История моих путешествий: из Орска в Оренбург

Здравствуйте, дорогие любители путешествий. Вот и я наконец решил оставить свой отзыв о переездах, которые уже случились за мои неполные 29 лет. Итак, начнем.

Родился я в городе Орске Оренбургской области, что на самой границе с Казахстаном. Это второй по численности город в области с населением около 230 тыс. Вместе с тем, здесь развита промышленность с советских времен — такие предприятия как Южно-Уральский машиностроительный завод, Орский механический завод, Южуралникель еще недавно были у всех на слуху.

Город сильно раскидан по площади, говорят даже, что он больше Санкт-Петербурга в этом плане. Делится рекой Урал на 2 части — Старый и Новый город. Старый город — сердце Орска, где еще сохранились купеческие застройки начала 20 века. В основном здесь расположены частные дома, либо двухэтажные многоквартирные дома. Кстати сам город основан еще в 1735 году. Новый город застроен преимущественно после Великой Отечественной войны, сюда было эвакуировано с оккупированных немцами территорий большинство вышеназванных мной предприятий. Здесь уже преобладают многоэтажки высотой 5 и 9 этажей.

Раритетные дома Старой части Орска

Раритетные дома Старой части Орска

Кстати, поскольку река Урал считается границей Европы и Азии, то, соответственно, наш город расположен в двух разных частях света.

С работой в Орске конечно туго, поскольку в настоящее время основные градообразующие промышленные предприятия либо закрылись, либо находятся на грани банкротства. Единственное предприятие, где еще относительно неплохо платят — Орский нефтеперерабатывающий завод. А так люди в основном стремятся работать в бюджетных организациях, где есть хоть какая-то стабильность, или в сфере торговли.

Средние зарплаты по городу — 10-20 тыс. руб. Большое значение в плане работы имеет наличие блата, как наверное во всех небольших городках.

В сфере досуга можно выделить не так давно построенные развлекательные центры (Универмаг, Европейский), парк за площадью Комсомольской, да пару кинотеатров. И то в связи с последними событиями в Кемерово часть из них позакрывали до устранения нарушений пожарной безопасности.

Наверное, главное, что мне не нравится в моем родном городе — это экология. Лет пятнадцать назад, когда все заводы еще работали на полную катушку, с этим была просто беда. От Никелькомбината вообще снег в части города регулярно окрашивался в красный цвет. Иногда доходило до смеха. Так, к моему знакомому как то приехала сестра с Москвы и, проехав по улице, похвалила администрацию: «Какие молодцы, еще утро, а дороги уже посыпаны от гололеда». И ведь не скажешь, что это не заслуга администрации, да и не совсем это заслуга..

Сейчас ситуация немного изменилась к лучшему, но все равно по утрам периодически чувствуется привкус промышленных выбросов, а я, между прочим, живу в центре города.

Ухудшает ситуацию и соседство с Новотроицком, на территории которого находится химический комбинат. В итоге при попутном ветре выбросы этого чудовища за предельно короткое время преодолевают те 10 километров, которые разделяют города-спутники, и накрывают всю западную часть Орска.

Промзона в Орске везде

Промзона в Орске везде

Неблагоприятная социальная обстановка рождает множество сопутствующих болезней — онкология, ВИЧ, туберкулез и другие. О некоторых из них я, к сожалению, знаю не по наслышке.

Климат в городе тоже не простой. Как у нас его называют — мерзкоконтинентальный. Летом как правило сильная жара до 40 градусов и выше, зимой холодно до −30 градусов. Правда в последние годы погода стала более мягкой, если еще лет 10 назад морозы по −30 могли стоять неделями, то сейчас ограничиваются 3-5 днями за всю зиму. Да летом стало гораздо прохладнее.

Природа в Орске, а точнее за его пределами — сплошная степь, на западе между Новотроицком и Орском расположено несколько возвышенностей — отголоски Южно-Уральских гор. Чуть разбавляет картину несущий сквозь город свои воды Урал, по краям которого выросла так называемая Зауральная роща. Но это конечно только капля в море бесконечных степей.

В силу сложной экологической обстановки большинство водоемов города загажено, хотя люди от безысходности продолжают купаться в черте города, например в озере в парке Строителей.

Вкратце вроде описал Орск. Могу конечно еще расписывать на 10 страниц, но все же постараюсь ближе к переезду.

Переезд

Итак, на дворе шел 2006 год, я заканчивал школу. О том, что я буду получать высшее образование в другом городе, мы с родителями решили еще за год до того. Жажда уехать из Орска росла у меня с каждым годом, тем более что на тот момент там было менее радужно, чем сейчас. Только отгремели лихие 90-е. Криминал, разруха, наркотики — всего этого в моем городе тогда было навалом. Также жажда переезда регулярно подпитывалась путешествиями к бабуле по маминой линии, которая жила в деревне в Брянской области. Чтобы туда доехать, нужно было за 2 дня объехать на поезде всю западную Россию, включаю дневную пересадку в Москве. Но мама нас с братом ежегодно туда возила, взращивая тем самым любовь к путешествиям и давая возможность посмотреть, как оно там, в других областях.

Кроме того, юридический факультет, на который я собирался поступать, в Орске только платный, и в МФЮА — заведении сомнительной репутации. Встал вопрос — куда ехать. Поскольку поступать решили на юридический факультет и именно на бюджет, а сильно далеко ехать тоже не было желания, то остановились на Южно-Уральском государственном университете в Челябинске и Оренбургском государственном университете.

Сперва поехали с мамой в Оренбург. Сразу скажу, что до этого в Оренбурге я был раза 3-4 и то ненадолго, город практически не знал. В ОГУ на конкурсе меня взяли без вопросов на бюджет (благо за душой были высокие баллы ЕГЭ и всероссийская олимпиада по истории). Посовещавшись, решили в Челябинск не рваться и остаться в Оренбурге, поскольку от добра добра не ищут.

Библиотека ОГУ

Через агента (на тот момент это были реально оказываемые услуги, а не безвозмездное сдирание денег), нашли комнату в квартире с хозяевами — бабушкой и дедом, через остановку от моего факультета (на ост. Монтажников). Насколько помню, платили мы где-то по 1,5-2 тысячи с человека, естественно за счет родителей. Ко мне подселили еще одного парня на год старше с деревни. Благо хозяева оказались хорошие люди, помогали нам с приготовлением еды и не напрягали по жизни, впрочем как и мы их. И понеслась веселая разгульная студенческая жизнь!

Расстояние от Орска до Оренбурга примерно 260 км. Практически каждый час ходит газель Орск-Оренбург. Тогда, в 2006 она стоила 200-250 руб. (для сравнения сейчас — 500 руб.). Примерное время в пути — 3,5-4 часа. Также ходит электричка, но идет она 6 часов, зато скидка по студенческому 50%. Надо ли думать, что первый год я каждые 2 недели ездил к родителям. Потом конечно поездки стали реже.

Оренбург безусловно мне сразу глянулся. Попробую сравнить его с Орском по некоторым критериям.

Население и застройка

В городе живет около 560 тысяч человек. Состав как и в Орске многонациональный, что обусловлено географическим местоположением — русские, казахи, татары, башкиры и т. д.

Оренбург более компактный, чем Орск, но более неоднозначный. Так, отличительной его чертой является соседство в центре новых многоэтажек и частных деревянных домов годов эдак 40-х рождения. Причем большая их часть уже нежилые и и никому не нужны, но администрация до сих пор решает вопрос об их сносе. Основная застройка ведется на севере города в Дзержинском районе — в поселке Степной. За последние лет 15 там построено по ощущениям не менее 30% от имевшегося на начало этого периода всего жилого фонда в городе. Однако мне в Степном не нравится — зеленые насаждения фактически отсутствуют. Как итог — каменные джунгли и шквальный ветер в каждом проулке. Кроме того, как это часто бывает при быстрой застройке — инфраструктура не успевает за притоком населения.

Ночной Оренбург

Ночной Оренбург

В целом проблемы перенаселения в городе пока не наблюдается. Меры по расширению проспекта Победы — крупнейшей транспортной артерии, соединяющей Дзержинский и Ленинский районы, а также строительству еще нескольких дорог, сняли существовавшую транспортную напряженность. Хотя недавно по телевизору предлагали интерактивное голосование на предмет необходимости метро в городе.

Промышленность и экология

Один из наиболее важных для меня критериев. В Оренбурге практически нет крупных промышленных предприятий, которые осуществляют серьезные выбросы вредных веществ в атмосфере.

Единственное исключение — Газоперерабатывающий завод на удалении порядка 20 километров от города. За 7 лет жизни в Оренбурге я только один раз сталкивался с негативным влиянием этого объекта (взорвалась какая-то труба и всю ночь сильно пахло газом). Но в общем по сравнению с Орском — небо и земля.

Природа и климат

Природа конечно не так преуспела за экологией. Та же степная зона, что и в Орске. Правда, слияние Сакмары и Урала все же дает наличие чуть большей лесистости в поймах этих рек. Правда есть один серьезный минус — в мае-июне от этих пойм в город устремляются тучи комаров и сильно досаждают местным жителям.

В черте города достаточно много небольших зеленых зон — например лесопарк МЖК, опять же Зауральная роща (наверно, она есть в каждом городе, где течет Урал), парк 70 лет ВЛКСМ. Климат мне показался более мягким, чем в Орске. Наверное, все-таки 260 км. к северо-западу имеют свое значение. Хотя, еще раз повторюсь, в связи с последними климатическими изменениями, и в Орске мерзкоконтинентальный климат перестает быть таким уж мерзким.

Недвижимость

Цены на недвижимость в Оренбурге значительно выше, чем в Орске. Хотя и здесь они не устояли перед экономическим кризисом. Скажем, на сегодняшний день в Орске 1-комнатную квартиру можно купить за 600-900 тыс., двухкомнатную за 800-1200 тыс. в зависимости от этажности дома и состояния ремонта. В Оренбурге цены на однушку начинаются уже с 1,5 млн. , на двушку с 1,8 млн. Сейчас в связи с кризисом наверно можно найти и дешевле.

Аренда 1-комнатной квартиры в Оренбурге вам обойдется в 7-12 тыс., 2-й в 10-15 тыс.

Работа

Боюсь, здесь никаких различий с Орском не будет. Из градообразующих предприятий в Оренбурге есть только Газзавод. Зарплаты в нем выгодно отличаются от орских предприятий, но и попасть туда может уже не всякий смертный, во всяком случае не на минимальную оплату. В остальном же выпускаемая из вузов молодежь после непродолжительного периода скитаний растекается по бюджетным организациям, либо торговым объектам. По средним зарплатам могу ошибаться, но предположу, что они не более чем на 5-7 тысяч превышают орские.

В целом могу охарактеризовать Оренбург как экологически достаточно чистый город (помните — все относительно), весьма облагороженный, уютный, красивый и современный.

Минусы — немного исторических мест — все-таки город 1743 года рождения, да и каких-то серьезных событий здесь практически не было. Природа — здесь вы не увидите дремучих лесов, прекрасных озер — то, чего хочется русской душе. Из-за этого кстати многие оренбуржцы ездиют отдыхать в соседнюю Башкирию. Ну и конечно работа. Если у вас нет связей, хорошего опыта или крайне дефицитного образования, то ближайшие года 3-4 вам придется довольствоваться только самым необходимым. Потом уж кто как себя покажет. Хотя бывает и везет сразу.

Досуг

В плане досуга Оренбург конечно побогаче Орска. Здесь есть большие развлекательные центры — Армада, Гулливер, Три кита. В прошлом году открыли аквапарк.

Аквапарк

Аквапарк

Вечером в выходные народ любит прогуливаться по улице Советской — историческому центру города, которая заканчивается мостом набережной и мостом через Урал.

Улица Советская

Улица Советская

Теперь вернусь к своей жизненной дороге, которой и закончу этот первый рассказ.

5 быстрых лет беззаботной студенческой жизни пролетели как один. За эти 5 лет я нашел много хороших друзей и знакомых. Поменял достаточно квартир по разным обстоятельствам. Спасибо большое моим дорогим родителям, что в этот период я в деньгах не нуждался. По крайней мере на квартплату, еду и проезд всегда хватало. С учебой проблем не было.

Кстати, об ОГУ остались только самые теплые воспоминания, те знания, которые я получил, мне очень пригодились. Из сильных юридических вузов в Оренбурге еще Московская государственная юридическая академия. А вот Оренбургский аграрный университет, по крайне мере его юрфак — это что-то. Одни взятки и никакого образования, сейчас насколько я знаю, его закрыли.

В 2011 году вольготная студенческая жизнь подошла к концу. Перед дипломом я устроился помощником адвоката за чисто символические 5 тысяч, которые правда мне вместе с 2 тысячами стипендии хватало на оплату двушки в складчину с 2 парнями и частично на еду. Уже думал пойти по гражданке в какую-нибудь фирму, но тут позвали на госслужбу на хорошо оплачиваемую работу. Недолго думая согласился, защитил диплом и в сентябре уже устроился на работу. Устроился правда на декретную ставку, но какая разница, если первый заработок −21 тыс! В дальнейшем заработок немного подрос, и со следуюшего года я уже снял однокомнатную квартиру на улице Чкалова за 10 тыс. руб. (кстати очень классный спальный район — кто собирается покупать квартиры, советую присмотреться).

В 2012 году начал переписываться с девушкой, оказалось — она с Оренбуржья и уехала в Подмосковье на работу и заочное обучение, тоже кстати по юриспруденции. В результате 3-месячной переписки я понял, что мы созданы друг для друга и поехал в отпуск делать ей предложение. После непродолжительных колебаний она приехала ко мне и через 2 месяца мы сыграли свадьбу.

Очередная прибавка к зарплате (спасибо Путинским указам) позволила надеяться в ближайшем будущем на приобретение квартиры в ипотеку в Оренбурге, благо на тот момент мы оба уже крепко влюбились в этот город. И, о ужас, в сентябре 2013 года мне сообщили, что женщина, на месте которой я работал, выходит из декрета, а других свободных мест в Оренбурге для меня нет. Через некоторое время мне был предложен перевод в славный город Екатеринбург, с которым я и согласился. Так началась новая страница моих путешествий, о которой я расскажу в своем следующем рассказе.

Не судите строго за мой первый опыт, на все вопросы готов ответить.