Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

ОКСАНА- Санкт-Петербург 15 января 2022 в 22:12

[Цитата #235203]sokolka: Конечно еще и от человека конечно зависит, есть люди экстраверты, которым как с гуськи вода))) не принимают близко к сердцу, что им там посторонние люди ляпнули, они в ответ еще три горы скажут, повернуться и уже забудут, что там было. А есть восприимчивые, интроверты, кому и так нелегко во взрослом возрасте каналы связи налаживать, а тут еще через одного с особым характером… Вот им то и приходится тяжко.[/Цитата #23
Очень полезны такие комментарии. В очередной сотый раз убеждаешься, что прежде, чем переехать, надо годик пожить-посмотреть. Сочувствую вам, такая тоска в ваших словах. И очень хорошо понимаю, особенно историю про шторы… Когда привык, что обслуживание прекрасно развито, когда крайне редко делают плохо, потому что конкуренция на каждом шагу, а тут, я так поняла, крайне редко делают хорошо ???

ОКСАНА- Санкт-Петербург 16 января 2022 в 12:29

realYU: Это дикость, хамство и безнаказанность… но дело вообще не в городе. И не в жителях. Вот вам Тюмень http://www.mk.ru/incident/2022/01/12/tyumen-moskvu-ne-slyshit.html и крыть вам нечем.

пс. это не за Воронеж, и не против Тюмени, просто снимите уже розовые очки — вам и в Краснодаре, и в РнД, и в НиНо — вам везде будет одинаково хреново.

И она в этом не виновата. Просто некоторые люди никогда не привыкнут к дикости, хамству и безнаказанности, сама такая. Меня вот тоже всё время норовят рядом с домом на пешеходном переходе сбить, когда дорогу на ЗЕЛЁНЫЙ свет перехожу ? Иной раз придёшь домой и думаешь- может, кому дорогу перешла и на меня охотятся ??? А муж всё время учит- не важно, что у тебя зелёный, всё равно смотри по сторонам, отморозков полно ??? Но я никак не могу это воспринимать, как норму. Спасает чёрный юмор- сегодня опять выжила

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 16 января 2022 в 17:44

Картинка профиля AV- Воронеж 16 января 2022 в 17:49

Fortune: Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, коминтерновское кладбище в городе — это как… Оно действующее/нет… На какой стадии…

За большие деньги или высокий социальный статус.
А так уже лет много закрытое, еще глубоко при СССР.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 января 2022 в 18:08

А Вам зачем кладбище?:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 января 2022 в 18:09

to ОКСАНА- Санкт-Петербург. Конечно, если есть ещё одна жизнь, то можно годик-другой пожить в чужом городе, присмотреться.:) Когда мы хотим чего-нибудь вкусненького, то идём в продуктовый магазин, а не в хозтовары или в автосалон.
У нас здесь многие вещи через знакомых делаются — от медицинских услуг до ремонтов телефонов. Понятное дело, у только что переехавшего таких знакомых и связей нет. Требуется время, чтобы «обрасти таким жирком». Но и не всегда можно получить за недорого качественную услугу от знакомых.
Вообще, нужно уметь (или научиться этому) отличать профи от проходимцев в профессии. И дело не в том кто вы — интроверт или экстраверт, или амбиверт. Проходимцы есть везде — вот и цель — отличить потенциального mr./ms. Kидалово или господина Рвача от настоящего профи ещё до того, как те вступят с вами в деловые отношения. Их отличительные черты — манипуляция и навязывание чего-то «особенного» (модного, супербыстрого и пр.).

Недавно родственники меняли трубы и канализацию в квартире. И если бы мастер-сантехник не был бы их приятелем — при том, он сам вызвался, — то стоимость работы была почти вдвое выше (всего 7 т.р.+частично материалы мастера, вместо 12 т.р.). Качественно вышло.
Например, у меня сестра у своей знакомой парикмахерши стрижётся. Так к тому мастеру за 2 недели ещё надобно записываться. Отбоя нет. Клиенты есть из самой администрации города. Цены божеские (но и не низкие), качество лучше (стабильное), чем обычной парикмахерской.

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 16 января 2022 в 19:21

Хлѣбъ: Крематорий действует. Но толку? В похоронном бюро при подсчёте всей сметы на ритуальные услуги, обычное захоронение выходит примерно на четверть дешевле, и то на кладбищах вне города (Семилуки-Латное и Айдарово предлагают). В городе, на Берёзовском, возле Масловки, уже мест почти не осталось. За содержание урны с прахом в колумбарии (обещали к ноябрю 2021 года возвести) на Коминтерновском ещё и платить нужно.
А Вам зачем кладбище?:)

Да я помирать не собираюсь))) хочу понять, как это жить рядом)

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 16 января 2022 в 19:26

Или я не так читаю…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 января 2022 в 20:22

Fortune: Хлѣбъ, т. Е. Вы хотите сказать, что все желательно решать через знакомых и это распроняется на все…
Или я не так читаю…

По ситуации. Связи, знакомства — это лишь дополнительные возможности (для местных), но не всегда готовое и хорошее решение. Где-то по качеству, где-то по цене. Вот описывал выше про сантехника — его даже по знакомству пришлось ждать 2 месяца. Зато цена-качество. Было бы срочное дело, пришлось бы искать на стороне мастера.
Например, к некоторым своим приятелям/друзьям/родне я никогда не обращусь/не посоветую другим, зная, что они из себя представляют как специалисты, и как люди в целом. И на фига такие связи?:)
Многое связано с доверием — мы же чаще «своим» доверяем, чем кренделю или кренделине левым. Да и найти проще «своего» в случае фиаско, и предъявить ему обоснованные претензии. Было… знаю и такие ситуации.))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 января 2022 в 21:16

Fortune: Да я помирать не собираюсь))) хочу понять, как это жить рядом)

Вы просили мои «правильные» взгляды (ИМХО)? Вот — начало!:)
Не стоит там селиться. Не отговариваю. Но из-за каких-то редких сосёнок-ёлочек вокруг, там жить? Место весьма неудобное и неуютное, полуяма-полухолм. На 9ке после ост. Газовая, на Крестах (Коминтерновский р-н, кладбище уже в Советском) если… понравится.
Для меня ул.9января «кончается» далеко до ост.Жемчужная. Остальное — Аллес капут! Там ещё и вонючка — р. Голубой Дунай воняет — летом особенно. Большая часть реки уже под землёй.
Мкр. Северный — куда привлекательнее со всех сторон остальной 9ки, ближней части её к Антонова-Овсеенко.

Картинка профиля Анна 17 января 2022 в 05:03

sokolka: Работают часто одни и те же врачи и в муниципальном и в частном учреждении. Очень много диагностических центров, прям в глаза бросается. А всё почему? Правильно, потому что в гос. поликлинику попадешь не скоро.
И частные очень разные, у меня ДМС от работодателя, тоже знаете ли не фонтан — потому что врачи не умеют или не хотят ставить диагноз таким образом, чтобы СК оплатила данные манипуляции.
у мужа хроническое заболевание — он записывается где-то за месяц в обычную поликлинику, если требуется что-то дополнительно, то ждет талон на обследование, которое может быть и в частном учреждении, если в поликлинике нет своего оборудования или врача.
Вообще сложно говорить о успешной медицине муниципальной, губер например лечился от короны в москве, наверное, лучше ему известно о местной)
В муниципальных и карточки от руки, и талоны на обследования в определенном количестве на столе, и анализы ты должен сдать строго с 8 до 9 по талону в определённый день. В общем лучше не болеть, а если прижмет идти сразу в частную. Кстати, здесь даже есть коммерческая скорая помощь, вроде как вызов от 3500 стоит. Тоже наверное показатель — если есть спрос, то будет и предложение.

Спасибо за отзыв!

Картинка профиля иван- Кемерово 17 января 2022 в 08:21

Картинка профиля AV- Воронеж 17 января 2022 в 09:32

Хлѣбъ: Вы просили мои «правильные» взгляды (ИМХО)? Вот — начало!:)

По моему вы ввели человека в большое заблуждение.
Коминтерновское кладбище- это рядом с Хользунова.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 января 2022 в 12:27

AV: По моему вы ввели человека в большое заблуждение.
Коминтерновское кладбище- это рядом с Хользунова.

to Fortune, прошу прощения. Думая о Коминтерновском, почему-то ЮЗ вспомнил. Бывает. Иногда думаю о Подгорном, а говорю про Придонской.

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 17 января 2022 в 16:26

Хлѣбъ: Вы просили мои «правильные» взгляды (ИМХО)? Вот — начало!:)

Спасибо, очень интересно! Жду продолжения 🙂

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 17 января 2022 в 16:27

Хлѣбъ: Ой, да! Ё-моё! Чтож это я так?! Это я про Юго-Западное кладбище и район вокруг него. AV, спасибо, что поправили.

Как жаль, тогда жду про Коминтерновское)

Картинка профиля Макс- Воронеж 17 января 2022 в 16:30

Fortune: Как жаль, тогда жду про Коминтерновское)

Вот какая разница, есть оно да есть. Вы ж не покупаете квартиру с окнами на кладбище. Воду около него не берут, зомби не ходят. Я проверял) Ибо живу в полутора км от него)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 января 2022 в 16:37

иван: Хлѣбъ, можно подробно об улицах, где для себя вы бы рассматривали жилье в центральном и ленинских районах

Признаться, мне было бы сложно выбрать для себя сейчас что-либо в центре, т.к. на этих улицах дома — старый жилфонд, за редким исключением. Немного не понял, какие именно подробности интересуют?
Проблемы с парковкой. Достаточно тесно для передвижения на авто. Если большую часть времени проводить в центре, то машина будет только обузой. На праздники некоторые улицы перекрывают (пр.Революции от Утюжка и до Чернавского моста; ближе к площади Ленина, частично перекрывают Плехановскую).

А теперь, что рассматривал бы по очереди:
1.Карла Маркса (от Кольцовской до Таранченко). Смотрел бы по степени износа домов. Мне очень нравится отрезок этой улицы от Кольцовской до кинотеатра Пролетарий — т.е. большая часть, что является пешеходной. В целом, вся улица нравится.

2.Плехановская (самая шумная и пробки) + к ней квартал Плехановская — Донбасская — 9января — Кольцовская. Кроме ул. Бакунина и Кропоткина. Там есть новостройки по ул.9января, Революции 1905 года, Куколкина, но совершенно негде прогуляться и авто объезжают пробки по дворам. Тысячу раз подумал бы.

В принципе, п.1 и п.2 можно объдинить в один, т.к. именно в этом квадрате я бы и рассматривал в первую очередь, но предпочёл бы более тихую улицу К.Маркса.

3.Квартал рядом с Покровским храмом и Концертным залом Воронежский — от ул. Кардашова до Пятницкого. Но там выбрать особо не из чего, почти все дома старые. Просто само место нравится.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 января 2022 в 17:57

Fortune: Как жаль, тогда жду про Коминтерновское)

Да ничего страшного в этом кладбище нет. Наоборот, там покоятся знаменитые люди, в честь которых названы улицы города: ул. Мордасовой (в честь певицы Марии Мордасовой, исполнительницы народных песен и частушек), ул. Троепольского (писатель Гавриил Троепольский, автор Белого Бима Чёрное Ухо), набережная Массалитинова (композитор, дирижёр, фольклорист К. Массалитинов)…

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 17 января 2022 в 18:19

Бывают кладбища, которые обнесены забором, и в ближайшее время будут ликвидированы. Вот это меня интересует.