Красноярск — Краснодар: я снова на Юге!

Ура! Наконец-то после двухлетнего вынужденного возвращения в Сибирь, я снова еду на Юг! Я уже писала о своём первом переезде в тёплый регион, в город Ростов-на-Дону. Этот город мне понравился, и я с огромным сожалением его покинула, но как я уже писала в первой статье — я была нужна своим близким, поэтому и решилась на временное возвращение в холод.

На этот раз из тёплых городов я выбрала Краснодар. Почему я не вернулась в Ростов-на-Дону, раз мне там нравилось? Потому что если уж мне пришлось уехать с Ростова, то почему бы не попробовать пожить в другом южном городе? И то, что у меня нет возможности купить жилье, а приходится снимать, это мне даёт некоторые преимущества. Я могу переезжать чаще, и я не привязана ни к какому месту. Возможно когда-то я найду ту точку на карте мира, из которой мне не захочется уезжать, но а пока почему бы и нет.

Как обычно, заранее нашла хостел и забронировала койку. Так как поезд в Краснодар прибывал в начале ночи, то без брони было рискованно. Заранее присмотрела себе работу на первое время, так как ехала буквально менее чем с 10 тыс. руб в кармане.

Без приключений не обошлось 🙂 С перрона вызвала такси, вышла на привокзальную площадь и тут же поняла, что мне очень сложно будет в темноте найти своё такси, так как вся площадь забита машинами и автобусами. В общем, с довольно большим трудом, но мы с таксистом нашли друг друга.

Краснодар

Первый день я погуляла по близлежащим окрестностям рядом с хостелом, купила себе местную симку и уже во второй день съездила на собеседование.

Остаток второго и весь третий день у меня ушли на поиски жилья. Итог — очень скромное жильё, но довольно близко к работе. На четвертый день я уже переехала, а на пятый вышла на работу.

Ну а теперь о самом городе.

Работа

Она есть и довольно большой выбор, опять таки, смотря что вы будете искать и на какую зарплату претендовать. В сравнении, например, с тем же Красноярском, выбор прилично больше. Там сейчас вообще сложно стало с работой.

Поначалу искала постоянную работу, но после того, как один работодатель промурыжил обещаниями, а второй постепенно со ставки 0.75 уменьшил до 0.5, перешла на подработки (стоит учесть, что к работе у меня специфические требования, а так вполне можно найти работу нормальную на постоянку).

Жильё

С маленьким жильём здесь лучше, чем в Ростове. Можно снять комнату в общежитии с достаточно приличными условиями. Цены так же немного выше, чем в Красноярске. Если сравнивать с Ростовом, мне кажется, что цены примерно такие же.

А вот купить жильё здесь можно дешевле, чем во многих больших городах, так как идёт активная застройка. Но надо быть очень осторожными при выборе застройщиков.

Инфраструктура

Про садики и школы информации нет, так как нет несовершеннолетних детей.

Поликлиника, к которой я прикреплена, хорошая и отремонтированная. Из врачей посещала только окулиста и хирурга. Претензий нет, хорошие специалисты. Пятерку поставить не могу, но 4+ вполне.

Краснодар

Климат

Если сравнивать с Ростовом, то в Краснодаре жарче, но вполне переносимо. Если вы, конечно, вообще нормально жару переносите. Если нет, то жить здесь будет крайне сложно. Май и июнь нормально, а вот в июль и август печёт хорошо. Особенно дома тяжело, если солнечная сторона и нет кондиционера, это я на личном опыте испытала. У меня ещё плюсом последний 5-ый этаж и плоская крыша. Такое ощущение, что живёшь в теплице, только что влажность не такая сильная. Но в остальном похоже на Ростов-на-Дону, такая же мягкая зима, похожая на осень и плавно перетекающая в весну. Лето сначала тёплое, потом жаркое. Ну и все, что сопутствует южному лету — фрукты и овощи натуральные и в большом объёме 🙂

Кстати, по поводу фруктов. Я не дикий человек из дикого леса, впервые увидевший много фруктов и овощей. Я очень разборчива и прекрасно вижу, что даже на Юге очень много пластмассовых. Но для этого есть глаза, руки, нос и, главное, мозги. Если всё это задействовать, то ошибаешься в выборе натуральных не так часто.

Недалеко от моего теперешнего жилья находится «Восточный рынок», и я там нашла павильончик «Фрукты Тамани». Покупала там персики, сливу, виноград. Фрукты просто обалденные. Не все сорта, конечно, потому что есть сорта, которые мне в принципе не нравятся. И цена очень привлекательная. Для примера, большие, сочные, сладкие, мягкие персики, ну просто таяли во рту — 65 руб/кг!

А ещё на рынке можно купить сыр местного производства, хорошего качества и дешевле, чем в магазине. Я, конечно, за весь отвечать не буду, но тот, который покупала, мне понравился.

Ой, как-то я плавно перешла с климата на продукты 🙂 Помимо покупки в магазинах и на рынке, я, например, черешню купила по 50 руб/кг самосбором (в Сибири в магазине черешня более 300 руб стоит). И на свежем воздухе побыла, и ягоду собрала.

О районах

Была, конечно, ещё далеко не везде. О Центре и, в частности, улице Красной, известно наверное практически всем. Ну там на самом деле приятно гулять. Ещё когда я жила в Ростове, один раз ездила на выходные в Краснодар, и как мне кажется, где-то в районе Красной была Ярмарка Выходного дня, очень неплохая.

Памятник собачкам на пересечении Мира и Красной

Памятник собачкам на пересечении Мира и Красной

Моё первое жильё было в районе Аэропорта, рядом Пашковский и Комсомольский микрорайоны (это всё Карасунский район).

Пашковка — это сплошной частный сектор, Комсомольский — так, обычный многоэтажный микрорайон. Можно даже сказать, что не плохой. А именно тот небольшой райончик, где я снимала комнату, ничего примечательного. Единственное, это удобство ввиду наличия рядом гипермаркета Лента, что лично для меня это важно. Я вообще люблю жить рядом с гиперами, там можно купить всё необходимое по хорошей цене.

Из интересного могу отметить, что рядом с конечной остановкой, что на окраине Комсомольского, есть небольшой водоём. Через него проложена дамба, там можно понаблюдать за чайками, лысухами, утками, ну и покормить их, конечно. А ещё там много ужей (по-крайней мере так говорят, что это ужи). Я правда сама не видела, переехала до того, как они в большом количестве стали выползать на свои свадьбы.

Сейчас я живу в районе СБС, где тоже ничего особенного, кроме удобства: рядом трамвай, маршрутки и автобусы подальше, но практически в любой конец города можно уехать. В шаговой доступности О’кей и Ашан, немного дальше Восточный рынок и Семейный Магнит.

Бывала в районе Восточно-Кругликовской (Прикубанский район). Там сейчас, мягко говоря, не очень. Район расстраивается быстро, во многих местах ещё не благоустроенно, может потом лучше будет. Но этот район (Московская, Российская, Восточно-Кругликовская, 40-лет Победы) вообще не очень по некоторым параметрам, там вечно жуткие пробки. К тому же в районе Московской ещё подтапливает сильно во время ливней.

Кстати, не доезжая до этого района (это я с позиции своего места жительства ориентируюсь), есть ЖК «Панорама». Там 16-ти этажки: с верхних этажей, окна которых выходят на стадион, открывается обалденный вид. Стадион и все вокруг него вообще красивое место!

Вот этот стадион

Вот этот стадион

Вид с домов получился не очень, поэтому фото не стала в статью вставлять. Я за фото вообще извиняюсь, половина снята на бюджетный смартфон 🙁 ,  а половина хоть и на фотоаппарат, но это было ещё в первый приезд на выходные из Ростова-на-Дону, и я могу ошибиться, где конкретно это было снято, поэтому не везде подписываю. В общем, фотосопровождение не очень 🙁

Ещё я ездила на Дмитриевскую Дамбу, которая недалеко от вокзала. Там в водоеме плавают черепахи, и даже змею небольшую видела 🙂 Честно говоря, немного испугалась. Спросила у мужчины, который недалеко рыбачил, ну как он сказал, пока ещё никто не жаловался, что его ужалила змея. Так что скорее всего это тоже ужики 🙂

Черепаха греется на солнышке

Черепаха греется на солнышке

На днях открыла водоём с лысухами и чайками минут в 20-25 ходьбы от дома. Т. е. я знала, что он есть и не маленький, просто была с другой стороны, а там камышами все заросло, и к берегу практически не подойти. А тут получилось пройти мимо с ближней стороны, так залюбовалась птичками. Я вообще ни разу ещё не видела, чтобы чайки как голуби по тротуару ходили :-). Так что я теперь знаю куда ходить за птичками наблюдать, а с приходом тепла там, наверное, и лягушки будут, а может и ещё какое зверьё 🙂

Вот он

Вот он

Птички :)

Птички

Недавно шла по солнечному Краснодару, да, конечно ещё холодно, всего +6 :-), но это так классно идти в январе в осенней куртке по сухому асфальту и любоваться зеленой травкой, а не снегом. И мне совершенно безразлично, кто и что думает про южные города, и в частности про Краснодар или Ростов-на-Дону. Главное, что Я тут, и никто никого не неволит и особо не зовёт сюда, так что хотите приезжайте, а не хотите и не надо 🙂

В общем, пока Ростов-на-Дону мне нравится больше, но может я просто ещё недостаточно узнала Краснодар 🙂 Всего только год тут.

А ещё у меня в планах переезд в Новороссийск (я туда на денёк летом ездила :-)) примерно через годик, загадывать не буду, как получится. А пока я с нетерпением жду весны и лета, когда можно будет гулять по Краснодару, знакомиться с ним и открывать всякие интересности!