Переезд из Челябинска в Санкт-Петербург в 2017-2019 годах

Мотивы

Почему мы переехали? Не сиделось! Хотелось что-то глобально поменять в своей жизни. Как ни крути, нужны человеку какие-то перспективы, надежды, цели. Нужен был какой-то сильный пинок, чтобы сдвинуться с места. Экология опять же в Челябинске неважная. Не прибавляла она нам ни здоровья, ни оптимизма.

Плюс родственники у нас в Петербурге есть, которые нас мотивировали своим примером и очень помогли, особенно на первых порах, когда я искал работу, жилье. Было где пожить, у кого совета спросить. Без этого переехать было бы на порядок труднее.

Климат

О климате Петербуга много сказано разного, и были, конечно, некоторые опасения, но все, как говорится, познаётся в сравнении. На Урале климат тоже, прямо скажем, не курортный, поэтому так просто нас не напугаешь:)

Я могу поделится своими наблюдениями лишь за неполных два года.

Зимы в Петербурге теплее и короче. Более снежные. Температура в среднем от 0 до -10.

К примеру, свой зимний пуховик, привезенный из Челябинска я так еще и не надел. Хожу зимой в демисезонном пуховике осень-зима (до -10). На Урале, как правило, разок другой за зиму занятия в школах отменяются из-за морозов, здесь за два года такого не было. Хоть снега выпадает очень много, но в прошлом году он улегся только к середине января, до этого всё стаивал. В этом году снег улегся пораньше, к новому году точно был, зато уже к середине февраля было +3.

Весна пришла на полмесяца раньше. Теплые зимы стимулируют заниматься спортом. Гораздо приятнее кататься на коньках и лыжах в −10, чем в — 20.

Морозы тоже бывали, обычно чуть за −20, но с учетом повышенной влажности было весьма холодно. Хорошо что длились они всего 2-3 дня.

Лето более прохладное, но зато более свежее и зеленое. Температура ниже, где-то градусов на 5. В среднем летом колеблется от 20 до 25. Выше редко поднимается.

Лично мне такая погода больше нравится, чем пыльная удушливая жара в стеклянно-бетонных джунглях.

Но вот межсезонье в Петербурге ощутимо длиннее. Эта та самая сырая погода, прямо как с картины Грачи прилетели.

Температура «болтается», около 0, небо постоянно хмурное. Сыро и ветрено. Это периоды примерно с февраля по апрель и с сентября по январь. Подолгу приходится ждать настоящей весны и настоящей зимы. Именно в эти периоды ощущается нехватка солнца, терпения, и нехватка бодрого и хорошего настроения.

Впрочем, прошлое лето выдалось сухим и жарким. С мая началась жара. Большую часть лета я проходил в шортах и сандалиях. В июне был период похолодания на неделю-полторы, температура упала до 15-17. Осень тоже была не дождливая. И в октябре неожиданно пришло маленькое бабье лето. Ниже фото от 14 октября 2018 г.

Погода в Питере 14 октября 2018 г.

Погода в Питере 14 октября 2018 г.

Люди чувствуют здешнюю погоду очень по разному. И в Петербурге точно нельзя выбирать что надеть, глядя на одежду прохожих. Кто-то в шортах идет, кто-то чуть ли в зимнем пальто.

Как одеваться в Питере

В этом году к концу апреля распогодилось, аж за 20 переваливало, а начало мая выдалось прохладным На праздниках похолодало до +8. Посмотрим каким будет это лето.

Насчет сырости. Мой знакомый как-то анекдот рассказал на эту тему

— Кто это там воет на болотах, Берримор?
— Петербужцы, сэр

Безусловно, климат тут более влажный, но не так уж всё прямо страшно. Никто в ластах не ходит. Дожди постоянно стеной не льют, хотя осадков выпадает много и обильно. И бывает, что хмурная погода затягивается.

Но в большей степени климат Петербурга, если так можно выразиться, отличается своей ветреностью. Видов ветров действительно очень много: от легких и теплых до холодных, прямо ледяных и шквалистых. Именно это очень сильно влияет на так называемые ощущения от погоды (пишут иногда такое в прогнозах) Температура вроде одна и та же, но когда светит солнце и ветра нет, то жарко, а налетает ветер и солнце прячется — становится ощутимо холодно. И за день и даже за несколько минут погода может поменяться кардинально.

Немного юмора из цитатника рунета:

— Напротив меня два окна, в метре друг от друга. В одном уже дождь и всё мутно, а в другом солнечно, радостно. Так и дураком стать недолго…

— Это Питер, детка…

Дожди из-за ветров бывают удивительные, которые идут сразу со всех сторон, и что с зонтом ты идешь, что без зонта — разницы особо нет:)

Но зато воздух здесь всегда чистый и свежий. Я много лет прожил в Челябинске, и поэтому особенно это ценю.

Сами петербуржцы или те, кто давно здесь живет, по моим наблюдениям, относятся к погоде как к капризному, непослушному, но любимому ребенку. Часто ворчат на нее, сетуют, шутят, но как правило беззлобно, ибо привыкли. Такая уж она есть со своими плюсами и минусами.

Работа

В сфере ИТ предложений в Петербурге на порядок больше, чем в Челябинске. Сказать, что я легко нашел работу не могу, но уверенность, что найду, в целом у меня была. Много собеседований проходил. Очень разные, некоторые довольно жесткие. Кто-то упор на практику делает, на тестовые задания, кто-то на теорию, где-то обязательно важно было хорошее знание английского. Где-то все это вместе. Пришлось свои знания подтянуть, систематизировать.

Сейчас проводят собеседования по скайпу, но, как правило, окончательное собеседование все равно проводится на месте. Поэтому нужно все эти моменты учитывать, планировать, где пожить на время собеседований. Не надеяться на фразу эйчаров, типа все хорошо, вы уже почти в штате, осталось только формально небольшое дособеседование пройти и т. п. От работодателя требовать официального приглашения.

Здесь, как я уже говорил, мне очень повезло, что я мог пожить у родственников, пока искал работу.

В общем и целом, примерно в течение месяца мне удалось найти, работу на тех условиях, на которые я рассчитывал.

Что по зарплатам. Зарплаты здесь выше, но не на порядок. Говорят, что в Петербург едут за знаниями, в Москву за деньгами 🙂

Не сразу, но я смог выйти на ЗП в два раза больше, чем получал в Челябинске. Это конечно хорошо, но нужно понимать, что и жилье в Петербурге в среднем раза в два дороже, а расходы на жилье — это сейчас, как правило, самая большая статья расходов в семейном бюджете.

Школа

Маринка у нас шла в первый класс.

Мы опасались, конечно, что могут быть проблемы из-за отсутствия регистрации, что мест не будет, мзду начнут требовать и т. п.

Заявление я подал через МФЦ в три ближайших школы. Со всех 3 пришел утвердительный ответ. Я пошел писать заявление в ближайшую. С директором поговорил. Она как раз принимала лично все заявления. Проблем никаких не возникло, наоборот навстречу шли. Поборов тоже никаких не было. Это на самом деле было очень удивительно и приятно.

Учат хорошо, нагружают, но в меру, кружков много бесплатных, постоянно дети ходят в театры, в музеи и т. п, мероприятия какие-то устраиваются, конкурсы, олимпиады.

Но самое главное, что школа нравится ребенку — это самый лучший и объективный показатель.

Аренда жилья

Я искал квартиру в Московском районе, поближе к месту работы и где рядом есть школы. В этом районе инфраструктура хороша развита, школ и детсадов много, поэтому проблем особых не возникло, но нужно понимать, что не везде это так.

Два года назад цены на однушки были ближе к 25 тыс. руб. в месяц (вместе с коммуналкой). На двушки ближе к 30.

Предложений вроде довольно много, но как обычно, то что именно тебе нужно, стоит, как правило (и как назло), немного дороже средних ценников, которыми пестрят объявления и на что соответственно изначально рассчитываешь.

При поиске сложно не нарваться на риэлторов. У нас времени на поиски много не было, к тому же мы еще с кошкой переезжали, что тоже проблема довольно большая, так что пришлось воспользоваться услугами. Ценник услуги — стоимость аренды за месяц. Но в моем случае риэлтор оказалось женщиной деятельной, и ее работа, я считаю, окупилась. Учитывайте, что при заключении сделки требуют еще залог в размере месячной платы. Так что, в первый месяц придется заплатить, по сути, тройную цену, если воспользуетесь услугой риэлтора.

Прописку даже временную, тоже все отказываются делать на отрез. Даже за дополнительную плату. Это тоже может быть проблемой, особенно если надо детей устраивать в школы. Нас тут опять выручили наши родственники.

Покупка жилья

Жилье в Петербурге дорогое. Иллюзий здесь быть не должно. И это очень важный момент, который нужно учитывать и рассчитывать при переезде. Могу поделиться опытом поиска двушки.

Мы мониторили цены примерно пару месяцев, в различных сервисах типа циан, dom, яндекс-недвижимость и т. п. Обратились к условно-бесплатному риэлтору, которого порекомендовали в Сбере. Это те, которые работают от застройщиков, то есть с потенциальных покупателей денег не берут.

Поездили по новостройкам города и области.

Выводы такие: если покупать что-то готовое, с отделкой, именно в пределах городской черты, в какой-то приемлемой доступности от метро, чтобы пешком дойти хотя бы минут за 20, то это цены в районе 6 миллионов и выше. Вторичный рынок тоже не особо дешевле, что вызывает удивление, но плотно мы этим не занимались.

В «долевку» есть редкие варианты в пределах 5 млн с отделкой, со сроками сдачи в текущем году. Но здесь застройщики тоже всегда хитрят, и в договорах оставляют себе так называемую подушку безопасности, от 3 до 9 месяцев, на всяческие согласования, регистрации и т. п.

Это тоже надо учитывать, как правило, обычно минимум 2-3 месяца идут плюсом к официальным срокам сдачи.

Ценники на отделку от застройщиков порядка 90-100 руб кв. м. То есть, если брать без отделки, то в уме надо держать еще минимум тысяч 500.

Более менее приемлемое жилье по соотношениям цен, сроков, качества, где имеется метро — это Мурино, Кудрово. Это Ленинградская область и здесь имеются понятные минусы: долго добираться до города/работы, пробки, проблемы с местами в школах и т. п.

Все нужно взвешивать, оценивать свои силы. В довершении ко всему с 1 июля 2019 года вступит в силу закон об отмене долевого строительства. Что будет, никто толком не знает, но хорошего никто не ждет.

Цены на продукты и услуги

Здесь опять же могу сравнить с ценами Челябинска.

На продукты цены примерно такие же, поскольку везде одни и те же продуктовые сети: Магнит, Пятерочка, Дикси, Спар, ОК…

Из особенного, здесь есть финская сеть продуктовых магазинов Призма. Там мы периодически покупаем какие-нибудь финские продукты. Оно вроде всё тоже самое, и в тоже время на вкус отличается. Цены там именно на финские продукты повыше, но всегда есть довольно большие скидки по карточкам на те или иные группы товаров.

Мелкие сервисные услуги в целом подороже. Мужские стрижки, например, рублей на 100-150, а женские (со слов жены) намного существеннее, чуть ли не в 2 раза.

Цены на общественный транспорт тоже подороже. Автобусы, электротранспорт— 40 рублей.

Различные билеты в парки, спортивные залы, прокаты коньков, аттракционы тоже в среднем дороже рублей на 100-200.

Про медицину ничего конкретного сказать не могу, поскольку если и обращался, то по полису ДМС от работы.

Культурная жизнь

Конечно, здесь абсолютно не встает вопрос куда сходить. Более 500 музеев. И в каждый можно сходить не по разу. Ценники разнятся. Некоторые, на мой взгляд, например, в Эрмитаж (полный билет 600 руб), неоправданно высокие, а в некоторых есть вполне демократичные семейные билеты, например в замечательный Морской музей семейный билет стоит 400 рублей без ограничений.

Масса театров. Много замечательных детских спектаклей (мы пока ходим в основном только на них:)) Много парков, центров развлечений, несколько аквапарков.

В общем, в Петербурге всегда что-то где-то проходит: фестивали, выставки и т. п.

Здесь скорее проблема не куда сходить, а проблема свободного времени, правильного планирования и выбора. При желании, всегда можно найти что-то интересное под свой бюджет.

P. S.

Жизнь — это движение. Расслабляться нам, конечно, не приходится, но есть куда двигаться, есть к чему стремиться, а это самое главное.