Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 17 января 2022 в 18:21

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 января 2022 в 19:04

Fortune: Бывают кладбища, которые обнесены забором, и в ближайшее время будут ликвидированы. Вот это меня интересует.

Власти города обещали сохранить это кладбище и сделать его объектом культурного наследия. К тому же, там братские могилы имеются и много прочих могил не только деятелей культуры и искусства, но и других уважаемых при жизни людей. Если тронут, то в городе такой гай начнётся. Это не СССР, когда грубо сносили кладбища. Цирк и Д. С. Юбилейный на местах бывших кладбищ стоят. Ещё в городе есть несколько мест захоронений, которые при Советах ликвидировали.

Картинка профиля Al- Одинцово 17 января 2022 в 19:27

Хлѣбъ: Власти города обещали сохранить это кладбище и сделать его объектом культурного наследия…

А другие кладбища власти сохранить не обещали?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 января 2022 в 20:20

Аl, вопрос не в сохранности как таковой — это не обсуждается. Чтобы много буковок мне не печатать, почитайте здесь:
bloknot-voronezh.ru/news/okhrannyy-status-mogut-pridat-kominternovskomu-kla-1353881

Картинка профиля Al- Одинцово 17 января 2022 в 21:33

Хлѣбъ: Аl, вопрос не в сохранности как таковой — это не обсуждается…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 января 2022 в 22:03

Al: Я по поводу того, что «в городе гай начнётся, если тронут». Если тронут другое кладбище, с обычными захоронениями, начнётся ли в городе/селе «гай» или не начнётся?

Видимо, Вы не читали (внимательно) инфу по ссылке, что указал. Перечитайте ещё раз, и, надеюсь, поймёте.
пы.сы. у нас есть циничные предпринимюги, готовые стереть всю память и достоинства города, лишь бы впихнуть свой очередной говностроительный бизнес-объект там, где им заблагорассудится. Прецеденты были уже. И с захоронениями тоже. Если потроллить пришли — знайте, против ветра вышли…

Картинка профиля Al- Одинцово 17 января 2022 в 22:50

Хлѣбъ: Видимо, Вы не читали (внимательно) инфу по ссылке… пы.сы. у нас есть циничные предпринимюги, готовые стереть всю память и достоинства города, лишь бы впихнуть свой очередной говностроительный бизнес-объект там, где им заблагорассудится. Прецеденты были уже. И с захоронениями тоже. Если потроллить пришли — …

Картинка профиля AV- Воронеж 17 января 2022 в 22:57

Как бы не цинично- это прозвучало, но по мне наличие Коминтерновского кладбища — это только в плюс. (под) Похороны там только по особым случаям, водозабора нет, по факту это что-то типа лесопарка. Зато вот хоть такая зеленая зоны от того же МП в помощь.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 января 2022 в 23:25

Fortune: Хлѣбъ, спасибо, наши вкусы похожи, на улице Карла Маркса ближе к Таранченко, нам тоже очень понравилось, и рядом с Концертным залом замечательное место!

А по ул. Сакко и Ванцетти не прогуливались? Кое-какие домики конца 19го-нач.20го века остались. Не всё война разрушила.
Там важно — именно прогуляться пешком, заглянуть в переулки. В Фабричный, например…
В Воронеже есть улицы, по которым приятно пройтись, но не жить. На той же ул.К.Маркса есть дом-гармошка. В нём вряд ли захочется жить, но это что-то, в плане архитектуры. В центре можно увидеть некоторые дома… как-будто в прошлое попал: в окне с улицы видно, как на кухне бельё сушится на верёвке…
Да и на Плехановской, некоторые свои стиранные ретузы вывешивают на балкон с улицы сушиться.)) Прям как в Италии, где-инть в Венеции или Неаполе)). Порой смотришь на эти балконы и окна, и ждёшь оттуда: Ванькя, иди домой! Я картошки нажарила! Иди трескать! Оух!!! Завтра в школу, а ты весь замызганый! А нук, мыца и за стол!
В Италии чуть по-другому бы звучало))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 января 2022 в 00:00

Al: Я всё внимательно прочитал. А Вы внимательно ли прочитали мои вопросы? Кто выдаёт «циничным предпринимюгам» разрешения на сносы? В советское время кем кладбища/захоронения уничтожались — тоже «предпринимюгами»?

В принципе, да. Монополия на бизнес была тогда у государства. Плюс, была идеология, коей сейчас нет.
У нас нет проблем с кладбищами сейчас — в плане их ликвидации или сохранения. Власть, как бы защищает саму себя от казусов на местном уровне, давая статус тем или иным объектам. Это чисто юридический аспект. Формальность, если хотите. Чего Вы так прицепились?:) Вы знаете местную специфику? Приведите пример нечто подобного в МО, или в Одинцово/Одинцовском р-не.

Вообще, по поводу моего комментария про Коминтерновское кладбище, хочется сказать строками из Булгаковского «Мастера и Маргариты»:
» — Эти добрые люди, — заговорил арестант и, торопливо прибавив:
— Игемон, — продолжал:
— Ничему не учились и все перепутали, что я говорил.
Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое
время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной.»

Картинка профиля Al- Одинцово 18 января 2022 в 00:28

Хлѣбъ: .
… Чего Вы так прицепились?:) Вы знаете местную специфику? Приведите пример нечто подобного в МО, или в Одинцово/Одинцовском р-не…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 января 2022 в 00:55

Al: Я к Вам не цепляюсь. Я — к тому, что к кладбищам и захоронениям — разное отношение, как к простым смертным и непростым. Нет у меня примеров иного отношения. Через 50−100−200 лет большинство старых кладбищ с обычными захоронениями ликвидируют и на их месте что-нибудь построят.

Я вообще, за кремацию, но по нашему закону нужно иметь место на кладбище или колумбарии. Нет бы выдать прах родне — и пусть делают с ним что хотят, или как завещал умерший.
Al, для меня эта тема больная. За два последних года похоронил двоих близких мне людей — дядьку родного в 19ом (64 года было) и племяшку в 21ом (всего 17 лет ей было, как дочка мне была).

Картинка профиля Al- Одинцово 18 января 2022 в 01:08

Хлѣбъ: Возможно. Я же сказал, как сейчас происходит. Кому наши кости нужны будут через 100−200 лет. Ну перенесут останки на другое кладбище.
Я вообще, за кремацию, но по нашему закону нужно иметь место на кладбище или колумбарии. Нет бы выдать прах родне — и пусть делают с ним что хотят, или как завещал умерший…

Для того, чтобы получить в крематории урну с прахом без места на кладбище (в колумбарии), достаточно заявить, что захоронение будет происходить в другом регионе — указать его наименование.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 января 2022 в 01:35

Al: Кости наши отвезут на мусорный полигон или перемешают с землёй и там же бросят — под фундамент. Да и вообще, кладбища — те же полигоны; они официально полигонами и числятся в Министерстве природных ресурсов.

Когда помру (до того), завещаю своим близким свистопляску с заявлениями. А есть реальные примеры с прахом? Я серьёзно. Как процессуально это всё происходит? Я пока такого не читал/не слыхивал. Для особых лиц — конечно, исключения. Юридически, как это происходит? Может, есть примеры для обычных смертных?

Картинка профиля Al- Одинцово 18 января 2022 в 02:54

Хлѣбъ: … реальные примеры с прахом? Я серьёзно. Как процессуально это всё происходит? Я пока такого не читал/не слыхивал. Для особых лиц — конечно, исключения. Юридически, как это происходит? Может, есть примеры для обычных смертных?

Сообщил Вам собственный опыт, привёл собственный пример.
Указал в заявлении, что захоронение произойдёт в такой-то области. Доказательств (документов) по этому поводу не предъявлял. Получил урну с сопроводительной бумагой, в которой представитель крематория написал, что урна выдана для захоронения в N- ской области.
Думаю, что особые лица поступают аналогично или уже имеют родовые места на кладбищах / ниши в колумбариях, или что-то в этом роде.

Картинка профиля иван- Кемерово 18 января 2022 в 07:00

Юля 18 января 2022 в 12:59

Формулировочка у вас конечно…))))) «На какой стадии…» — на стадии разложения…

А если серьезно, меня конечно тоже удивляло, что в черте города кладбище и жить напротив него я бы не согласилась. Хотя люди живут и даже дома около него еще понастроили, буквально год назад, еще и вплотную к Московскому проспекту, вот это меня бы больше напрягло: зашибись соседство с двух сторон огромные дороги (Моск пр-Хользунова) и с другой кладбище: ни парковок, ни дворов — зашибись наваяли. Больше всего меня в этом городе раздражает архитектура, а точнее ее отсутствие. Теперь Яблоневые сады вырубают и будет там уродство (ДСК другого и не может сделать). Это уже к вопросу о мега школе: именно там она будет располагаться и еще дома с населением в 40тыс, прибавим остальные ЖК: учитель, ГринПарк и т. д, которые расположены рядом и у них нет школы). Уж не знаю начали ли ее строить, но сомневаюсь, что закончат в 2022 г. В любом случае раньше 2023 учиться в ней не начнут. Так что рассчитывать на школу, которая еще не построена, я бы не стала. Особенно с таким тупым территориальным закреплением как в Врн: школа находится в 2-х шагах, а ты ходишь через дорогу, т.к. есть другие дома, где вообще поблизости нет школы и их прикрепляют рядом с твоим домом, а ты топай подальше — вот такой дебилизм.
Кстати о кладбище, меня больше напрягает, что дома строят на «костях». Как я слышала от местных, дома, что по правой стороне Московского построили на полях, где были захоронены тела людей во время войны.

Картинка профиля Макс- Воронеж 18 января 2022 в 13:03

Юля: [Цитата #235383]Fortune: Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, коминтерновское кладбище в городе — это как… Оно действующее/нет… На какой стадии…[/Цитата #235383

Формулировочка у вас конечно…))))) «На какой стадии…» — на стадии разложения…

А мне наоборот нравится застройка Воронежа. Вот в Иркутске она точечная, хаотичная. А тут пока что видел, все устраивает. По школам согласен. Фиг ты попадешь рядом, это как 112 и 114 дома на Московском. Окна на 101 школу, а попасть туда нельзя.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 января 2022 в 13:15

Al: Сообщил Вам собственный опыт, привёл собственный пример.

Спасибо за информацию!

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 января 2022 в 13:39

иван: Хлѣбъ Спасибо за информацию, это на тот случай если попадуться хорошие квартиры на вторичке, смотрел на авито несколько квартир в сталинках, а по новостройкам, что бы вы для себя рассматривали?

Пока ничего. Рассматривал бы вторичку 5−10 летнюю (но по факту — нет для меня ничего интересного, есть только 15-20-25летние дома). Там если «косяки» какие есть, то скорее всего уже всплыли — от строительных моментов до людей проживающих в этих домах.