Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей-М 07 октября 2020 в 00:39

Хлѣбъ: Дополню пазиков: 8, 11, 17, 66, 76, 122, 10а, 25, 113е с буковками. Не все там пазики, конечно(смешанные). 303 в Семилуки длинный ходит. 90й в Сомово (ой-ой,типа пригород). А вот
Газелек давно не встречал. Иде они?

А о чем мы спорим?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 октября 2020 в 00:58

Сергей-М: Лично в Семилуки ездил на пазике, от жд вокзала, номер не помню. Довольно крепкий, не убитый. 90-й в Сомово, не пазик, а большой автобус, пазиков 90-х что-то не видел. Газели белые по всему городу, вы что? я почти на них только и езжу.
А о чем мы спорим?

Про 90й — то не пазик:) Я о том.
Тем паче, я не спорю!
Может, я старые с современными попутал? Нумера бы сказали бы — тогда и разговора не было бы.
Сергей, Об чём речь?:)
А то получается, что в разных реальностях живём:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 октября 2020 в 01:10

владимир: Вообще никак. И почти никто не реагирует. Все только непонимающе хлопают глазами. Значит рано еще выходить из животного состояния. То есть, это хороший индикатор зомбированности. Никто не хочет пользоваться мозгами по назначению.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 октября 2020 в 01:23

Хлѣбъ: Про 90й — то не пазик:) Я о том.
Тем паче, я не спорю!
Сергей, Об чём речь?:)
А то получается, что в разных реальностях живём:)

ЗЫ. Оранжевые ещё бегают.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 07 октября 2020 в 03:59

Хлѣбъ: Про мозг кто-то сказал,что это всего лишь антенна. Значит мы все(или почти) — безнадежно животные? Такось?:)

Лучше ПАЗики обсуждать. Вона как разгорячились.

Картинка профиля Сергей-М 07 октября 2020 в 13:51

Хлѣбъ:
Вы о каких Газельках говорите?
Может, я старые с современными попутал? Нумера бы сказали. А то получается, что в разных реальностях живём:)

Разговор зашел, когда одна дама выразила горькое сожаление по поводу обилия раздолбанных и обшарпанных микроавтобусов. Микроавтобусы – это Газели Next City, какие ж они, пардон, обшарпанные, самые новенькие. А пазики – это среднего класса автобусы, среди них иногда встречаются потрепанные, это да. И еще большие есть, они тоже почти все новые. С транспортом в Врн все хорошо (в отличие от других городов).
Оранжевых не видел, наверное, заплутали из Ниж.Новгорода, там их полно, точнее, других и нет.

Картинка профиля Сергей-М 07 октября 2020 в 13:58

Хочу спросить товарища по имени ЮРЕЦ.
Вы нашли себе что-нибудь из частного сектора?
И что там с этим несчастным аэродромом? Подает он признаки жизни или нет? Вы живете вроде на Ю-З.
Проблема в том, что на Юге и Ю-Западе большое количество частного сектора, как раз в зоне деятельности аэродрома. И принять решение нельзя, не оценив его влияние (шум имеется в виду). Тоже смотрим частный сектор.

Картинка профиля Dana- Воронеж 07 октября 2020 в 18:56

Сергей-М: Вы что-то путаете, пазики ходят только в пригород, на городских маршрутах их мало, почти нет. А есть белые газельки, белые ГАЗовские микроавтобусы с большими окнами и большие автобусы. Они все практически новые, очень красивые и удобные.

Да, я просто чаще всего езжу из юго-западного в центр (Застава), и постоянно на пазиках — 57в, а он единственный остался в том направлении.
И плюс часто пользуюсь 6м, 10а, и это всё тоже пазики) А, ещё 113 который шиловский, тоже пазик. Все мои маршруты, так получается, состоят из таких старых автобусов, которые если честно не очень.
Вся Кольцовская или та же Космонавтов исключительно на старых пазиках сейчас. Из юго-западного до той же Кольцовской или Заставы — только пазики (37 не в счёт, она долго едет и маленькая, большой круг делает).
Остановка конечная юго-западный рынок тоже… Для меня они такой колхоз если честно, хотя привыкла. Но не помню, чтобы в каком-то другом большом городе такие старые модели видела в таком количестве.
Возможно зависит от района. Вот Оксана часто ездила из ю-з района, поэтому много пазиков видела.
Если ехать допустим из Коминтерновского в центр или к машмету, то таких не встретишь, почти всё новое.
Возможно и правда зависит от района, от ПАТП. Кстати на проспекте Революции пазиков совсем нет. Но наш юго-западный ими просто наводнён.

Просто я пока никакой большой реформы транспорта не заметила, хотя очень бы хотелось… (ну и много про неё говорили этой зимой, мол, все старые модели пазиков уберут, будут лиазы средней и большой вместимости вместо них)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 октября 2020 в 19:04

Сергей-М: ГАЗели NEXT маршрутки, микроавтобусы ГАЗели Next City, может, еще какие модели типа Соболя, я не большой спец. Полно по всему городу, белые новенькие. Маршруты 3, 20, 47, 1кц, 50, 61 (по 9ке в сторону Подклетного), 70 и т.д., всех не перечислишь. Пазики в основном на дальние маршруты, в пригород и область.

Понял про какие Газели говорили. Я подумал, что Вы про старые. Их можно встретить в райцентрах области на внутренних маршрутах. Там вообще трешовые Газельки видел. Как-то один пассажир неудачно дверку задвинул и она рухнула на дорогу)))
Вот троллейбусы б/ушные нам Москва отдала.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 октября 2020 в 19:15

Dana:

Картинка профиля Dana- Воронеж 07 октября 2020 в 19:22

Хлѣбъ: Давеча мэр отчитал предпринимателей-маршруточников, мол, чего это они опять пазики накупили. Опять 25. Ведь сказано было ясно: менять автопарк на автобусы большей вместимости, иначе сворачивайте свой бизнес. Вот Вам и реформа.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 октября 2020 в 21:29

Dana: Кошмар, не знала про это(( Не представляю такие автобусы в Москве или Питере. Для меня очень портят облик города/улиц. Подходят идеально только для сельской местности. Хотя на некоторых маршрутах/улицах их и правда совсем нет.

Ну там как… не все перевозчики, а один из них закупился. Мне самому не нравятся эти пазики.
Когда жил одно время в деревне (относительно недавно), там новенькие ходили. И да, больше подходят для сельской местности. Не столько из-за вида, сколько из-за (не)комфортности и вместимости — просто нет столько народу в глухоманях, и людям тамошним абы добраться из точки А в точку Б. Хорошо хоть такой, но зато регулярно ходит — 4-5 раз в день, с 6 утра до 7 вечера.

Картинка профиля Юрец 08 октября 2020 в 21:03

Сергей-М: Хочу спросить товарища по имени ЮРЕЦ.
Вы нашли себе что-нибудь из частного сектора?

Других Юрцов в этой ветке вроде нет, стало быть ко мне вопросы.
Мы на родине жилье до сих пор не продали, поэтому ничего не нашли. Снимаем. Но руку на пульсе держим и все более менее подходящие варианты домов у нас на заметке.
Да, мы в районе Ю-З рынка живем. Аэродром пока никак не ощущаем, наверное самолеты еще не вернулись. Как начнут гудеть, я обязательно напишу насколько шумно и мешают ли вообще.
Частного сектора действительно много. Лично я бы не стал рассматривать варианты типа Гардарики и Тихого Дона (те, что на линии ВПП аэродрома). Нам нравятся райончики по обе стороны от Матросова, от Черняховского до Краснознаменной и Острогожской. И Малышево. Это на юге. Нравится частный сектор в Придонском, а на Левом берегу нравится местами по обе стороны от Димитрова и до кольца, и после, а еще Отрожка. Еще в Сомово хорошо, но, блин, если на Правом берегу работа, то совсем далеко получается.
Ну и фотку выложу, раз уж пишу. Вид со смотровой площадки на площади Победы.

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 октября 2020 в 22:09

Юрец:
Ну и фотку выложу, раз уж пишу. Вид со смотровой площадки на площади Победы.

А гораздо ранее было так. Не 1795 год, конечно. Тихвинская церковь.
ЗЫ. Частного сектора в разы было больше:) И с экологией был порядок. Лошадки, конечно, давали сурьёзный и материальный выхлоп.))) Разве что мошка по весне после половодья домогала горожан. Водохранилище в нашем городе не только для технического забора воды (для заводов) соорудили.

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 октября 2020 в 22:45

Юрец: И Малышево. Это на юге. .

Юрец, в Малышево и из него без л/а, к сожалению, не совсем удобно добираться. Детишкам повзрослее, если на учёбу/кружки/секции своим ходом/ОТ — мука кататься. Отрожка в транспортном отношении выигрывает. Но тоже — район с хз какими перспективами. «НаГенпланят» там. Сомово… пока что…местами есть чего выбрать.

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 октября 2020 в 09:41

Картинка профиля Сергей-М 09 октября 2020 в 14:07

Юрец: Других Юрцов в этой ветке вроде нет, стало быть ко мне вопросы.

Тепличное, Тенистое так вообще прямо на глиссаде в километре от ВПП. Я спрашивал старожилов, так даже выше (севернее) ул.Грамши стены дрожали при полетах с аэродрома. Правда, тогдашние самолеты гудели очень сильно, сейчас вроде потише. Хотя если стратегический бомбардировщик пойдет на взлет, мало никому не покажется.
Юрец, а почему хотите в Врн перебраться, вы вроде из брянской обл., чем г.Брянск не устраивает, если не секрет?

Картинка профиля zpv 09 октября 2020 в 16:11

Что вы все с этими самолётами, как будто они непрерывно будут садиться/взлетать. Я купил квартиру в гагаринском с надеждой периодически наблюдать

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 октября 2020 в 00:03

Firr: Некоторое время после переезда я задумывалась, не зря ли купили квартиру, может стоило дом… Но октябрьские пожары расставили все по местам: нафиг надо.

Подгорное, в прошлом году в Шилово горело. Да и окраины всё это.
Минус общей массы частного сектора Воронежа — маленькие участки, из-за чего домики расположены слишком близко друг к другу, что не соответствует современным нормам по противопожарной безопасности. Так, например, сгорела целая улица в Масловке 10 лет назад.
Firr, интересно, а где вы домик думали приобрести? Или так, в общем размышляли?

Картинка профиля Firr- Воронеж 10 октября 2020 в 22:56

Хлѣбъ: Подгорное, в прошлом году в Шилово горело. Да и окраины всё это.
Firr, интересно, а где вы домик думали приобрести? Или так, в общем размышляли?

Просто размышляли. Как приду на рынок, так и размышляю, сколько бы там у меня всего вкуснющего росло! Или дни когда выдались жаркие — а вот был бы дом, и бассейн, хоть надувной! Или вот еще весной в карантин, когда дома сидели безвылазно. А был бы дом — не сидели бы!
Примерно так 🙂