Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Firr- Воронеж 30 мая 2020 в 16:42

Человек пишет, что детям скоро поступать. Практически все ВУЗы Воронежа расположены на правом берегу, и если они будут гонять туда, а потом обратно каждый день из Сомово, они вас проклянут 🙂

Картинка профиля AV- Воронеж 30 мая 2020 в 17:04

Firr: Человек пишет, что детям скоро поступать. Практически все ВУЗы Воронежа расположены на правом берегу, и если они будут гонять туда, а потом обратно каждый день из Сомово, они вас проклянут ?

А что из Отрадного явно лучше ? ))
(Как я понял, дети еще школьники.)
ЗЫ Чем вам Сомово не нравиться ? Сел (именно сел, а не впихнулся) на 90-й, который едут через каждые 5 минут и к порогу большинства оных вузов, ну да пробки, а где их нет ? (я лично вообще бы дрыхнул)
Или типа из Северного по МП утречком легче что ли ?))

Картинка профиля realYU- Воронеж 30 мая 2020 в 17:05

Firr: Человек пишет, что детям скоро поступать.

Да им вроде только в школу. До ВУЗа не факт, что дойдёт. А и дойдет — это всего лишь на 4-6 лет в совершеннолетнем возрасте, ничего страшного.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 30 мая 2020 в 20:58

А еще есть электрички в Воронеж из Сомово. В СХИ/Лестех до Берёзки удобно ехать, в Медакадемию до вокзала тоже.

avatar Жан 31 мая 2020 в 08:33

Недостатки: плохой климат, весной неприятный запах водохранилища

Картинка профиля Firr- Воронеж 31 мая 2020 в 08:37

Вообще, в школу поступать вроде пока не нужно )) туда записывают 😉 Поэтому мне и в голову не могло прийти, что «детям скоро поступать» — это в школу!
Ладно, бог с ним. Как вы видите, мнения разошлись. Я считаю ежедневное перемещение с тех выселок, что вам нарекламировали, в центр правого берега мучительным, а вот пресловутых пробок в Северном за год так и не увидела. Во всяком случае, сравнимых с пробками в центре и на остужевском кольце — вот где адок! И рада, что мы не прислушалась когда-то к многочисленным чужим мнениям, а ведь могли бы сейчас жить на левом берегу… Кошмар какой )) Так что и вам, Вероника, очень советую смотреть своими глазами, сесть на автобус в час пик и проехать, и желательно не раз. И до школы дойти, посмотреть, как, мимо каких строек и собак, будут ходить туда дети. Заодно узнать, есть ли у вас вообще хоть какие-то шансы туда попасть.

Картинка профиля Firr- Воронеж 31 мая 2020 в 08:40

Жан: Достоинства: хорошая работа, много торговых центров, неплохие дороги, недорогое жильё
Недостатки: плохой климат, весной неприятный запах водохранилища

У нас всю весну замечательно пахло цветущими деревьями. Нечего жить где попало, вот и не будет вам вонять ))

Картинка профиля Вероника 31 мая 2020 в 08:56

Firr: Вообще, в школу поступать вроде пока не нужно )) туда записывают ? Поэтому мне и в голову не могло прийти, что «детям скоро поступать» — это в школу!

Конечно, все сами посмотрим, проверим, но не зная нюансов каких-то, трудно за небольшой период времени оценить + -. Сейчас многие на удаленке, От не будет так загружен, как в обычное время. Поэтому не понятно, как во время учебы/работы. Северный просматривали, но пишут, что пробки ужасные)), да и в основном, в объявлениях старые дома на продажу.

Картинка профиля Firr- Воронеж 31 мая 2020 в 09:50

Вероника: Спасибо! Да, в школу поступать нам не надо))) скоро следующий этап обучения? Из основных критериев в выборе района — частный сектор с нормальными дорогами, поспокойнее (экология опять же, выхлопы, запахи разные неприятные и вредные и тому подобное), близость инфраструктуры опять же)) По рейтингам Железнодорожный лидирует, а как на самом деле?

Совместить экологию и хорошую инфраструктуру не получится. Либо то, либо это. Опять же, какая именно вам инфраструктура нужна — продуктовые и хозяйственные магазины, пусть маленькие, и аптеки есть везде. А что-то побольше и поинтересней — уже там, где и людей побольше, соответственно экология похуже и дома подороже. Пробки на основных дорогах есть везде. Вопрос, как долго ехать по этим дорогам, сколько пересечений преодолевать и пересаживаться. Наверняка уже есть район, который заинтересовал больше других, снимите там жилье и посмотрите, посравнивайте, пока ищете дом. Выбирать все равно придется из тех районов, где дома вам по деньгам.

Картинка профиля AV- Воронеж 31 мая 2020 в 12:11

И знаю людей которые ездят из Отрожек, Боровых и прочих Сомово- на электричке, милое дело 20-25 минут и в центре.
Лично ездил из Дубовки на ОТ 15-20 минут до Максимира и Остужева с магазинами и даже за 1,5 часа к себе в Северный.
Но конечно, что там утром вечером в пик (особенно в пятницу) не знаю.
Так что надо смотреть на конкретную ситуевину.
А человек изначально хочет частный сектор.

Firr: Совместить экологию и хорошую инфраструктуру не получится. Либо то, либо это.

Вот-вот, а так можно взять частный домик на Хользунова, Шишкова или даже вообще в центре домик с каштанами и абрикосами с черешней, но давайте будем честны — это очень дорого. Причем даже халупу под снос.

Вероника, еще присмотритесь к Березовой роще и району СХИ, там то же есть частный сектор, отличная экология и центр ездить, чуть легче северного. Но там будет опять дорого.
Есть еще еще обширный р-н Острогожской, Матросова и прочий Грамши вроде и от центра недалеко, но в каждом месте свои недостатки, то военный аэродром будет шуметь, то с левого берега че пахнет, то криминал какой.
Мне лично на шум от самолетов пофиг, я бы лично где-нибудь в районе Одесской взял.

Картинка профиля Вероника 31 мая 2020 в 13:31

AV: Я то же езжу из Северного и так уж прям от пробок не страдаю (хотя известный ремонт путепровода, конечно, подгадил), но еду не через МП с центром. Но то на машине, а вот на ОТ было бы плохо, как минимум лишний час в дороге.
Но конечно, что там утром вечером в пик (особенно в пятницу) не знаю.
Так что надо смотреть на конкретную ситуевину.
А человек изначально хочет частный сектор.

Спасибо всем, что отвечаете!
Поняли, что в центре, в основном, все нужное и находится, но не рассматриваем такие районы из-за суеты, выхлопы опять же и ценообразование на те же «холупы»)) непонятно. Нет возможности по времени пожить в каждом из районов, чтобы оценить ситуацию и присмотреться более конкретно, поэтому заочно пока пытаемся что-то как-то оценить. И, конечно, нет района, чтобы всем «хотелкам» нашим удовлетворял))) Для многих, наверное, важна экология, образование, работа, криминал.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 31 мая 2020 в 21:33

Вероника
Зайдите на форумхаус (форум о строительстве и загородной жизни) и там в Воронежской ветке попробуйте задать вопрос.
А так можете хотя бы виртуально прогуляться по интересующим районам на гугл картах например. Посмотрите, какая инфраструктура, какое благоустройство, какие вредные предприятия рядом, насколько зелено и т.д.

Картинка профиля AV- Воронеж 31 мая 2020 в 22:37

Вероника: Спасибо всем, что отвечаете!
Поняли, что в центре, в основном, все нужное и находится, .

Ну нет жи. Тот же Северный (шире Коминтерновский) -это город в городе, примерно, как Тамбов :), есть все от огромных ТРЦ до улететь в Москву:) . Можно вообще в центр не вылазить. Кстати, некоторые факультеты ВГУ то же в Северном.
(Во вы нас ругать будите, если ребенку придется ездить из Сомово на Хользунова 🙂 )

Картинка профиля Electrotorg.ru- Москва 02 июня 2020 в 03:11

Сам жил некоторое время в Воронеже, в принципе все понравилось, и люди, и город.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 03 июня 2020 в 15:55

Дмитрий: добрый день!
Прошу совета у местных жителей.
Живу на урале, давно хочу уехать по-южнее по-теплее, о нашем замечательном уральском климате не хочу рассказывать.

Вобщем всем буду благодарен за отзывы если поможете определиться с городом. Всем спасибо!

Климат в Воронеже намного лучше, чем в Ростове.
Пишут вам вон про ветра и пыль. Ребята, что такое ветра и пыль вы еще не занаете. В Ростове вот пыль и жара и ветер. Пыль такая, что на зубах скрипеть будет долго.

Краснодар это сейчас мекка для желающих уехать с северов, Урала погреться. Особенно удивляет когда пенсионеры едут. В почтенном возрасте и менять так кардинально климат. Либо люди так уверена в своей сердечно-сосудистой системе либо просто не очень соображают.
Как по мне так в Подмосковье, Смоленск, Рязань и т.п. холодно по сравнению с Воронежем. работу нормальную там не найти, все головы компаний в Москве, народ кто поактивнее тоже в Москве.

А Воронеж столица Черноземья и как минимум филиалы всех крупных компаний у нас. Например филиал МТС обслуживает Белгород, Тамбов и т.д. а находится где? правильно в Воронеже.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 05 июня 2020 в 18:58

Плюс недорого в Европу можно ездить. У нас родственники там живут, уже всю Европу посмотрели. Из Воронежа же дорого выбраться( В основном сначала нужно до Москвы ехать. Из Воронежа прямые авиабилеты дорогие.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 07 июня 2020 в 08:34

ЛидаВрн: По-моему с севера логичнее в Калининград переезжать. Зимы в целом не будет и не так жарко как в Воронеже и на юге..

Ну и чего в неё смотреть, в ту самую Европу? Прям чувство дикости и собственной неполноценности. Разве забыли, как там, совсем ещё недавно, головы сотнями на площади рубили? Ну или кто мог предположить, что в «славной» америке наступит такая задница? Так что Мир везде одинаков, и выбирать место жительства по таким показателям, несколько глуповато. Многие люди хотели бы жить ближе к земле, а это как раз средняя полоса с чернозёмами и хорошим климатом.(ИМХО)

Картинка профиля Юрец 07 июня 2020 в 20:33

Спасибо форумчанину realYU за наводку на это сказочное место. Были там прошлой осенью и сегодня вот снова вернулись. Это Новоусманский район, а озеро названо в честь обитателей, что на двух первых фото.

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 июня 2020 в 01:37

Юрец: В новостях района обсуждают фото с черепахами на дереве и рассуждают, водятся ли они в здешних местах. Со всей ответственностью заявляю — водятся. А еще попалось много ужей.

«Не палите контору», Юрец, как однажды мне здесь сказал тот же realYU.:) Ведь Рай — это Краснодарский край)))
Болота, клюква, черепахи, аисты, олени «ольденбургские», бобры «канадские»; заповедные животные всякие (и местные и завезенные), и насекомые, и дубравы, и леса — даже сыр и колбаса))) Кислород и чернозем — попса про наш регион. Аще имеется, что в голове не стелится — для приезжих это как бы под боком, но в городе не видно оком.

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 июня 2020 в 23:35

Юрец, а грибы-то, грибы были? На БВФ все молчат чего-то. Я обычно там смотрю, когда пора в лес бежать — когда фотками хвастаться начинают.