Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 20 мая 2020 в 00:07

Виктор: вашего мнения здесь не спрашивали. работу не дали, просто предложили, не факт что еще озвученная зарплата в реальности будет

А ты чего за хрен с горы? Жена его, что ли?

Картинка профиля Иван 20 мая 2020 в 07:19

yuriseid: Я Ростов когда-то давно рассматривал. По зарплатам, скорее всего выигрыша никакого не будет.
В средней полосе з/п в областном центре на 300-600тыс жителей равна той, что будет в южном городе 1-1,2млн (Ростов, Краснодар и т.д). Выигрыш может быть по количеству вакансий на рынке и по самой структуре рынка. Где-то упор в сельское хозяйство (Белгород, Брянск), где-то в сферу услуг (Краснодар), где-то еще должно быть и производство (Ростов).

Жара у всех по разному ощущается. Смотря откуда вы родом. Летом и в Москве очень жарко и кондиционер нужен.
Зимы сейчас везде относительно теплые, 0, -5, -10 максимум.

а Вы сами какой город выбрали, где живете?
Насчет Ростова получается что з/п будет не выше чем в той же Рязани или Твери? Просто работы и выбора больше? но опять же и людей претендующих на эту работу больше?
А климат где лучше, в Ростове или в средней полосе у Москвы?
И что можете сказать про краснодарский край и крым?

Картинка профиля yuriseid 20 мая 2020 в 07:39

Дмитрий: а Вы сами какой город выбрали, где живете?

А климат где лучше, в Ростове или в средней полосе у Москвы?

И что можете сказать про краснодарский край и крым?

2) Да, все так.
3) Сильно на любителя, смотря где раньше жили. Я из Заполярья, поэтому мне при +12 уже летняя температура, а +20 уже жарко.
4) КК — только если жить в своем доме и со своим подсобным хозяйством и участком, иначе смысла нет.
Крым — там не развито ничего, зарплаты / выбор работы сильно не соответствуют стоимости жилья, аренде и жизни. Примерно как и в Сочи.

Картинка профиля Иван 20 мая 2020 в 10:13

yuriseid: 1) МО, ближнее Подмосковье (20мин до метро Москвы), т.к нужен был крупный мегаполис и развитый рынок вакансий.
2) Да, все так.

если не секрет, а что за город в МО куда переехали? Есть ли в этом городе работа или все же приходится ездить в Москву?
И дорогая ли в нем недвижимость? Свой дом за 3-3.5 млн или квартиру трешку купить реально?

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 мая 2020 в 12:25

Дмитрий: и какой бы вы город посоветовали? что вам нравится / не нравится в воронеже?

А зачем вам мое мнение о Воронеже? Я человек не работающий, на шее у мужа восседающий, с детями и свекровью в анамнезе — сильно сомневаюсь, что у вас те же исходные данные, а потому взгляд на любой город с позиций нравится/не нравится у нас с вами может быть абсолютно разным. Я даже про климат в таком формате не могу вам ничего сказать, потому что переехала из Приморья, а вы вот опять же из Перми стремитесь, а все познается в сравнении. А сравнение Воронежа с настолько разными местами даст и результаты разные.
Что касается совета в какой город переехать… Чтобы его дать, в нескольких городах надо некоторое время пожить. Хотя бы по году. Сильно сомневаюсь, что вы найдете много людей с таким богатым опытом переселений.
Нет, придется выбирать самому. Дабы потом виноватых не искать.

татьяна маслова 20 мая 2020 в 18:40

Картинка профиля yuriseid 20 мая 2020 в 19:49

Дмитрий:
если не секрет, а что за город в МО куда переехали?

Есть ли в этом городе работа или все же приходится ездить в Москву?

И дорогая ли в нем недвижимость?

Свой дом за 3-3.5 млн или квартиру трешку купить реально?

1) Тут не города, тут городские округа) ГО Красногорск, около Химок.
2) На нормальную работу практически все всегда ездят в Москву. На месте работают только работники торговли, школы и т.п.
3) Да, дорогая. Как в Екб или Питере.
4) Реально за эти деньги хороший дачный домик в нормальном СНТ на юге-юго востоке МО. От метро 20-30мин. Или небольшую однокомнатную квартиру в ближнем Подмосковье. Смотрите Циан, Авито.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 20 мая 2020 в 20:53

татьяна маслова: Посоветуйте где бы в Воронеже дом построить? Думаю о Малышево, Отрадном/Нечаевка, Масловка. У нас маленький ребенок так что наличие детсада и школы актуальны. Наличие газа обязательно. Не хочется печку топить дровами или соляркой или электричеством. Солнечные панели не потянем!

В городе дикие цены на землю, так что не рассматривается.

Из перечисленного лучше Отрадное. Люди так кажутся небезразличными к своему поселку-это уже плюс. https://vk.com/otradnoe_vrn
плюс там пляж с речкой есть)
В Масловке даже тротуаров нормальных нет и всех это устраивает.И всего один сад и школа на весь поселок….

В Малышево ни разу не была и ничего не слышала об этом поселке.

Картинка профиля realYU- Воронеж 20 мая 2020 в 21:22

Неважно где (Ямное, Репное, Отрожка, Боровое, Девица, Арбатская и т.д.), но голый участок возле школы вы не найдёте. Голый будет на отшибе. С транспортом на отшибах беда — его нет. Придётся или возить/забирать на авто, или отправлять одного — как правило без асфальта, без обочины, с минимумом или отсутствием фонарей и собаками за каждой калиткой. Газ — возможно где-то проще, где-то легче, но насколько я знаю, чтобы подключить газ нужны деньги (в районе 250т.р.) и время (до 2х лет).
Новые школы должны быть в Отрадном, в Ямном и в Семилуках…. но должны и будут — две большие разницы. Поеедеите смотреть дома/участки, вам все продавцы будут махать рукой в какую-нибудь сторону и говорить «Да вон, школу строят…вооон за тем деревом». В Ямном давно не был, но там действительно начинали строить. В Семилуках (селе, не городе) — конь не валялся, даже деревья не вырубили.

Так что берите машину, заправляйте полный бак и колесите по округе — других способов нет. Хоть посмотрите поселковые дороги, освещение, цыган и всё такое)

Картинка профиля Reader- Липецк 20 мая 2020 в 22:41

В городе дикие цены на землю, так что не рассматривается.

В Ямном у Дона участки 8 соток по 900 000 р возле новой огромной школы, уже построили и завершают отделку. 1 сентября уже начнет работу. Газ есть, свет есть, асфальт возле участка

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 мая 2020 в 02:12

В городе дикие цены на землю, так что не рассматривается.

Так же не сказали ни о площади дома и участка, ни о бюджете к строительству — раз дорого в самом городе. Да и где 2 года (это в лучшем случае) вы с семьёй будете обитать на время строительства; работать, если для вас это актуально?
Как здесь что-то советовать из Вашего списка, или того, что форумчане огласили? Пока суть да дело — а стройка займёт не мало сил и нервов — сто раз погаными словами помяните нас)))
ЗЫ. Газ в окрестностях облцентра есть — в зависимости от сети и работ стоимость примерно от 150-250т.р., ну 300т.р максимум — так что дровами и электричеством топиться не придется.

татьяна маслова 21 мая 2020 в 11:41

Хлѣбъ: Татьяна, смотря чего Вы хотите, акромя детсадиков, школ и прочей инфраструктуры: дом как квартира на земле — т.е. «спальник-ночлежка» после трудовых будней… или дом как усадьба со всем прилагающимся ? Экология, если сад-огород, не важна? Антураж — типа деревенская или загородная атмосфера; виды, рельефы, ландшафты?

Площадь дома — не вижу смысла в этой информации, но планировали около 120.его можно и на 2 сотках и на 10 построить. Антураж не важен, коров пасти я не собираюсь. Если будет возможность — минисад, не будет — проживем без этого. Муж работает в городе, в северном районе, я на удаленке.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 мая 2020 в 17:44

татьяна маслова: Хочу типа «родовое гнездо». Надоели квартиры и шумные соседи. Живем в квартире с родителями. Так что вопрос с жильем не стоит. Простора хочется. Но так, что бы ребенку было с кем играть, что бы дикарем не была.

Ну, «родовое гнездо», конечно, на 2х сотках не устроить, некоторым и гектара мало для этого, но спорить не буду:)

Интересно, а как давно Вы проживаете в Воронеже?

realYU упомянул здесь ул.Арбатскую — Подклетное(Советский р-н) — пожалуй, ваш вариант. Из весьма перспективных — Боровое и Отрадное. Малышево будет только после Шилово развиваться, но в этих местах с нуля дом построить на голом участке имеется возможность. В Шилово, не доезжая до кладбища есть участки по 2млн. за 8 соток, школа в относительной близости.

Меня несколько смутило Ваше так и раскрытое отношение к дому и месту проживания, тем паче, когда сказали о «родовом гнезде». Понятно, что надоели муравейники и хочется простора, но так можно и «осмыгнуться» впоследствии в плане выбора. Я о том, что «черт в деталях кроется». Ответственность же будет не на советчиках, а на вас.

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 мая 2020 в 21:51

я на удаленке.

пс. это вы ещё не озадачивались шириной участка по торцу, водоснабжением, уклонами и прочим, прочим, прочим…)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 мая 2020 в 23:40

realYU: Уууу… это ещё один больной вопрос. Если нужен высокоскоростной инет… даже не так — если нужен стабильный инет, то он, скажем так, далеко не везде. А с проводным вообще всё сложно, даже с широкополосным.

Вот я и говорю,что «черт кроется в деталях»:) Нет, не слышат…не видят, не чуют.
ЗЫ. «Поставить» дом на участок — та ещё задача. Эт я про «торец» и иже с ним)))

Картинка профиля Маркус 22 мая 2020 в 18:19

А мы остановились ( вернее, наша группа) в отеле Дегас. на мой взгляд, прекрасная гостиница, да и плюсов много- в центре, чистые номера, прекрасный шведский стол на завтрак ( входит в стоимость), не так дорого. очень рекомендую, если вы хотите отдохнуть в городе Воронеж.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 мая 2020 в 22:56

Маркус: Во время поездки в Монастыри Дивногорья, останавливались мы в гостинице города-героя Воронежа. Гостиниц в городе много. На любой вкус и кошелёк. Есть и недорогие хостелы.

Хотелось бы, чтобы город-герой. Мало чем от Сталинграда отличился. В Кремле когда-то решили: Воронеж — город воинской славы. Ну и на том спасибо.

Картинка профиля Амадей 29 мая 2020 в 15:16

Воронеж старинный русский город, история которого насыщена событиями, во многом обусловившими особенности его архитектурно-планировочного развития. И не менее интересны красивая природа и сами люди, прославившие родной край и вписавшие яркие страницы в летопись России.

Картинка профиля Вероника 30 мая 2020 в 07:05

Добрый день!
Прошу совета воронежцев, которые в теме.
Хотим дом. Пока остановились на районах :Репное, Подгорное, Придонской, Отрадное. Вообще, рассматривали и другие, но как-то грустно)) дороги, дома через один старые, неухоженные.
Подскажите, пожалуйста, как в этих районах с дорогами, ОТ часто ли и как наполняемость?(детям скоро поступать,) Школы вроде есть, но не узнавали ещё, есть ли места.
Как близко поликлиники, центры торговые?
Приехать конечно, собираемся. Хочется понимания для себя, что-то может сразу вычеркнуть из планов.
А может ещё что посоветуете рассмотреть, чтобы приличное место было. Спасибо!

Картинка профиля AV- Воронеж 30 мая 2020 в 16:35

Вероника, есть еще Отрожка, Боровое, Сомово-Дубовка, Шуберское, -это Северо-Восток Левого берега, примыкание к заповеднику.
Есть Шилово с Малышевым, самый юг правого, вблизи плотины и рядом с Доном.
Есть частный сектор в Северном, ЮЗ и даже в центре, но только там ценник даже за халупу под снос- космический.

Больше всего ОТ в Отрожке, Боровом и Сомово с Дубовкой, в Придонском неплохо, ну так сяк в Шилово с Малышевым. Но Шуберское (так же как и отрадное) -это уже не город, с машиной все равно, а вот на ОТ сразу ценник сразу ударит.
Опять таки все курпные ТРЦ в районах массовой застройки, а не частного сектора, вообщем если говорит об ОТ- то 15-25 минут.
В этом плане чуть-чуть лучше Отрожка и Подгорное.

Арена, Град, Максимир, МП, Галерея Чижова смотрите на карте.
ЗЫ Ах, да в Придонском есть бассейн.