Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Firr- Воронеж 12 июля 2020 в 08:43

Юрец: Скоро. Во всех инстаграмах Черноземья. Подсолнухи начинают цвести.
Кто еще не набрал земляники — поторопитесь, она отходит. Мы сегодня собрали. Ведро.
Ну и просто красивое место. «Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна».

Мы б поторопились с удовольствием, да вы не говорите где.
Про подсолнухи уже и спрашивать не рискую. Кто ж скажет? А ну как все соберу и домой утащу?

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 12 июля 2020 в 13:41

Подсолнухи везде за городом есть. В сторону Рамони например.
Также за Рыканью есть поля, как в сторону Рождественской Хавы ехать…
Открывайте карту и смотрите где поля есть)

Картинка профиля AV- Воронеж 18 июля 2020 в 22:51

В этом году с абрикосами беда, слишком рано расцвел. Обычно, у нас в Северном все усыпано. Но вот все же нашел дерево.

Картинка профиля Сергей як- Якутск 19 июля 2020 в 08:02

Алексей 19 июля 2020 в 08:31

Сергей як: Уважаемые жители Воронежа. Подскажите а есть ли в Воронеже праворукие автомобили? И каковы цены на мясо и фрукты? Интересно очень.

Праворукие есть конечно, как и везде в ЦФО и ЮФО. Только владеть ими сложнее, в том плане что запчасти что случись на заказ, в первом попавшемся автомагазин не купишь и свечки, ибо продавец будет долго тупить и рассказывать про свечки для Ауди, Фольксваген и проч. Ерунду. На сто тоже мало где знают японские машины, но все же если поискать, то специалисты есть. Тут в общей массе народ кончает от фольксов и Ауди, считают их самыми крутыми машинами. Японской машиной что до сих пор удивляет, считают не машину с правым рулём, а любую повозку с брендом родом из Японии, т.е. Хонда, Тойота, Ниссан даже если у него руль слева и сделан в России, обзывают японской техникой. От этого и мифы что японские машины фуфло и развалюхи.
В Краснодаре и Новороссийске праворуких полно, есть фирмы которые возят бп машины, запчасти, Краснодар конечно колхоз как ни крути, а в Новороссийске т.к. город порт, можно купить машину и запчасти с любого уголка планеты, хоть с австралии, хоть с Бразилии. Инфраструктуры под праворукие нет нигде, ни паркоматов, ни автомагдаков. Что неудобно если ездишь один.
Мясо по разному, можно и по 200 купить и по 800. Ягоды растут по полям. Фрукты растут на деревьях по заброшенным садам. Грибов тьма в лесах. Бесплатно. Если денег сильно много и лень фрукты рвать, можно купить в пятерочке чилийские яблоки по 180р кг. Кроме шуток, когда сезон, можно не сильно сложно набрать хоть 10 вёдер яблок. Рыбалка имеет интерес только на платных прудах, и то не на всех. В реках, бесплатных озерах мелочь, рыбы практически и нет.

Картинка профиля AV- Воронеж 19 июля 2020 в 11:21

Есть, но мало.
1. Сейчас в сезон абрикосы были по 80-130, персики пока 100, черешня в моменте даже была от 100, сейчас уже отходит по 150-200, вишня 130. На рынке разумеется.
2. Осенью—зимой: яблоки в р-не 60-70 (в магазе 100), апельсины 50-80, мандарины то же в такую же цену, бананы 60 руб.
Как будет в этом году- не знаю, курс доллара то вырос.
3. Неделю назад брал куриное филе по 200 руб. и говядину (ромштекс) по 500 руб.

Алексей 19 июля 2020 в 11:31

В общем, на праворукой машине, ездить и ей владеть можно, только надо быть готовым к тому, что практически любую запчасть, расходник типа фильтров, надо заказывать и ждать неделю. Ну и по брендам расходки, мобил, шелл масло, фильтра Манн в основном распространены в рознице. На заказ, экзист, емекс, есть все тоже что и по всей стране. Как то менял на сто масло, как всегда zic, езжу на нем много лет, топовое, наслушался о том какое это г-но, только для тракторов и пр, фильтр vic тоже разглядывали с сомнением. Не поверили что машина 200.000 на нем уже прошла, при общем пробеге 400.000. С этим нужно просто свыкнуться и не обращать внимания. В целом, в здешнем климате, при отсутствии зим(в понимании сибиряков), сравнительно качественном топливе и просто отличным дорогам, машина становится вечной, т.е. стойки ходят по 10 лет и более, резинки, сальники не видевшие -30 градусов(в лучшем случае -20 на 3 дня) вообще никак себя не проявляют. Из за того, что вся зима это осень, т.е. 5-6 месяцев в году температура около нуля, широко применяют реагенты, очень желательно сделать антикор(Тойоты и без него не гниют, сказывается качество металла), и тормозуху с антифризом сильно насыщаются влагой, нужно менять как по инструкции, раз в 5 лет, иначе беда. Контрактные запчасти — тоже не проблема, фарпост, дром, транспортной компанией везут все и отовсюду. Но сроки надо иметь ввиду. Если сильно припрет, замена двигателя, коробки, официалы не отказываются от праворульных, могут перекинуть контрактный агрегат, быстрее и даже может дешевле чем на обычных сто. Ситуация подходит не только для Воронежа, Курск, орел, Белгород, Ростов в этом плане все аналогично.

Алексей 19 июля 2020 в 11:47

На рынке, на дорогах, все что продают — надо понимать что это специально для продажи. Или иметь проверенных знакомых и брать у них, или самому собирать. А так можно накушаться и фруктов, и грибов собранных возле автотрассы.

Картинка профиля Юрец 19 июля 2020 в 20:49

Firr: Мы б поторопились с удовольствием, да вы не говорите где.

А подсолнухи вокруг Воронежа везде, какое направление не возьми.
Сегодня в первый раз после самоизоляции в центр ездили. Взял фотик с собой, сделал несколько кадров. Мы в прошлом году придумали себе пеший прогулочный маршрут в центре, который назвали «Скверный Воронеж». Скверный не в смысле плохой, а от слова сквер. То есть прогулка по скверам. Если кому интересно скажите, я расскажу. Только раньше следующих выходных вряд ли получится.

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 июля 2020 в 01:18

Юрец: Про грибные/ягодные места во всеуслышание никто не говорит. Они, как и счастье, любят тишину. Но здесь в ветке очень отзывчивые форумчане и если к ним постучаться в личку, то наверняка подскажут «по секрету». Мне, например, подсказывали. И не раз. Но мы и сами карту изучаем, по окрестностям катаемся, много всего интересного увидели и узнали.
А подсолнухи вокруг Воронежа везде, какое направление не возьми.

Так мечтала земляники с куста поесть и сыну показать. Мне ведрами не надо, с десяток ягодок хватило бы. Но нет. Ладно. Найдем рано или поздно. Сами. И надеюсь, жизнь здесь никогда не изменит меня настолько, чтобы все себе и ни с кем не поделиться.

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 июля 2020 в 01:19

ЛидаВрн: Подсолнухи везде за городом есть. В сторону Рамони например.Также за Рыканью есть поля, как в сторону Рождественской Хавы ехать…
Открывайте карту и смотрите где поля есть)

Спасибо, нашли! 🙂 Теперь их много, но видеть их начала почему-то только после вашего комментария )))

Картинка профиля Александра- Воронеж 20 июля 2020 в 14:26

Юрец: «Скверный Воронеж». Скверный не в смысле плохой, а от слова сквер. То есть прогулка по скверам. Если кому интересно скажите, я расскажу. Только раньше следующих выходных вряд ли получится.

Расскажите, пожалуйста, очень интересно.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 21 июля 2020 в 18:33

Про землянику….
Помню в детстве, это было конец 90х, ездили на электричке за земляникой. Выходили где-то в районе Боево или чуть дальше. Потом мимо какой-то деревни пол часа точно шли в поля….Там целый день собирали землянику((( Вечером домой, перебирать…
Всю ночь потом снилась эта земляника! С тех пор (как бы помягче сказать) терпеть ее не могу, лучше клубники куплю или в лесу максимум пару ягод съем….

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 июля 2020 в 21:43

ЛидаВрн: Про землянику….

Ягоды лучше собирать без ботвы — кажется, что это долго, но в конечном счёте выходит быстрее и легче. Ибо на самом деле это каторга — после сбора ещё до ночи сидеть и перебирать дома, да ещё и помятую, да ещё как всегда дела домашние есть. Я и грибы в лесу режу, и на огороде ягоды без шелухи собираю.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 23 июля 2020 в 01:21

ЛидаВрн: Про землянику….

Дальше Боево только Колодезное — по левую сторону. По правую, не доезжая — пос. им.Дзержинского, далее дачи (ост.электрички 618км, Олень-Колодезь). Эти места хорошо знаю, родня там живёт. Вдоль ЖД кое-где земляника растёт, но там собирать чёт стрёмно:)
Я собирал землянику в районе Колодезной — в Шильном логу — он длиннющий, от Левой Россоши до Аношкино примерно. Местами и шелковица встречается, и прочие ягоды, и грибы тож водятся в посадках. Ещё дальше — в логу возле поворота на Данково, по трассе на Каширское. Но всё это не близко к Воронежу, 50-60км., без авто никак.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 23 июля 2020 в 01:51

Firr: Хотели бы подсказать шепотом — написали бы в личку. Ну не писать же каждому на форуме — «вы не подскажете где? нет? а вы? и вы тоже нет? ну ладно… а вы? может быть, вы подскажете?..» А то одно хвастовство, типа, смотрите, обзавидуйтесь, в каком классном месте купался, сколько земляники набрал, какие грибные места знаю! А вот где — не скажу! Где-то в Воронежской области. Ищите, аххаха.

У нас нет «секретных мест»:) У кого есть авто — много проще — о чём и написал realYU. Вот когда на своих двоих/пешкарусом, на перекладных/электричках/автобусах — указывай не указывай — как добираться?
В Графском заповеднике, например, много чего есть интересного, но поймают там с лукошками, штрафанут тыщ на 15руб. и… тады ой!:) И доказывай потом, что для себя краснокнижное растение собирал, или не заметил, что попал в природоохранную зону.

Картинка профиля Алина 23 июля 2020 в 09:24

Добрый день землякам — дальневосточникам и аборигенам!) Подскажите, кто в теме, у кого дети- студенты, меня интересует рейтинг воронежских высших учебных заведений. Не можем определиться) Специальность менеджмент, экономика.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 23 июля 2020 в 10:08

realYU: Сейчас всё проще — 30 минут на всю дорогу, на машине. Земляника любит южные склоны — горки, холмы, овраги. Открываем карту рельефа https://votetovid.ru/#51.124,40.336,8z,trb — на Окско-Донской равнине (северо-восток, восток и юго-восток) делать нечего, она так и называется — равнина. Среднерусская возвышенность — вдоль правого берега Дона и весь восток. Три дороги — Курск, Острогожск, Землянск. Садимся в авто, едем в любом направлении, сворачиваем по карте в попадающиеся сёла, изучаем край, примечаем где чего есть хорошего (заброшенные сады — вишня, груши, яблоки, склоны с земляникой, грибные места, места для купания). Очень познавательное времяпровождение.

Ещё Девица и Латное. А если хотят мелкой лесной, но более ароматной — то Рамонь-Бор. Там и орехи, и грибы, и даже черника встречается. Только бы не забраться в заповедник, но границы на картах можно посмотреть.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 23 июля 2020 в 14:44

В Воронежском заказнике по-моему тоже нельзя ничего собирать..
При этом на авито продают 3л черники за 1500 тыс…

Картинка профиля Sergei 25 июля 2020 в 05:28

А подсолнухи вокруг Воронежа везде, какое направление не возьми.

Добрый день! Очень интересно узнать про скверный Воронеж. Будет время-напишите.