Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ермак- Воронеж 27 июля 2020 в 01:06

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 27 июля 2020 в 02:39

Firr: И снова вы правы, Алексей! Местные просто какие-то фанаты блата и знакомств )) Самостоятельные действия приезжих вызывают суеверный ужас — какое резюме, при чем тут резюме, надо поискать кого-нибудь, кто устроит на работу! Квартиру покупать — а риелтор есть знакомый? Нету?! Вы что, так нельзя! В больницу? А к какому врачу? Через кого? В садик, в школу? А кто вас устраивает? Я подписана на группу с объявлениями в инстаграме, так там каждый день вопросы «подскажите знакомого, который может установить, привезти, наладить…» Ответы из серии — зачем вам, я загуглил, приехали, сделали — игнорируются. Так нельзя! Нужны знакомые! Нужно обязательно прийти от Васи и сказать секретный пароль ? Я не знаю, зачем это им. Возможно, даёт ощущение некой элитности, причастности к особому подпольному течению жизни «не для всех». При том, что абсолютное большинство этих проблем прекрасно решается без блата и знакомств. Но наверное, удовольствие в этом случае будет не полным ;))

Если большинство проблем решаются, значит не все так плохо?

Алексей 27 июля 2020 в 03:08

Ермак: Проблема менталитета горожан всех крупных городов, в которых есть деньги, в сильном социальном расслоении и неравенстве, вечной погоне за этими самыми деньгами, и подсознательном желании доказать окружающим, что ты не «лох», отсюда и зависть, хвастовство и допросы о твоем материальном и социальном статусе.

Не соглашусь. Не всех крупных городов. А тех что южнее и западнее некой незримой границы. Где менталитет особенный, так сказать колхозный. Где не дай бог, у соседа корова жирнее. При этом виноваты соседи, а не собственная лень по уходу за животным. И репрессии, и раскулачивание тут особо яростно происходили, ибо стучали все друг на друга со страшной силой. Зависть и лень это. В поездках по деревням, на вопрос как урожай, два типичных ответа — тепла то нет, дождя то нет. Заметьте, сразу жалобы и уход от прямого ответа. Ни один ни разу не сказал — надо теплицу строить, надо насос настраивать для полива. Ни один и ни разу. Зато в личное залезть или посплетничать про соседей — за милую душу. В Москве, Новосибирске, Екатеринбурге так мне кажется всем ровно, где ты работаешь и сколько зарабатываешь, на какой машине ездишь. Там уже давно все видимо расслоилось, и так понятно кто есть кто. Как то нет нужды кому то что то доказывать, кроме как себе самому. Не жируешь — значит так сложилось, денег куча — значит сумел урвать свой кусок пирога. Вот какие отношение к этому могут иметь знакомые, друзья, коллеги? Может от воспитания зависит? Мне так даже и неудобно такие вопросы задавать, ну разве кровных родственников только могу спросить. И это комфортно, когда никто не лезет в твою жизнь.

Картинка профиля Гертруд 27 июля 2020 в 04:47

Тоже не так давно перебрался, но это уже мой третий город за последних 3 года. Работаю в интернете, нет зависимости от места. В целом, симпатичный город, приятный центр. Про местных ничего сказать не могу, мне плохих не попадалось.

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 июля 2020 в 10:34

Evgeny: Если большинство проблем решаются, значит не все так плохо?

Конечно решаются, и не большинство, а все. Иначе бы нам, приезжим, знакомств и блата не имеющим, хана 😉 И конечно все не плохо, а как раз наоборот, даже хорошо! Я написала лишь о том, что может напрягать, и сильно, У всего свои плюсы и минусы, за безусловные плюсы города и региона я, например, плачу такими минусами, но меня плата устраивает. Никакие воронежцы мне Воронежа не испортят 🙂 Для других это может быть более значимо, или нет, но оно есть, и любой переехавший с этим столкнется, так что думайте 😉

Картинка профиля Кочевник 27 июля 2020 в 13:57

Алексей: Разве 20 лет назад не было бетонок до хуторов в 3 дома? Судя по виду да и рассказам местных жителей, бетонки при Хрущеве уже были сделаны. Какими бы дороги не были, факт в том, что они есть как таковые. Не зимник, не водный путь. А вполне себе дороги. И это радует.

Плюсую!!!

Картинка профиля AV- Воронеж 27 июля 2020 в 18:55

PS Если нужно и бываете на выходных на «птичке» могу сдать колбасника со свойской ковбасой.

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 июля 2020 в 19:25

AV: Кстати, о погоде, жара возвращается)) о чем я и говорил Firr, чем воронежское лето от ростовского и т.д. все таки отличается: там непрерывно жарит, а к нам периодически задувает из питерской форточки.

Бываем, давайте! 🙂

Картинка профиля AV- Воронеж 29 июля 2020 в 10:11

Firr: Бываем, давайте! ?

у него всего 2 вида (+ еще грудинка) ковбасы. По 650 рублей
Мне нравиться вот такой

Вложения:
Картинка профиля Firr- Воронеж 29 июля 2020 в 15:16

AV: По направления от Лизюкова к Хользунова с левой стороны, примерно в середине на главном ряду.
у него всего 2 вида (+ еще грудинка) ковбасы. По 650 рублей
Мне нравиться вот такой

Спасибо, в эту субботу обязательно попробуем найти! 🙂 А то пару недель назад купили там… Ну, такое себе…

Картинка профиля AV- Воронеж 29 июля 2020 в 15:19

В последние время он все распродает уже в субботу до 12))
Плотный мужичок с бородой.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 29 июля 2020 в 19:50

Чота цэнник бодрит)))

Картинка профиля realYU- Воронеж 29 июля 2020 в 20:26

Прапорщик Куёвда: Чота цэнник бодрит)))
Казалось бы Воронеж,жытница РФ,черноземье,а такой конячий цэнник

Год на колбасы неурожайный — взошли бодро, птицы колбасные семена не выклевали, но потом пришла засуха и колбаса усохла. Пичаль.
Какая житница?! Это Краснодарский, Татарстан и Башкирия дают стране угля. У нас тут техническое всё, кормовое — подсолнечник, кукуруза, свекла. Сначала всё это коровка должна схавать, а потом уже натурпродукт выдать.

Картинка профиля Firr- Воронеж 29 июля 2020 в 21:23

Прапорщик Куёвда: Чота цэнник бодрит)))
Казалось бы Воронеж,жытница РФ,черноземье,а такой конячий цэнник

Обязательно передам мужику в субботу, что он грабитель. То ли дело в Беларуси — люди нежадные! Пыхтят над колбаской домашней не за деньги, а просто чтоб всем хорошо было и вкусно! Заработал на обратную дорогу до деревни — и хорошо.
Не ценят у вас, видать, кормильцев из села, Прапорщик. Раз приходится им за копейки труды свои продавать. Грустно.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 30 июля 2020 в 08:02

Картинка профиля realYU- Воронеж 30 июля 2020 в 11:33

Evgeny: В комментариях к истории переезда из Луганска в Воронеж возникла дискуссия по поводу того, насколько цены на недвижимость, указанные в объявлениях, соответствуют действительности. Что скажете, можно ориентироваться на тот же камелот или циан?

Конечно можно… но вот 4кк за 2,4млн. в китовских и выборских кирпичных домах (как авторша наплела) — это невозможно. Либо цифры местами перепутаны (4,2), либо она «не совсем» (совсем не) у северного леса.

Картинка профиля Firr- Воронеж 30 июля 2020 в 23:13

Можно ориентироваться.

Картинка профиля Гарик- Воронеж 01 августа 2020 в 08:00

Firr: Полностью подтверждаю слова Алексея. В середине августа будет год, как я живу в Воронеже, переехала из Приморья. Эйфория, которую вы сейчас испытываете, Игорь, неизбежно пройдет и запросто сменится тоской и паникой. Но и они пройдут тоже. Поэтому, когда настанет такое время, не спешите брать билет до Якутии и паковать чемоданы. Все мы через это проходим. Потом устаканится.
Воронеж прекрасен. Самое трудное тут — люди. Они не хорошие и не плохие, просто до такой степени другие, что порой не то, что общаться, видеть их невыносимо. Некоторое время пытаешься их понять, влиться, адаптироваться, потом доходит — нет, не получится. Это как неприятный запах, к нему можно привыкнуть, но приятным он никогда не станет. У меня было впечатление, что я переехала в другую страну, где по странному стечению обстоятельств люди говорят по-русски, но при этом они не русские. Я, никогда в жизни не испытывавшая проблем в общении, не знала, как общаться с ними! Говоришь — замолкают, пугаются, пятятся, молчишь — теряют интерес. Порой прямо мысленный анализ проводила — что именно я сказала, после чего человек, с которым вроде наладился диалог, стремительно его закончил и отрулил. До сих пор так и не знаю, но и пытаться перестала — не надо, так не надо. Вас будет раздражать необязательность, грубое любопытство при полном отсутствии интереса лично к вам, повсеместное выполнение работы на «и так сойдет», хвастовство. И удивительно наплевательское отношение ко времени — как к своему, так и к чужому. Здесь очень медленно живут, и то, что в вашем родном регионе делалось за несколько часов, тут запросто растянется на недели. Это не просто обычное дело, это норма, не норма — делать быстро и хорошо. Так же нормой здесь считается нарушение договоренностей. Если человек приехал вовремя, скорее всего он не воронежец. Извиняться за опоздания и отмены тут не принято, максимум, что вы услышите — возмущенную тираду о том, как все мешало человеку договоренности выполнить, виноваты будут все, в том числе и вы, который вообще смеет этому страдальцу что-то предъявлять. Врать, причем на редкость глупо и примитивно, тут никто не стесняется — каких только удивительных историй вы не услышите! Переживать, что вы их во вранье уличите, они не будут, им наплевать. И в то же время у них есть какие-то свои понятия о репутации и порядочности, только строятся они на чем-то совершенно другом. Что для нас, приехавших оттуда, всегда было совершенно неважно. И нет, я не буду утверждать, что все воронежцы на одно лицо, есть и другие, но процент их невелик. Наверное им тоже непросто.
Так что наслаждайтесь летом, солнцем, фруктами и первым впечатлением, пока есть возможность, но замки воздушные не возводите до небес. А то ведь пришибут, когда обрушатся ?

Всё это я уже заметил, но это не омрачает жизни в Воронеже, ну другие люди , ну и что , мне нормально жить среди них , главное кругом люди, русские люди.

Картинка профиля realYU- Воронеж 05 августа 2020 в 21:50

Вложения:
Картинка профиля Reader- Липецк 06 августа 2020 в 21:48

realYU: То ли Илья в воду нассал, то ли +25С уже за холод считается, но народу — никого. Водичка — изумительная! Что в воде, что на суше температура одинаковая — и заходишь тепло, и на воздухе не трясешься.

Вы в этой грязи купаетесь c животными вместе ? Неудивительно, что никого нет в этой мутной жиже