Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 июня 2020 в 00:45

realYU: Юрец, а грибы-то, грибы были? На БВФ все молчат чего-то. Я обычно там смотрю, когда пора в лес бежать — когда фотками хвастаться начинают.

Не знаю как на БВФ, но в заповеднике у нас обычно ближе к осени по грибы ходили. Дед мой так и делал. К сожалению, не сильно разбираюсь в грибах. Опята от лисичек и прочих подретузевиков отличу:) Да, вкуснее лесные — не вешенки иль шампиньоны «продажные»)))

Картинка профиля Firr- Воронеж 11 июня 2020 в 11:06

Так, кто там из переезжающих хотел снежную зиму без лютой стужи и солнечное лето без запредельного пекла, вам по всей видимости не в Воронеж )) Если с зимой ещё куда ни шло, то лето!.. Сегодня ради интереса сравнила с Ростовом на Дону и Краснодаром — ну вот та же температура воздуха 🙂 Правда, повсюду говорят, что такая жара нехарактерна для Воронежа и даже аномальна, остаётся верить на слово, своего опыта воронежского лета у меня практически нет…

Картинка профиля AV- Воронеж 11 июня 2020 в 12:27

Firr: Так, кто там из переезжающих хотел снежную зиму без лютой стужи и солнечное лето без запредельного пекла, вам по всей видимости не в Воронеж )) Если с зимой ещё куда ни шло, то лето!.. Сегодня ради интереса сравнила с Ростовом на Дону и Краснодаром — ну вот та же температура воздуха ? Правда, повсюду говорят, что такая жара нехарактерна для Воронежа и даже аномальна, остаётся верить на слово, своего опыта воронежского лета у меня практически нет…

Ни. Все не так. Обычное лето даже чуть теплей)) Просто в РнД и Краснодаре жара стоит на месяц дольше и постоянно, а в Воронеже разнообразней, так что бы жара стояла все лето непрерывно бывает редко, обычно перемеживается с некоторыми похолоданиями.
Обычно шорты надеваются в начале мая и снимают к концу сентября.

Картинка профиля AV- Воронеж 11 июня 2020 в 17:20

upd Пекло- это под 40. А это даже не жарища.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 июня 2020 в 19:06

Как я понял, метеорологи считают так: в умеренных широтах сильная жара – это больше +30, а в южных широтах – выше +35. Не думаю, что в каком-нибудь Катаре нынешние +40 считают сильной жарой — для них это климатическая норма. 🙂 В Воронеже +30…+32 и более, приходится на июль-август, а для июня это всё-таки выше нормы.

Картинка профиля AV- Воронеж 11 июня 2020 в 19:16

Ну уж так придирчиво 🙂
Тогда обще: для летнего периода в Воронеже +30 «ниче особенного», а жарко- это когда +35 +40. А уж когда погода выпадет выпадет, это только Богу видней.
С начала мая по середину сентября.
Года три назад уже купался 5 мая, чуть не утонул. Или в 2014 году май то же в тридцатник был.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 июня 2020 в 20:59

AV: Ну уж так придирчиво ?
С начала мая по середину сентября.

Ну, если по-человечески, а не придирчиво — то по личным ощущениям. Кому как. Для меня выше +27 у нас — это жара жаркая, +32…+35 — жарища раздражительная, аж бесит, +40…+42 — реальное пекло-ад. Последнее на юге области ощутил ощутительно пару дней, и если бы не бассейн, то тады ой:))).
Лето+начало осени 2010-11гг — «сковородка» долбаная — как вспомню, аж дурно становится. Именно это и единственное мне и не нравится в нашем субклимате — долбануть может внезапно и на всё лето. К счастью, это не часто.

Картинка профиля realYU- Воронеж 11 июня 2020 в 23:34

Вложения:
Картинка профиля Алена- Воронеж 12 июня 2020 в 08:38

realYU: Открыл купальный сезон — водичка супер, народу на пруду — больше, чем в выходные.

Ой, а где это вы купаетесь?))
Хочется тоже)) Куда можно выехать из города на выходные, чтоб водичка чистая была?)

Картинка профиля Firr- Воронеж 12 июня 2020 в 09:48

Алена: Ой, а где это вы купаетесь?))

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 июня 2020 в 12:59

Firr: Да, и я присоединяюсь! Воронежцы, посоветуйте где купаться! Чтобы не 100 км ехать, не грязная лужа и вода не ледяная…

Места известные: водоохранка (сан.Горького, ж/д мост), Дон (между Семилукским и Курским мостами), Усманка (Отрадное, Боровое), р.Воронеж (Рамонь, Чертовицы, Багратиони), оз. Погоново, оз.Меловое.

Картинка профиля Firr- Воронеж 12 июня 2020 в 20:46

realYU: Боюсь, после Находки тут все водоёмы будут лужами вонючими…. но это пройдёт) Я тоже всю жизнь то на южном берегу Белого, то на северном берегу Чёрного, поначалу нос ворочал, а сейчас считаю, что пруд в сто раз лучше северного берега Таганрогского залива.

А мне наоборот обещают, что однажды меня догонит и потянет к морским волнам, но пока я не верю, потому что бежала от моря, теряя тапки )) В Чертовицах были сегодня, и это полный восторг — теплая вода, красивый берег, кувшинки! А когда едешь домой, не сидишь в высохшей соли, и по возвращении не падаешь пластом, словно не на пляже были, а огород копали. После моря почему-то всегда так. После реки — нет! 🙂

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 июня 2020 в 21:52

Firr: и по возвращении не падаешь пластом, словно не на пляже были, а огород копали.

Что есть, то есть — после моря в сон вырубает намертво.
Ну вот все места со временем и объездите, выберите своё любимое.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 июня 2020 в 02:40

В Чертовицком пляжиков мало. Или пляжики малые:) Виды, кувшинки — да! 🙂
На Богоявленском в этом году кто бывал? А то сосед нахваливал.

ЗЫ. оз. Меловое склизкое, если что. Сюрприз — сама вода:)

Картинка профиля Юрец 13 июня 2020 в 16:46

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 июня 2020 в 23:10

Юрец: Честно говоря, мы грибы особо не смотрели, так, прогулялись по окрестностям озера. Грибов не видели. В Песчаном логу после дождей было полно матрешек (свинушек) и сыроежек каких-то. Но лично мы собираем только боровики, подберезовики и подосиновики. Здесь таких мест мы не знаем, поэтому едим вешенки и шампиньоны из магазина. Едим и «плачем» по почти полному отсутствию грибного вкуса.

Юрец, в заповеднике скорее всего есть. Давно было, правда, ходили с предками там по ягоды-грибы. За грибы там вряд ли ловят,но за ягодки/орехи/клюкву — вполне, если не докажите, что для себя. Не уверен, что там что-то есть сейчас по грибам.

Картинка профиля Юрец 14 июня 2020 в 12:47

Хлѣбъ: «Не палите контору», Юрец, как однажды мне здесь сказал тот же realYU.:) Ведь Рай — это Краснодарский край)))

Не могу не палить 😉

Это такое место силы!!! Чего стоит прислониться к деревьям, которые, возможно, «помнят» Петра 1. Мы втроем одно из них обхватить не смогли. Только вот коттедж в японском стиле рядом с дубами — весьма неоднозначная достопримечательность.
Городу нужна новая кровь, чтобы развиваться. Те 6-8 тысяч человек, которые ежегодно прибавляет Воронеж — это менее 1% от общей численности, которые город спокойно «переварит». Поэтому пусть видят люди, что Воронеж — не только «жлобы», «колхоз» и Сектор Газа и делают свои выводы и свой выбор.

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 14 июня 2020 в 21:53

Юрец: Не могу не палить ?

Такого же мнения придерживаюсь, о чём писал на этом форуме. Эт шучу я. Приток населения извне — признак хороший. Каждого не опросить, для чего тот или иной прибывает в наш край. В этой тенденции я вижу лишь позитив, ибо та же конкуренция — это повод к развитию как местным, так и когда-то прибывшим. А то заболотимся и прокиснем?.
Коттеджик (котаджик, наверное, проектировал?), конечно, смешной. А дубы Пётр у нас хорошо вырубал для флота, но кое что осталось видимо — Шипов лес (от Павловска до Бутурлиновки), например: дубы там вековые.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 15 июня 2020 в 14:09

Вчера опять был сильный ветер, который всю пыль поднял(
Зато не жарко, но на улице в беседке не смогли поесть, даже зеленые насаждения не спасают от пыли и тополиного пуха(
Ну и плохие новости, опять дтп, где насмерть сбили людей на тротуаре на огромной скорости. Другой сбил на пешеходном переходе и убежал. Что-то в городе совсем не следят за соблюдением скоростного режима, даже люди при погонах позволяют гонять за 120. И рейдов против пьянства за рулем тоже не наблюдается. Печально все в этом плане.

Картинка профиля AV- Воронеж 15 июня 2020 в 17:57

ЛидаВрн: Вчера опять был сильный ветер, который всю пыль поднял(

Постоянно. Просто вы не там ездите.