Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Firr- Воронеж 16 июня 2020 в 00:53

ЛидаВрн: Вчера опять был сильный ветер, который всю пыль поднял(
Зато не жарко, но на улице в беседке не смогли поесть, даже зеленые насаждения не спасают от пыли и тополиного пуха(
Ну и плохие новости, опять дтп, где насмерть сбили людей на тротуаре на огромной скорости. Другой сбил на пешеходном переходе и убежал. Что-то в городе совсем не следят за соблюдением скоростного режима, даже люди при погонах позволяют гонять за 120. И рейдов против пьянства за рулем тоже не наблюдается. Печально все в этом плане.

Вы наверное на левом берегу живёте? Что нас туда черт вчера понес… Но вот мужу с сыном приспичило срочно к танкам в парк патриотов. Нас там чуть не сдуло! Я такого ветра за год тут ни разу не видела! И да, засыпало шмотьями этими белыми тополиными… Вернулись к себе в северный — красота! Ни ветра, ни пуха! Нет, какие-никакие есть и тот, и другой, но никакого сравнения с левым берегом конечно.

avatar Елена 16 июня 2020 в 17:28

Воронеж в последнее время начал развиваться. Многие парки, которые с советских времен находись в тотальной разрухе, существенно облагородили и восстановили. Дома на центральных улицах наконец покрасили. Даже водохранилище перестало напоминать зловонную лужу с илом. Если кратко — положительные сдвиги видны и это очень радует.

Проблемы, разумеется, присутствуют, но они свойственны многим российских городам. Речь о знакомых всем нам вещах: загазованности, ленивых коммунальщиках, далеко не самых высоких зарплатах и застройке по принципу «снесем дом 19-го века ради торгового центра».

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 июня 2020 в 23:07

Клубника пошла, значит земляника на холмах через 4-6 дня попрёт — можно в выходные ехать собирать, если кому надо.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 18 июня 2020 в 14:32

Хлѣбъ: А дубы Пётр у нас хорошо вырубал для флота, но кое что осталось видимо — Шипов лес (от Павловска до Бутурлиновки), например: дубы там вековые.

Разве для судов не сосны использовались??

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 июня 2020 в 00:16

Shish da malenko: Разве для судов не сосны использовались??

И дубы и липы тоже, и в огромном количестве. Дуб долговечнее и к воде более устойчив. Лиственницы у нас не было… Из краеведения вестимо:)

avatar Местный 20 июня 2020 в 08:24

Летом прекрасные город! Достаточно зелёный, цветут розы.
Лето нужно проводить на даче или в ближайшем частном секторе у реки/бассейна. Ощущение курорта присутствует. В нашем климате хорошо растут черешня, виноград,абрикосы и местные персики.

Картинка профиля AV- Воронеж 21 июня 2020 в 22:07

PS Вместе с липой.
PSS В начале июня от акации вообще запах был обалденный по всему городу.

Картинка профиля Аглая- Калининград 21 июня 2020 в 22:44

AV: Последний аккорд. Цветет «вот что это у вас такое с огромными листьями ?» Некоторые листья прям лопухи))

PS Вместе с липой.
PSS В начале июня от акации вообще запах был обалденный по всему городу.

Катальпа, похоже это она.

Картинка профиля AV- Воронеж 22 июня 2020 в 00:35

Аглая: Катальпа, похоже это она.

А у вас растут ? По идее должны же

Картинка профиля Firr- Воронеж 22 июня 2020 в 01:14

Это катальпа. Ещё макаронное дерево ее называют за полуметровые стручки. Цветы у нее словно маленькие орхидеи. Очень красивая штуковина, вся красивая, от листьев до цветов и плодов. Я когда впервые увидела, так обалдела, что перепугала своим молчанием абонента, с которым разговаривала по телефону. В Калининграде расти не будет, она южная, насколько я знаю, ее и в Воронеж-то привезли без уверенности, что здесь приживется. Однако все получилось, и теперь они повсюду здорово украшают город. Хотя листья на них появляются очень поздно, видно все же холодновата для них весна.

Картинка профиля AV- Воронеж 22 июня 2020 в 01:40

Ну зима в Калининграде теплей, чем в Воронеже, Голфстрим же.
А вот хватает ли летних температур- тут я не знаю, она (ктальпа) прям конкретное тепло любит.

Картинка профиля Аглая- Калининград 26 июня 2020 в 00:30

AV: Ну зима в Калининграде теплей, чем в Воронеже, Голфстрим же.

Катальпа прекрасная (сиренелистная) в Калининграде растет на улице Закавказской, 19 и во дворе жилого дома по улице Л. Толстого, 3. Еще одно дерево, не включенное в перечень ООПТ, обнаружено на Северной горе (ул. Герцена, 35А).

Картинка профиля Юрец 27 июня 2020 в 11:47

AV: …Цветет «вот что это у вас такое с огромными листьями ?» Некоторые листья прям лопухи))

Да, катальпа очень красива, в любое время года. Мне здесь несколько раз попадалась с шаровидной кроной. Одну такую около памятника котенку точно помню. Это вообще супер. Вот только я ни цветов, ни «стручков» на них не видел. Видимо, какой-то не цветущий сорт. Ну или в здешнем климате не цветет.

В прошлые выходные ездили в Новоживотинное. Там есть музей-усадьба Веневитиновых. Мы понимали, что музей из-за ограничений будет закрыт, но очень хотелось погулять по парку. Однако и парк был закрыт для посещений. Успел сделать несколько кадров, пока охранник нас не выгнал. Несговорчивый оказался дядька. Но мы обязательно туда вернемся. Классное место, рекомендую.
Здесь недавно обсуждали места для купания. Мы спустились к пляжу в Новоживотинном. Ну что сказать, нормальное место, если там живешь, но думаю, что ездить из Воронежа на этот пляж не стоит. И поближе места не хуже есть. Если, честно, то Дон мне кажется таким, серьезным. Быстрый, мутный. Будто говорит, ну что, заходи, посмотрю как ты плавать умеешь. Хотя воды я не боюсь.

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 июня 2020 в 16:24

Да вы что, катальпа своими миниорхидейками цветет на весь Воронеж, усеяна ими почище каштанов в цвету! И пахнет 🙂 Но уже отцветает, не везде осталось, а вот неделю-две назад — да!

Картинка профиля Юрец 27 июня 2020 в 21:38

Firr: Да вы что, катальпа своими миниорхидейками цветет на весь Воронеж…

Я говорил о том, что на катальпах с с шаровидной кроной цветов не видел. А на обычных цветов полным полно. И даже писал здесь, что из местных семян вырастил саженцы и себе на родину отвез.

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 июня 2020 в 22:20

Ах, вон чего!.. Тогда ладно 🙂

avatar Taty1707 28 июня 2020 в 02:40

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 июня 2020 в 22:09

Taty1707: Всем привет!! Подскажите, где можно пособирать землянику недалеко от Воронежа?! Не могу найти информацию.

Дык , очи духовныя себе надо открывать:)
Не, «захожанам» здесь такой информации не дадут, даже за звёздочки. У нас тут так: либо за «красных», либо за «чёрных». » Красные» и послушания, и пост выдержали — т.е. достойны всякого скоромного и ягодок всяких сладких, ибо «прихожане «красные» за/на веру свою и глазами похлопали, а/и некоторые ножками потопали — потрудились. Шильный лог Вам в послушание — ищите, да обрящите)))

Картинка профиля Dana- Воронеж 02 июля 2020 в 23:48

А «тютину» не хотите?)) Она же шелковица, оно же тутовое дерево. А то валяется под ногами, все топчут. Шла я от остановки Шендрикова к Комарова, смотрю, весь асфальт в тёмных пятнах. Ещё видели много шелковицы в Шилово. Помню, в детстве отдыхали на Усманке, иногда лазили и ели эти ягоды с деревьев, но я лично не фанат) хотя знаю, в других регионах, где тутовник не растёт, он популярен.
p.s. Помню, на летних каникулах моя бабушка в Лисках из «тютины» вино делала, я вот так и не попробовала, сейчас бы не отказалась)

Картинка профиля realYU- Воронеж 03 июля 2020 в 00:23

Dana: Помню, на летних каникулах моя бабушка в Лисках из «тютины» вино делала, я вот так и не попробовала, сейчас бы не отказалась)

Если вы её соберёте, то я сделаю. Ведра два достаточно будет…наверное? — не знаю выход сока, мне литров 15 надо, чтоб бочка дубовая не простаивала. К НГ будет готово. Разделим пополам, если мне не понравится — отдам всё. Делать буду сухое, а там как получится (может не перебродит, тогда «полусладкое» получится).