Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля sokolka- Воронеж 31 января 2022 в 22:07

Хлѣбъ: Эти буковки после нумерков — то ещё извращение))) Это, насколько знаю, «пилотные» или дублирующие номерки/маршруты. И да, у нас не Прага, и кнедлики с мясом к пиву не подают:)

так и там в трамвае не подают))) зато довозят с комфортом.
Это же чудо такое, ты стоишь на остановке и можешь с точностью до минуты рассчитать во сколько окажешься в аэропорту.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 31 января 2022 в 22:11

Алена: Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, где больше пользуется спросом недвижимость в качестве аренды (студии). На Ломоносова, Независимости (Галактика) или Советский район (около Танаис)?
Заранее спасибо.

около Танаис нет студий, там только гостинки и общаги.
Если покупка студии с целью сдачи в аренду, тут скорее окупаемость надо смотреть таких вложений по сроку, и процентный годовой доход относительно суммы вложений.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 31 января 2022 в 23:15

sokolka: так и там в трамвае не подают))) зато довозят с комфортом.

Да… Вот такие они, онемеченные славяне. Возможно, и ошибаюсь. Мне родственник, дальнобойщиком ездивший через Словакию в Чехию в 90е, рассказывал, что словаки больше на наших (украинцев) похожи по ментальности. А чехи — куда дисциплинированнее и законопослушнее.
Вот, вообще, всерьёз не рассматривал переезд в Зап.Европу. Типа, мыслил-размышлял свои фантазии, куда бы для спокойной и комфортной жизни сквозануть — чтобы и Европа, и менталитет/культура/язык, природа/климат, — вышла Чехия.

ЗЫ. Но мне милей моя «неумытая» Россия. Возможно, аз есмь — мазохист))).

Картинка профиля AV- Воронеж 31 января 2022 в 23:50

(На bvf давно еще выкладывали советский паспорт с пропиской 1976: там так и было п. Придонской Советского района г. Воронежа)
Если вам так охото знать просмотрите все номера Коммуны с 60-х годов, но например, в переписи 1989 (и также на карте) он обозначен в составе Воронежа (как и все эти Шилово и прочие Масловки). У меня нет такого желания))
Скорее всего где-то около 1967, вместе с Масловкой и Краснолесным.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 01 февраля 2022 в 00:05

sokolka: Трамвая в городе нет с 2009 года, поговаривают что сюжет запуска первого трамвая Ильф и Петров взял как раз из Воронежа. Что не смогла уничтожить война, сложный период после распада СССР эффективно добили современные сити-менеджеры. Впрочем как и троллейбус, земля под депо принесет больше бабла, чем чистый воздух.
Такой печальный «памятник» по ул Ворошилов
И кстати, столько лет прошло, но благоустройство этих территорий так и не проведено. А сколько по городу путей, ведущих в никуда…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 01 февраля 2022 в 00:33

AV: Хлебъ, была такая юридическая загогулина при СССР, как населенный пункт подчиненный горсовету.
Скорее всего где-то около 1967, вместе с Масловкой и Краснолесным.

Подгоренцы (сокурсники) с середины 90х обслуживались в 11й поликлинике, что на ул. Машиностроителей, 13. Почему не N4 в Северном? Тож фигня. Они отвечали: мы к 11ой приписаны, но прописка не городская.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 01 февраля 2022 в 00:40

Сергей: По мне так трамвай не самый лучший вид транспорта. Во первый на счет экологичности я бы поспорил. Во вторых в домах по улицам где проходят трамваи, очень не комфортно жить и трамваи разрушают дома. В третьих если случается авария на путях, коллапс бывает очень большой… В густо населенных городах я считаю только метро очень удобным видом транспорта. На счет пазиков, да в Воронеже их много, но я думаю это пройдет… Лет 15−10 назад этого хватало и в Красноярске, но постепенно они ушли в прошлое, я думаю и в этом городе к этому придут. не все сразу.

Тряска та ещё… была. Посудина в сервантах и в сушилке на кухне звенит. И до полуночи ходили. Хотя последнее — это достоинство, по сравнению с нынешней маршрутной сетью города.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 01 февраля 2022 в 08:47

Товарищи, я не говорю про те трамваи, что были запущены в 1926 году)))))) я говорю о современном транспорте, посомтрите опыт мировых столиц, сейчас это наиболее эффективный ОТ для мегаполиса.

Эффекты от реконструкции линии и замены подвижного состава на современный (все по данным устаревшей прогнившей компании Сименс):

— сокращение энергопотребления на 29%
— снижение уровня шума на 10 ДбА. При этом, уровень шумности на улице снижен до 79 ДбА. Для сравнения шумность легкового автомобиля производства СССР ограничена 84 ДбА, для современных европейских автомобилей от 72 до 78 ДбА. Шум внутри пассажирского салона трамвая доведен до 72,5 ДбА, для сравнения шумность внутри салона Mersedes Benz G500 72 ДбА.
— повышение коэффициента готовности подвижного состава до 99,2% (то есть процент трамваев, которые стоят не на ремонтах, техобслуживании и пр — а готовы в любой момент выйти на линию).

Трамвайная система имеет минимальный безопасный габарит 6,350 м, в то время как автобусная система 8 метров. То есть трамвайную линию проще вписать в существующую застройку, она займет меньше места чем выделенка автобуса. Кроме того трамвай имеет меньший предельный радиус поворота — это связано с тем, что его габарит строго фиксирован. Поэтому очень длинный и многопровозящий трамвай можно вписать в исторический центр города, а вот автобус с такой же провозной способностью там уже не поместится.

Трамвай на современном полотне не вызывает вибраций, за счет того что структура его полотна имеет несколько уровней амортизации массы. В результате этого современные трамваи проходят не просто в непосредственной близости от зданий, но и непосредственно через здания. Такие линии есть во множестве, но многие россияне видели подобное в Праге — с обеих сторон от Карлового моста линия проходит сквозь здания.
Трамвай — единственный вид транспорта, который допустим на пешеходных улицах, так как траектория его движения заранее предсказуема. Поэтому трамвай может совмещать в одном маршруте участки со скоростным движением, или даже движением в тоннеле, и выход на трамвайно-пешеходные улицы. Поэтому трамвай очень любят в исторических центрах всех европейских городов.

Трамвай среди всех видов транспорта наиболее бережно относится к архитектурным памятникам: известно, что фасады зданий более всего страдают от пыли и выхлопов автомобилей, которые оседают на фасаде и начинают растворять его при каждом дожде. Поэтому во Флоренции власти города, чтобы избавить исторический центр от автобусов уничтожающих великолепное культурное наследие города, построили трамвай.

Картинка профиля AV- Воронеж 01 февраля 2022 в 09:00

Sokolka, да Господь с вами.
Он (еуропейский трамвай) жрет денег очень много, примерно как весь бюджет Воронежа/Самары и т.д. Так по Праге примерно 300 млн. евро/год только на содержание.
А ведь его и построить нужно.
Вы можете погуглить во сколько обошелся питерский «Чижик», а ведь это только модернизация советского трамвая куста!

Картинка профиля AV- Воронеж 01 февраля 2022 в 09:05

Хлѣбъ: Это такая же фигня с Отрожкой, которую… не знают… где начинается:) Я сам родился на левом, возле Казанской церкви, токмо повезли на Ленинградскую, во 2й роддом.:) Через год уже близ пл. Застава жил. Так и жил там до 1991−92гг.

Сокурсники должны были обслуживатся на ул. Студенческая))
А машиностроителей понятно почему. Потому что раньше поликлиники Ком. р-на были там и на Клинической, 4-ту ввели в строй как раз в начале 90-х.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 01 февраля 2022 в 09:52

AV: Sokolka, да Господь с вами.
А ведь его и построить нужно.

у нас и стадионы стоят, столько сколько в других странах бюджет олимпиады.
Ладно уговорили — не смотреть в сторону нормального транспорта, сидим дальше в телеге.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 01 февраля 2022 в 11:09

sokolka: Простите не поняла как он может быть не экологичным, он же не углем заправляется.

Ну электричество не из ветряных мельниц мы добываем)))

Картинка профиля realYU- Воронеж 01 февраля 2022 в 16:03

Алена: Добрый вечер.
Заранее спасибо.

Такие исследования могут быть у риелторов (да и то не факт), поэтому чисто теоретически, исходя из предположения, что студию снимают студни и приезжие-одиночки:

Галактика — сразу нафиг, это окраина, там нет ничего стоящего (работа, учёба, услуги) и с транспортом там плохо. Придётся сильно демпинговать.

Ломоносова — Лестех, ВАГУ и факультеты ВГУ вроде как и рядом, но до них один фиг пешком не дойти. А если ехать на ОТ, то есть варианты и ближе. Поэтому хз… если только расчёт на то, что у студня других вариантов не будет, или что поведётся на «да тут 5 минут всего ехать», или ценой переманить. А там есть студии? Там же панельки и кирпич улучшенной, вроде как.

Танаис — там только ментовской вуз. Может чуть-чуть-чуть проще, чем на Ломоносова, дойти и удобнее добираться до центра… но если Вуз в центре, то нафиг снимать у Танаиса?! И там старый жилой фонд, навряд ли там студии вообще есть.

В общем, вы бы сначала представили, кому сдавать будите, кому студия нужна, а потом у же место искали.

пс. а может чел переехал с села, устроился механом в АвтоВАЗ, или на лесопилку, или продавцом во фреш-авто, в Пятерочку или базу с/х кормов — для него Галактика будет просто идеальнейшим вариантом. Но покупать студию, чтобы жить на ренту, я бы не стал ни в одном их перечисленных мест. Просто как вложение в недвигу и перекладка расходов по содержанию на съемщика — это можно.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 01 февраля 2022 в 17:55

Сергей: Ну электричество не из ветряных мельниц мы добываем)))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 01 февраля 2022 в 23:18

sokolka: ах это. Ну тогда в принципе нет энергии зеленый, кладбище лопастей от ветряков уже все видели, не знают куда девать. Такая же история с аккумуляторами солнечных батарей.

Это палка о двух концах: с одной стороны — лечим, с другой — калечим.
Не «зеленеет». Маркетолохия.
Там правды искать, что в лотерею играть. Интуиции, по ходу, у игроков нет))

В отдельных сферах достигли чего-то, но то капля в море. Альтернативная энергетика, пока курит в сторонке. И вообще, не про нашу страну. Не те масштабы. Печалька!(

Катерина Нотт 02 февраля 2022 в 08:24

Добрый день).
Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела в Воронеже с медициной и работой?
Мы с мужем сейчас выбираем город для переезда. У нас двое маленьких детей (младше 5 лет), так что вопрос больниц стоит остро). Ну и работы, конечно (наличия оной и зарплат в среднем хотя бы).

Картинка профиля sokolka- Воронеж 02 февраля 2022 в 14:18

Катерина Нотт: Добрый день).
Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела в Воронеже с медициной и работой?
Заранее спасибо тем, кто уделил внимание моему сообщению).

Добрый день. Про медицину писали страницы три назад. Частная норм, государственная тоже норм, если ничем серьезным не больны. У нас тоже ребенок до 5 лет, обычный без хроники, с сильным бронхитом ходили в частную лечится, брать справки ходим к участковому педиатру. По зарплате разные зарплаты, от профессии же зависит, востребованности, профессионализма, готовности пахать ненормированно.

Картинка профиля Анна 03 февраля 2022 в 03:13

Катерина Нотт: Добрый день).
Ну и работы, конечно (наличия оной и зарплат в среднем хотя бы).
Заранее спасибо тем, кто уделил внимание моему сообщению).

по наличию работы есть рейтинг по регионам за 2020 г. Ситуация, думаю, не сильно изменилась. У Воронежа неплохое место — девятое.

riarating.ru/infografika/20200414/630165163.html

Картинка профиля Самаровец- Самара 03 февраля 2022 в 19:04

отмена

Картинка профиля Сергей- Красноярск 03 февраля 2022 в 19:54

Я так скажу. как человек побывавший во многих городах, Воронеж очень даже хороший город.
По поводу работы, не понимаю смысла спрашивать тут, зайдите на хх.ру вбейте свою специальность и промониторьте востребованность и зарплату.
Каждый ищет в городе что-то свое, мне как жителю Красноярска в прошлом, главным критерием была экологическая обстановка, она тут на 5! Так же чтоб город развивался, с этим порядок, новостроек очень много и продолжают строить, остальное уже будет зависеть от района проживания и ваших хотелок.
Меня город не разочаровал. погода блеск! Зелени хватает, город миллионник, расположение города относительно других городов, тоже отличное!
Я купил квартиру на окраине. гуляю в лесу, я доволен))