Долгожданный переезд из Сибири в тёплые края: из Томска в Анапу

Здравствуйте, дорогие читатели!

Вот и мне захотелось поделиться своими впечатлениями. Начнем по порядку.

Жили мы в Томской области, в поселке городского типа недалеко от города Томска. Вечный холод и ничего в плане образования (кроме школы и сада) постоянно наталкивали меня на мысли о переезде. Буквально года два назад наткнулась на этот сайт… и понеслось))))

Начала исследовать один город за другим, и все больше тянуло на море и горы. Делилась своими эмоциями с мужем и постепенно заразила и его.

Анапа

Анапа. Фото Павла Смирнова (https://fotki.yandex.ru/users/planettechnology)

В сентябре 2017 года поехали на разведку. Первым городом, который выбрали, стал Ейск. Городок провинциальный, тихий, нам понравился. Мы из провинции и в мегаполисе жить не сможем!) После Туапсе и просто в него влюбились… Самое главное, муж сможет работу по специальности найти и не мотаться по вахтам, так как профессия у него специфическая (бурение нефтяных и газовых скважин). Да и для детей есть все, что хотелось бы!

И вот, наработали стаж, получили высшее образование, да детки подросли. И мы все-таки решились начать этот долгий путь.

Начала сбор документов — из школы, сада. Сделала детям гражданство, оформила СНИЛС. Решили вопросы с квартирой — выставили на продажу, сделали доверенность, но пока решили сдать, а вдруг что-то не получится и придется вернуться, чувство страха присутствует! Дальше уволилась с работы и начала сборы… Сперва все самое необходимое, что нужно с собой на первое время. Но сколько влезет в машину, пока наши остальные вещи едут? Решили отправлять трансфером — дешевле чем по ЖД. Мебель и технику решили оставить — боюсь не доедет.

Муж приехал с вахты, и через неделю мы тронули в путь. Отправились 25 июня, ехали долгих и изнурительных 6 дней, ночь правда спали. Останавливались в придорожных отелях и хостелах. Цены везде в пределах разумного. Кушали в кафе.

30 числа мы прибыли в Туапсе. Почти сразу нашли квартиру на длительный срок и заехали, а вечером, несмотря на усталость, поскакали на море)) В 6 утра хозяин позвонил и сказал, что передумал и сдавать не будет, мы были в шоке… Хорошо что деньги ещё не отдали.

Опять в дорогу, это полный пипец, все собрали, взяли детей и поехали по городу колесить. Расстроенные и уставшие решили, что город нам не подходит… Улицы узкие, народ грубый, сплошной серпантин, выходной день квартиру найти невозможно, и мы махнули дальше.

Проехали Геленджик — не то. Поехали в Анапу. Решили, если не понравиться, то едем в Ейск, так как были там прошлой осенью: прекрасный город, просто утопает в зелени.

В Анапе нам понравилось, муж просто влюбился в этот город. Решили остаться. Сняли квартиру, сделали прописку. Устроили детей в школу и сад (правда пока в частный, с муниципальным напряг). Я буквально за 2 недели нашла работу. Муж пока что так же: по вахтам. Начинаем новую жизнь, как говориться.

Спустя 4 месяца жизни в Анапе могу сказать, что город замечательный. Много зелени, город в ней просто утопает, парки, кругом розы. Все в шаговой доступности. Люди доброжелательные, отзывчивые. Мы познакомились с замечательными людьми из Новосибирска, дружим.

Так как сын ходит в частный сад, после долгих раздумий решили с мужем открыть свой. Всё рано хотели бизнес открыть, а тут даже думать не пришлось.

О погоде — просто кайф, чувствовали летом себя хорошо, никакой адаптации не испытали. Осень сухая, комфортная. На улице ноябрь, а мы ещё в кофтах ходим… Так непривычно, когда в Сибири зима)).

В общем нисколько не пожалели, гуляем на море, водим детей на всякие секции. Жизнь бьёт ключом. За окном всё зелёно.

Так что, если надумали переезжать, то обязательно исполняйте свою мечту. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и мучаться всю жизнь….

Всем успехов и удачи!!!