например Ставрополье нравится гораздо больше ?.

Картинка профиля Александра- Воронеж 02 марта 2020 в 15:05

Подскажите, что это на карте с голубыми кружочками?

Картинка профиля Siegesmond- Щёлково 02 марта 2020 в 16:12

Александра: Подскажите, что это на карте с голубыми кружочками?

Правобережные очистные сооружения с отстойниками. Запах там соответствующий.

Картинка профиля Александра- Воронеж 02 марта 2020 в 16:35

Siegesmond: Правобережные очистные сооружения с отстойниками. Запах там соответствующий.

Так и знала. Запах стоит до Танаиса или раньше пропадает?