Мой негативный опыт жизни в Краснодаре

Отзыв будет самым негативным из тех, которые вы когда-либо читали про Краснодар или край. Поэтому особо впечатлительным местным советую не читать, чтобы сохранить психику.

Если есть на свете рай, то это Краснодарский Край. Именно на эту агитацию я и повелся в интернете несколько лет назад. Больше 2 лет прожил в Краснодаре, многократно был в Сочи и Новороссийске.

Краснодар

Только в Краснодаре нам попались на удивление плохие соседи. Причем ВСЕ. Кроме одной приезжей семьи. К тому же они оказались жуткими сплетниками, распускающими за спиной грязные слухи. НАЗЛО специально ставили машину возле ворот, чтобы нельзя было выехать. Говорили им неоднократно, чтобы ставили подальше, не загораживали нам выезд, благо место есть, но назло ставили именно так. Хотя родители мои — пенсионеры. Никакого уважения к пенсионерам!

Так я впервые столкнулся с местными, но это было только начало. Вторые соседи оказались еще более жуткими сплетниками, жена одного не здоровалась с отцом. Он просто спросил у мужа, почему с ним не здоровается, в ответ — маты, крики, угрозы, что сейчас ему морду набьют. Пенсионеру! Я вмешиваться не стал, чтобы не усугублять конфликт и не доводить до драки.

Третьи соседи запросто могли включить генератор в 12 ночи и не давать никому спать. Поскольку на Юге земля дорогая, все попа к попе живут, поэтому слышится любой чих и пук. Ранее имели землю в другом городе 12 соток, с отличными соседями и этого не ценили. Приехали в Краснодар и полностью разочаровались.

Пробки в Краснодаре

Еще одна особенность краснодарцев — не приходить на встречу. «Да, да, все я решил»- говорят они по какому либо вопросу. Наступает время встречи, идут отмазки, и человек не приезжает. Касается любой сферы деятельности.

Еще не покидает ощущение, что в Краснодар сьехались воры и мошенники со всей страны. Тут их просто колоссальное количество, причем везде, начиная от поиска работы, заканчивая подставами на парковках возле торговых центров. Полно «кидал» в интернете.

Про работу — это отдельная тема. Беспредел полнейший. Почитайте форумы работодателей. Все правда. Такое встречается разве что только в Москве. Будете работать 2-3 месяца, в итоге по разным предлогам турнут и ничего не заплатят. Здесь это принято.

В Краснодаре полная разруха. Несмотря на климат, в городе нет ни нормальных дорог, ни освещения (хотя бы по улице Российская). Едешь ночью и ничего не видишь: фонарей нет, ямы глубиной в метр.

Дороги в Краснодаре

Бардак везде. Там, где мы жили (пригород в черте города), почти каждый день отключали свет. На жалобы говорили: «Ремонтная бригада выехала». И так почти через день эта ремонтная бригада туда-сюда ездила ремонтировать провода. Намучились. Интернет модемный ловил очень плохо, были перебои. Причем с любым оператором. Почты рядом не было для оплаты ком. платежей, платили по интернету и в банке.

Еще забыл упомянуть, что во время дождей город затопляет! Особенно пригороды. Не относится к Прикубанскому району, но и его бывает подтапливает. Ливневка в городе не работает!

Река на Чекистов

Река на Чекистов. Фото by alexei.merinov (https://fotki.yandex.ru/users/alexei-merinov)

Сам город похож на большую деревню-станицу. Понастроили ТЦ и ничего более. Лесов вообще рядом нет! Хотели погулять по лесу, нашли только убогие лесопосадки, а до моря — 150 км по пробкам.

Цены на все очень высокие. Пицца — 400 р., баня — от 800 р., проезд — 35 р. У нас в городе был 15… Делают деньги на всем. Для нормальной жизни в городе требуется минимум 50 тысяч на человека.

Про жару надо отдельно написать! Люди падают в обмороки, наверное, чаще, чем по остальной России в разы. Падают везде — на работе, на улице, в транспорте, в туалетах) Я думал раньше, что жара — это несомненный плюс, но в итоге был жутко разочарован.

Жара в Краснодаре

У многих приезжих начинается аллергия, и они быстрее уезжают обратно на Север, что сделал и я, ни капельки не жалея.

Краснодар входит в топ-15 городов МИРА с самыми большими пробками. Если ваша работа будет далеко от вас — приготовьтесь 2-3 часа в день тратить на дорогу в оба конца, а то и в одну сторону только. К сожалению, все это мы узнавали задним умом, уже продав отличный дом и за эти деньги купив тут маленький домик с двумя сотками.

Еще одна проблема Юга — если в другом городе (не Краснодарский край) можно взять двухэтажный дом за 2 миллиона с 8 сотками земли, то здесь на эти деньги вы в лучшем случае купите дом в три раза хуже с жалкими двумя-тремя сотками и покосившимся забором.

Все продается очень тяжело, с большими потугами. Считают каждый рубль. Обманывают в этом городе на каждом шагу, считая коммунальные услуги. Приписывают мнимое сальдо, до служб вечно не дозвониться, а офисы находятся у черта на куличках.

Краснодар оказался для меня городом-кровопийцей. Сколько нервов ушло… радости от жизни никакой не было. Постоянное пекло, пробки, уровень стресса — запредельный. Никакой тишины, нигде абсолютно. Хочешь побыть один — везде машины, люди… в пригороде так же суматошно, как в городе. «Русский Китай» с дорогой землей и теснотой.

Сначала по дурости планировал съехать из Краснодара, города мошенников и жары, в Сочи, Новороссийск, Ставрополь или Анапу. Но посетив эти города, желание жить на Югах отпало напрочь. Везде все дорого, кроме Ставрополя, такая же жара, духота и неустроенность.

Начну я с Сочи, раз уж обещал поделиться ВСЕМ, что накипело. Цены на все — дорогие. Жилье очень дорогое. Купить в Сочи домик за 3 млн нормального качества практически не реально. Если только в 30-40 км от Сочи, и то он будет не айс. С чем связаны такие дорогие цены, мне не известно, ведь Сочи — город так себе. Работа только посезонная, летом пекло, море — местами грязное, ведь помои выливаются прямо в него.

Новороссийск — маленький город с забитыми грузовиками дорогами. Обилие Газелей зашкаливает. Работы очень мало, дома дорогие, проезд от пригорода до центра — 50 рублей. Люди многие пользуются электрокотлами вместо газа. Скучный город, находящийся на возвышенности, от чего я себя стал плохо чувствовать. В городе большие проблемы с водой, ее часто нету. Особенно в квартирах. Самая востребованная работа в городе — риэлтер.

Ставрополь — самый дешевый для жизни город на Югах. Много полицейских, которые все проверяют. Дома дешевые, особенно в пригороде, например в Михайловске, но там реальная деревня. Рядом Кавказ, и город относится к Кавказу, от этого, наверное, и жилье в целом не дорогое.

Удобно ходят автобусы, дешевое такси. Но, опять же, очень мало работы, все работают в основном таксистами, грузчиками или охранниками. Платят очень мало.

Когда отпал Сочи, Новороссийск и Анапа, реально думал уехать в Ставрополь. Но потом съездил, и все желание отпало напрочь. На первый взгляд — уютный город, все доступно. Но вот как разглядишь получше… тоска тоской.

Анапа — самый «так себе» город. Не понравился мне больше всех. Очень маленький. Море какое-то не ухоженное, за все надо платить, даже за лежаки. Ну про работу говорить не стоит. Жилье дороговатое для такого захолустья. Климат схожий с краснодарским.

Выматывающие пробки, проверяющие каждый раз нервы на прочность, адская жара без единой капли дождя, соседи-дикари, смотрящие только в свою сторону, высокие цены, куча мошенников и разводил — не стоят моего жизненного времени, и решил вообще не рассматривать юга, как только продам дом.

У кого есть какие вопросы, пишите в комментариях.