Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля sokolka- Воронеж 18 февраля 2022 в 08:56

Надо ж было думать где селиться, да?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 февраля 2022 в 11:27

УК наняла независимую комиссию в лице судебных строительных экспертов — те приехали, всё проверили (потыкали приборчиками, пощупали руками), и вынесли такой вердикт: восстановить нельзя, только срезать оставшиеся трухлявые балконы.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 февраля 2022 в 11:30

sokolka: Наверное, если не видел и нет опыта как должно быть, чтобы по-человечески, то и результат Воронежа «и так сойдет».
Если я вижу что нет уличного освещения, хоть я и не хожу пешком по тем улицам, я пишу обращение в администрацию по этому вопросу, если у меня на улице ни разу не прошлась снегоуборочная техника, то я опять же пишу обращение, и хочу чтобы было так как прописано в многочисленных правилах благоустройства и жить хочу как человек, а не как мне соизволил позволить чиновник.
Причем в последнем случае выяснился интересный побочный эффект — если вас что-то не устраивает, то могут сделать только хуже, например, пригрозили пустить большегрузы, по нашей улице, раз хочется чистых дорог.

Одна инициативная барышня из соседнего подъезда моего дома, подала 2 года назад заявку на ремонт этого самого подъезда, в которой указала: мол, по закону положено. Положено так положено. Нате! Приехали рабяты с мастерками, кисточками и красками. Наваяли так, что лучше бы… забухали, потерялись бы по дороге, перепутали бы дом.))

Картинка профиля sokolka- Воронеж 18 февраля 2022 в 12:29

Хлѣбъ: Смотрел недавно по тв репортаж Вести-Воронеж об этом доме. Показали и жильцов квартир рухнувших балконов. Все были давно предупреждены о небезопасности выхода на балконы, да и не пользовались ими давно. Дяденька с 3го этажа даже заложил кирпичём выход на балкон.

Да, а я также смотрела интервью, где председатель какого-то там очередного коммунального союза комментируя эту ситуацию, что на лицо неисполнение УК своих обязанностей. И в городе практически везде такая ситуация, где домам более 50 лет, т.е. обвал один за одним предрекли, не ходите близко к дому по тротуару, чтобы не вляпаться…

Я помню вашу историю, где в вашем районе тоже ходили с предписаниями не выходить. Но сами подумайте балкон это имущество гражданина, которое он купил вместе с квартирой, квартиры с балконами, например, стоят дороже чем квартиры без балконов, т.е. я плачу УК за содержание дома, в том числе за свой балкон, а УК не чешется, пока бездействие не привело к гибели моего имущества. Это примерно тоже самое, что в санузле у вас начнет пол проваливаться, а вам бумажку принесут, чтобы вы не пользовались этим помещением. Юридически это вообще ограничение в праве пользования.

Разве девушка инициативная злом выступает, и виновата, что привели криворуких мастеров для отвода глаз, или все-таки кто-то должен контролировать ход выполнения работ, технологию и нести гарантийные обязательства?
Я читаю прессу, особенно забавны ВСЕ комментарии ДепЗдрава воронежской области, там как раз посыл — сами дураки, абсолютно в каждом, порой до абсурда.
Стоит 700 человек в поликлинике в очереди уже вокруг здания на Маршака, так это ж пациенты виноваты, надо было звонить на горячую линию.
ПыСы я стоять в тот день и не стала — и дозвониться на ГЛ было нереально, так и осталась с незакрытым больничным, опять вляпалась — не проверила поликлинику по месту жительства, что за нароооод, ну тупыыыые.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 18 февраля 2022 в 12:56

погода феерическая стоит для февраля, плюс уже две недели, за исключением пары дней, высота снежного покрова уменьшилась где-то полностью, на северной стороне в тени еще половина зимнего уровня, но пригревало так по-настоящему

Картинка профиля Fortune 18 февраля 2022 в 18:25

В Воронеже уже снега нет?

Картинка профиля AV- Воронеж 18 февраля 2022 в 18:58

Fortune: А что пол в санузле тоже УК должна ремонтировать? Или балкон это общее имущество? Собственник же за него заплатил больше. А теперь соседи скинутся на его содержание?

В Воронеже уже снега нет?

А вот плиточку в ванной перекладывайте- это ваше дело.
Так что тут соколка права

Картинка профиля Fortune 18 февраля 2022 в 19:57

AV: Все что качается капитальных работ- дело УК, фонда кап. ремонта и т.д. Я думаю, что консткуктив балкона явно к ним относиться.
А вот плиточку в ванной перекладывайте- это ваше дело.
Так что тут соколка права

Да, права.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 февраля 2022 в 22:59

sokolka:

Да, была история. Но я и не противился поставить подпись о не выходе на балкон. Почему?
За несколько лет до этого, я приватизировал ту квартиру, и тётенька из БТИ, измерявшая приборчиком квартиру, на балкон не выходила и в доки не внесла оный в общую площадь квартиры. Так же и по второй квартире (см. на фото ниже) — балкон/лоджия не обозначен цифирками.
Ваши слова о том, что балкон есмь частная собственность и действия УК по ветхим балконам относительно частных собственников по ограничению их прав… породили во мне смутные сомненья: «что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон
что сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон… »

Полистал законы (их не один есть на эту тему) вдумчиво. И вот что говорится в Постановлении Правительства Р. Ф. от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020)

…2. В состав общего имущества включаются:
…в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
Если интересно, то подробнее здесь:
legalacts-ru.turbopages.org/legalacts.ru/h/doc/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-13082006-n-491/

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 февраля 2022 в 23:04

Fortune:

В Воронеже уже снега нет?

Как бы есть, только спрессованный в грязный лёд. Луж полно.
Сегодня остатки льда с сосулями с крыш домов коммунальщики ходили снимали… ну там, где я живу:)

Картинка профиля иван- Кемерово 19 февраля 2022 в 06:48

Картинка профиля Кочевник 19 февраля 2022 в 11:09

иван: что про войну с Украиной слышно, страшновато к вам переезжать, еще когда дети призывного возраста

Страшновато зимой в Кемерове на перекрёстке сибиряков / тухачевского находится и дышать дымом от печек примешанным выбросами с Азота. 🙂

Картинка профиля иван- Кемерово 19 февраля 2022 в 12:21

Картинка профиля Кочевник 19 февраля 2022 в 13:16

иван: я как раз в этом месте и живу, если вы знаете город, дым с азота скапливается в низине в центре, а дымом из печек пол россии дышат, выбросы выхлопных газов от машин гораздо больше приносят вреда, но в целом это тоже одна из причин переезда, и хотелось бы знать, что твориться на границе, беженцы колонны бронетехники…

Поверьте, в Воронеже в центре города воздух чище, чем где-нибудь в Кедровом бору или в Писанице.

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 февраля 2022 в 17:13

sokolka: Пушкинская, 18 эти люди исправно платят коммуналку, сборы, поборы… Хорошо, что за свои деньги ни сами не погибли, ни их дети. Им тоже на выход? Ну, а что же они хотели, живут в прекрасном городе, в прекрасных условиях с халявными стройматериалами в виде кирпича у самого окна, и еще чем-то недовольны…
Надо ж было думать где селиться, да?

Естественно. Кто сказал, что дома вечные? Он 1956г, 66 лет ему… как прекрасно знающий сталинки, вообще не понимаю, что может с подвигнуть человека на покупку квартиры в этих развалюхах. И как-то некрасиво вы передёргиваете, вы же бухгалтер, образованный человек, знаете же, что коммуналка никаким боком к балкону не относится. Капремонт? Это пирамида, абсолютно точно такая же, как МММ и ПФР. Я вам даже не буду ссылки на падающие балконы в Тюмени приводить, вы и так знаете (но зачем-то весь свой гнев исключительно на Воронеж направили), что это общероссийская беда, а не конкретного города. Ладно, вы не привыкли спускать всё на тормозах, не прогибаетесь под этот мир, своих ошибок не признаёте — в какой стадии у вас борьба с Министерством обороны и Балтимором?))))

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 февраля 2022 в 17:37

sokolka:

Блин, а вы по стране читаете творится? Типа оптимизация здравоохранения только Воронеж коснулась? Не видели в инете что в Питере творится, какие очереди? Да что там Питер — в Москве племянника в очередь на 2 недели записали — аппендицит вырезать… просто звиздец. И опять, возвращаемся к чемодану/вокзалу: если всё так плохо и изменить вы это не в силах (аэродром не закроют, врачей в больницы не наберут, платежи за капремонт не отменят, англичан в продавцы не наберут), а в Тюмени и врачи без очереди, и самолёты не летают, и продавцы с двумя высшими филологическими, и балконы не падают, и на дорогах все сама вежливость, и сами дороги как зеркало… у нас всё, ямы полезли как червячки после дождя) — почему не возвращаетесь? И не ищите в вопросе какое-то оскорбление или нравоучение, я действительно не понимаю, зачем каждый день себе нервы портить, когда есть решение проблемы? Пусть не Тюмень (если дело в климате) — есть же Ростов, Самара.

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 февраля 2022 в 17:47

В теории, по опыту чеченских войн, месторасположение боевой части не имеет никакого значения — то, что часть ближе всего к месту конфликта, не означает, что её первую туда кинут. Могут из Кемерево эшелон отправить. Тут не угадаешь. И да, в Воронежской вроде как всего 2 боевые части (ВВшники и десантура), остальные практически все авиационные, погранцы и учебка в Острогожске. Если у ваших нет водительского или специальности механа, то навряд ли они в Острогожск попадут — сразу в боевые уедут, либо в Ростов, либо в Питер (как правило. Среди других популярных направлений — подмосковье, Архангельск, Киров, Краснодарский).

Картинка профиля Al- Одинцово 19 февраля 2022 в 21:44

realYU: в Белгороде и Россоши до хрена техники… Возможно, несмываемый сам ничего не знает, витает где-то там в своих фантазиях по собиранию земель…

Примерно знает. Через 2 года — выборы, а рейтинги у него и Зеленского низкие, как в 2013-м, и кум под следствием с домашним арестом. Если не продавит Зеленского под выполнение Минских соглашений, и на/в Украине не произойдёт госпереворота, будет вводить войска. Предлог найдётся — тем более, что удила закушены. Другого выхода нет.

Картинка профиля Al- Одинцово 19 февраля 2022 в 21:46

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 февраля 2022 в 22:17

realYU: в Белгороде и Россоши до хрена техники. У меня сейчас в учебке, в Острогожске, автобат — хрен им чего говорят. По Т. В. только Олимпиада (с его слов, у меня ТВ вообще нет). Телефоны не запрещены, так что новости у родных узнать можно. Срочников не дергают (пока), контрактников переводят в Белгород (может и планово — кто же нам скажет?). Насчёт «хрен им чего говорят» — а кто-то из шакалов что-то знает? Вопрос риторический. Возможно, несмываемый сам ничего не знает, витает где-то там в своих фантазиях по собиранию земель.

В теории, по опыту чеченских войн, месторасположение боевой части не имеет никакого значения — то, что часть ближе всего к месту конфликта, не означает, что её первую туда кинут. Могут из Кемерево эшелон отправить. Тут не угадаешь. И да, в Воронежской вроде как всего 2 боевые части (ВВшники и десантура), остальные практически все авиационные, погранцы и учебка в Острогожске. Если у ваших нет водительского или специальности механа, то навряд ли они в Острогожск попадут — сразу в боевые уедут, либо в Ростов, либо в Питер (как правило. Среди других популярных направлений — подмосковье, Архангельск, Киров, Краснодарский).

В Богучаре мотострелки. Через знакомых знаю: в прошлом году ребят из той части к границам Украины засылали.