Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dana- Воронеж 04 июля 2020 в 01:01

realYU: Если вы её соберёте, то я сделаю.

Спасибо, хорошая идея! Спрошу у тех, кто может собрать у себя в районе, если всё получится, то обязательно вам напишу)

Картинка профиля Dana- Воронеж 04 июля 2020 в 01:05

К теме отдыха в условиях города)
Хорошо тем, кто сейчас в отпуске,
но, находясь в городе, я, например, хожу на городские пляжи,
и не брезгую окунуться в нашу водохранку… Загораю, охлаждаюсь, мне в целом нравится. Для меня и в условиях города возможен приятный отдых у воды, просто поехав на маршрутке на один из пляжей.
Главное — воду не глотать, стараться не нырять. Хотя полно купается там детей, которые с раскрытыми ртами бухаются в воду с матрасов, кругов, родители тоже заныривают… (я это не особо поддерживаю).
В Боровом не сильно нравится — ехать далеко, народу много. Иногда езжу на Дон в Тенистый (только для тех, кто в ю-з районе, получается недалеко).
Но больше всего нравится именно, как ни странно, водохранилище. Никогда не относилась к нему как «а у тебя там жабры/третья нога после купания не выросли?».
(ничего такого не выросло, ничем не заболевала, хотя, сколько случаев хворающих во время отдыха на наших морях)
Конечно, родители рассказывали, какой была река Воронеж в черте города до создания нашего «моря», как там все купались, в том числе и в первые годы после сооружения водохранилища (конец 70-х, начало 80-х).
Но и сейчас, мне кажется, оно пригодно для городского отдыха, во всяком случае, я из года в год там бываю, когда жара в городе и нет времени далеко ехать.
Как-то на пляже познакомилась с женщиной из Северодвинска, к ней приезжают внучки оттуда каждое лето, и она их водила каждый день именно на водохранку. Я, конечно, поначалу удивлялась (но внучкам, судя по моим наблюдениям, всё очень нравилось, да и их бабушке тоже).
В детские годы мы с родителями ездили на Дон на электричке, в городе никогда не купались. Я бы не сказала, что вода там была чистой. Часто отдыхали на Усманке.
Потом уже во взрослом возрасте решила попробовать городские пляжи, и в итоге остались только хорошие впечатления.
Кстати, в этом году забраковали официально даже пляж у санатория Горького.
(ещё жду начала работы открытых бассейнов, это для меня второй, хоть и платный, вариант отдыха у воды в черте города)
В выходные, когда много свободного времени, да, можно поехать на машине в более отдалённые и чистые места.
(фотки этого года, район городского пляжа «Дельфин»)

Картинка профиля Dana- Воронеж 04 июля 2020 в 01:14

Юрец:
В прошлые выходные ездили в Новоживотинное. Там есть музей-усадьба Веневитиновых. Но мы обязательно туда вернемся. Классное место, рекомендую.
Если, честно, то Дон мне кажется таким, серьезным. Быстрый, мутный. Будто говорит, ну что, заходи, посмотрю как ты плавать умеешь. Хотя воды я не боюсь.

Да, Дон разный, и он не совсем «тихий». Мы в детстве купались на Дону в районе Семилук, но потом нам запретили туда ездить — утонул один пловец, затянуло в «водоворот» или воронку на глубине, там иногда такое бывает.

Картинка профиля AV- Воронеж 04 июля 2020 в 13:34

Во фруктовоягодную бочку меда добавлю ложку дегтя.
Клубника в Воронеже, увы, а-ля «краснодар-турция»: брал павловскую, острогожскую и т.д.
А сегодня взял на «птичке» более «северную» из ЛО по 150 рупий (наша уже сошла, а них массово пошла)- совсем другие дело.
Слишком жарко наверное.
ЗЫ «Тильки для сэбэ», понятно и в Краснодаре есть.

Картинка профиля Юрец 05 июля 2020 в 11:04

Dana: Очень красиво там стало, даже не ожидала! Спасибо за фото~ Ездили туда с экскурсией в старших классах (школьников туда нередко возят, весной), но такой красоты ещё не было.

Не за что. Вот еще фотки оттуда.
Значит по Дону мне не показалось.

Картинка профиля Юрец 06 июля 2020 в 19:14

realYU: Клубника пошла, значит земляника на холмах через 4-6 дня попрёт — можно в выходные ехать собирать, если кому надо.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 июля 2020 в 19:42

Dana: Воронежгидромет снова «обрадовал» нас опасной погодой — прислали смс-предупреждение об очередной жаре в 35-37 градусов («будьте осторожны» и т.п.).
К теме отдыха в условиях города)
Хорошо тем, кто сейчас в отпуске,
но, находясь в городе, я, например, хожу на городские пляжи,
Кстати, в этом году забраковали официально даже пляж у санатория Горького.
(фотки этого года, район городского пляжа «Дельфин»)

На водохранке в середине 80-х отлично отдыхалось и купалось, и вода чистая была. Возле Чернавского моста пляж шикарный был (фоток нормальных не нашёл, чтобы здесь вставить) с прокатом лодочек и катамаранов. Ездили и на «Максимку», но там народу было всегда дофига.
Неплохой пляж был с «грибками» и кабинками-переодевашками на ул.25 января (ориентировчно — ост.»Заводская»). У меня фотки есть с того пляжа и тех времён, но они слишком интимные, показать не могу 🙂
Последний раз — именно что купался в нашем «море» — это было в 99ом, почти напротив ТЭЦ ( от ул. Чапаева в сторону и вниз, от дома ивалидов там рядом и дачи), чистая вода была; коров ещё на берегу пасли местные того частного сектора. Водичка родниковая с горочки стекала прямо в водоём.

В Чертовицком, конечно, и другая вода, и другая «атмосфера»…

Дана, что там купаться — у меня сосед на водохранилище, и зимой и летом рыбу там ловит. Для себя и своей семьи покушать. И что удивляет: сосед-то наш переехал уже лет 10 назад из Дагестана (кавказкой национальности, жена русская; у его сына тож смешанный брак). Мы, соседи-аборигены, говорим ему, что лучше ловить рыбку в других местах (даже называли места ему), а он: » Нэт, далэко ездить. И здэсь харошая рыба, да и ловлю много. Вся семья кушает, сам ем и внуки кушают — никто не отравился». Ну, там у него, правда, хорошая рыбка ловится…толстолобик и типа того:) Когда жарит рыбу — запах на весь подъезд разносится:)

З.Ы. В Малышево мой зять мотается каждую неделю, говорит, на прудах там вода норм, но народу днём много.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 июля 2020 в 19:46

Юрец: ПОПЁРЛА!!! Крупная, сладкая, ароматная. Вчера по пути с водных процедур за 1 час 15 минут (специально засекал) вдвоем 4 литра собрали.
Ещё раз огромное спасибо за дельные советы и подсказки.

Точно 4 литра? Вместо кг — этож джем земляниковый:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 июля 2020 в 19:53

Ещё раз огромное спасибо за дельные советы и подсказки.

Как меня учили в ВУЗе, земляника — это клубника. А то, что сами посадили в своём огороде — земляника. И интернетов тогда не было, чтобы перепроверить…Верили преподам. Как-то так.:)

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 июля 2020 в 21:00

Юрец:

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 июля 2020 в 21:55

realYU: На здоровье. Я с пруда ехал, вышел, 2 ягодки сорвал — запах да, потрясающий — плюнул и дальше поехал. Не до неё — ларь морозильный клубникой забит, малину собирать некуда, вишни немеряно, черешня, арбузики уже наливаются, винограда много будет, яблок море… не до земляники, и так хороший год. Если от жары не помрём) …из воды вообще можно сутки не вылезать, собак выгнать на сушу не могу, не говоря о детях.

На противоположном берегу целая автостоянка:) Прикемпинговались:)

Картинка профиля Firr- Воронеж 06 июля 2020 в 22:34

Про что, про где вы говорите? Тоже хочу! 🙂

Картинка профиля a_mariy 07 июля 2020 в 19:50

Прошу поделиться опытом тех, кто перевозил вещи с ДВ и возмещением расходов перевозки от пенсионного фонда для пенсионеров. Какой транспортной компанией. Какие заморочки с договором и другими документами, что бы ПФ без проблем возместил расходы.
Хочу перевозить ПЭК. Знаю,что оплатить только тонну. Спасибо.

Картинка профиля Firr- Воронеж 07 июля 2020 в 23:15

Перевозились ТК Энергия. Выбрали их потому, что у компании, в которой работал на ДВ муж, был многолетний опыт постоянного сотрудничества с ними, и ни разу не возникло проблем. Нам тоже все перевезли целым и вовремя, единственное — верхние коробки намокли под дождем, но это было ещё в Приморье, там непрерывные многодневные дожди обычное дело, и я не вижу вины перевозчика. Они упаковывали сверху конечно, но надо знать приморские дожди, от них мало что спасет. Критично ничего не пострадало. Возмещением не пользовались, но я думаю, они смогут пояснить.

Картинка профиля Кочевник 08 июля 2020 в 07:57

Из Сибири перевозили вещи Желдорэкспедицией. Промониторил многих перевозчиков, у этих самые низкие цены. Всё в срок и качественно.

Картинка профиля a_mariy 08 июля 2020 в 10:41

Спасибо за ответы. Но главным остаётся вопрос с ПФР.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 10 июля 2020 в 19:36
Картинка профиля MisterChe- Воронеж 11 июля 2020 в 04:46

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Вот тут нашла рейтинг микрорайонов Воронежа : https://www.temavoronezh.ru/news/society/item/v_voronezhe_opredelili_samyy_nekomfortnyy_rayon_goroda/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

ох уж эти опросы))

«Социологи выяснили, как сами воронежцы оценивают комфортность городских районов.

Самым некомфортный воронежцы сочли Ленинский район, у него всего 7,5% голосов.
Естественно, у него будет меньше голосов. Ведь в нём меньше всего населения)

Картинка профиля Юрец 11 июля 2020 в 20:10

Скоро. Во всех инстаграмах Черноземья. Подсолнухи начинают цвести.
Кто еще не набрал земляники — поторопитесь, она отходит. Мы сегодня собрали. Ведро.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 12 июля 2020 в 05:48

[Цитата #216793]<author>Юрец: </author>Скоро. Во всех инстаграмах Черноземья. Подсолнухи начинают цвести.
Ну и просто красивое место. «Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна».[/Цитата #216793
Это где такое красивое озеро находится?