Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Юрец 03 мая 2020 в 16:38

Зимой снега практически не было, зато сейчас вокруг белым-бело:

avatar Светлана 04 мая 2020 в 02:51

В городе красота! Очень тепло -днем ходим в шортах, вечером достаточно кофту пододеть ). Все цветет: груши, черешни, вишни,яблони, черемуха уже отцветает и абрикосы тоже отцвели. Тюльпаны и нарциссы сейчас цветут, ландыши готовятся зацвести, ну и сирень конечно на подходе. Ароматы!
Народ не выдерживает уже дома сидеть-вчера в типичном появились фото людей, играющих на пляже в Боровом в волейбол..

Картинка профиля AV- Воронеж 04 мая 2020 в 22:29

Юрец: Зимой снега практически не было, зато сейчас вокруг белым-бело:

Несмотря на то, что неожиданно зацвело с первой декады апреля, к моему удивлению катальпы были совсем «мертвые», думал может мороз не вовремя прихватил, но нет, «ожили», махонькие листики проклюнулись.
Так что и в июне будем с цветами.
С апреля по июнь- такого сезона не припомню.

Картинка профиля Юрец 05 мая 2020 в 08:46

Катальпа — южное растение, вот и «просыпается» поздно.
В прошлом году отвезли родным на брянщину саженцы катальпы (из семян вырастил) и черенки ивы курчавой. Говорят, что хорошо перезимовали. Хотели съездить на майские, посмотреть, но не стали из-за введенных ограничений приключений себе искать.
А вот со скумпией второй год на одни и те же грабли наступаю. Хотел из семян вырастить, а они не растут. Нет бы сразу в сети почитать, что к чему, теперь летом черенков нарежу. Очень уж они красивые.
Столько планов на праздники строили: Дивногорье, Лиски, Острогожск, а с этой самоизоляцией уже все тропинки в Песчаном логу вытоптали.

Картинка профиля Юрец 09 мая 2020 в 21:15

За Победу!!!
За жизнь!!!
За весну!!!
Если кто не знает, что это за место, наберите в поисковой строке: Песчаный лог Воронеж.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 мая 2020 в 23:10

Хотите честно? Это не памятник — это Пифагоровы штаны во все стороны равны. Это позор для памяти наших воинов. В Северный поезжайте, Юрец, — там нормальные есть памятники — Славы, ВДВ…Та же «прищепка» в Центре — куда солиднее. Архитекторский новодел, прости меня, Господи, *овнище. И это память? Звиняйте, ребята, просто крик души — табуреты мастить…Наши деды достойны лучших архитектурных форм в память, да и нормального человеческого уважения. Вот в Брестской крепости — это настоящие памятники, загуглите, посмотрите.

Картинка профиля Юрец 12 мая 2020 в 21:09

Были мы и у памятника Славы, и у памятника ВДВ, и на площади Победы, и на Чижовском плацдарме. А Песчаный Лог в шаговой доступности от дома, вот и ходим сюда память почтить.

Картинка профиля Иван 18 мая 2020 в 11:55

добрый день!
Прошу совета у местных жителей.
Живу на урале, давно хочу уехать по-южнее по-теплее, о нашем замечательном уральском климате не хочу рассказывать.
Работаю в миллионнике за тридцатку, у нас по городу у всех такие средние зарплаты, несмотря на урал, вакансий мало, если и есть, то з/плата не сильно больше. Недвижимость неоправданно дорогая, дома на самой окраине города, докуда доехать собрав все пробки не меньше 4.5 млн. Трешка не менее 3 млн и это не центр, а окраины.
Мне в Воронеже предложили работу, зп слегка больше прежней.
Я проанализировал и заметил, что недвижимость у вас дешевле чем у нас, выбора больше. на руках 3-3.5 млн, на эти деньги вижу объявления о продаже домов у вас, есть варианты в черте города на главном берегу.
Смущает, что раз такие низкие цены, то наверное и уровень зарплат низкий и работы мало?
Поэтому хочу спросить местных, советуете ли вы переезжать в Воронеж? Как у вас с работой, с зарплатами?
Какая экология? какой климат? лето как понимаю есть, и оно довольно долгое, но как понимаю у вас есть и холодная снежная зима и длинное межсезонье, а значит Воронеж это и совершенно не юг?
Сколько реально стоит недвижимость, за 3-4 млн можно купить кирпичный дом от 60 квадратов в месте с хорошей инфраструктурой? или за 2-2.5 млн трешку квадратов от 60?

Мне получается нужен крупный южный город с наличием выбора высокооплачиваемой работы, с теплым климатом, с недорогими ценами на покупку квартиры/дома.

Что еще смотрел/смотрю.
1. крым — но недвижимость дорогая, продукты также, и как понимаю с работой и зарплатами плохо.
2. приморские города краснодарского края — то же что и крым.
3. города рядом с Москвой — Рязань, Тверь и т.д. — как воронеж, но опять же похолоднее и с работой возможно еще хуже
4. Краснодар — недвижку купить можно, но похоже работы мало из-за большого количества людей, пробки, и говорят климат адский — летом пекло.
5. Ростов — был, город красивый. С работой говорят лучше чем в Краснодаре, вижу огромнейшее количество объявлений о продаже недорогих домов, с этой стороны город привлекательный, но наверное там тоже жарень и духота как в Краснодаре. Буду благодарен если кто-то даст сравнение Ростова с Воронежем и расскажет о Ростове поподробнее.
6. КМВ и Ставрополь — информация противоречивая, вроде климат замечательный, пекла сильного нет, зимы теплые, но и с работой и зарплатами говорят не густо.

Вобщем всем буду благодарен за отзывы если поможете определиться с городом. Всем спасибо!

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 18 мая 2020 в 22:20

Дмитрий: добрый день!
Прошу совета у местных жителей.

Работа есть для тех кто реально хочет работать, а не штаны просиживать.
Зарплаты ниже московских конечно..Зато аренда дешевле и кв. м.
Зимой, а также в марте и ноябре грязно и сыро. Летом жарко. Плюс часто стали ветра сильные. Достаточно пыльный город, когда приезжаешь например с северо-запада — это сразу бросается это в глаза. Ой, а если из Сочи приезжаешь, то вообще треш…
Город давно не город-сад к сожалению. Северный район считай все деревья вырубили.
И зачем сразу приезжать и покупать жилье? можно же приехать на разведку для начала…

Картинка профиля Дмитрий 18 мая 2020 в 23:20

ЛидаВрн: Ну какая экология может быть в городе миллионнике? В пригороде если только, в зоне заповедника?
Работа есть для тех кто реально хочет работать, а не штаны просиживать.
Зарплаты ниже московских конечно..Зато аренда дешевле и кв. м.

сразу покупать и не буду, сначала только съем.
вообщем вы воронеж не рекомендуете? зарплаты реально маленькие? зима долгая, холодно? а вы какой город посоветуете для переезда? ростов лучше воронежа?

Картинка профиля Ермак- Воронеж 18 мая 2020 в 23:41

Дмитрий: добрый день!
Прошу совета у местных жителей.
Мне в Воронеже предложили работу, зп слегка больше прежней.

Недвижимость дешевле т.к город быстро растёт, много застройщиков, конкуренция. С зарплатами неплохо, зависит от того как себя «продадите» работодателю.

Воронеж это постоянное межсезонье, устойчивого снежного покрова не бывает зимой.

Отдельностоящий хороший дом на правом берегу не купите за 3-4 млн. Разве что развалины. Квартиру 60 квадратов за 2.5 млн вторичку хрущевку/брежневку в Ленинском/Коминтерновском/Советском р-не либо 2000-х годов где-нибудь на окраине (Шилово, Тепличный).

Что еще смотрел/смотрю.
2. приморские города краснодарского края — то же что и крым.

Всё что южнее Воронежа это регионы экономика которых построена на туризме, причем сезонном, который как раз сейчас очень сильно встрял.

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 мая 2020 в 11:25

Дмитрий, простите, но какой-то вы мнительный)

Пермь — миллионик, Воронеж — миллионик 1:1
климат вас вымораживает, по сравнению с уральским тут разве что солнца зимой не хватает 1:2
там 30, тут больше 30 и всё дешевле (зимняя одежда в принципе не нужна, отопительный сезон короче и тд) 1:3
там за 4,5млн. не купить, а тут за 3 можно возле дома 1:4

…но Воронеж да, это не ЮГ. Так что всё вычеркивайте и в Краснодар! Потому что с таким настроем вам здесь точно не понравится — я вот читаю вас и прям слышу в каждом предложении сомнения.

пс. нормальную трёшку за 2,5 не купите, только всяких хрущевки. За 4 млн. дом в городе… нуууу…можно. Всё зависит от требований, но я лично много домов пересмотрел на Грамши/Чижовки, есть за 4 в которых можно сразу жить, без вложений. В Семилуках видел парочку хорошеньких домов за 3,8 под 100кв. В общем, с 4 млн. на улице жить не придётся)

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 19 мая 2020 в 12:16

Мне кажется Сочи не такой уж туристический. Строители, электрики, сантехники там востребованы думаю. Местные особо работать не хотят на таких должностях. Работают абы как, так как все равно есть жилье, которое всегда можно сдать. Нет у них стимула, а у вас будет. Если вы без маленьких детей планируете переезжать и пока не планируете детей заводить, то лучше Сочи рассмотрите.

Картинка профиля Firr- Воронеж 19 мая 2020 в 17:21

Работу лучше всего искать по приезду, потому что предложения издалека могут сильно отличаться от того, что получите на месте. В стоимости жилья разбег в миллионах, есть районы, где дёшево, есть, где дорого, и это, как сами понимаете, не просто так — дураков нет. Посмотрите любой из крупных сайтов недвижимости, примерное представление получите. Среди коренных воронежцев много тех, кто городом хронически недоволен, и это тоже наверное нормально — везде так. Так что придется ехать и смотреть глазами, причем за неделю ничего вы не увидите и не поймёте. Отпуск и ПМЖ — кардинально разные истории.

Картинка профиля Дмитрий 19 мая 2020 в 18:17

ЛидаВрн: Дмитрий, если южнее мне больше Кисловодск нравится или Сочи. Было бы там жилье, лучше бы там жила и работала удаленно)

в Сочи недвижимость космических денег стоит, про КМВ информации мало, Кисловодск опять же маленький город, думаю с работой там не очень

Картинка профиля Дмитрий 19 мая 2020 в 18:18

Firr: Дмитрий, города с комфортным климатом, высокими зарплатами и низкой стоимостью недвижки не существует, и быть не может, потому что это взаимоисключающие понятия. Возникни такой внезапно, туда немедленно переехало бы пол-России, что моментально привело бы к росту цен на жилье и падению зарплат ввиду огромной конкуренции. Так что определитесь, что вам важней и не пытайтесь найти то, чего не бывает.

и какой бы вы город посоветовали? что вам нравится / не нравится в воронеже?

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 мая 2020 в 22:55

Картинка профиля Виктор 19 мая 2020 в 23:08

realYU: Да не, какой-то вы всё-таки чудак — зачем вы спрашиваете про работу, если вам уже место предложили? У вас цель переезда — климат. Вам и климат дали, и работу дали, и з/п бОльшую дали, и недвижку дешевле на 25% дали… а вы всё сопли жуёте, про какую-то работу спрашиваете. Где родился — там пригодился. Сидите в Перми, тут своих нытиков хватает.

вашего мнения здесь не спрашивали. работу не дали, просто предложили, не факт что еще озвученная зарплата в реальности будет

Картинка профиля yuriseid 19 мая 2020 в 23:50

Ермак:

Кроме Ростова-на-Дону.

Картинка профиля yuriseid 20 мая 2020 в 00:03

Дмитрий: сразу покупать и не буду, сначала только съем.

Я Ростов когда-то давно рассматривал. По зарплатам, скорее всего выигрыша никакого не будет.
В средней полосе з/п в областном центре на 300-600тыс жителей равна той, что будет в южном городе 1-1,2млн (Ростов, Краснодар и т.д). Выигрыш может быть по количеству вакансий на рынке и по самой структуре рынка. Где-то упор в сельское хозяйство (Белгород, Брянск), где-то в сферу услуг (Краснодар), где-то еще должно быть и производство (Ростов).

Жара у всех по разному ощущается. Смотря откуда вы родом. Летом и в Москве очень жарко и кондиционер нужен.
Зимы сейчас везде относительно теплые, 0, -5, -10 максимум.