Чита — Новосибирск — Москва: продолжение о Москве

Напомню кратко содержание предыдущих статей (часть 1, часть 2, часть 3, часть 4 и часть 5). Моя семья: я, муж, брат мужа, две собаки и кот переехали из Новосибирска в Подмосковье. Снимать изначально не хотели, так как надо было перевозить вещи и вообще бросать якорь. Летом 2016 набрали кредитов и купили за 2 млн часть домика в Домодедово рядом с электричкой. Думали на свободном кусочке земли поставить дом и перевозить родителей, но соседи по дому оказались не в восторге от наших собачек. Собачки же не затыкаются: птичка пролетела гав-гав, кошка пробежала гав-гав, а соседи слушают, наслаждаются. В общем, снова встал вопрос о смене места жительства и постройке уже нормального дома. Кстати, количество хвостатых пополнилось, к нам пришла жить теперь уже наша кошка. Кот был не в восторге, но кто его спрашивал.

Голда

Голда

Эта статья задумывалась как небольшой очерк про послевузовское образование и курсы. Тема, которая после обеспечения себя жильем и первичной работой, может встать куда более остро, чем все предыдущие проблемы вместе взятые.

Не секрет, что работая в любой сфере и желая подняться выше по должности, нужно учиться. Можно, конечно, и не учиться, плести интриги, подставлять, идти по головам, но даже и такие люди рано или поздно сталкиваются с проблемой нехватки знаний, пробелами в образовании и т.д. Не имея достаточной квалификации долго не усидишь, партнеры не будут принимать всерьез, уважением тут вообще не пахнет, поэтому хочешь — не хочешь, учиться все равно придется.

Уровень специалистов, сужу по своей сфере, на порядок выше, чем в том же Новосибирске. Здесь больше возможности для обучения, шире предлагаемая выборка, главное в этом во всем — найти время. А с ним проблема просто огромная. Мое второе высшее — юридическое, поэтому многим не-юристам дальнейшие рассуждения будут неинтересны, они сугубо профессиональные.

Изначально рассматривалось несколько вузов, основные МГЮА, МГУ и МГИМО. МГИМО сразу отпал, там международное публичное право, это Лавров и иже с ними, совсем не по моему профилю. МГУ отпугнул ценами.

МГУ

МГУ

Вот некоторая выборка по МГУ юрфак, повышение квалификации на базе имеющегося высшего юридического образования:

• «Современные механизмы разрешения международных экономических споров», 1 мес, 40 часов, 45000 руб.
  • «Корпоративное право: актуальные вопросы законодательства и правоприменения», 2 мес, 82 часа, 65000 руб.
  • «Организация и техника договорной работы», 2 мес, 72 часа, 50000 руб.

Как видим цены совсем не детские. А ведь это просто краткосрочные курсы и, в идеале, такие нужно проходить каждый год, смотреть новеллы в законодательстве, обсуждать тенденции и практику правоприменения. Дорогое удовольствие, в общем. Долгосрочных программ у МГУ на тот момент не было.

МГИМО

МГИМО

Для интереса можно посмотреть что предлагает МГИМО:

• Международные расчеты и валютные операции, 40 часов, 50000 руб
  • Практика бухгалтерского учета и налогообложения в коммерческих организациях, 72 часа, 60000 руб.
  • Международный маркетинг, 500 часов, 350000 руб.
  • Международные отношения, 500 часов, 220000 руб.

Рассмотрим подробнее программу Международные отношения.

Описание программы:
Программа профессиональной переподготовки «Международные отношения» позволит дать углубленные представления о ключевых тенденциях международных отношений и мировой политики, оказывающих влияние на международную деловую среду и принятие бизнес-решений.

Формат занятий: очно-заочный (4 однонедельных модуля); вечерняя форма (2-3 раза в неделю).

Общий объем программы: 500 академических часов.

Структура программы:

1. Базовые дисциплины:

Основы языка профессии (политический перевод/дипломатическая ÂÂÂ ÂÂÂ переписка) (48 ч.).
Современные международные отношения и мировая политика (36 ч.).
Современная внешняя политика России (24 ч.).
Теория международных отношений (16 ч.)
Международные организации и глобальное управление (16 ч.).
Европейская интеграция (24 ч.).
Международная безопасность (24 ч.).
Политическая среда международного бизнеса (16 ч.).
Внешнеполитический анализ (16 ч.).
Международное право (24 ч.).
Международное публичное право (24 ч.).
Европейское право (24 ч.).
Правовая среда международного бизнеса (16 ч.).

2. Специальные дисциплины:

Региональные аспекты международных отношений (16 ч.).
Международные транспортные коридоры (24 ч.).
Стратегическая разведка (24 ч.).
Этнопсихология (24 ч.).
Энергетический фактор в международных отношениях (16 ч.).
Теория и практика урегулирования международных конфликтов (24 ч.).
Общественная дипломатия (16 ч.).
Национальный брендинг (24 ч.).
СМИ и мировая политика (24 ч.).
Исламский фактор в мировой политике (6 ч.).
Глобальные проблемы мирового развития (16 ч.).
Стратегические коммуникации (16 ч.).
Кросскультурный менеджмент. (12 ч.).
Международный деловой протокол и этикет (12 ч.).
Управление конфликтами и переговорный процесс (12 ч.).
GR и международный бизнес (12 ч.).
Международная информационная безопасность и глобальное управление интернетом (24 ч.).

То есть, если отбросить абстрактное «международные отношения» и конкретно ответить на вопрос «чему учат», то сразу и не найдется что ответить. То ли это будет политолог, то ли юрист, в любом случае, по отведенным часам все знания поверхностные. Ну и мешать в кучу «Транспортные коридоры» и «Национальный брендинг» тоже за пределами моего понимания. Хотя, изначально они писали в целях программы «дать углубленные представления о ключевых тенденциях», поэтому может и зря я так конкретно подхожу к этому вопросу, они же честно сразу во всем признаются.

МГЮА

МГЮА

Что касается МГЮА. Здесь выбор побогаче, программ побольше, цены пониже:

• Отдельные виды международных коммерческих контрактов, 72 часа, 31000 руб.
  • Банковский юрист, 254 часа, 125000 руб.
  • Современное законодательство в области финансов и налогов, 72 часа, 21000 руб.
  • Экономические экспертизы в судопроизводстве, 600 часов, 185000 руб.
  • Правовое сопровождение международного бизнеса (330 акад. час.), 130000 руб.

Я остановилась на последнем. Цель программы: » Формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области правового сопровождения международного бизнеса». Уже не так размыто, согласитесь. Кстати, эта кафедра (международное частное право) — единственная в России, в других вузах такой кафедры нет. Учиться год, занятия вт и сб.

Думала об аспирантуре, но эта моя голубая мечта разбилась в пыль при виде цен на обучение и при виде тех мастодонтов, которые перемалывают в муку, всех, кто не знает наизусть Теорию государства и права и не цитирует Принципы Унидруа в оригинале. Кстати, удивил внешний вид некоторых из них, мало кто одевается и выглядит хорошо, то ли вкуса нет, то ли денег. Но в своем деле — это Специалисты с большой буквы, есть с чем сравнивать. Все в регалиях, клейма поставить негде. Ну кроме может парочки случайно попавших. А вот учащиеся подобрались разные, я одна из самых возрастных, мне 35, большинство моложе. Почти все с небольшим опытом и закончили институт не так давно. Удивило представления о зарплатах юристов-международников. В среде обычных юристов, международники выглядят как голубая кровь и все думают, что зарплаты там от 150. Это не так. Все зависит от характера работы и на некоторых должностях зарплаты более чем скромные.

Кроме повышения квалификации везде и всюду необходимо знания английского, это аксиома. Желательно какой-то второй язык, немецкий, китайский. Курсов иностранных языков полно, на любой вкус и кошелек. К счастью, у меня такой проблемы не стояло, поэтому мне сложно оценить уровень преподавания, но несколько тенденций я не могу не отметить. Набирает обороты обучение по скайпу. Это по всей России и Москва не исключение. Оно и понятно, ездить далеко тяжело, времени не хватает. У меня был опыт обучения с носителем по скайпу, скажу честно, результат так себе. Также я ходила в разговорный клуб. Формат хороший, но организация мне не понравилась: не разделили по уровню языка, не было носителя, не обсуждали темы, а просто играли в какие то словесные игры. Не интересно. Я после окончания подошла к организатору, указала на промахи, он согласился, но не знаю, изменилось ли что-то. Хотя, носителя пообещали доставить. Стоило это около 150-200 руб, не помню точно.

Вот в примерно таком формате все проходит, сидят за столом и по очереди говорят.

Также очень много в Москве всевозможных мастер-классов, различных курсов и т.д. Найти можно все что угодно, от тренингов по личностному росту до плетения макраме. Наткнулась как-то на авторский курс «Скорочтение и суперпамять» Посмотрела на цену и решила, что я и так достаточно быстро читаю. Цена за курс абсолютно неадекватная. Поэтому куплю книжку и буду учиться сама. Но есть и бесплатные. Нужно только задаться целью их найти.

В целом, подводя итог всему написанному выше, я хочу сделать два вывода.

1. Не все дипломы для Москвы- это дипломы. И будь ты хоть семи пядей в лбу, но при этом у тебя диплом Кукуево, то шансы заметно снижаются. Получение диплома ведущего вуза в таком случае жизненная необходимость, но не проблема. Это вообще ни разу не проблема, это просто расходы.
  2. А еще, не все то образование, которое себя таким называет, даже прикрываясь каким-то громкими буквами, является именно образованием. Образование, особенно второе, повышение квалификации, во многом уже целью ставит не научить, а срубить денег. Ничему не научили, посидели, порассуждали как на кухне за рюмкой чая, но деньги изволь уплатить. Из плюсов я только здесь вижу одно — расширение знакомств по имущественному цензу. Но как-то высоковата цена на мой взгляд.

Продолжение следует…