Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 октября 2020 в 23:18

Firr: Просто размышляли. Как приду на рынок, так и размышляю, сколько бы там у меня всего вкуснющего росло! Или дни когда выдались жаркие — а вот был бы дом, и бассейн, хоть надувной! Или вот еще весной в карантин, когда дома сидели безвылазно. А был бы дом — не сидели бы!
Примерно так ?

Понимаю!:)
И даже когда-то попробовал: и вкуснющее с огорода своими руками выращенное, и в бассейне…надувном понежиться. Но не в этом году.

Картинка профиля AV- Воронеж 11 октября 2020 в 11:52

Примерно так ?

А что не купили то ?
Понятно, что дорого, но если деньги позволяют..
В большом городе постоянно что горить, кого то сбивает машина и прочая…

avatar Lena 11 октября 2020 в 14:10

Ну, что сказать… В Воронеже прожила достаточно! Это обычный среднестатистический город, ждать много от него не стоит.
Из плюсов хороший климат! Город зеленый, летом очень красиво! Есть неплохие районы: спальный Северный (но там бывают пробки, прям беда с этим), неплохой Центральный (для тех кто любит исторический колорит и особую атмосферу). Отличные Торговые Центры! Кто любит садоводство, вполне можно приобрести жилье за городом или просто дачу (растет все, только посади)!
Но все же хочу сделать акцент на минусах! Плохой уровень медицины — нет денег, то выгонят умирать (хотя есть и хорошие врачи). Но в целом в больницы нужно обращаться — только имея средства. Частные стоматологии берут деньги, но за качество выполненных работ не отвечают, могут внаглую испортить зубы!
Образование: в городе много ВУЗ — качество так себе… Знаний особо вам здесь никто не даст! Еще хуже с различными курсами (автокурсы, курсы иностранных языков и т. д.). Порой цель этих заведений получение прибыли с учащихся, а совсем не обучение (и это печально)!
Работа: зарплаты маленькие… Город кумовской и хорошая работа только по блату. Просто искать работу «с нуля» крайне сложно — очень много «лохотронов»! Рабочие коллективы порой ужасные из-за местного колорита…
Главный Минус города как ни странно — люди! После Севера, Сибири и Урала ехать сюда не советую… Крайне низкий уровень культуры в целом. Много хамства и злобы, подлости. В людях какая то «ограниченность» мышления и сельские повадки. Привыкнуть к этому почти не возможно. Многие приезжие, которых я знаю, уезжали из Воронежа именно из-за местного менталитета (и я в том числе)…
Хороших воспоминаний о Воронеже практически — нет. Просто потраченное время в пустую… Когда ехали в Воронеж было много надежд, ведь это город в Европейской части России! Но к сожалению, молва оказалась права: «город Жлобов» и «большая Деревня»! Может культура и цивилизованность еще дойдет до него — но пока здесь делать нечего!

Картинка профиля Юрец 11 октября 2020 в 16:40

Хлѣбъ: Юрец, в Малышево и из него без л/а, к сожалению, не совсем удобно добираться. Детишкам повзрослее, если на учёбу/кружки/секции своим ходом/ОТ — мука кататься. Отрожка в транспортном отношении выигрывает. Но тоже — район с хз какими перспективами. «НаГенпланят» там. Сомово… пока что…местами есть чего выбрать.

Малышево нравится своим простором, спокойствием, расположением между рекой и лесом. На участках, что от Октябрьской к Дону, даже земля черная, а не песок.
Машина у нас есть, но транспортная доступность в Малышево действительно не очень. А еще здесь нет центральной канализации и, вероятно, центрального водопровода. Поэтому держим ее в уме, но в наших приоритетах этот район не на первых позициях.

Картинка профиля Юрец 11 октября 2020 в 16:55

Сергей-М: Юрец, а почему хотите в Врн перебраться, вы вроде из брянской обл., чем г.Брянск не устраивает, если не секрет?

Если в двух словах, то ради ребенка. Чтобы помочь на ноги встать, т.к. ни блата, ни больших денег у нас нет. В нашем родном городке ей делать нечего, Москву не потянем ни финансово, ни физически, ни морально, а Брянск… Посмотрите на статистику численности населения, за 30 лет минус 60 тысяч человек.
Поэтому Воронеж. Ближайший к родине миллионник, с хорошим климатом, удачным расположением, положительной динамикой численности населения и вменяемыми ценами на жилье.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 11 октября 2020 в 21:26

Lena: Ну, что сказать… В Воронеже прожила достаточно! Это обычный среднестатистический город, ждать много от него не стоит.
Из плюсов хороший климат! Город зеленый, летом очень красиво! Есть неплохие районы: спальный Северный (но там бывают пробки, прям беда с этим), неплохой Центральный (для тех кто любит исторический колорит и особую атмосферу). Отличные Торговые Центры! Кто любит садоводство, вполне можно приобрести жилье за городом или просто дачу (растет все, только посади)!
Но все же хочу сделать акцент на минусах! Плохой уровень медицины — нет денег, то выгонят умирать (хотя есть и хорошие врачи). Но в целом в больницы нужно обращаться — только имея средства. Частные стоматологии берут деньги, но за качество выполненных работ не отвечают, могут внаглую испортить зубы!
Образование: в городе много ВУЗ — качество так себе… Знаний особо вам здесь никто не даст! Еще хуже с различными курсами (автокурсы, курсы иностранных языков и т. д.). Порой цель этих заведений получение прибыли с учащихся, а совсем не обучение (и это печально)!
Работа: зарплаты маленькие… Город кумовской и хорошая работа только по блату. Просто искать работу «с нуля» крайне сложно — очень много «лохотронов»! Рабочие коллективы порой ужасные из-за местного колорита…
Главный Минус города как ни странно — люди! После Севера, Сибири и Урала ехать сюда не советую… Крайне низкий уровень культуры в целом. Много хамства и злобы, подлости. В людях какая то «ограниченность» мышления и сельские повадки. Привыкнуть к этому почти не возможно. Многие приезжие, которых я знаю, уезжали из Воронежа именно из-за местного менталитета (и я в том числе)…
Хороших воспоминаний о Воронеже практически — нет. Просто потраченное время в пустую… Когда ехали в Воронеж было много надежд, ведь это город в Европейской части России! Но к сожалению, молва оказалась права: «город Жлобов» и «большая Деревня»! Может культура и цивилизованность еще дойдет до него — но пока здесь делать нечего!

Нну!!! Я жэ говорю: НИНАГОЙ !!!!
ъгг

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 11 октября 2020 в 21:28

Firr: Некоторое время после переезда я задумывалась, не зря ли купили квартиру, может стоило дом… Но октябрьские пожары расставили все по местам: нафиг надо.

Дык хутор нуна было брать…в Воронежэ хутора в продажэ е???

Картинка профиля Firr- Воронеж 12 октября 2020 в 23:29

AV: А что не купили то ?
Понятно, что дорого, но если деньги позволяют..
В большом городе постоянно что горить, кого то сбивает машина и прочая…

Да это так, разговоры 🙂 Думаю, мы оба еще очень далеки от жизни в частном доме, может быть когда-нибудь… Но это не точно 😉

Картинка профиля Firr- Воронеж 12 октября 2020 в 23:29

Прапорщик Куёвда: Дык хутор нуна было брать…в Воронежэ хутора в продажэ е???

Не. Не нуна.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 13 октября 2020 в 12:15

ОКСАНА- Санкт-Петербург 13 октября 2020 в 12:15

Dana: Да, я просто чаще всего езжу из юго-западного в центр (Застава), и постоянно на пазиках — 57в, а он единственный остался в том направлении.
И плюс часто пользуюсь 6м, 10а, и это всё тоже пазики) А, ещё 113 который шиловский, тоже пазик. Все мои маршруты, так получается, состоят из таких старых автобусов, которые если честно не очень.
Вся Кольцовская или та же Космонавтов исключительно на старых пазиках сейчас. Из юго-западного до той же Кольцовской или Заставы — только пазики (37 не в счёт, она долго едет и маленькая, большой круг делает).
Остановка конечная юго-западный рынок тоже… Для меня они такой колхоз если честно, хотя привыкла. Но не помню, чтобы в каком-то другом большом городе такие старые модели видела в таком количестве.
Возможно зависит от района. Вот Оксана часто ездила из ю-з района, поэтому много пазиков видела.
Если ехать допустим из Коминтерновского в центр или к машмету, то таких не встретишь, почти всё новое.
Возможно и правда зависит от района, от ПАТП. Кстати на проспекте Революции пазиков совсем нет. Но наш юго-западный ими просто наводнён.

Просто я пока никакой большой реформы транспорта не заметила, хотя очень бы хотелось… (ну и много про неё говорили этой зимой, мол, все старые модели пазиков уберут, будут лиазы средней и большой вместимости вместо них)

Не,я на автобусах ни разу не ездила,видела только. Номер помню- 57,он по Пеше-Стрелецкой туда сюда ездил

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 октября 2020 в 23:24

MisterChe: пора бы забанить этого прапора-алконавта. Тут чарку и шкварку не дадут, уходи =)

Прапор со своеобразным ЧЮ. Но, перегнёт палку — и получит в лоб ей же. Он не понимает, что живёт не в другой
стране…просто при другом порядке.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 октября 2020 в 23:31

Firr: Да это так, разговоры ? Думаю, мы оба еще очень далеки от жизни в частном доме, может быть когда-нибудь… Но это не точно ?

Всё не так страшно, но и не так просто. Главное в Ваших словах не прозвучало: «Готовы».

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 октября 2020 в 23:34

Прапорщик Куёвда: Дык хутор нуна было брать…в Воронежэ хутора в продажэ е???

Ёсть!

Картинка профиля Сергей-М 14 октября 2020 в 11:55

Firr: Да это так, разговоры ? Думаю, мы оба еще очень далеки от жизни в частном доме ?

А вы из какого города переехали в Воронеж? Не жалеете?

О погоде. По данным Pogodaiklimat*ru август и сентябрь в Воронеже были теплее на 1-2 град. и количество осадков было меньше 10% от нормы. Т.е ненормальная жара и засуха. Отсюда и пересыхание Усманки и пожары.

Картинка профиля Firr- Воронеж 14 октября 2020 в 12:45

Сергей-М: А вы из какого города переехали в Воронеж? Не жалеете?

Из Находки. Конечно не жалеем — все оказалось даже лучше, чем мы думали. Воронеж — идеальный город для нас, и если при переезде еще были сомнения (потому что рассматривались ведь и другие варианты), то чем дальше, тем понятнее становится: выбор на десять из десяти! 🙂
Да, я понимаю, почему пожары.

Картинка профиля AlexZaz- Хабаровск 17 октября 2020 в 08:16

Картинка профиля Firr- Воронеж 17 октября 2020 в 11:25

AlexZaz: Здравствуйте все! Вот тоже читаю форум по Воронежу и по Ставрополю. Склоняюсь к переезду через год-полтора в Воронеж. Особенно интересны впечатления Firr после Находки. Сам я из Хабаровска. Надоели зимы с морозами, лето с духотой и гнусом, табуны жителей Средней Азии, ну и удалённость от цивилизации. Подскажите, какая зима в Воронеже, цветёт ли летом амброзия или ещё какое аллергенное растение. И про районы города-где купить квартиру (скорее всего в ипотеку), доступность общественного транспорта. Склоняюсь к «чешкам» на ул.Лизюкова, Хользунова.

Большого опыта по зимам пока нет, прошлая зима была комфортной и теплой. Обычно говорят похолодней, но это точно не Хабаровск — была я там как-то в феврале, идешь по улице, дышишь и ноздри смерзаются на каждом вдохе. Тут такого не будет. Лето длинное, солнечное, жаркое ( но все же не Ставрополь, там жарче), но этим хабаровчан не удивишь. А вот влажность низкая, то есть ни духоты, ни тем более гнуса (тут, подозреваю, даже не знают, что это), все лето нараспашку балкон на ночь был, трижды зафиксировали по одному комару. Ну, то есть, они есть, но исчезающе мало для людей с ДВ. Люди неславянских национальностей встречаются, но мало. По сравнению с той же Москвой их практически нет. Ни в одном магазине не видела ни одной Зульфии на кассе, не встречала на улицах. В классе у сына один нерусский на 35 человек. Для сравнения: в Находке, когда записались в школу, их было 6 на 29 человек. И это еще был хороший класс! В других было больше. Амброзия, увы, уже есть. Вот буквально пару лет назад еще не было. Читала в этом году, встревоженно пишут местные карантинщики — появилась, надо бы бороться, наверное. Они еще не понимают, насколько все серьезно. И конечно кардинальных мер не примут, поэтому разрастется она как миленькая, но пока обнаруживается только следами, и местные с ней незнакомы. У меня полинноз по амброзии — не чихала, то есть мало ее еще даже для меня, с десятилетиями в анамнезе. Зато тут, говорят, чихают на березу — тут они другие, на ДВ безобидные, а вот местные — аллерген. На мне тоже не работает, никто из семьи не отреагировал. Может, нам повезло. Зацепит ли вас, не знаю.
Мы тоже выбрали Северный, все нравится, но надо смотреть глазами конкретный дом. Не все кварталы комфортны.

Картинка профиля Иван 17 октября 2020 в 12:08

Firr: Из Находки. Конечно не жалеем — все оказалось даже лучше, чем мы думали. Воронеж — идеальный город для нас, и если при переезде еще были сомнения (потому что рассматривались ведь и другие варианты), то чем дальше, тем понятнее становится: выбор на десять из десяти! ?
Да, я понимаю, почему пожары.

Картинка профиля AV- Воронеж 17 октября 2020 в 13:56

Firr: Лето длинное, солнечное, жаркое ( но все же не Ставрополь, там жарче), но этим хабаровчан не удивишь. А вот влажность низкая, то есть ни духоты,

Бывает влажность еще как, обычно в первой половине лета, вторая обычно сухая.
Бывают еще «комариные» года))
Впрочем, если коммуникации в доме худые- комары могут жить вв подвале и летать по вентканалам.
Что такое гнус ?- в книжках читал. Такого действительно нет.

Дмитрий: Скажите, а какие города ещё рассматривали для переезда и где понравилось? Не были ли в Ростове и можете ли сравнить Воронеж с Ростовом?

Дмитрий, все уже несколько лет регулярно этот вопрос всем задаете.
Нового вам уже ничего никто не расскажет. ))
Попробуйте монетку кинуть. Ну или съездить и посмотреть лично.
Помнится вам уже и работу предлагали и там и там, а вы все в Перми сидите))