Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Егор 20 августа 2020 в 13:05

Гертруд: Мой случай.
Жил в Новосибирске пару лет, замерз. Сам из Барнаула. Айтишник.
Мысли:
1. Близость Москвы (за день можно обернуться, при желании).
2. Климат (явно лучше сибирского).
3. Крупный город-миллионник (а значит, есть все, что нужно).

Пока доволен.

В Воронеж уехали? Много ли работы? Хорошие зарплаты?

Картинка профиля Егор 20 августа 2020 в 13:06

AV: Егор.
Есть Масссква.
Есть большая тройка малых мегаполисов: Е-бург, Новосибирск, Казань.
По середине Питер, но он на голову выше тройки.
300 лет первого/второго города огромной страны и он не город, а субъект федерации, что дает иной уровень бюджетных возможностей.
Обще: На очень далекую перспективу и Питер и Краснодар и Воронеж в чистой рыночной экономики перспективней всяких Екатеринбургов (климат и логистика), но будет ли рынок решать в нашей стране непонятно.

Конкретно по айти, насколько я слышал: в Воронеж таки немного едут и из Екатеринбургов и Новосибов из-за климата, близости к Москве и т.д..
Но для начального уровня рынок труда в Екатеринбурге и Новосибе конечно больше.

Картинка профиля Гертруд 20 августа 2020 в 16:17

Про работу не скажу, ибо все строго индивидуально. У каждого человека своя специализация, свой опыт работы и своя манера поиска вакансий. Вообще, считаю, что задавать подобные вопросы неуместно. Соберите список интересующих предприятий и разошлите свое резюме по электронной почте (делал так трижды за последние годы, в течении суток(!) находил работу).

Пока доволен городом. Тепло, хорошо, природа не сибирская (какая-то полуюжная). Может у меня еще розовые очки, и через год я буду плеваться, но мне нравится здесь. Южнее уже жара, Москву я не люблю. А тут самая середина. И климат приятный, и инфраструктура нормальная. Но опять же, я не из ворчливых.

Первоначально снял квартиру в самой дальней окраине города (еще не понимал, где и что), сейчас хочу сменить. Цены на аренду ниже процентов на 20-30, чем в Новосибирске.

Продукты, шмотки, услуги — все стоит точно так же.

Жить можно.

Картинка профиля Гертруд 20 августа 2020 в 16:28

Кроме Новосибирска, жил в СПб.

Да, красиво в центре. Больше возможностей для бизнеса, но и конкуренция выше.
Все красоты и музеи можно обойти за пару недель (если есть такая потребность), а жить все равно где-нибудь на окраине (в центре ценник высоковат), где не пахнет ИСТОРИЕЙ и КУЛЬТУРОЙ, а пахнет грязными подъездами (простите, парадными!), и ранними подъемами.

Важны для меня — климат (без минус 30-40 градусов), наличие инфраструктуры города-миллионника и относительная близость столицы. А деньги я везде заработаю — руки и голова на месте.

Итог — Воронеж.

Картинка профиля AV- Воронеж 20 августа 2020 в 16:52

Егор: Можете подробно объяснить, почему врн Питер Краснодар перспективней на длительный срок, чем Урал? я это не совсем понял

Климат и логистика.
В теории в жизнь будет концентрироваться от питерских портов до краснодарских портов через огромную московскую агломерацию по М4- «Волге наших дней» (разумеется не в тверских болотах, а южней)
Е-бург, Новосибирск — это холодные логистические мешки в далеких тугулях. Казань и прочие НиНО — это старый торговый путь в Азию по Волге, счас не актуален, торговля идет через питерские порты.
Но это в теории, на практике товарищи из Казани умеют выбивать огромные преференции.

Картинка профиля AV- Воронеж 20 августа 2020 в 23:17

Земляк, я говорю из мирового опыта: тепло и морские порты- альфа и омега всего.
Сам протри зенки от стекломоя и взгляни на карты Китая, Канады, США, Австралии и прочая, прочая. Именно поэтому Шенджень и Шанхай — это круто, а Харбин ржавый пояс.
Ништяки в глубине хартленда прекрасно добываются вахтами, для этого мегаполисы не нужны, да еще настолько холодные!! — это все чудовищные химеры советской экономики на случай войны. (Между прочим у СССР была УССР так что совсем уж экономикой даже коммунисты не пренебрегали)
Ну только ну о-очень большие бабки могут оживить да, типа Эдмонта в Альберте -канадской Тюмени.

ЗЫ 1. К морю 2. на юг — это, кстати, тренды до 1917, по переписям прекрасно все видно.
Более на эту тему спорить не собираюсь, тем более «ходить своим путем» — любимое занятие в Северной Евразии с 1917г.
Мнение свое высказал, давайте про Воронеж.

Картинка профиля AV- Воронеж 21 августа 2020 в 09:46

Аха-ха, это просто праздник какой то.
Говоришь МИРОВОЙ ОПЫТ, в ответ «ах ты гад очерняешь», «царь горох», а СССР форева
Все как как я и сказал: «ходить своим путем» — любимое занятие в Северной Евразии с 1917г.»

ЗЫ Ну просто шИдевр.
«Раньше не было самолётов, поездов, машин, поэтому в торговле между государствами использовались порты.»
30 лет не приходя с сознание. Уметь надо.
Медицина тут бессильна.

Алексей 21 августа 2020 в 12:06

Урал, Сибирь, ДВ может конечно и двигатели. Только это такие двигатели, в которые не заглядывают. Дымят, пердят, едут кое как. На винтики в них не обращают внимания, и винтики эти, какие пошустрей, вываливаются в те условия, где маслянистей. От этого двигателю ничуть не легче. Внешне, наиболее видимые и блестящие части, типа того же Новосиба, протираются тряпочкой, и немного смазываются, что в общем большого влияния на состояние двигателя не оказывает. Для винтиков вне двигателя, условия гораздо лучше. Больше солнца, свежего воздуха. Больше возможностей, больше шансов на работу, и она не ограничивается добывающей промышленностью и металлургией, хотя и добычи, и металлургии тоже достаточно. Для меня, прибывшего из краев где металлургия, и добыча, до сих пор чудо, что вне двигателя есть семьи, где ни один из ее членов не работает на метзаводе или на шахте. Да что семьи, целые города, как то спокойно и достаточно сыто существуют в чистом воздухе.

Картинка профиля Ирина- Архангельск 21 августа 2020 в 17:20

Здравствуйте. У меня несколько вопросов:
1. Интересует ЖК Бунин. Что можете сказать о застройщике и комплексе?
2. Как сложно попасть в школу? Какие хорошие школы есть в этом районе?
3. На каком сайте лучше искать жилье для съема (на время строительства ЖК), нужна 3-4 ая квартира. Во сколько примерно выйдет съем такой квартиры? Опять же хотелось бы в районе ЖК Бунин.
2. Стоит ли смотреть вторичку? Относительно новую вторичку. Можно ли за 5 -6 млн найти 4- 5 комнатную квартиру с отличным ремонтом в центре или район ЖК Бунин, ЖК Пять столиц? Или там цены значительно дороже?

Картинка профиля Reader- Липецк 23 августа 2020 в 00:15

Екатеринбург принадлежит к числу самых грязных городов России. И хотя из злополучных официальных списков его якобы исключили, ситуация в городе не улучшилась. Основные загрязнители – промышленные предприятия и сами граждане
Центр отстроили, конечно, а окраины так и остались убитыми. Везде грязь, криминал. Люди злые, как собаки. Свободны места в основном для гастарбайтеров — тяжелый труд и маленькая зарплата. Работу с зарплатой больше 30 т. найти сложно, Екб- грязный, загазованный город. В будни сплошные пробки на дорогах, общественный транспорт стоит в заторах. Погода может скакать «плюс-минус» 10 градусов. Утром будет 10, а к вечеру, может похолодать до 0. Не всегда бывает полноценное лето. Зимой бывает 38-40 градусов мороза. Климат просто ужасен. дичайшая грязь на улицах Еката, создаваемая отсутствием адекватной уборки снега, глинищи и мусора. Плюс к этому каждое лето горят торфяники до самого августа, когда это самое «лето» кончается. Зимой горят незаконные мусорные свалки и тушатся плохо даже после обращения народа в Роспортебнадзор — месяц горят, две недели тушат, ещё через неделю снова горят.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 23 августа 2020 в 03:55

Земляк: На hh очень мало вакансий для Екб, у нас тут свой огромный онлайн ресурс и не один.
На hh смотрят те, кто ищет работу в других регионах или из других регионов, наши местные все пользуются другими ресурсами, там инфы в разы больше.
Так же и с Авито, пользуються только для продажи б/у вещей.
Это раз.
А два: какую профессию вы смотрите по вакансиям ?

Что за ресурсы? Можно в личку.

Картинка профиля Firr- Воронеж 23 августа 2020 в 08:22

Алексей, вы только не нервничайте. Вас здесь никто специально задеть и обидеть не хочет. И Екатеринбург, и Воронеж прирастают населением одинаковыми стабильными темпами, что плюс в сторону переезда в оба города — люди не разбегаются, а как раз наоборот. Значит, в общем и целом в этих городах все хорошо, остальное — индивидуально. Человеку, профессионально связанному со свердловской индустрией, конечно же в Екатеринбург — доход будет выше. Если же такой связи нет, то логичнее Воронеж, потому что недвижимость дешевле, цены ниже, климат комфортней, до Европы, югов, Москвы ближе. В остальном примерно то на то, так что зачем усложнять — непонятно.

Картинка профиля Алена- Воронеж 23 августа 2020 в 20:18

Ирина: Здравствуйте. У меня несколько вопросов:
1. Интересует ЖК Бунин. Что можете сказать о застройщике и комплексе?
2. Как сложно попасть в школу? Какие хорошие школы есть в этом районе?

Ирина, посмотрела специально, где находится жк Бунин). На мой взгляд слишком близко Московский проспект, а это шум круглосуточно, плюс выхлопные газы. Про сам ЖК ничего не могу сказать.
По поводу школ: в Северном районе они переполнены.. Смотрите, какая школа относится территориально. В неё более менее реально попасть. Если не по прописке, то будьте готовы предлагать «спонсорскую помощь». Вопрос школы как раз только решала, знаю из первых уст.
На Авито вполне актуальная информация по ценам на вторичку и аренду. Аренда хорошей двушки около 20 тысяч в месяц, трешка не знаю)

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 24 августа 2020 в 10:00

AV: Да вот жи самый известный

Картинка профиля Siegesmond- Щёлково 24 августа 2020 в 10:23

Evgeny: Посмотрел несколько роликов данного автора. Стало совсем грустно. В одном из них он прозванивает объявления, а там то цена не соответствует действительности, то объект уже сняли с продажи, то предлагают какие-то мутные схемы. Неужели все так печально?

Дык у него задача, чтоб вы к нему обратились, а не просто рассказать о ситуации по факту. Бывают конечно случаи, когда риэлтор полезен, но в основном это абсолютно никчемный посредник.

Картинка профиля Firr- Воронеж 24 августа 2020 в 12:30

Совершенно согласна с написанным выше — нагнетает. Мол, ничего у вас не получится, идите сразу ко мне, я все сделаю, как родным. По факту же задача развести вас на договор, получить деньги авансом — и все, вы более агентству не интересны. Будете сидеть и ждать у моря погоды. В договоре прописано, что сами искать вы не имеете права, сидите и ждите. Любые попытки предложить варианты будут блокироваться — эта квартира плохая, эта тоже, мы даже смотреть не поедем. Вас покажут только то, что продает это агентство. Я сидела с наличными деньгами полтора месяца, за это время мне показали три квартиры. И то с закатыванием глаз. В итоге плюнула и пошла искать сама. Оказалось, что все обьявления, про которые мне рассказывали, что это кидалово, развалюха, ужас, муть, оказались вполне нормальными и рабочими, квартиру нашла в течение трех дней. Ну, а денежки по договору с тем агентством тютю конечно.
Ищите по объявлениями. С 99 процентами этих объявлений уже работают агентства. Если уж прям совсем подозрительно вам или документы сами не сможете посмотреть, наймите любое другое агентство как представителя вашей стороны на эту конкретную сделку. Стоить будет в несколько раз дешевле.

Картинка профиля AV- Воронеж 24 августа 2020 в 12:50

Все зависить от ситуации.
Если вы берете первичку у крупной фирмы типа ДСК, Выбора и т.д., то в принципе зачем ? приносите денюжку и получайте сразу ключи.
Риэлтор нужен в других случаях, когда нужно ковыряться. От сомнений в истории дома, например (б. Победы 42а он много лет стоял заброшенным) до какой-нибудь юридической мути. Тут чел должен быть и юристом и связи в околостроительным кругах иметь.
На ютюбе полно других воронежских риелторов, если вам этот не нарвиться.

Картинка профиля Firr- Воронеж 24 августа 2020 в 13:53

Вообще будьте готовы к тому, что большую часть работы придётся делать самому независимо от оплаты за эту работу агентству. Квартир покупали несколько, поэтапно, насмотрелась всякого. Риелторы здесь совсем не то же самое, что в Приморье. Есть исключения, но их мало, основная масса просто тусит. Пару типичных примеров приведу.
— Нет, сегодня нельзя квартиру посмотреть. Я устала и голодная, хочу домой. Позвоните на следующей неделе.
— Откуда я знаю, где тут школа и остановка? Я в этом районе не живу! Посмотрите в интернете.
Не перезванивать, не отвечать на звонки, забывать о договоренностях, опаздывать на час и более без предупреждений и извинений, заполнять документы с ошибками, тянуть до последнего, забывать о важных вещах, срывая сделку — стандартная ситуация и сплошь и рядом. Так что вооружитесь терпением, рассчитывайте в основном на себя, запаситесь телефонами приморских риелторов, которым можно позвонить с вопросом и ищите сами.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 24 августа 2020 в 16:30

Про риэлторство все правильно. Это просто посредник и фактически пользы от него мало. Они про объект сами толком ничего не знают. И с юридической точки тоже мало полезны. К ним нужно обращаться только тем людям, у кого совсем нет времени самому заниматься поиском или продажей. Они и сами «пасуться» на тех же АВИТО и прочее. И нет у них никаких «своих» скрытых объектов. Все их можно увидеть в инете самому. И опять же, все равно придется ездить с ним и смотреть объекты. Так можно это сделать и самому, не привязываясь ни к кому.Так что сами делайте и не бойтесь. А то все думают, что риэлтор обладает какими-то тайными каналами для проверки недвижки. Всё так же делают на общих основаниях. А если новострой, то там вообще все проще некуда.

Картинка профиля Алена- Воронеж 24 августа 2020 в 17:53

Поддержу по поводу риэлторов! Мой самый яркий пример:
«А вы эту квартиру купите, если покажу? Что мне зря ехать.. Там обычное состояние, вы посмотрите район и другую какую-то квартиру, если будете готовы купить, то я покажу»