Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля zpv 17 октября 2020 в 16:48

AV: Бывает влажность еще как, обычно в первой половине лета, вторая обычно сухая.
Бывают еще «комариные» года))

Картинка профиля Firr- Воронеж 17 октября 2020 в 20:13

Дмитрий: Скажите, а какие города ещё рассматривали для переезда и где понравилось? Не были ли в Ростове и можете ли сравнить Воронеж с Ростовом?

Картинка профиля Firr- Воронеж 17 октября 2020 в 20:17

zpv: Для хабаровчанина ваша влажность и комары это не о чем. Здесь бывает так, что вечером на улицу не выйдешь, вас съедят, а ночью прилипаешь к постели. А ещё полыни дофига, тот ещё алерген, не знаю сколько ее в Воронеже

Да, так и есть.
Полынь и амброзию наблюдала тут визуально, я аллергик с раннего детства, ни с чем не перепутаю их. И тем не менее не чихаю! Даже глаза не чешу. Не то мало их слишком, не то еще что-то влияет… Но пока комфортно тут по этому показателю.

Картинка профиля Иван 17 октября 2020 в 20:51

Firr: В Ростове не была, нам он не подходит почти по всем параметрам. Что касается поездок на несколько дней, сделать правильный вывод по ним крайне сложно, разве что случайно попасть. Определяйтесь, что для вас важно, а чем готовы пожертвовать, выбирайте 2-3 города, изучайте их подробно, задавайте конкретные вопросы живущим там. Это большая работа, но никто ее не сделает за вас, потому что имеет значение только ваше впечатление, вам там жить. Я вам вряд ли помогу, у нас даже начальные точки настолько разные, что объяснить, почему мне понравилось то или не понравилось это, будет нереально.

Почему вам Ростов не подходит?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 октября 2020 в 00:35

Картинка профиля AlexZaz- Хабаровск 18 октября 2020 в 03:26

Картинка профиля Firr- Воронеж 18 октября 2020 в 08:18

Дмитрий: Почему вам Ростов не подходит?

Климат, географическое положение, национальный состав, близость к морю, плотность населения…

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 18 октября 2020 в 08:26

AlexZaz: Спасибо всем отписавшимся,особенно Firr.Очень обстоятельно.У меня в семье вроде аллергиков нет,так что в выборе города всё более утверждаюсь.Насчёт гнуса и духоты весело читать,конечно).Кто не застал это всё в Хабаровском крае,тот значит не видел этого.У нас только видов гнуса штук 10)Мокрец,мошка,комары,слепни всякие.И всё это на фоне 85% влажности в июле и 35*С.Да ещё наводнения чуть ли не каждый год,горящие острова вокруг города весной.Ну и зимой 30 с влажностью и ветрами.Пусть среднеазиатов дальше завозят.Подкупает ещё в Воронеже его расположение-до Морсквы 500 км.,до морей 1000 км.А Северный район,это,как я понимаю,это примерно прямоугольник от Антонова-Овсеенко до Московского проспекта,и кладбища ближе к центру? В 2гисе карту скачал,изучаю по тихоньку)И ещё один вопросик-тополей много в Воронеже? В Хабаровске с этим просто попа.Сначала липкие почки,потом пух летит.Воронеж вроде не сильно этим славиться.На панорамах и видео с ютуба не видел.Какие деревья преобладают в городе?

Тополей много. Летом все в пуху, как в снегу. К тому же они падают иногда. до Ейска всего 700. Утром выехал, после обеда уже в море. Правда, Азов, морем можно назвать с натяжкой. Хотя сам отдых хороший. Северный- это от Памятника Славы в сторону Москвы. Поля с правой стороны застроились недавно, а все было с левой стороны от центральной дороги. Комары есть конечно в лесу, или на даче вечерком, но не критично.

Картинка профиля Firr- Воронеж 18 октября 2020 в 08:30

Хлѣбъ: Развесёлые комарики — в области, при половодье токмо. В самом городе есть, но мало. Влажность — май, начало июня. Зато свежо: зелень пышет и пахнет.

Влажность, о которой мы говорим, это 85 и выше. В Приморье на побережье летом 95-100 — обычное дело. И если вы этого не испытывали, то вам повезло.

Картинка профиля Firr- Воронеж 18 октября 2020 в 08:53

В Воронеже тополей много, но пирамидальных. Это совсем не то же самое, как ваши, «снега» летом по щиколотку они не насыпают. Много клёнов, рябины, липы, каштанов, фруктовых деревьев. Если лесопарк — сосны, березы. Почти нет подлеска. Это и хорошо, и плохо — ко второй половине лета выгорает трава, зато и гулять, не продираясь по кустам, куда приятней.

Картинка профиля Аленка- Ростов-на-Дону 18 октября 2020 в 15:31

Картинка профиля Иван 18 октября 2020 в 17:29

Аленка: Вот и мне интересно сравнение Ростова с Воронежем. Живу в Ростове, хочу переехать в Воронеж.

А почему хотите уехать из Ростова? Каковы причины, чем не устраивает город? И почему именно в Воронеж?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 октября 2020 в 17:36

Firr: Нет, влажность — это не когда свежо. Это когда не можешь дышать. Когда мокрый не оттого, что жарко. Когда белье не сохнет по три дня ни дома, ни на улице, а потом просто используется полусырым. Когда плесневеет купленный вчера свежий хлеб. Когда все вокруг липкое и противное… Я как-то уехала на месяц, оставив машину на стоянке — она плесенью покрылась изнутри. Сиденья, потолок, приборная доска… Больше так не делала.

Конечно, такого, как на ДВ я не испытывал. Вероятно, потому мой дед после 7ми лет службы на ДВ (недалече от Магадана до Находки и Владивостока) вернулся обратно — лишь с его слов знаю какой там климат.
А вот «Зульфий/Ашотов/Чамранов» можно встретить супермаркетах 5ки. Что на левом, что на правом берегу. На Машиностроителей мини-рынок — там владельцы киосков не русские, но продавцы славянской внешности. Что самое интересное…знаю владельца одного из них, так он из своего киоска себе домой овощи/фрукты не берёт, а покупает у других.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 октября 2020 в 17:44

С тополями сейчас куда лучше, чем в 90ые. Тогда реально, словно зима летом наступила:) Пух аж под ногами хрустел. В центре и прилегающих районах была жуть жуткая…а ещё, некоторые отчаянные, семки с пухом вприкуску щёлкали:)

avatar Дмитрий 18 октября 2020 в 21:20

Город хороший, красивый, но есть проблемы с транспортом, застройкой, местами с экологией (очистные на левом берегу, водохранилище, аэродром в юго-западном).

Картинка профиля AlexZaz- Хабаровск 19 октября 2020 в 13:49

Картинка профиля Firr- Воронеж 19 октября 2020 в 20:06

AlexZaz: У нас узбекотаджиков очень много.Таксисты,в магазинах все места рабочие позанимали.В поликлинике детской постоянно их вижу,бабы с 2-3 детьми(по русски плохо говорят).Про тополя обрадовало очень.Почитал про тополь пирамидальный в вики,пишут,что пуха не даёт.Кстати,в ветке Ставрополя есть ссылка на сайт(почему то модер удалил моё сообщение с ней) про экономику городов во время эпидемии.Так вот,Воронеж и тут лучший из городов миллионников

Еще раз повторюсь, хоть писала уже неоднократно. Я вижу, Воронеж вам к душе, как город. И все, что вы хотите, вы тут получите. Кроме одного: менталитет. Это будет очень трудно, порой до отчаяния. Не думайте, что ерунда, все люди разные и вотэтовсе. Я тоже так думала. С другой стороны, куда бы вы ни переехали в европейскую часть, ну может кроме Москвы да Питера, везде с этой проблемой столкнетесь. Нигде, кроме ДВ, вы не найдете ДВ-людей. Поэтому, если принято решение покидать регион, выбирать уже приходится, приняв этот фактор, как неизбежный. Скучать по привычному общению будете очень сильно.

Картинка профиля AV- Воронеж 19 октября 2020 в 20:19

AlexZaz: Кстати,в ветке Ставрополя есть ссылка на сайт(почему то модер удалил моё сообщение с ней) про экономику городов во время эпидемии.Так вот,Воронеж и тут лучший из городов миллионников

Да я вам тайну открою)))- просто положили на все эти самоизоляции и т.д.
Плюс один какой то крупный налогоплательщик (не называют) что то очень хорошо заплатил.
Поэтому и никаких потерь в бюджете области не будет в отличие от остальных))

ЗЫ Тополый пух есть, но не много много. Ученые говорят, что аллергия не на пух, а на пыльцу растений которые цветут одновременно.

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 октября 2020 в 21:03

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 20 октября 2020 в 10:47

realYU: За 12 лет я видел пух только в двух местах — Шишкова напротив Окея и на Героев Стратосферы.

На Энгельса все в пуху от Карла Маркса до Орленка