Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Юля 19 января 2022 в 22:42

Хлѣбъ: Юля, квартал, в котором Вы проживаете, однозначно, лучше меня знаете.

Юля 19 января 2022 в 22:44

Хлѣбъ: Для Сибири, где строительный сезон короткий (благоприятные и естественные условия для строительства) — вещь понятная, есть технология — пользуйтесь. Стали бы для себя фундамент заливать в зиму, да ещё с этими плясками с бубном/обогревающими кабелями и киловатт часами на счётчике — деньги + контроль качества = стоит ли овчинка выделки?
У нас же 3−4 месяца подождать — и ваяй.
А посыл такой: я сравнил с ИЖС
в нашем регионе, где такие технологии редки и нежелательны/слишком суетны/ неоправданно затратны/часто без контроля специалистов…
Но тут оптом фигачут зимой, и жилые многоговноуревневые дома, и не жилые. А ещё, строители мёрзнут… и могут горячительного употребить в процессе работы)).
Высолы на фасаде с кирпичной зимней кладкой не красит новый дом.
Каждая стройтехнология хороша, но пусть знает своё место, время и применение.

К черту технологии, сроки горят))) Они вроде должны были раньше начать, но что-то все не срасталось…

Картинка профиля Сергей- Красноярск 19 января 2022 в 22:55

У нас же 3−4 месяца подождать — и ваяй.
А посыл такой: я сравнил с ИЖС
Высолы на фасаде с кирпичной зимней кладкой не красит новый дом.
Каждая стройтехнология хороша, но пусть знает своё место, время и применение.

Вынужден с вами не согласиться, по поводу что они переплатят если не подождать. За частую краны, машины, это арендованная техника и тот же кран собрать-разобрать достаточно дорогое удовольствие. Опять же штатным сотрудникам нужно платить, а за что, если они не работают зимой? Просто разогнать, тоже не вариант. пойди потом найди оперативно хороших бетонщиков. Опять же, если здание не строится — это замороженные деньги и поверьте, если инвесторы вложились, они хотят быстрее получить выгоду…
Бетон идет на заказ и за добавку не так то и много они платят. А греющий кабель не много потребляет в масштабах той же стройки.
На счет пьянства, тут уж поверьте, им абсолютно не важно в какое время употреблять…
Вы поймите, тот же тех надзор принимает который объемы, он ставит в итоговом документе подпись на каждый раздел и потом если что не так, вопросы будут не к рабочим, а именно к нему.
Я работал на строке прорабом, по этому понимаю о чем говорю.

Картинка профиля Alexander 19 января 2022 в 23:10

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 января 2022 в 23:41

Ребята, уважаемые Сергей и Alexander, и не спорю, и не утверждаю как должно быть. Я лишь высказал своё мнение, типа «как лучше было бы» в определённых условиях. И про ИЖС специально сравнил. А чего там не так? Там не обязательно соблюдать нормы. Но зимой стройки стоят в основном. Ну те, которые видел.
Так я и сказал в предыдущем комментарии: каждая стройтехнология хороша, но пусть знает своё место, время и применение.
Если есть место, время и ситуация (и потребность) такая, где можно применить «зимние» технологии — в путь-дорогу. Если можно подождать лучших условий — зачем форсировать? Вот о чём я. У нас условия позволяют. Не позволяет там кому-то чего-то с чем-то свести-развести.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 января 2022 в 00:04

Юля: Красиво сказано, конечно для людей, проживших всю жизнь в этом месте это совсем другое видение, другое отношение и это правильно, ведь все вокруг родное, а для приезжих чужое…

Спасибо за добрые слова.
Мне кажется, что что-то «своё» и в чужом месте можно найти — будь ты каторжанин, вынужденный переселенец, срочник армейской службы, работник вахты…:)
Если человека сильно ограничить в пространстве, то и там он найдёт «своё-родное» в чужом.

Картинка профиля Анна 20 января 2022 в 05:16

Хлѣбъ: Центр… Что бы Вы не говорили о нём, но эта часть города, эта «уродина» непонятная (и для местных, и для переехавших), для меня останется первой и последней возлюбленной на всю жизнь. Пусть и одевается она, против воли моей, в некрасивые и «модные» наряды, навязанные кем-то извне. Но я прощаю ей эти бзики, ибо дарила, и по сию пору дарит мне своё сердце, согревает мне душу и ободряет меня, чтобы остаться здесь… пока она жива, пока дышит тем духом, которым она зарядила меня однажды. И я не могу ей не ответить взаимностью.

Как сказано!
Полюбился нам ваш Центр.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 20 января 2022 в 10:51

Хлѣбъ: Юля, квартал, в котором Вы проживаете, однозначно, лучше меня знаете.
Но это всё лирика))

Но 30 лет очень большой срок пропуска, и сейчас нагнать удовлетворяющие спрос условия будет не просто, навскидку лет 10 при нормальной субсидировании.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 20 января 2022 в 10:58

Картинка профиля Сергей- Красноярск 20 января 2022 в 10:58

Alexander: Я бы не хотел вмешиваться в спор про строительство, но Сергея поддержу, только имхо на стройке не греющий кабель используется, а технология прогрева бетона, это, когда к арматуре внутри бетона подводится пониженное напряжение и происходит тепловыделение. Близко с технологией не знаком, только в общих чертах. Думаю застройщикам лучше знать какие технологии использовать и не нам им оценку давать. Тем более сейчас на любой вкус и кошелек полно застройщиков и каждый с разными технологиями, аж глаза разбегаются. Я вообще себе панель выбрал, в сибири бы в ее сторону не стал смотреть, а здесь климат вполне позволяет жить в панельных домах. Повторюсь, все сказанное мое имхо.

Я просто не стал все расписывать. проще все назвать греющим кабелем, в головах у всех появляется картинка теплого пола и всем понятно)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 января 2022 в 22:13

sokolka: Кстати, к активно обсуждаемой бренной теме — Воронежские власти нашли решение проблемы с недостатком места под захоронение. Новое кладбище будет создано в Семилукских Выселках, сообщил «Коммерсантъ» в среду, 19 января со ссылкой на Телеграм-канал мэра Вадима Кстенина.

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 января 2022 в 23:02

sokolka: это точно. Впервые вступив на воронежскую землю я оказалась в гостинице на проспекте Революции, перед бронированием попросила самый высокий этаж из возможных. И с высоты, и выйдя в окрестные улочки встретило меня сплошное очарование — каштановые аллеи, кои всегда были детской моей любовью с испытанием щенячьего восторга) дома вдоль улиц практически сплошным строением, с арками и внутренними двориками, величественная сталинская застройка, что-то неуловимо питерское на проспекте в районе площади победы.
И аромат опадающей листвы, золотые ковры березовых листьев на набережной. Дух большой, но ушедшей эпохи. Очень жаль, конечно, но и при поиске жилья, и просто прогуливаясь вижу, что до распада страны это был процветающий индустриальный город с опережающими технологиями, современной инфраструктурой.

Лет 30−35 назад пр. Революции был куда зеленее. Ул. Плехановская утопала в каштанах (по весне, когда те цвели — и красота и запах). Ул. 9января, ближе к центру, была усеяна тополями (пушистыми до ужаса; и хорошо, что их спилили). Вот не помню в те времена катальп и туй — сейчас их в городе много где можно встретить.
Когда жил в центре, у моего дома росли: сирень, черёмуха (упиралась в окно квартиры, что и срывать не было надобности), рябина, тополя злосчастные с их пухом, клёны маленькие с красной листвой по осени; вишни, яблони, груши, слива, абрикос (на рынке не покупали этих плодоягодных). В палисаднике у дома, некоторые умудрялись клубнику выращивать. Тюльпаны, ландыши. У нас тоже был мини-огородик с зеленью: лучок, щавель, петрушка, укроп. И это всё в центре, не в частном секторе — просто, укромное место, вдали от дорог шумных и пыльных. И колхозом это не выглядело никак.
Когда читал на форуме большуще-длиннющий отзыв realYU о Воронеже, как он удивлялся абрикосам во дворах города — для меня это естестественно, что во дворе растёт что-то съестное.:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 января 2022 в 13:43

Хлѣбъ: Так рядом уже и находятся два: Будённовское и Березовское — одно переходит в другое. Скорее всего, там же и соорудят новое, как продолжение существующих. Примерная ориентировка на скрине.

Чтож, место определено. Вот, власти города очередной раз принимают решение (не в пользу живых людей, а мёртвым всё равно), вызывающее бурную и негативную реакцию. И копромисса не будет, ибо «он — жираф, ему видней», «я — начальник, ты — дурак».

Вложения:
Картинка профиля Алексей- Воронеж 29 января 2022 в 10:45

Картинка профиля realYU- Воронеж 29 января 2022 в 19:47

Алексей: Привет, всем! Где покупаете подушки (для сна) в Воронеже? Посоветуйте магазин, брэнд, поделитесь идеями на эту тему.

в «Порядке». Но не потому, что там лучшие/дешевые/красивые/квадратные подушки на тыщу вёрст, просто ближайший для меня магаз.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 29 января 2022 в 22:28

realYU: в «Порядке». Но не потому, что там лучшие/дешевые/красивые/квадратные подушки на тыщу вёрст, просто ближайший для меня магаз.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 29 января 2022 в 22:41

Жду советов от прекрасной половины форума))

Картинка профиля realYU- Воронеж 29 января 2022 в 22:53

Алексей: Спасибо! Купил подушку в Ленте, за 2 недели «сдулась», вот хотел бы серьезнее отнестись к этому вопросу))

Ну я фиг знает, что сказать… думаю, зависит от производителя подушки, а не магазина. У меня все целые годами, ничего не сдувается.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 30 января 2022 в 05:08

Может, подушка надувная была)))

Картинка профиля Анна 30 января 2022 в 05:56

Алексей: Жду советов от прекрасной половины форума))

На озон, вайлдберриз. По отзывам 😉